掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

(公財)日本レスリング協会役員(2015年6月~2017年6月)

《2011-12年》 / 《2013-14年》


1、理事

「現在、役員に報酬・退職金等は支給しておらず、今後も支給する予定はない。なお役員は全て非常勤である」

  【会 長】 福田富昭

  【会長指名理事】
 福田富昭、松浪健四郎、馳浩、谷岡郁子(新任)、高田裕司、富山英明、土方政和、菅芳松

  【ブロック理事】
 鎌田誠(新任=北海道・東北)、枝迫興一郎(関東)、古里光弘(東京)、田中宏典(新任=東海・北信越)、菅沼啓安(近畿)、松田敏夫(中国・四国)、渕ノ上文也(九州・沖縄)

  【連盟理事】
 藤森安一(社会人)、藤沢信雄(学生)、千葉裕司(新任=高体連)、松崎忍(全国中学)、梅原龍一(少年少女)、鈴木光(新任=女子)、田村知一(マスターズ・格闘競技)

  【委員会理事】
 栄和人、佐藤満、斎藤修、多賀恒雄、末柄勝

  【学識者】
 朝倉利夫(新任)、増島篤、丸山博之

  【監事】
 丸山充信(新任)、平野萬司


2、役員

【会 長】 福田富昭、

【副会長】 松浪健四郎、馳浩=休職中、谷岡郁子、太刀川恒夫、今泉雄策、下田正二郎、沼尻久

【専務理事】 高田裕司

【常務理事】 富山英明、土方政和、栄和人、藤沢信雄

 

【総務委員長・国体委員長】 末柄勝

【財務・事業委員長】 土方政和

【国際交流委員長】 松浪健四郎

【ナショナルコーチ・女子強化委員長】 栄和人(2016年9月で退任)

【男子フリースタイル強化委員長】 和田貴広(2016年9月で退任)

【男子グレコローマン強化委員長】 西口茂樹(2016年9月で退任)

(2016年10月からは下記の通り)

【強化本部長】栄和人(ナショナルコーチ)

【強化本部長補佐】赤石光生(ジャパンビバレッジ)、【強化副本部長】西口茂樹(拓大教)

【男子グレコローマン強化委員長】松本慎吾(日体大教)

【男子フリースタイル強化委員長】井上謙二(自衛隊)

【女子強化委員長】笹山秀雄(自衛隊)
 

【審判委員長】 斎藤修

【指導者育成委員長】 多賀恒雄

【スポーツ医科学委員長】 増島篤

【組織普及委員長】 内藤可三

【広報委員長】 藤森安一

【段位審査委員長・環境委員長】 鎌賀秀夫

【倫理委員長】 馳浩

【情報戦略委員長】 佐藤満

【男子アスリート委員長】 藤沢信雄

【女子アスリート委員長】 吉村祥子


3、評議員

【北海道】 平澤光志、【東北】 菅野紀夫、【北信越】 池田進、【関東】 大島大和、【東京】 岡﨑紘二、【東海】 藤田隆康、【近畿】 出口泰三、【中国】 古川興幸、【四国】 宮﨑光昭、【九州】 津森義弘

【社会人】 本田原明、【学生】 大塚勇、【高体連】 真田栄作、【中学生】 沼尻久、【少年】 藤川健治、【女子】 木名瀬重夫、【マスターズ】 吉田義勝、【格闘競技】 鴇稔之、

【会長指名】 宗村宗二、鎌賀秀夫、鈴木啓三、村上功、早坂孝、小幡弘之、赤石光生、塚本裕昭、大橋正教、成富利弘、金浜良


4、専門委員会

【総務委員会】    

《委員長》 末柄勝
    
《副委員長》 成富利弘
    
《委員》 今理江子、関貴史、筒井穣、市橋敏之、千葉裕司、海老沢正道、大橋正教
    
---------------
    
【財務・事業委員会】    

《委員長》 土方政和
    
《副委員長》栗沢研丞
    
《委員》 和久井始、岩切武、寺沢淳、山下大三、伊藤広道
    
---------------
    
【国際交流委員会】    

《委員長》 松浪健四郎
    
《副委員長》石渡三津夫
    
《委員》 渡邊志之武、久保田進也
    
---------------
    
【強化委員会】    

(強化委員会のみ、2016年10月~、下記に変更)

【強化本部長】栄和人(ナショナルコーチ)、【強化本部長補佐】赤石光生(ジャパンビバレッジ)

【強化副本部長】西口茂樹(拓大教)

【男子グレコローマン強化委員会】

 ▼委員長 松本慎吾(日体大教)、▼ヘッドコーチ 豊田雅俊(警視庁)、▼コーチ 飯室雅規(自衛隊)、笹本睦(ナショナルアシスタントコーチ)、鶴巻宰(自衛隊)、長谷川恒平(青山学院大職)、松本隆太郎(日体大職)、清水博之(自衛隊)

【男子フリースタイル強化委員会】

 ▼委員長 井上謙二(自衛隊)、▼ヘッドコーチ 小平清貴(警視庁)、▼コーチ 松永共広(NTC担当コーチ=予定)、湯元進一(自衛隊)、湯元健一(日本文理大職)、前田翔吾(クリナップ)、太田拓弥(早大コーチ)、米満達弘(自衛隊、現在米国へコーチ留学=来年夏~予定)

【女子強化委員会】

 ▼委員長 笹山秀雄(自衛隊)、▼ヘッドコーチ 齊藤将士(警視庁)、▼コーチ 木名瀬重夫(専任コーチ)、志土地翔大(至学館大職)、冨田和秀(自衛隊)、吉村祥子(エステティックTBC)、金浜良(ジャパンビバレッジ)、吉田沙保里=選手兼任(フリー)

 

(2015年6月~2016年9月までは下記の通り)

《強化委員長ナショナルコーチ》栄和人
    
《男子委員長(フリースタイル)》和田貴広
    
《男子委員長(グレコローマン)》西口茂樹
    
《女子委員長(女子)》栄和人
    
《アシスタントコーチ》笹本睦
    
《フリースタイル委員》田南部力、松永共広、小平清貴、鈴木豊、井上謙二、湯元健一
    
《グレコローマン委員》松本慎吾、豊田雅俊、元木康年、飯室雅規、馬渕賢司
    
《女子委員》木名瀬重夫、成富利弘、笹山秀雄、吉村祥子、山本英典、齊藤将士、志土地翔大、金浜良
    
---------------
    
【審判委員会】    

《委員長》 斎藤修
    
《副委員長》芦田隆治
    
《副委員長》藤本光晴、酒井久治、沖山功
    
《委員》 千葉裕司、篠原正樹、粟田敦、本田原明、小池邦徳、兼井雅典、真田栄作、近藤務
    
---------------
    
【指導者育成委員会】    

《委員長》 多賀恒雄
    
《副委員長》朝倉利夫、柴田寛、藤川健治、高田丈裕
    
---------------
    
【段位審査委員会】    

《委員長》 鎌賀秀夫
    
《委員》 木名瀬重夫、真田栄作、本田原明、白井正良、吉澤昌、丹下一
    
---------------
    
【組織普及委員会】    

《委員長》 内藤可三
    
《委員》 古里光弘、芦田隆治、久保田進也、上誠一、吉武行寛、小出日出夫、大畠丈夫、吉村祥子
    
---------------
    
【広報委員会】    

《委員長》 藤森安一
    
《副委員長》小林孝至
    
《委員》 樋口郁夫、北原義之、矢吹建夫、保高幸子、増渕由気子
    
---------------
    
【スポーツ医科学委員会】    

《理事委員長》 増島篤
    
《委員長》中嶋耕平
    
《副委員長》相澤勝治
    
《委員AD委員長》今井一博
    
《委員》 石井桂輔、伊藤順一、上田由紀子、上田幸夫、瀬尾理利子、武井聖良、武田秀樹、田中哲平、長尾卯乃、中川種史、西牧謙吾、藤木崇史、星川淳人、村上富栄、矢部雄一郎、横部旬哉、渡部紫、川﨑淳、佐藤守重、伊澤厚、岩上明治、大石徹、太田暁央、大山貴裕、梶尾安正、川道幸司、楠原祥平、近敏哉、高橋あすか、竹内剛、武末大蔵、青山晴子、荒川裕志、岩井一師、榎木秦介、久保潤次郎、西牧未央、藤山光太朗、松島佳子、柳川美麿、久木留毅
    
---------------
    
【スポーツ環境委員会】    

《委員長》 鎌賀秀夫
    
《委員》木名瀬重夫、真田栄作、本田原明、白井正良、丹下一、吉澤昌、関貴史
    
---------------
    
【国体委員会】    

《委員長》 末柄勝
    
《委員》 成富利弘、相原隆
    
---------------
    
【倫理委員会】    

《委員長》 馳浩
    
《委員》 金森仁、平野萬司、菅芳松、末柄勝
    
---------------
    
【情報戦略委員会】    

《委員長》 佐藤満
    
《副委員長》伊藤広道、久木留毅
    
《委員》 清水聖志人、河野隆志、永見智行、藤山光太朗、渡邉学
    
---------------
    
【男子アスリート委員会】    

《委員長》 藤沢信雄
    
《委員》 宮下久雄、吉本収
    
---------------
    
【女子アスリート委員会】    

《委員長》 吉村祥子
    
《委員》 坂本凉子、清水真理子、舩越光子、古里愛里



    

    


 

Share on Facebook