日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2015.11.30

2015年ゴールデンGP決勝大会 日本選手成績


(11月27~29日、アゼルバイジャン・バクー)


 ◎男子フリースタイル

 【57kg級】大城一晟(国士舘大)    9位=14選手出場
1回戦 ●[Tフォール、6-17]Younes Sarmastidizaji(イラン)

※敗者復活戦へ回れず

-------------------------------------

 【61kg級】有元伸悟(近大)    5位=12選手出場
3決戦  ●[0-5]Aleksandr Bogomoev(ロシア)
敗復戦 ○[Tフォール、11-0]Beka Lomitadze(ジョージア)
1回戦  ●[Tフォール、0-10]Haci Aliyev(アゼルバイジャン)

-------------------------------------

 【65kg級】原田駿(専大)    11位=11選手出場
1回戦 ●[1-6]Soslan Ramonov(ロシア)

※敗者復活戦へ回れず

-------------------------------------

 【70kg級】多胡島伸佳(早大)    5位=8選手出場
3決戦 ●[2-8]Kaya Mustafa(トルコ)
1回戦 ●[Tフォール、2-13]Togrul Asgarov(アゼルバイジャン)

-------------------------------------

 【74kg級】嶋田大育(青森市協会)    5位=13選手出場
3決戦 ●[Tフォール、6:00=0-10]Akhmed Gadzhimagomedov(ロシア)
2回戦 ●[6-13]Khetik Tcabolov(ロシア)
1回戦  BYE

-------------------------------------

 【86kg級】松坂誠應(日体大)    11位=11選手出場
2回戦 ●[0-4]Sandro Aminashvili(ジョージア)
1回戦  BYE

-------------------------------------

 【97kg級】福井裕士(自衛隊)    5位=10選手出場
3決戦 ●[Tフォール、3:28=0-10]Pavlo Olinyk(ウクライナ)
2回戦 ●[Tフォール、2:01=0-10]Elizbar OdikadzE(ジョージア)
1回戦  BYE


 ◎女子

 【48kg級】五十嵐未帆(至学館大)    3位=10選手出場
3決戦  ○[Tフォール、2:59=12-0]Shafaq Muradzada(アゼルバイジャン)
準決勝 ●[3-6]Valentina Islamova(ロシア)
2回戦  ○[10-6]Tatyana Amanzhol(カザフスタン)
1回戦  BYE

--------------------------------

 【48kg級】志土地希果(ジェイテクト)    7位=17選手出場
敗復戦 ●[2-7]Shafaq Muradzada(アゼルバイジャン)
2回戦  ●[Tフォール、4:35=0-10]Valentina Islamova(ロシア)
1回戦  ○[6-6]Kim Hyon Gyong(北朝鮮)

--------------------------------

 【53kg級】向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)   7位=17選手出場
3回戦 ●[2-4]Zhong Xuechun(中国)
2回戦 ○[3-0]Mariia Gurova(ロシア)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず

--------------------------------

 【53kg級】角谷萌々果(至学館大)    10位=17選手出場
2回戦 ●[フォール、2:14=0-4]Zhong Xuechun(中国)
1回戦 ○[6-2]Oliveika Rodrigues Penalber(ブラジル)

※敗者復活戦へ回れず

--------------------------------

 【55kg級】菅原ひかり(至学館大)    3位=11選手出場
3決戦  ○[2-1]Alyona Kolesnik(アゼルバイジャン)
敗復戦 ○[Tフォール、3:32=10-0]Almaz Ismayilova(アゼルバイジャン)
2回戦  ●[3-5]Nataliya Sinishin(アゼルバイジャン)
1回戦  ○[7-0]Sarah Hildebrandt(米国)

--------------------------------

 【58kg級】香山芳美(早大)    8位=14選手出場
2回戦 ●[Tフォール、5:52=2-12]Johanna Mattsson(スウェーデン)
1回戦 ○[9-4]Mariia Liulkova(ロシア)

※敗者復活戦へ回れず

--------------------------------

 【60kg級】川井友香子(愛知・至学館高)    3位=11選手出場
3決戦 ○[Tフォール、5:36=12-2]Dzhenan Manolova(ブルガリア)
2回戦 ●[Tフォール、1:32=0-10]Luo Xiaojuan(中国)
1回戦 ○[11-5]Irina Netreba(アゼルバイジャン)

--------------------------------

 【63kg級】村田夏南子(日大)    11位=17選手出場
2回戦 ●[7-9]Valeriia Lazinskaia(ロシア)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず

--------------------------------

 【63kg級】源平彩南(至学館大)    12位=17選手出場
2回戦 ●[5-6]Anastasija Grigorieva(ラトビア)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず

--------------------------------

 【69kg級】渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)    3位=12選手出場
3決戦  ○[Tフォール、2:55=16-6]Elmira Syzdakova(カザフスタン)
準決勝 ●[8-10]Natalia Vorobeva(ロシア)
2回戦  ○[Tフォール、4:10=16-4]Gozel Zutova(アゼルバイジャン)
1回戦  ○[Tフォール、1:59=10-0]Ilana Kratysh(イスラエル)

--------------------------------

 【69kg級】古市雅子(日大)    7位=12選手出場
敗復戦 ●[6-10]Elmira Syzdakova(カザフスタン)
2回戦  ●[4-7]Natalia Vorobeva(ロシア)
1回戦 ○[フォール、12-4]Jose Acosta Mazia(ベネズエラ)

--------------------------------

 【75kg級】阿部梨乃(日大)    8位=11選手出場
2回戦 ●[Tフォール、4:57=4-14]Ekaterina Bukina(ロシア)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず


 ◎男子グレローマン

 【59kg級】文田健一郎(日体大)    8位=15選手出場
敗復戦 ●[不戦勝]Mehrad Mardani(イラン)
2回戦  ●[フォール、3:53=0-5]Elmurat Tasmuradov(ウズベキスタン)
1回戦  ○[9-7]Arsen Eraliev(キルギス)

---------------------------------

 【85kg級】角雅人(自衛隊)    17位=18選手出場
2回戦 ●[Tフォール、5:31=0-8]Islam Abbasov(アゼルバイジャン)
1回戦  BYE

---------------------------------

 【98kg級】山本雄資(警視庁)    9位=15選手出場
1回戦 ●[2-3]Orxan Nuriyev(アゼルバイジャン)   


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp