日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2015.08.19

2015年全国高校生グレコローマン選手権 各階級成績


(8月16~18日、大阪・堺市金岡公園体育館)


《一覧表・トーナメント表》

一覧表 50kg 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg

 【50kg級】

 ▼決勝
小川翔太(茨城・霞ヶ浦)○[フォール、2:13=8-1]●髙橋三四郎(山梨・農林)

 ▼3位決定戦
清水蛍汰(石川・金沢北陵)○[Tフォール、3:12=8-0]●藤田雅哉(山口・山口鴻城)
菅原幹太(秋田・秋田商)○[7-7]●早川匠(山梨・韮崎工)

 ▼準決勝
髙橋三四郎(山梨・農林)○[Tフォール、2:08=10-0]●藤田雅哉(山口・山口鴻城)
小川翔太(茨城・霞ヶ浦)○[Tフォール、2:43=9-0]●早川匠(山梨・韮崎工)

 《7位以下順位》[7]椎葉桂己(宮崎・宮崎農)、[8]岡本隼人(和歌山・和歌山北)

-------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
鈴木絢大(静岡・飛龍)○[Tフォール、2:44=10-1]●徳比嘉一仁(沖縄・南風原)

 ▼3位決定戦
神田優人(山梨・農林)○[Tフォール、16-8]●藤波諒太郎(石川・金沢北陵)
片桐大夢(静岡・飛龍)○[フォール、1:54=4-1]●矢部和希(山梨・韮崎工)

 ▼準決勝
徳比嘉一仁(沖縄・南風原)○[5-0]●藤波諒太郎(石川・金沢北陵)
鈴木絢大(静岡・飛龍)○[Tフォール、0:48=8-0]●片桐大夢(静岡・飛龍)

 《7位以下順位》[7]土屋佑斗(埼玉・花咲徳栄)、[8]谷口日向(千葉・柏日体)

-------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
成國大志(三重・いなべ総合学園)○[Tフォール、4:28=9-0]●小島裕紀(長野・上田西)

 ▼3位決定戦
宇井大和(和歌山・新宮)○[1-0]●榊大夢(鹿児島・鹿屋中央)
上垣 勇二(奈良・大和広陵)○[4-1]●細谷廉太郎(山形・山形南)

 ▼準決勝
成國大志(三重・いなべ総合学園)○[Tフォール、11-1]●宇井大和(和歌山・新宮)
小島裕紀(長野・上田西)○[4-3]●細谷廉太郎(山形・山形南)

 《7位以下順位》[7]太田真暉(埼玉・埼玉栄)、[8]大谷勇介(愛知・一宮工)

-------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
三輪優翔(和歌山・和歌山北)○[4-1]●岩本巧(茨城・霞ヶ浦)

 ▼3位決定戦
佐藤佑之介(静岡・飛龍)○[10-7]●下山田周(山梨・韮崎工)
河部直樹(熊本・玉名工)○[Tフォール、4:43=16-5]●三木雄平(岐阜・斐太)

 ▼準決勝
岩本巧(茨城・霞ヶ浦)○[Tフォール、1:06=12-2]●佐藤佑之介(静岡・飛龍)
三輪優翔(和歌山・和歌山北)○[5-4]●河部直樹(熊本・玉名工)

 《7位以下順位》[7]赤荻蘭丸(山形・米沢工)、[8]市原巧貴(香川・香川中央)

-------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
松雪泰成(愛知・星城)○[12-10]●林雷(山梨・韮崎工)

 ▼3位決定戦
川畑孔明(鹿児島・樟南)○[7-0]●亀田直哉(兵庫・西宮)
大賀遥(東京・自由ヶ丘学園)○[3-2]●佐藤拳(神奈川・磯子工)

 ▼準決勝
林雷(山梨・韮崎工)○[Tフォール、1:01=8-0]●亀田直哉(兵庫・西宮)
松雪泰成(愛知・星城)○[Tフォール、4:40=9-1]●佐藤拳(神奈川・磯子工)

 《7位以下順位》[7]監物滉生(静岡・伊豆総合)、[8]乙名剛輝(大分・日本文理大付)

-------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
藤井達哉(滋賀・栗東)○[Tフォール、1:43=9-0]●山田修太郎(秋田・秋田商)

 ▼3位決定戦
島田樹(岡山・おかやま山陽)○[不戦勝]●中川隆真(奈良・大和広陵)
川村洋史(静岡・飛龍)○[6-0]●為房虎太郎(大阪・同志社香里)

 ▼準決勝
山田修太郎(秋田・秋田商○[途中棄権、1:26=6-2]●中川隆真(奈良・大和広陵)
藤井達哉(滋賀・栗東)○[4-3]●川村洋史(静岡・飛龍)

 《7位以下順位》[7]飯村友基(茨城・鹿島学園)、[8]芝元達也(宮崎・宮崎農)

-------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
二ノ宮寛斗(岐阜・岐南工)○[7-1]●石黒峻士(埼玉・花咲徳栄)

 ▼3位決定戦
松本直毅(神奈川・横浜清陵総合)○[4-1]●三浦庶宏(東京・自由ヶ丘学園)
藤本歩(茨城・霞ヶ浦)○[5-4]●白鳥慶樹(長野・小諸)

 ▼準決勝
石黒峻士(埼玉・花咲徳栄)○[Tフォール、3:00=10-1]●三浦庶宏(東京・自由ヶ丘学園)
二ノ宮寛斗(岐阜・岐南工)○[フォール、0:39=6-2]●藤本歩(茨城・霞ヶ浦)

 《7位以下順位》[7]赤城玲央(茨城・鹿島学園)、[8]濵本大徳(長崎・島原)

-------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
杉馬場曜(愛知・星城)○[フォール、1:01=4-0]●長野修平(岐阜・岐阜工)

 ▼3位決定戦
矢部希実(福岡・築上西)○[フォール、0:25=2-4]●奥田侑眞(滋賀・日野)
柳魁十(鹿児島・鹿屋中央)○[5-4]●藤原亮(山梨・韮崎工)

 ▼準決勝
長野修平(岐阜・岐阜工)○[フォール、1:17=4-0]●矢部希実(福岡・築上西)
杉馬場曜(愛知・星城)○[フォール、3:54=10-0]●藤原亮(山梨・韮崎工)

 《7位以下順位》[7]守安奎人(岡山・倉敷)、[8]野村正樹(京都・京都廣学館)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp

フェアプレイで日本を元気に