日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2015.08.31

2015年世界カデット選手権 日本選手成績


(8月25~26日=男子グレコローマン、27~28日=女子、
29~30日=男子フリースタイル、ボスニアヘルツェゴビナ・サラエボ)


 ◎男子グレコローマン

 【42kg級】清水賢亮(北海道・帯広北高)    5位=20選手出場
3決戦  ●[1-4]Alpamys Dastanbek(カザフスタン)
敗復戦 ○[フォール、6-0]Mkhitryan Ashott(アルメニア)
3回戦  ●[Tフォール、2:14=0-12]Abu Liviu Amev(ロシア)
2回戦  ○[4-4]Artiom Deleanu(モルドバ)
1回戦  ○[4-4]Irakli Nakashia(ジョージア=グルジア)

-------------------------

 【46kg級】稲葉海人(山梨・韮崎工高)    5位=19選手出場
3決戦 ● [4-6]Sultan Olzhas(カザフスタン)
準決勝 ●[フォール、2:34=1-8]Turabek Tirkashev(ウズベキスタン)
3回戦  ○[6-0]Manoj Manoj(インド)
2回戦  ○[フォール、2:39=6-4]Resul Bayramov(トルクメニスタン)
1回戦   BYE

-------------------------

 【50kg級】小川翔太(茨城・霞ヶ浦高)    13位=21選手出場
2回戦 ●[4-7]Hassan Ahmed(エジプト)
1回戦  BYE

--------------------------------

 【54kg級】鈴木絢大(静岡・飛龍高)    5位=23選手出場
3決戦  ●[Tフォール、0:40=0-8]Tigran Minasyan(アルメニア)
敗復戦 ○[5-3]Paul Bianchi(米国)
3回戦  ●[5-9]Joni Khetsuriani(ジョージア=グルジア)
2回戦  ○[7-4]Dastan Kadyrov(キルギス)
1回戦  ○[フォール、3:05=12-6]Alexandru Trandafir(ルーマニア)

--------------------------------

 【58kg級】=派遣なし

--------------------------------

 【63kg級】岩本巧(茨城・霞ヶ浦高)     10位=29選手出場
3回戦 ●[0-3]Abdullah Fatih Demir(トルコ)
2回戦 ○[3-3]Aliksandr Liavonchyk(ベラルーシ)
1回戦 ○[1-1]Hamza Komar(ボスニア・ヘルツェゴビナ)

-------------------------

 【69kg級】前田明都(埼玉・花咲徳栄高)     10位=27選手出場
3回戦 ●[フォール、3:33=4-8]Kerim Yilmaz(トルコ)
2回戦 ○[フォール、2:36=5-0]Malik Kuldeep(インド)
1回戦  BYE

-------------------------

 【76kg級】林雷(山梨・韮崎工高)    13位=25選手出場
2回戦 ●[1-6]Jozef Rohaly(スロバキア)
1回戦 ○[4-2]Moslem Moradi(イラン)

-------------------------

 【85kg級】松澤大樹(宮崎・宮崎日大高)     24位=24選手出場
敗復戦 ●[フォール、1:36=0-7]Roman Chalupa(チェコ)
2回戦  ●[Tフォール、2:28=0-8]Markus Ragginger(オーストリア)
1回戦  BYE

-------------------------

 【100kg級】久保諒汰(愛媛・八幡浜工高)     17位=22選手出場
2回戦 ●[Tフォール、1:10=0-8]Patryk Kaminski(ポーランド)
1回戦  BYE

-------------------------

 《国別対抗得点》
[1]ロシア 69点
[2]イラン 41点
[3]トルコ 39点
[4]ジョージア(グルジア) 38点
[5]カザフスタン 35点
[6]アルメニア 33点
 :
[12]日本 20点


 ◎女子

 【38kg級】清水美海(京都・網野中)   優勝=11選手出場
決  勝 ○[Tフォール、3:51=11-1]Ankus Ankus(インド)
準決勝 ○[6-1]Laura Almaganbetova(カザフスタン)
2回戦  ○[Tフォール、0:27=10-0]Anastasiya Padoshyk(ウクライナ)
1回戦  ○[Tフォール、1:21=10-0]Petya Delcheva(ブルガリア)

-------------------------

 【40kg級】藤澤瑠美(福岡県・小倉商高)    5位=11選手出場
3決戦  ●[7-12]Nastassia Kuryshta(ベラルーシ)
準決勝 ●[フォール、1:08=1-4]Assyzat Sagymbay(カザフスタン)
2回戦 ○[6-6]Vayle Baker(米国)
1回戦  BYE

-------------------------

 【43kg級】田南部夢叶(東京・帝京高)    優勝=17選手出場
決  勝 ○[Tフォール、16-6,=2:56]Areli Perez Solis(メキシコ)
準決勝 ○[8-6]Stefania Priceputu(ルーマニア)
3回戦  ○[Tフォール、2:51=12-1]Mc Kayla Campbell(米国)
2回戦  ○[Tフォール、0:43=10-0]Nikoleta Molnar(ハンガリー)
1回戦   BYE

-------------------------

 【46kg級】須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)   優勝=16選手出場
決  勝 ○[Tフォール、2:00=10-0]Alleida Martinez(米国)
準決勝 ○[Tフォール、1:09=10-0]Lisa Ersel(ドイツ)
2回戦  ○[Tフォール、?=10-0]Divy Tomar(インド)
1回戦  ○[フォール、1:12=6-0]Olha Zahayska(ウクライナ)

-------------------------

 【49kg級】五十嵐彩季(愛知・星城高)    2位=17選手出場
決  勝 ●[0-4]Ronna Heaton(米国)
準決勝 ○[11-4]Ellene Riesterer(ドイツ)
3回戦  ○[4-1]Marina Zaksheskaya(カザフスタン)
2回戦  ○[Tフォール、2:36=10-0]Rita Capano(イタリア)
1回戦   BYE

-------------------------

 【52kg級】南條早映(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)    3位=18選手出場
3決戦 ○[Tフォール、2:19=10-0]Reena Reena(インド)
敗復2 ○[フォール、2:30=0-0]Alcija Czyzowicz(ポーランド)
敗復1 ○[4-2]Gracie Figueroa(米国)
2回戦 ●[4-5]Leyla Gurbanov(アゼルバイジャン)
1回戦 ○[フォール、2:48=5-0]Khrystyna Demko(ウクライナ)

-------------------------

 【56kg級】成國琴音(東京・文化学園大杉並高)    2位=23選手出場
決  勝 ●[1-3]Voctorria Vaulina(ロシア)
準決勝 ○[2-0]Tetiana Rizhko(ウクライナ)
3回戦  ○[5-5]Hatice Ece Tekin(トルコ)
2回戦  ○[フォール、2:52=8-0]Anastasiya Korzh(ニュージーランド)
1回戦   BYE

-------------------------

 【60kg級】三輪奏歩(東京・安部学院高)     15位=17選手出場
2回戦 ●[フォール、1:10=0-2]Alexandra Sandahl(スウェーデン)
1回戦  BYE

-------------------------

 【65kg級】田中志歩(山口・聖光高)    3位=18選手出場
3決戦  ○[2-1]Bakhiuul Baltaniyayova(ウズベキスタン)
準決勝 ●[7-12]Velleva Khanum(ロシア)
3回戦  ○[フォール、0:43=6-3]Tugba Kilic(トルコ)
2回戦  ○[Tフォール、1:38=10-0]Maria Oosthuizen(南アフリカ)
1回戦   BYE

-------------------------

 【70kg級】進藤芽伊(大阪・香ヶ丘リベルテ高)    2位=16選手出場
決  勝 ●[2-4]Denise Makota Strom(スウェーデン)
準決勝 ○[フォール、3:20=6-0]Tsetsegbayar Byambadorj(モンゴル)
2回戦  ○[フォール、1:50=7-0]Justyna Walotek(ポーランド)
1回戦  ○[フォール、0:52=5-0]Alexis Bleau(米国)

-------------------------

 《国別対抗得点》
[1]日本 79点
[2]ロシア 75点
[3]米国 49点
[4]ウクライナ 37点
[5]カザフスタン 36点
[6]インド 34点


 ◎男子フリースタイル

 【42kg級】堤太一(静岡・沼津クラブ)    13位=16選手出場
1回戦 ●[2-6]Dogan Kara(トルコ)

-------------------------

 【46kg級】田中開偉(和歌山・新宮ジュニア)    26位=26選手出場
1回戦 ●[Tフォール、3:41=0-12]Arsen Harutyunyan(アルメニア)

-------------------------

 【50kg級】阿部敏弥(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)   12位=23選手出場
3回戦 ●[0-2]Petr Konstantinov(ロシア)
2回戦 ○[4-4]Gulomjon Abdullaev(ウズベキスタン)
1回戦  BYE

-------------------------

 【54kg級】乙黒拓斗(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)   優勝=25選手出場
決  勝 ○[13-6]Abasgadzhi Magomedov(ロシア)
準決勝 ○[Tフォール、1:17=10-0]Hamed Siyahdoolan」(イラン)
3回戦  ○[フォール、0:40=5-0]Gevorg Abraamian(ウクライナ)
2回戦  ○[Tフォール、1:31=11-0]Kevin Ervald(エストニア)
1回戦   BYE

-------------------------

 【58kg級】基山仁太郎(三重・いなべ総合学園高)    2位=25選手出場
決  勝 ●[3-6]Yianni Diakomihalis(米国)
準決勝 ○[10-7]Amirhossein Kavousi(イラン)
3回戦  ○[フォール、2:45=5-0]Adrian Wolny(ドイツ)
2回戦  ○[11-4]Connor Mcneice(カナダ)
1回戦   BYE

-------------------------

 【63kg級】逆井琉偉(埼玉・花咲徳栄高)    5位=24選手出場
3決戦  ●[2-6]Orkhan Abbasov(アゼルバイジャン)
敗復戦 ○[フォール、1:28=4-0]Durgut Tasim(ブルガリア)
3回戦  ●[3-7]Khayrula Nuradinov(ロシア)
2回戦  ○[Tフォール、2:51=10-0]Ivars Samusonoks(ラトビア)
1回戦  ○[5-2]Ulan Tolegen(カザフスタン)

-------------------------

 【69kg級】梅林太朗(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)    3位=25選手出場
3決戦  ○[2-0]Samy Hamdy Amin(エジプト)
敗復戦 ○[7-4]Otgonbayar Batsuuri(モンゴル)
3回戦  ●[6-10]Slavik Naniev(ロシア)
2回戦  ○[Tフォール、3:14=17-4]Theodoros Iosfidis(ギリシャ)
1回戦  ○[Tフォール、0:54=11-0]Botond Gulyas(ハンガリー)

-------------------------

 【76kg級】八木海里(埼玉・埼玉栄高)    24位=26選手出場
1回戦 ●[フォール、3:09=0-3]Daniyar Meldebek(カザフスタン)

-------------------------

 【85kg級】山田修太郎(秋田・秋田商高)    12位=21選手出場
敗復戦 ●[0-9]Owen Webster(米国)
2回戦  ●[フォール、2:30=0-8]Khusanboy Rakhimov(ウズベキスタン)
1回戦  ○[3-2]Patrik Szurovszki(ハンガリー)

-------------------------

 【100kg級】二ノ宮寛斗(岐阜・岐南工高)    9位=22選手出場
2回戦 ●[5-7]Naeiim Hassanzadeh(イラン)
1回戦 ○[フォール、0:29=4-0]Anton Zlatkov(ブルガリア)

-------------------------

 《国別対抗得点》
[1]ロシア 90点
[2]イラン 65点
[3]米国 55点
[4]アゼルバイジャン 52点
[5]インド 37点
[6]日本 35点


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp

フェアプレイで日本を元気に