掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2015年世界選手権 日本選手成績

(9月7~9日=男子フリースタイル、9~11日=女子、
10~12日=男子グレコローマン、米国・ラスベガス)


 ◎男子グレコローマン

 【59kg級】田野倉翔太(クリナップ)    28位=44選手出場
1回戦 ●[1-2]Stig-Andre Berge(ノルウェー) 

-------------------------
 【66kg級】泉武志(一宮グループ)      21位=48選手出場
2回戦 ●[3-4]Mateusz Bernatek(ポーランド)
1回戦 ○[4-0]Lukas Makana Thomas(ナミビア)

-------------------------

 【71kg級】花山和寛(自衛隊)     25位=31選手出場
1回戦 ●[0-2]Yunus Saban Ozel(トルコ)

-------------------------
 【75kg級】金久保武大(ALSOK)      33位=46選手出場
1回戦 ●[0-1]Mateusz Lukasz Wolny(ポーランド)

-------------------------

 【80kg級】前田祐也(拓大)     17位=28選手出場
1回戦 ●[3-4]Julius Matuzevicius(リトアニア)

-------------------------

 【85kg級】岡太一(自衛隊)    41位=42選手出場
1回戦 ●[Tフォール、3:34=0-10]Dimitrios Tsekeridis(ギリシャ)

-------------------------

 【98kg級】米平安寛(三恵海運)     36位=36選手出場
敗復戦 ●[Tフォール、2:15=0-8]Marthin Hamlet Nielsen(ノルウェー)
2回戦  ●[Tフォール、1:39=0-8]Artur Aleksanyan(アルメニア)
1回戦  BYE

-------------------------

 【130kg級】園田新(拓大)    25位=29選手出場
1回戦 ●[0-4]Lukas Hoermann (オーストリア)

-------------------------

 《国別対抗得点》
 [1]ロシア 46点
 [2]アゼルバイジャン 39点
 [3]ウクライナ 35点
 [4]イラン 31点
 [5]カザフスタン 23点
 [6]ベラルーシ 21点
 :
 [33]日本 0点


 ◎女子

 【48kg級】登坂絵莉(至学館大)     優勝=35選手出場
決  勝 ○[3-2]Maria Stadnyk(アゼルバイジャン)
準決勝 ○[6-4]Geneviève Morrison Haley(カナダ)
4回戦  ○[6-0]Valentina Ivanovna Islamova(ロシア)
3回戦  ○[Tフォール、5:42=13-2]Yana Rattigan Stadnik(英国)
2回戦  ○[Tフォール、3:54=10-0]Narangerel Erdenesukh(モンゴル)
1回戦   BYE

-------------------------

 【53kg級】吉田沙保里(ALSOK)     優勝=40選手出場
決  勝 ○[2-1]Sofia Magdalena Mattsson(スウェーデン)
準決勝 ○[5-2]Jong Myong Suk(北朝鮮)
4回戦  ○[Tフォール、1:46=11-0]Anzhela Dorogan(アゼルバイジャン)
3回戦  ○[フォール、1:28=12-0]Thi Lua Nguyen(ベトナム)
2回戦  ○[フォール、1:06=6-0]Nadine Simone Tokar(スイス)
1回戦   BYE

-------------------------

 【55kg級】木村安里(群馬大)    7位=16選手出場
2回戦 ●[2-5]Katsiaryna Hanchar Yanushekevich(ベラルーシ)
1回戦 ○[フォール、4:45=7-0]Lalita Lalita(インド)

-------------------------

 【58kg級】伊調馨(ALSOK)      優勝=31選手出場
決  勝 ○[Tフォール、5:30=10-0]Petra Maarit OLLI (フィンランド)
準決勝 ○[フォール、2:27=10-0]Jackeline Renteria Castillo(コロンビア)
3回戦  ○[Tフォール、3:25=10-0]Marianna Sastin(ハンガリー)
2回戦  ○[Tフォール、4:53=10-0]Elif Jale Yesilirmak(トルコ)
1回戦  ○[Tフォール、2:34=10-0]Geeta Geeta(インド)

-------------------------

 【60kg級】栄希和(至学館大)    12位=15選手出場
1回戦 ●[4-6]Dzhanan Filipova Manolova(ブルガリア)

-------------------------

 【63kg級】川井梨紗子(至学館大)    2位=26選手出場
決  勝 ●[フォール、0:36=0-2]Battsetseg Soronzonbold(モンゴル)
準決勝 ○[フォール、0:45=2-0]Braxton Rei Stone(カナダ)
3回戦  ○[7-0]Maryia Mamashuk(ベラルーシ)
2回戦  ○[Tフォール、5:07=14-4]Katerina Vidiaux Lopez(キューバ)
1回戦  ○[3-0]Yuliia Tkach Ostapchuk(ウクライナ)

-------------------------

 【69kg級】土性沙羅(至学館大)    3位=32選手出場
3決戦  ○[6-5]Ochirbat Nasanburmaa(モンゴル)
敗復戦 ○[12-10]Martina Kuenz(オーストリア)
3回戦  ●[7-11]Zhou Feng(周風=中国)
2回戦  ○ [8-6]Alina Stadnik Makhynia(ウクライナ)
1回戦  ○[フォール、2:54=8-0]Krystsina Fedorashka(ベラルーシ)

-------------------------

 【75kg級】飯島千晶(警視庁)      13位=24選手出場
敗復戦 ●[0-4]Epp Mae(エストニア)
2回戦  ●[Tフォール、2:16=0-10]Qian Zhou(中国)
1回戦  ○[7-0]Nikki Nikki(インド)

-------------------------

 《国別対抗得点》
[1]日本 51点
[2]中国 42点
[3]米国 31点
[4]ウクライナ 30点
[5]ロシア 29点
[6]アゼルバイジャン 29点


 ◎男子フリースタイル

 【57kg級】高橋侑希(山梨学院大)      9位=44選手出場
4回戦 ●[1-2]Bekhbayar Erdenebat(モンゴル)
3回戦 ○[5-3]Mahir Amiraslanov(アゼルバイジャン)
2回戦 ○[フォール、1:11=10-0]Kevin Joshua Bonilla Gomez(ホンジュラス)
1回戦  BYE

-------------------------
 【61kg級】鴨居正和(自衛隊)     5位23選手出場
3決戦  ●[2-3]Vladimir Dubov(ブルガリア)
敗復戦 ○[8-7]Andrei Perpelita(モルドバ)
3回戦  ●[2-6]Haji Aliyev(アゼルバイジャン)
2回戦  ○[Tフォール、4:32=10-0]Jasin Redjalari(マケドニア)
1回戦  BYE

-------------------------
 【65kg級】石田智嗣(警視庁)     24位=47選手出場
3回戦 ●[0-8]Soslan Ramonov(ロシア)
2回戦 ○[5-1]Maximilian Ausserleitner(オースオリア)
1回戦  BYE

-------------------------

 【70kg級】小島豪臣(神奈川・中原養護学教)      16位=33選手出場
3回戦 ●[3-5]Davit Tlashadze(ジョージア)
2回戦 ○[2-1]Zsombor Istvan Gulyas(ハンガリー)
1回戦  BYE

-------------------------

 【74kg級】高谷惣亮(ALSOK)      14位=42選手出場
2回戦 ●[Tフォール、4:21=0-11]Aniuar Geduev(ロシア)
1回戦 ○[フォール、2:26=8-0]Francisco Daniel Soler Tanco(プエルトリコ)

-------------------------

 【86kg級】松本篤史(ALSOK)    14位=43選手出場
敗復2 ●[4-5]Uitumen Orgodol(モンゴル)
敗復1 ○[Tフォール、3:21=12-2]David Valentyn Radchenko Mykhalchenko(イスラエル)
1回戦 ●[Tフォール、3:33=0-11]Abdulrashid Sadulaev(ロシア)

-------------------------

 【97kg級】山口剛(ブシロード)    22位=37選手出場
2回戦 ●[2-4]Jose Daniel Diaz Robertti(ベネズエラ)
1回戦  BYE

-------------------------

 【125kg級】荒木田進謙(警視庁)     8位=32選手出場
敗復戦 ●[1-2]Chuluunbat Jargalsaikhan(モンゴル)
敗復戦 ○[負傷棄権、3:52=4-0]M. S. Abdulmalek Saklawe(イラク)
2回戦  ●[Tフォール、4:04=0-11]Jamaladdin Magomedov(アゼルバイジャン)
1回戦  ○[Tフォール、2:19=10-0]Hugo de Oliveira Da Cunha(ブラジル)

-------------------------

 《国別対抗得点》
[1]ロシア 61点
[2]イラン 48点
[3]ジョージア 44点
[4]モンゴル 41点
[5]アゼルバイジャン 39点
[6]トルコ 33点
 : 
[13]日本 11点


 

Share on Facebook