掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

明治杯は吉田沙保里(ALSOK)、高橋侑希(山梨学院大)と田野倉翔太(クリナップ)が逆転の世界選手権代表へ…明治杯全日本選抜選手権最終日

 明治杯全日本選抜選手権最終日は6月21日、東京・代々木競技場第2体育館で男女7階級が行われ、女子53kg級の吉田沙保里(ALSOK)が3試合に勝って3年連続5度目の優勝を達成。最優秀選手に与えられる明治杯を2年ぶりに受賞した。

 同58kg級の伊調馨(ALSOK)も三者リーグ戦を制して3年連続5度目の優勝。同48kg級の登坂絵莉(至学館大)は4連覇した。3選手とも大会後の日本協会理事会で、世界選手権の代表に決まった。

 男子フリースタイル57kg級は高橋侑希(山梨学院大)が2年連続優勝。全日本チャンピオンの森下史崇(ぼてぢゅう&Bum's)とのプレーオフを制し、昨年に続く世界選手権代表へ。男子グレコローマン59kg級も優勝した田野倉翔太(クリナップ)が全日本チャンピオンの倉本一真(自衛隊)を破り、2013年の55kg級以来の世界選手権出場を決めた。

 男子グレコローマン98kg級は全日本チャンピオンの斎川哲克(栃木・足利工高教)が負傷のため準決勝で棄権。米平安寛(三恵海運)が優勝し、プレーオフなしで初の世界選手権代表へ。男子フリースタイル86kg級は松本篤史(ALSOK)が全日本選手権に続いて優勝し、世界選手権キップを手にした。

 最優秀選手は、男子フリースタイルが74kg級優勝の高谷惣亮(ALSOK)、男子グレコローマンが田野倉、女子が75kg級優勝の鈴木博恵(クリナップ)がそれぞれ受賞した。

 各階級の成績は下記の通り。


男子フリースタイル 一覧表 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg 86kg 97kg 125kg
男子グレコローマン 一覧表 59kg 66kg 71kg 75kg 80kg 85kg 98kg 130kg
  女  子   一覧表 48kg 53kg 55kg 58kg 60kg 63kg 69kg 75kg

《プレーオフ結果》

男子フリースタイル57kg級 男子グレコローマン59kg級 男子グレコローマン66kg級

 ◎男子フリースタイル


 【57kg級】

 ▼プレーオフ
高橋侑希(山梨学院大)○[2-0]●森下史崇(ぼてぢゅう&Bum's)

 ▼決勝
高橋侑希(山梨学院大)○[4-2]●森下史崇(ぼてぢゅう&Bum's)

 ▼3位決定戦
中村倫也(専大)○[Tフォール、4:10=11-0]●守田泰弘(和歌山県教育庁)

 ▼準決勝
森下史崇(ぼてぢゅう&Bum's)○[6-0]●守田泰弘(和歌山県教育庁)
高橋侑希(山梨学院大)○[5-0]●中村倫也(専大)

 ▼2回戦
森下史崇(ぼてぢゅう&Bum's)○[Tフォール、3:20=13-2]●赤澤岳(日大クラブ)
守田泰弘(和歌山県教育庁)○[4L-4]●桑木黎(自衛隊)
中村倫也(専大)○[Tフォール、2:45=10-0]●大城一晟(国士舘大)
高橋侑希(山梨学院大)○[4-0]●湯元進一(自衛隊)

 ▼1回戦
赤澤岳(日大クラブ)○[9-6]●川野陽介(自衛隊)
中村倫也(専大)○[Tフォール、3:56=14-4]●長谷川敏裕(日体大)
湯元進一(自衛隊)○[Tフォール、4:34=11-0]●稲葉泰弘(警視庁)

-------------------------

 【86kg級】

 ▼決勝
松本篤史(ALSOK)○[10-7]●赤熊猶弥(自衛隊)

 ▼3位決定戦
松本真也(警視庁)○[4-0]●村山貴裕(大東大)

 ▼準決勝
松本篤史(ALSOK)○[Tフォール、3:31=14-2]●村山貴裕(大東大)
赤熊猶弥(自衛隊)○[Tフォール、4:25=13-2]●松本真也(警視庁)

 ▼2回戦
松本篤史(ALSOK)○[4-0]●松坂誠應(日体大)
村山貴裕(大東大)○[Tフォール、5:02=12-1]●佐々木健吾(自衛隊)
松本真也(警視庁)○[Tフォール、3:28=10-0]●大山博貴(明大)
赤熊猶弥(自衛隊)○[4-1]●白井勝太(日大)

 ▼1回戦
松坂誠應(日体大)○[4L-4]●岡嶋勇也(拓大)


 ◎男子グレコローマン

 【59kg級】

 ▼プレーオフ
田野倉翔太(クリナップ)○[Tフォール、1:10=10-0]●倉本一真(自衛隊)

 ▼決勝
田野倉翔太(クリナップ)○[4-0]●太田忍(日体大)

 ▼3位決定戦
倉本一真(自衛隊)○[5-0]●長谷川恒平(青山学院大職)

 ▼準決勝
田野倉翔太(クリナップ)○[4-0]●倉本一真(自衛隊)
太田忍(日体大)○[9-6]●長谷川恒平(青山学院大職)

 ▼2回戦
倉本一真(自衛隊)○[Tフォール、4:43=8-0]●清水早伸(自衛隊)
田野倉翔太(クリナップ)○[Tフォール、3:28=9-0]●井上征洋(拓大)
長谷川恒平(青山学院大職)○[Tフォール、1:52=8-0]●有延大輝(国士舘大)
太田忍(日体大)○[Tフォール、2:17=8-0]●河名真寿斗(専大)

 ▼1回戦
清水早伸(自衛隊)○[Tフォール、3:00=8-0]●北村侑磨(専大)
井上征洋(拓大)○[6-0]●村上椋(日体大)
田野倉翔太(クリナップ)○[Tフォール、1:46=9-0]●文田健一郎(日体大)
長谷川恒平(青山学院大職)○[Tフォール、2:24=10-0]●難波陽(青山学院大)
有延大輝(国士舘大)○[Tフォール、2:15=10-0]●桑山裕貴(専大)
河名真寿斗(専大)○[Tフォール、2:24=8-0]●小林大樹(日体大)

-------------------------

 【98kg級】

 ▼決勝
米平安寛(三恵海運)○[5-0]●山本雄資(警視庁)
 
 ▼3位決定戦
大坂昂(三菱電機)○[不戦勝]●齋川哲克(栃木・足利工高教)

 ▼準決勝
山本雄資(警視庁)○[不戦勝]●齋川哲克(栃木・足利工高教)
米平安寛(三恵海運)○[Tフォール、2:28=8-0]●大坂昂(三菱電機)

 ▼2回戦
齋川哲克(栃木・足利工高教)○[Tフォール、1:13=8-0]●近藤千加良(国士舘大)
山本雄資(警視庁)○[8-6]●奈良勇太(日体大)
大坂昂(三菱電機)○[Tフォール、1:54=8-0]●志喜屋正明(国士舘大)
米平安寛(三恵海運)○[4-0]●木下駿(自衛隊)

 ▼1回戦
近藤千加良(国士舘大)○[Tフォール、1:06=8-0]●服部弘慶(拓大)
志喜屋正明(国士舘大)○[4-2]●横井健人(丸山木材工業)
木下駿(自衛隊)○[4-1]●横澤徹(盛岡市役所)


 ◎女子

 【48kg級】

 ▼決勝
登坂絵莉(至学館大)○[4-0]●入江ゆき(自衛隊)

 ▼3位決定戦
志土地希果(ジェイテクト)○[フォール、1:48=4-0]●岩群安奈(アイシン・エィ・ダブリュ)

 ▼準決勝
登坂絵莉(至学館大)○[8-2]●志土地希果(ジェイテクト)
入江ゆき(自衛隊)○[Tフォール、4:34=10-0]●岩群安奈(アイシン・エィ・ダブリュ)

 ▼2回戦
登坂絵莉(至学館大)○[7-0]●伊藤史織(至学館大)
志土地希果(ジェイテクト)○[6-5]●五十嵐未帆(至学館大)
入江ゆき(自衛隊)○[8-0]●山田海南江(自衛隊)
岩群安奈(アイシン・エィ・ダブリュ)○[4-2]●宮原優(東洋大)

 ▼1回戦
伊藤史織(至学館大)○[3-2]●櫻井宏美(ランクアップ平野屋)
志土地希果(ジェイテクト)○[Tフォール、3:52=10-0]●内城陽夏(至学館大)
山田海南江(自衛隊)○[4-1]●奥野里菜(至学館大)
岩群安奈(アイシン・エィ・ダブリュ)○[Tフォール、5:16=12-2]●加賀田葵夏(東京・文化学園大杉並高)

-------------------------

 【53kg級】

 ▼決勝
吉田沙保里(ALSOK)○[5-3]●入江ななみ(九州共立大)

 ▼3位決定戦
向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[6-5]●浜田千穂(クリナップ)

 ▼準決勝
吉田沙保里(ALSOK)○[8-2]●向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)
入江ななみ(九州共立大)○[2-1]●浜田千穂(クリナップ)

 ▼2回戦
吉田沙保里(ALSOK)○[Tフォール、1:10=10-0]●金子和(早大)
向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[Tフォール、0:17=10-0]●伊藤小雪(環太平洋大)
入江ななみ(九州共立大)○[6-2]●今佑海(日大)
浜田千穂(クリナップ)○[6-1]●鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)

 ▼1回戦
金子和(早大)○[2L-2]●田中亜里沙(京都・京都八幡高教)
今佑海(日大)○[フォール、1:07=2-2]●下地優香(九州共立大)
鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)○[4-3]●片桐左智(環太平洋大)

-------------------------

 【58kg級】

 ▼三者リーグ3回戦
伊調馨(ALSOK)○[Tフォール、0:56=10-0]●樋口美賀子(環太平洋大)

 ▼三者リーグ2回戦
伊調馨(ALSOK)○[Tフォール、1:33=10-0]●増田奈千(環太平洋大)

 ▼三者リーグ1回戦
樋口美賀子(環太平洋大)○[フォール、4:27=16-3]●増田奈千(環太平洋大)

 《順位》[1]伊調馨(ALSOK)、[2]樋口美賀子(環太平洋大)、[3]増田奈千(環太平洋大)



 

Share on Facebook