掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2015年全日本社会人選手権 成績

(7月11~12日、埼玉・和光市総合体育館)


団体戦・星取表

《個人戦/一覧表・トーナメント表》

男子フリースタイル 一覧表 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg 86kg 97kg 125kg
  女   子  一覧表 48kg 53kg 55kg 58kg 60kg 63kg 69kg 75kg
男子グレコローマン 一覧表 59kg 66kg 71kg 75kg 80kg 85kg 98kg 130kg

※女子69kg級は出場1選手につき、リンクなし

マスターズの部一覧表 マスターズの部トーナメント表 個人賞受賞選手

  《団体戦》

 ▼男子の部 [1]松戸クラブ、[2]三恵海運、[3]専修クラブ

 ▼女子の部 [1]HOUSI GIRLS、[2]代々木クラブ、[3]自衛隊
 


 《個人戦》

 ◎男子フリースタイル

▼57kg級 [1]桑木黎(自衛隊)、[2]稲葉泰弘(警視庁クラブ)、[3]川野陽介(自衛隊)

▼61kg級 [1]菊地憲(静岡クラブ)、[2]髙安直人(髙安組)、[3]原口遼(鹿児島・樟南高等学校職)

▼65kg級 [1]新川武弥(日大クラブ)、[2]後藤佳吾(岐南工クラブ)、[3]藤本健太(三恵海運)

▼70kg級 [1]森川一樹(栗東クラブ)、[2]松田健悟(東京・青山学院中等部職)、[3]進藤英樹(自衛隊)

▼74kg級 [1]保坂健(自衛隊)、[2]葈澤謙(自衛隊)、[3]細越孝紀(警視庁クラブ)

▼86kg級 [1]松本真也(警視庁クラブ)、[2]中井伸一(中大クラブ)、[3]嶋田裕大(青森クラブ)    

▼97kg級 [1]鈴木聖二(岐阜・岐阜工高職)、[2]松本岬(長崎県協会)、[3]福井裕士(自衛隊)

▼125kg級 [1]金澤勝利(自衛隊)、[2]田中哲矢(自衛隊)、[3]松本雅俊(喜多方クラブ)

--------------------------------------------
 
 ◎女子(学生の参加可)

▼48kg級 [1]矢後佑華(日大)、[2]山田海南江(自衛隊)、[3]大関蘭(法大)

▼53kg級 [1]鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)、[2]長沼美香(岐阜・岐阜工高職)、[3]渡辺由香(法大)

▼55kg級 [1]倉舘愛(日大)、[2]永石美智(長崎県協会)、[3]齋藤ほのか(法大)

▼58kg級 [1]正田絢子(京都・網野高教)、[2]宮田理菜(法大)、[3]早見なつみ(九州共立クラブ)

▼60kg級 [1]伊藤彩香(東新住建)、[2]佐藤喜歌(自衛隊)、[3]歌田圭純(埼玉西部消防局)

▼63kg級 [1]高橋海寿々(早大)、[2]津田香耶(自衛隊)、[3]三浦由紀子(法大)

▼69kg級 [1]亀井彩(法大)

▼75kg級 [1]馬場菜津美(自衛隊)、[2]飯島千晶(警視庁クラブ)

--------------------------------------------

 ◎男子グレコローマン

 ▼59kg級 [1]河本圭智(自衛隊)、[2]井ノ口崇之(自衛隊)、[3]野田康成(朝霞駐屯地)

 ▼66kg級 [1]齊藤潤(自由ヶ丘学園高教)、[2]尾崎淳(警視庁ク)、[3]宮崎敬大(警視庁ク)

 ▼71kg級 [1]井上智裕(三恵海運)、[2]小路直頌(自衛隊)、[3]梅野貴裕(愛媛県協会)

 ▼75kg級 [1]亀井竜昇(自衛隊)、[2]花山和寛(自衛隊)、[3]森川一樹(栗東ク)

 ▼80kg級 [1]北村公平(阪神酒販)、[2]尾曲伸乃祐(F・B・KOBE)、[3]鶴田峻大(自衛隊)

 ▼85kg級 [1]角雅人(自衛隊)、[2]天野雅之(中大ク)、[3]土田樹史(新潟綜合警備保障)

 ▼98kg級 [1]木下駿(自衛隊)、[2]有薗拓真(ALSOK)、[3]横澤徹(盛岡市役所)

 ▼130kg級 [1]曽我部健(日亜化学工業)、[2]近藤惇史(日亜化学工業)、[3]谷田昇大(和歌山県協会)


 ◎マスターズの部

 【A(35歳以上40歳以下)】

 ▼58kg級 [1]藤澤美知男(山形ク)

 ▼63kg級 [1]小林洋祐(松坂ク)、[2]森脇大(日亜化学工業)、[3]寺本了(パラエストラ)

 ▼69kg級 [1]雨宮泰史(フィギュアフォークラブ)

 ▼76kg級 [1]鈴木伸幸(豊島区協会)

 ▼85kg級 [1]里裕之(警視庁ク)

 ▼96kg級 [1]佐藤貴之(TAC)

 ▼120kg級 [1]小林和寿(クール・チャンプ)

--------------------------------------

 【B(41歳以上50歳以下)】

 ▼58kg級 [1]河合亨(山形市役所)、[2]岩間茂夫(山形ク)

 ▼63kg級 [1]木村章(太田章ク)、[2]栗原秀和(COOLCHAMPCLUB)

 ▼69kg級 [1]若竹賢一(フクビ化学工業)、[2]武田功(山形ク)、[3]小林幸広(栃木県協会)

 ▼76kg級 [1]久保田伸(C&Wプロモーションズ)、[2]永山明弘(太田章ク)

 ▼85kg級 [1]加藤秀朋(静岡クラブ)

 ▼97kg級 [1]遠藤隆(いわき市レスリング教室)

 ▼120kg級 出場者なし

--------------------------------------

 【C(51歳以上60歳以下)】

 ▼58kg級  出場者なし

 ▼63kg級 [1]安田昭司(静岡ク)、[2]鈴木芳晴(山形ク)、[3]町田光(町田硝子店)

 ▼69kg級 [1]森巧(秋田駐屯地ク)、[2]湯田善吉(男山酒造)、[3]中村満良(豊島区協会)

 ▼76kg級 [1]中川弘行(国士舘ク)

 ▼85kg級  出場者なし

 ▼97kg級  出場者なし

 ▼120kg級 [1]柳沢義則(新盛建設運輸)

--------------------------------------

 【D(61歳以上)】

 ▼58kg級 出場者なし

 ▼63kg級 出場者なし

 ▼69kg級 [1]田所義巳(フィギュアフォー)

 ▼76kg級 [1]鈴木英隆(慶大OB)

 ▼85kg級 [1]大塚俊彦(埼玉はんのう山中道場)

 ▼97kg級  出場者なし

 ▼120kg級  出場者なし


 《個人賞》

 【最優秀選手賞】▼男子フリースタイル 松本真也(警視庁クラブ)、▼女子 鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)、▼男子グレコローマン 亀井竜昇(自衛隊)

 【優秀選手賞】▼男子フリースタイル 鈴木聖二(岐阜・岐阜工高職))、▼女子 倉舘愛(日大)、▼男子グレコローマン 斎藤潤(自由ヶ丘学園高教員)

 【敢闘賞】▼男子フリースタイル65kg級 新川武弥(日大クラブ)、▼男子グレコローマン59kg級 河本圭智(自衛隊)、▼マスターズC69kg級 森巧(秋田駐屯地ク)


 

Share on Facebook