日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2015.07.13

2015年アジア・ジュニア選手権 日本選手成績


(7月9~12日、ミャンマー・ネピドー)


 ◎男子グレコローマン

 【50kg級】齋藤僚太(法大)    11位=12選手出場
1回戦 ●[フォール、0-5]Son Hee Dong(韓国)

 ※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 【55kg級】桑山裕貴(専大)   3位=13選手出場
3決戦  ○[Tフォール、14-6]Kao Pu Kai(台湾)
準決勝 ●[Tフォール、0-9]Manish(インド)
2回戦  ○[3L-3]Son Kwon Hwi(北朝鮮)
1回戦  ○[5B-5]Chung Han Jae(韓国)

-------------------------

 【60kg級】小林大樹(日体大)   8位=14選手出場
2回戦 ●[不戦敗]Kamaritdin Zayniddinov(ウズベキスタン)
1回戦 ○[6-1]Keum Bit U Sol(韓国)

 ※計量後に発熱。初戦を終えて闘える状態ではなく棄権

-------------------------

 【66kg級】山本貴裕(日体大)   3位=12選手出場
3決戦  ○[4-2]Janat Bolotbekuv(キルギスタン)
準決勝 ●[Tフォール、0-10]Ali Arsalan(イラン)
2回戦  ○[6-1]Luo Dekang(中国)
1回戦  BYE

-------------------------

 【74kg級】桜庭功大(拓大)   3位=12選手出場
3決戦 ○[Tフォール 9-0]Manjeet(インド)
2回戦 ●[Tフォール、2-11]Tamerlan Shdukayev(カザフスタン)
1回戦  BYE

-------------------------

 【84kg級】西山慎吾(日体大)   2位=8選手出場
決  勝 ●[Tフォール、0-8]Khussein Mutsolgov(カザフスタン)
準決勝 ○[2-1]Rahul(インド)
1回戦  ○[フォール、1-1]Amirjoh Juraev(タジキスタン)

-------------------------

 【96kg級】岩田直之(大東大)   8位=9選手出場
2回戦 ●[1-3]Sarkis Pshenichnikov(カザフスタン)
1回戦  BYE

 ※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 【120kg級】冨栄雅秀(茨城・霞ヶ浦高)   5位=12選手出場
3決戦 ●[フォール、0-4]Talgat Zhientayayev(カザフスタン)
2回戦 ●[Tフォール、0-8]Zhang Tao(中国)
1回戦  BYE


 ◎女子

 【44kg級】澤田千優(埼玉・埼玉栄高)    優勝=9選手
決  勝 ○[フォール、1P(2-0)]Pham thi Ha Phuon(ベトナム)
準決勝 ○[Tフォール、2P(12-2)]Kim Ryu Fyong(北朝鮮)
2回戦  ○[フォール、1P(8-0)]Kanyum Burgkhan Kyzy(キルギス)
1回戦   BYE

-------------------------

 【48kg級】加賀田葵夏(東京・文化学園大杉並高)    優勝=10選手出場
決  勝 ○[10-6]Kin Son Hyang(北朝鮮)
準決勝 ○[フォール、2P(4-4)]Xie Ya(中国)
2回戦  ○[フォール、10-0]Pooja Gehlot(インド)
1回戦  BYE

-------------------------

 【51kg級】今佑海(日大)    3位=11選手出場
3決戦  ○[フォール、6-0]Pinki(インド)
準決勝 ●[3-12]Kieu Thi Ly(ベトナム)
2回戦  ○[7-4]Qin Ying Feng(中国)
1回戦  ○[Tフォール、2P(12-2)]Zuohra Mustanova(ウズベキスタン)

-------------------------

 【55kg級】向田真優(東京・安部学院高学院高/JOCエリートアカデミー)  優勝=9選手出場
決  勝 ○[Tフォール、1P(11-0)]Marina Sedneva(カザフスタン)
準決勝 ○[Tフォール、1P(10-0)]Buyankhis Buyan Ulzi(モンゴル)
2回戦  ○[Tフォール、1P(13-0)]Yan Nam(中国)
1回戦  ○[Tフォール、1P(10-0)]Indu Tomar(インド)

-------------------------

 【59kg級】入江くみ(福岡・小倉商高)    優勝=7選手出場
決  勝 ○[フォール、1P(6-0)]Sarita(インド)
準決勝 ○[フォール、1P(4-0)]Lo Szu Chieh(台湾)
1回戦  ○[フォール、1P(4-0)]Lee Ji Seon(韓国)

-------------------------

 【63kg級】源平彩南(至学館大)    優勝=7選手出場
決  勝 ○[Tフォール、2P(14-4)]Khalbozar Narboyeva(ウズベキスタン)
準決勝 ○[フォール、1P(4-0)]Manis(インド)
1回戦  ○[2-1]Yuz Hen(中国)

-------------------------

 【67kg級】藤岡杏実(高知・高知東高)   7位=8選手出場
1回戦 ●[フォール、1P(2-12)]Divya Kakran(インド)

 ※敗者復活戦に回れず

-------------------------

 【72kg級】齋藤未来(千葉・KING'S CLUB)   2位=6選手出場
決  勝 ●[フォール、2P(0-9)]Paliha(中国)
準決勝 ○[7-1]Pooja(インド)
1回戦  ○[フォール、5-1]Lalakhan Drinbova(ウズベキスタン)


 ◎男子フリースタイル

 【50kg級】喜多大地(福岡・三井高)    8位=9選手出場
2回戦 ●[Tフォール、1-11]Abdikarim Uulu Zhyrgalbek(キルギス)
1回戦  BYE

-------------------------

 【55kg級】藤田雄大(青山学院大)   7位=13選手出場
2回戦 ●[3-4]Son Sang Hyeon(韓国)
1回戦 ○[7-6]Abdulqosim Fayziev(タジギスタン)

-------------------------

 【60kg級】前田頼夢(日大)   3位=11選手出場
3決戦  ○[Tフォール、14-4]Yuan Shadhua(中国)
敗復戦 ○[Tフォール、10-0]Park Sang Min(韓国)
1回戦  ●[2-4]Peyman Bisabani(イラン)

-------------------------

 【66kg級】田辺雄史(同志社大)   3位=13選手出場
3決戦  ○[Tフォール、11-0]Nguyen Dinh Long(ベトナム)
準決勝 ●[1-8]Vikas(インド)
2回戦  ○[5-2]Tang Yong Bad(中国)
1回戦  ○[フォール、12-4]Eshfaghi Nima(イラン)

-------------------------

 【74kg級】奥井眞生(国士舘大)   10位=12選手出場
1回戦 ●[7-7L]Kumas Dinesh(インド)

-------------------------

 【84kg級】大山博貴(明大)    5位=11選手出場
3決戦  ●[2-5]Parveen(インド)
準決勝 ●[Tフォール、0-10]Ghozeys Mostaba(イラン)
2回戦  ○[Tフォール、10-0]Chen Wei Hung(台湾)
1回戦  ○[5B-5]Kureban Alimuang(中国)

-------------------------
 
 【96kg級】石黒峻士(埼玉・花咲徳栄高)    2位=12選手出場
決  勝 ●[0-8]Bakdaulet Almentay(カザフスタン)
準決勝 ○[7-3]Firuz Yakubov(タジギスタン)
2回戦  ○[Tフォール、10-0]Jannee Ekkapong(タイ)
1回戦   BYE

-------------------------

 【120kg級】宮原将裕(大東大)     2位=9選手出場
決  勝 ●[Tフォール、1-11]Taheri Amin(イラン)
準決勝 ○[3-1]Meirbolat Negmetulin(カザフスタン)
1回戦  ○[3-0]Elnur Aghilov(トルクメニスタン)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp