日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2015.07.27

2015年全国少年少女選手権 成績


(7月24~26日、東京・代々木競技場第1体育館)


《pdfファイル》

【小学生の部 1年生】

階 級 優  勝 2  位 3     位
18kg級 西村翔偉 焼津ジュニア 河又純大 ポゴナクラブ 錦織楓真 カモレスリング 山本はるあ 東伊豆
20kg級 下田結月 コウチクラブ 久保音晴 LOTUS 藤原猿之介 AACC 圓山礼心 マイスポーツ
21kg級R 古澤大和 茨木レスリング 石橋哲弥 MATSUDO 伊従壮太 秋本道場jj 三谷心乃 パラエストラ
21kg級B 山口寛汰 焼津リトル 永石潤成 鹿島レスリング 小川璃苑 四日市ジュニア 松村徠希 倉吉クラブ
22kg級 西山 景 極 東 橋本 葵 Matsue 土井飛彦 トワダクラブ 吉田海人 一 志
23kg級 清水悠希 焼津ジュニア 土屋 舜 練馬谷原くらぶ 白井陽彩 沼津学園Jr 紫和純平 善通寺レス
24kg級 佐藤優羽 焼津ジュニア 宇土奏美 大 村 馬渡東吾 四日市ジュニア 小塚菜々 イナベクラブ
26kg級 古川音和 髙田道場 内藤暖次朗 BRAVE 千賀源生 桑名レスリング 小田悠馬 日進レス
28kg級 渡部斗海 倉吉クラブ 鈴木承太郎 LOTUS 佐々木朋花 ホクシカン 堀田みず希 高岡ジュニア
30kg級 小林賢弥 松山クラブ 鈴木勝大 フェニックスC 本多結里菜 FFC 蛯名恋空 北部根性會
+30kg級 手塚爽佑 バイソンズ 大内 誠 ヒタチナカレス 武内飛翔 PUREBR 野口弘毅 ワセクラ

【小学生の部 2年生】

階 級 優  勝 2  位 3     位
20kg級 坂本 広 AACC 江坂萌那 刈谷クラブ 岡 大耀 小方道場 長谷川太一 東海ジュニア
21kg級 大井喜一 FFC 松實陸斗 新宮ジュニア 梶原一平 MATSUDO 馬場祐也 カデナクラブ
22kg級 松實海斗 新宮ジュニア 小岩芽以 小玉ジュニア 伽羅谷昇吾 杉田道場 渡邊ひさき 大森クラブ
23kg級 北出幸也 リベラルキッズ 清水空之介 吹田市民教室 川島桃花 サンダーキッズ 花原大翔 六機キッズ
24kg級 安威永太郎 ゴールドキッズ 松本冴太郎 吹田市民教室 山﨑魁良 イナベクラブ 花井颯介 サンダーキッズ
25kg級 辻田陽咲 吹田市民教室 中平 旭 ジョイフル 里村絆徳 巻っずクラブ 戸辺昇輝 松﨑Jr.
26kg級R 市川悠人 FFC 渡辺雅也 小玉ジュニア 池田 吏 BRAVE 加藤源大 羽島レスリング
26kg級B 三宅瑛仁 大 村 廣橋悠貴 ゴールドキッズ 安渡友貴 徳山チビッ子 田﨑瑛大 サンダーキッズ
28kg級 秋保大地 ゴールドキッズ 鈴木獅心 四日市ジュニア 塩見悠馬 パラエストラ 川村奏太郎 四日市ジュニア
30kg級 黒田啓悟 吹田市民教室 藤森玲次 FireBoy 高野太志 日立市クラブ 大竹笙太 バイソンズ
32kg級 松井礼士 OSA 井上寛太郎 タイガーキッズ 花盛奏太 INAGAWA 渡邉哲平 FUKUI えんま
+32kg級 田中 陸 レッスルウィン 荻野友里 ゴールドキッズ 荻野恵里 ゴールドキッズ 佐々木大輔 髙田道場

【小学生の部 3年生】

階 級 優  勝 2  位 3     位
22kg級 與那城一輝 日進レス 北島 魂 四日市ジュニア 小川大和 南島原 三星秀治 小玉ジュニア
24kg級 赤木烈王 吹田市民教室 東 哲平 新宮ジュニア 満永大楽 刈谷クラブ 石井貫太 MATSUDO
25kg級 山鹿辰士 GSW 後 颯汰 INAGAWA 貴船武人 LOTUS 後藤伊吹 ゴールドキッズ
26kg級 下田瑛太 コウチクラブ 八隅士和 LOTUS 伊藤優隼 吹田市民教室 松瀬佑次朗 沖永良部クラブ
27kg級 黒田亜武瑠 カモレスリング 水崎竣介 焼津ジュニア 志村僚眞 FFC 加成真之介 杉田道場
28kg級 松原拓郎 鹿島レスリング 奈須川将暉 逗子キッズ 桑野陽気 日進レス 助川遼成 ヒタチナカレス
30kg級 三浦修矢 タイガーキッズ 大田 譲 バイソンズ 吉田アリヤ 市川コシティ 依田晴樹 佐久レスリング
33kg級 小玉龍舞 極 東 岡澤ナツラ 日立市クラブ 佐藤 樹 GSW 山本 海 小玉ジュニア
36kg級 野村蒼空 K・J・W・C 笹岡大晃 極 東 山口虎白 水戸レスリング 松本獅恩 東海ジュニア
39kg級 鈴木悠太 LOTUS 石田獅童 タイガーキッズ 塚本啓人 マイスポーツ 佐々木利徠 ホクシカン
42kg級 石田悠稀 タイガーキッズ 西山脩人 しまばられす 山本舷太 ゴールドキッズ 塩田敦也 千代田ジュニア
+42kg級 吉光佑太朗 天塩ちびっ子 藤田宝星 猛禽屋クラブ 福島煌天 BRAVE 片松龍誠 高松クラブ

【小学生の部 4年生】

階 級 優  勝 2  位 3     位
24kg級 坂本 輪 AACC 里中飛雅 羽島レスリング 土井仁太 KanClub 安達諒大 Matsue
26kg級 濱田銀大 コウチクラブ 永井陸斗 アライアンス 佐藤琢磨 NUMAZU 坂東奇祐 敦賀クラブ
28kg級 片岡大河 パラエストラ 小岩皆人 小玉ジュニア 竹島翔司 極東 金澤孝羽 AACC
29kg級 坂田颯真 AACC 角本大地 ドン・キホーテ 佐々木崇恩 IWC 飯島 晏 T-KIDS
30kg級 ガレダギ敬一 IWC 藤田貫佑 東広島 直井夢希 マイスポーツ 髙橋健斗 杉田道場
31kg級 荻野大河 PHOENIX 小川 然 バイソンズ 高橋柊生 MATSUDO 吉野飛来 PUREBR
33kg級 甫木元起 鹿島レスリング 中村太陽 初芝ジュニア 中島駿介 日進レス TomasStofka カデナクラブ
36kg級 田窪剛共 Matsue 大畑秀斗 東広島 鈴木飛来 東海ジュニア 浅野稜悟 逗子キッズ
39kg級 菅野煌大 ドン・キホーテ 坂井 響 東広島 室谷一憲 ワカヤマジュニア 井上輪太郎 タイガーキッズ
42kg級 高林心温 滑川ジュニア 有馬毅留 TKDキッズ 長谷川晴也 やんばるクラブ 石坂陽典 羽島レスリング
45kg級 牧 錬太郎 RBULL 石橋勇輝 大 村 大山理己 鹿児島クラブ 宇都宮快斗 山中道場
+45kg級 金澤空大 青森クラブ 赤坂和哉 志賀ジュニア 直江重虎 サンダーキッズ 仲底航汰 てだこジュニア

【小学生の部 5年生】

階 級 優  勝 2  位 3     位
26kg級 菊地優太 AACC 志村蒼暉 FFC 桃井翔馬 関宿クラブ 牧野朔也 中津川ジュニア
28kg級 徳原誠馬 極 東 藤田想士 焼津ジュニア 伊藤久遠 四日市ジュニア 勝目大翔 横須賀ジュニア
30kg級R 須田 宝 大 村 高野航成 パラエストラ 高田 京 LOTUS 小川大輝 トワダクラブ
30kg級B 西内悠人 コウチクラブ 富田 兆 Matsue 岡部利毅 オビヒロクラブ 碓井晴登 大垣レスリング
32kg級 秋山大和 焼津ジュニア 石原弘幸 タイガーキッズ 徳力海優斗 イナベクラブ 藤邉心海 東伊豆
34kg級 菊田 創 水戸レスリング 渡辺涼太 小玉ジュニア 中野連志 イナベクラブ 曽野壱晟 鳥羽ジュニア
36kg級R 糸賀陽向 ゴールドキッズ 本原晴来 東広島 高橋慧大 MATSUDO 伊藤拳将 SAPPORO
36kg級B 宮崎楓大 志賀ジュニア 加成京介 杉田道場 木山 樹 タイガーキッズ 細川 周 網 野
39kg級 茂呂綾乃 AACC 島袋希理瑠 レッスルウィン 増田大将 BRAVE 神谷龍之介 イナベクラブ
42kg級 高橋侑臣 コウチクラブ 浅野 心 笠岡クラブ 大石達也 焼津リトル 飯塚康太 NODAIJr.
46kg級 金子晴翔 霞ヶ浦アンジュ 長谷川虎次郎 サンダーキッズ 菊地一瑳 髙田道場 高塚恒輝 新宮ジュニア
50kg級 金子勇翔 霞ヶ浦アンジュ 橋口博夢 SWC 福島東雲 BRAVE    
55kg級 中西広耀 タイガーキッズ 矢作元貴 K B 土肥大空 K B 小幡一皓 六機キッズ
+60kg級 植木優斗 さくら少年レス 星 拓海 山中道場 岡部龍空 善通寺レス 渡邉奏来 千代田ジュニア

【小学生の部 6年生】

階 級 優  勝 2  位 3     位
28kg級 秋山丈翔 焼津ジュニア 中野桐吾 FFC 伊豆本一輝 刈谷クラブ 圓山泰生 マイスポーツ
30kg級 向田旭登 四日市ジュニア 五味虹登 山梨ジュニア 吉村 皐 Fモンスターズ 加藤敦史 館林ジュニア
32kg級 黒田佳吏夫 カモレスリング 井上甲太 髙田道場 新妻 響 四日市ジュニア 冨山悠真 T-KIDS
34kg級 小野正之助 カモレスリング 時田一生 焼津ジュニア 満永大翔 刈谷クラブ 尾形光駿 刈谷クラブ
36kg級R 高橋海大 焼津ジュニア 藤井聖翔 髙田道場福岡 島﨑翔悟 コウチクラブ 中濱脩斗 FFC
36kg級B 飯沢大心 PHOENIX 水崎康太郎 焼津ジュニア 鳥目裕太 カモレスリング 五木田 琉 ゴキタジム
39kg級R 尾西大河 鳥栖レス 市原 匠 高松クラブ 髙杉将輔 タカノウクラブ 辻 輝喜 北九州クラブ
39kg級B 弓矢健人 イナベクラブ 佐藤大夢 フクイクラブ 本名帝心 巻っずクラブ 白鳥夏希 佐久レスリング
42kg級 井上葉月 極 東 荻野海志 PHOENIX 米田祐太郎 ジョイフル 保坂典樹 杉田道場
46kg級 吉田アラシ 市川コシティ 笹原脩作 吹田市民教室 五十嵐 開 田島チビレス 五十嵐文彌 髙田道場
50kg級 藤澤 創 網 野 岩上篤詞 K・J・W・C 小澤楽翔 山梨ジュニア 渡辺大夢 八郎潟スポ少
55kg級 浅野寛斗 クマレス 濱田豊喜 AACC 今野駿輔 杉田道場 松原正志郎 鹿島レスリング
60kg級 辻山優樹 AACC 牧 大将 クマレス 原田優希 沖永良部クラブ 稲本喬弘 アリアケクラブ
65kg級 北脇 香 東海ジュニア 城所拓馬 OSA 田窪育明 Matsue 八木澤侃永 さくら少年レス
+65kg級 友寄汰志 やんばるクラブ 風戸涼冴 ハナサキJr. 大霜 歩 斑鳩レスリング 松田光希 市川コシティ

【女子の部 3年生】

階 級 優  勝 2  位 3     位
22kg級 吉田七名海 一志 志貴瑠那 刈谷クラブ 齊藤虹心 大畠レスリング 井上いまり 佐久レスリング
24kg級 小川凜佳 四日市ジュニア 小林優月 新宮ジュニア 松尾環那 鹿島レスリング 早水咲来 四日市ジュニア
26kg級 池畑葉菜 INAGAWA 大村すず FRG山梨 矢田姫咲樹 SAPPORO 木本ひかる 吹田市民教室
28kg級 松本結衣 吹田市民教室 吉田千沙都 一 志 粕谷志乃 刈谷クラブ 吉田海音 KanClub
30kg級 小野こなみ カモレスリング 坂井 愛 羽島レスリング 新保日茉里 練馬谷原くらぶ 中嶋みずき 京都海洋
33kg級 本原理紗 東広島 西山 悠 極 東 芹沢千乃 吹田市民教室 山本愛莉 市川コシティ
+33kg級 増山天南 髙田道場 吉田ロヤ 市川コシティ 今野亜茉音 勲武館道場 大内真美 ヒタチナカレス

【女子の部 4年生】

階 級 優  勝 2  位 3     位
24kg級 大井寿々 FFC 高木 玲 AACC 岡田夢生 志賀ジュニア    
26kg級 川村百花 四日市ジュニア 澤木心愛 FireBoy 田中 優 逗子キッズ 矢野楓奈 初芝ジュニア
28kg級 山本こころ 東伊豆 山内和葉 吹田市民教室 鈴木彩音 杉田道場 前田翠水 取手クラブ
30kg級 尾西 桜 鳥栖レス 坂根海琉子 Matsue 木井あいら 倉吉クラブ 赤坂美涼 志賀ジュニア
33kg級 松田涼那 野辺地クラブ 原口真優 明和クラブ 小原春佳 オータキッズ 奥田南桜 柏クラブ
36kg級 北出桃子 リベラルキッズ 中島真白 しまばられす 坂井 桜 羽島レスリング 澤谷ゆな HWC
+36kg級 星野レイ AACC 藤本夏妃 羽島レスリング 太田早也香 和光クラブ 中磯静香 高松クラブ

【女子の部 5年生】

階 級 優  勝 2  位 3     位
27kg級 眞柄美和 四日市ジュニア 弓矢紗希 イナベクラブ 辻田晴音 吹田市民教室 近藤楓香 刈谷クラブ
28kg級 本多香里菜 FFC 山口桃子 焼津リトル 田口刹奈 館林ジュニア 河村 京 MATSUDO
30kg級 原田 渚 INAGAWA 池田 陽 パラエストラ 早水誓来 四日市ジュニア 後 瑞季 INAGAWA
33kg級 山下叶夢 高松クラブ 丸 未永海 Jr.wcs 柴原歩美 FFC 植松桃菜 NUMAZU
36kg級 森川晴凪 一志 浅倉巧留 パラエストラ 伊藤 渚 イナベクラブ 浅野稔理 逗子キッズ
40kg級 長谷川姫花 タカツキシレス 瀬野智香 高松クラブ 今関瑠音 さくられす 大沢純礼 バイソンズ
+40kg級 内野杏美 しまばられす 鴨志田あすか 大子ジュニア 佐藤杏樹 ホクシカン 浅野羽菜 刈谷クラブ

【女子の部 6年生】

階 級 優  勝 2  位 3     位
29kg級 水澗琉奈 志賀ジュニア 太田真蓉 K・J・W・C 服部里桜 横浜デビルズ    
30kg級 江坂紗那 刈谷クラブ 友田向日葵 クマレス 今野陽茉里 勲武館道場 安渡桃子 徳山チビッ子
33kg級 坂本由宇 AACC 徳永珠帆 刈谷クラブ 森川葵咲樹 AACC 松原芽生 大森クラブ
36kg級 藤波朱理 イナベクラブ 藤山いろは SAPPORO 鈴木未結 東海ジュニア 太田侑里 刈谷クラブ
40kg級 土井杏莉 吹田市民教室 藤田一花 東広島 仁井優利 吹田市民教室 山口夏月 和光クラブ
45kg級 浅井紅吏 ゼントータル 牧吉夏南 刈谷クラブ 相原志織 修善寺キッド 小林久美 千代田ジュニア
+45kg級 藤倉優花 邑楽ジュニア 小灘真愛 Matsue 山内奏美 逗子キッズ 万木蓮花 敦賀クラブ

 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp

フェアプレイで日本を元気に