掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2016年アジア選手権 日本選手成績

(2月17~21日、タイ・バンコク)


 ◎男子グレコローマン

 【59kg級】田野倉翔太(クリナップ)    8位=13選手
敗復戦 ●[2-2L]Sharma Gaurav(インド)
2回戦  ●[Tフォール、2:32=2-12]○Kanybek Zholchubekov(キルギス)
1回戦  ○[7-5]Kwon Un Jin(北朝鮮)

------------------------------------

 【66kg級】下山田培(日体大)    8位=12選手出場
敗復戦 ●[Tフォール、1:34=0-8]JON Won Chol(北朝鮮)
2回戦  ●[0-6]Askhat ZHANBIROV(カザフスタン)
1回戦  ○[Tフォール、2:38=10-0]Deepak DEEPAK(インド)

------------------------------------

 【71kg級】山本貴裕(日体大)     8位=9選手出場
1回戦 ●[Tフォール、4:15=5-13]Yun Jong-Gyu(韓国)

※敗者復活戦に回れず

------------------------------------

 【75kg級】金久保武大(ALSOK)     12位=14選手出場
1回戦 ●[0-2]Ruslan Tsarev(キルギス)

※敗者復活戦へ回れず。

------------------------------------

 【80kg級】前田祐也(拓大)      8位=10選手出場
敗復戦 ●[1-4]Askhat Dilmukhamedov(カザフスタン)
1回戦  ●[Tフォール、3:56=0-8]Ramin Soltanmorad Taherisartang(イラン)

------------------------------------

 【85kg級】岡嶋勇也(拓大)     10位=11選手出場
2回戦 ●[Tフォール、2:04=0-9]Yousef Ahmad Ghaderian(イラン)
1回戦  BYE

※敗者復活戦に回れず

------------------------------------

 【98kg級】米平安寛(三恵海運)      10位=12選手出場
2回戦 ●[フォール、2:02=0-4]Uzur Dzhuzupbekov(キルギス)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず。

------------------------------------

 【130kg級】津田大健(中京学院大)      10位=10選手出場
1回戦 ●[Tフォール、1:41=0-8]Muminjon Abdullaev(ウズベキスタン)

※敗者復活戦に回れず

------------------------------------

 《国別対抗得点》
[1]イラン 71点、[2]カザフスタン 58点、[3]キルギス 49点、[4]ウズベキスタン 47点、[5]韓国 44点、[6]インド 43点、[7]中国 42点、[8]トルクメニスタン 16点、[9]日本 15点


 ◎女子

 【48kg級】登坂絵莉(至学館大)    3位=10選手出場
3決戦  ○[Tフォール、1:40=12-2]Dauletbike Yakhshimuratova(ウズベキスタン)
準決勝 ●[4-5]Sun Yanan(孫亜楠=中国)
2回戦  ○[5-4]Kim Hyon Gyong(北朝鮮)
1回戦  ○[1L-1]Ritu Ritu(インド)

------------------------------------

 【53kg級】入江ななみ(九州共立大)     10位=13選手出場
1回戦 ●[Tフォール、3:49=1-12]Pak Yong Mi(北朝鮮)

※敗者復活戦に回れず

------------------------------------

 【55kg級】角谷萌々果(至学館大)     5位=9選手出場
3決戦  ●[2-4]Um Jieun(韓国)
準決勝 ●[5-6]Davaasukh Otgontsetseg(モンゴル)
2回戦  ○[Tフォール、0:41=10-0]Rong Ningning(中国)
1回戦  ○[Tフォール、0:35=10-0]Sevara Eshmuratova(ウズベキスタン)

------------------------------------

 【58kg級】樋口美賀子(環太平洋大)    5位=11選手出場
3決戦  ●[Tフォール、2:47=1-12]Zhou Zhangting(中国)
準決勝 ●[フォール、0:38=0-2]Aiym Abdildina(カザフスタン)
2回戦  ○[Tフォール、6:00=14-3]Thi Loan PHAM(ベトナム)
1回戦    BYE

------------------------------------

 【60kg級】伊藤彩香(東新住建)    2位=8選手出場
決  勝 ●[4-6]Han Yingyan(韓英艶=中国)
準決勝 ○[フォール、4:59=6-2]Oyuntuya Otgonbat(モンゴル)
1回戦  ○[Tフォール、3:16=11-0]Dao Thi Huong(ベトナム)

------------------------------------

 【63kg級】川井梨紗子(至学館大)    優勝=10選手出場
決  勝 ○[フォール、2:46=6-0]Rim Jong Sim(北朝鮮)
準決勝 ○[Tフォール0:58=10-0]Seo Heejeong(韓国)
2回戦  ○[8-4]Xu Rui(徐蕊=中国)
1回戦   BYE

------------------------------------

 【69kg級】土性沙羅(至学館大)    優勝=8選手出場
決  勝 ○[Tフォール、4:57=11-1]Elmira Syzdykova(カザフスタン)
準決勝 ○[13-4]Zorigt Bolortungalag(モンゴル)
1回戦  ○[Tフォール、1:58=10-0]Park Chaerin(韓国)

------------------------------------

 【75kg級】阿部梨乃(日大)    2位=8選手出場
決  勝 ●[0-2]Burmaa Ochirbat(モンゴル)
準決勝 ○[3-1]Kiran Kiran(インド)
1回戦  ○[8-6]Qiandegen Chagan(銭徳根查干=中国)

------------------------------------

 《国別対抗得点》
[1]中国 65点、[2]日本 59点、[3]カザフスタン 53点、[4]インド 52点、[5]モンゴル 46点、[6]韓国 43点、[7]ベトナム 38点、[8]ウズベキスタン 30点


 ◎男子フリースタイル

 【57kg級】川野陽介(自衛隊)    7位=16選手出場
2回戦 ●[Tフォール、3:00=2-13]Younes Firouz Sarmastidizaji(イラン)
1回戦 ○[Tフォール、0:27=10-0]Muhammad Bilal(パキスタン)

※敗者復活戦に回れず。

------------------------------------

 【61kg級】乙黒圭祐(山梨学院大)   5位=11選手出場
3決戦  ●[4-9]Tuvshintulga Tumenbileg(モンゴル)
敗復戦 ○[Tフォール、1:33=10-0]Aware Rahul Balasaheb(インド)
1回戦  ●[Tフォール、3:52=4-15]Behnam Eshagh Ehsanpoor(イラン)

------------------------------------

 【65kg級】鴨居正和(自衛隊)     5位=19選手出場
3決戦  ●[フォール、5:42=4-9]Batmagnai Batchuluun(モンゴル)
準決勝 ●[Tフォール、4:48=0-11]Meysam Abolfazl Nasiri(イラン)
3回戦  ○[5-2]Jon Kum Su(北朝鮮)
2回戦  ○[Tフォール、4:25=10-0]Saparmyrat Myradov(トルクメニスタン)
1回戦     BYE

------------------------------------

 【70kg級】多胡島伸佳(早大)    5位=13選手出場
3決戦  ●[7-10]Mohammad Sattar Naderi(イラン)
敗復戦 ○[不戦勝]Batyr Borjakov(トルクメニスタン)
1回戦  ●[0-7]Adam Batirov(バーレーン)

------------------------------------

 【74kg級】北村公平(阪神酒販)    8位=15選手出場
敗復戦 ●[2-5]Saiakbai Usupov(キルギス)
1回戦  ●[3-4]Mostafa Mohabbali Hosseinkhani(イラン)

------------------------------------

 【86kg級】松坂誠應(日体大)    7位=15選手出場
敗復戦 ●[3-8]Aslan Kakhidze(カザフスタン)
2回戦  ●[2-10]Ehsan Naser Lashgari(イラン)
1回戦  ○[Tフォール、2:07=10-0]Selimmuhammet Muhadyyev(トルクメニスタン)

------------------------------------

 【97kg級】山本康稀(日大)    5位=14選手出場
3決戦  ●[2-5]Bakdaulet Almentay(カザフスタン)
敗復戦 ○[フォール、0:30=10-0]Muhammad Hidayat Bin Haron(シンガポール)
2回戦  ●[0-6]Magomed Musaev(キルギス)
1回戦  ○[10-6]Mausam Khatri(インド)

------------------------------------

 【125kg級】田中哲矢(自衛隊)    14位=14選手出場
1回戦 ●[Tフォール、1:12=0-12]Aiaal Lazarev(キルギス)

------------------------------------

 《国別対抗得点》
[1]イラン 73点、[2]モンゴル 63点、[3]カザフスタン 56点、[4]インド 41点、[5]キルギス 40点、[6]日本 35点、[7]中国 31点、[8]韓国 23点



 

Share on Facebook