掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2016年沼尻直杯全国中学生選手権 成績

(6月11~12日、茨城・、茨城県水戸市・青柳公園水戸市民体育館)


一 覧 表

《トーナメント表》

男 子 38kg 42kg 47kg 53kg 59kg 66kg 73kg 85kg 110kg
女 子 34kg 37kg 40kg 44kg 48kg 52kg 57kg 62kg 70kg

 《個人賞》

 【最優秀選手(沼尻直杯)】佐藤匡記(東京・稲付=男子59kg級)、【最優秀選手(茨城県知事賞)】櫻井つぐみ(高知・野市=女子40kg級)、【優秀選手(水戸市長賞)】中井ほのか(三重・一志=女子62kg級)、【優秀選手(大会会長賞)】出頭海(茨城・大野=男子110kg級)、【優秀選手(茨城県協会会長賞)】山田脩(愛知・扶桑北=男子73kg級)   


※所属の数字は学年

 ◎男子

 【38kg級】

 ▼決勝
田南部魁星(東京・浜川2)○[8-2]●高橋海大(静岡・大富1)

 ▼準決勝
田南部魁星(東京・浜川2)○[9-2]●由良琉二(京都・網野2)
高橋海大(静岡・大富1)○[6-0]●松浦央義(京都・網野2)

------------------------------------------

 【42kg級】

 ▼決勝
弓矢健人(三重・大安1)○[7-4]●宇戸平莞爾(三重・久居3)

 ▼準決勝
宇戸平莞爾(三重・久居3)○[Tフォール、2:00=12-2]●清水目光生(青森・十和田東3)
弓矢健人(三重・大安1)○[9-2]●山際航平(三重・西笹川2)

------------------------------------------

 【47kg級】

 ▼決勝
清岡幸大郎(高知・高知南3)○[15-12]●青柳善の輔(神奈川・鵠沼3)

 ▼準決勝
清岡幸大郎(高知・高知南3)○[Tフォール、0:42=10-0]●菅沼碧久(東京・雪谷3)
青柳善の輔(神奈川・鵠沼3)○[12-8]●諸岡大登(三重・菰野3)

------------------------------------------

 【53kg級】

 ▼決勝
藤田颯(三重・光陵3)○[Tフォール、0:46=10-0]●近藤承(高知・高知南3)

 ▼準決勝
近藤承(高知・高知南3)○[途中棄権、2:34=5-0]●山際真二朗(三重・西笹川3)
藤田颯(三重・光陵3)○[5-2]●深田雄智(東京・大崎3)

------------------------------------------

 【59kg級】

 ▼決勝
佐藤匡記(東京・稲付3)○[2-0]●萩原大和(埼玉・鷲宮3)

 ▼準決勝
佐藤匡記(東京・稲付3)○[Tフォール、1:16=10-0]●岩井晧陽(香川・多度津3)
萩原大和(埼玉・鷲宮3)○[フォール、1:23=6-4]●渡辺慶二(茨城・水戸四3)

------------------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
竹下航生(香川・高松北3)○[4-2]●高田煕(三重・尾呂志学園3)

 ▼準決勝
竹下航生(香川・高松北3)○[Tフォール、0:50=12-0]●内山椋太(茨城・下稲吉2)
高田煕(三重・尾呂志学園3)○[6-6]●三木翔永(岐阜・松倉3)

------------------------------------------

 【73kg級】

 ▼決勝
山田脩(愛知・扶桑北3)○[4-2]●山倉孝介(千葉・八千代松陰3)

 ▼準決勝
山田脩(愛知・扶桑北3)○[3-0]●三浦哲史(京都・網野2)
山倉孝介(千葉・八千代松陰3○[Tフォール、1:28=10-0]●城所拓馬(群馬・太田1)

------------------------------------------

 【85kg級】

 ▼決勝
田中勝大(香川・多度津3)○[Tフォール、0:26=12-0]●新井裕太(茨城・城ノ内2)

 ▼準決勝
新井裕太(茨城・城ノ内2)○[Tフォール、2:51=10-0]●合田悠悟(東京・六本木2)
田中勝大(香川・多度津3)○[Tフォール、2:53=11-1]●出戸楓雅(埼玉・武蔵3)

------------------------------------------

 【110kg級】

 ▼決勝
出頭海(茨城・大野3)○[フォール、1:24=4-0]●南寿駿(愛知・江南北部2)

 ▼準決勝
南寿駿(愛知・江南北部2)○[フォール、0:45=4-0]●澤田雄斗(東京・大森七3)
出頭海(茨城・大野3)○[フォール、1:24=4-0]●斉藤颯冶(茨城・竹来3)


 ◎女子

 【34kg級】

 ▼決勝
田中はな(石川・志賀3)○[2-1]●徳永珠帆(愛知・雁が音1)

 ▼準決勝
田中はな(石川・志賀3)○[Tフォール、3:04=16-6]●植松夏鈴(静岡・大岡2)
徳永珠帆(愛知・雁が音1)○[Tフォール、0:38=10-0]●太田真蓉(千葉・流山北部1)

------------------------------------------

 【37kg級】

 ▼決勝
櫻井はなの(高知・野市2)○[8-1]●中西美結(三重・松阪西2)

 ▼準決勝
中西美結(三重・松阪西2)○[5-4]●坂本由宇(東京・代々木1)
櫻井はなの(高知・野市2)○[フォール、1:48=10-0]●伊藤未羽(三重・富洲原2)

------------------------------------------

 【40kg級】

 ▼決勝
櫻井つぐみ(高知・野市3)○[4-2]●伊藤海(大阪・関大中2)

 ▼準決勝
櫻井つぐみ(高知・野市3)○[フォール、3:00=8-0]●藤波朱理(三重・西朝明1)
伊藤海(大阪・関大中2)○[Tフォール、0:47=10-0]●岡田愛生(石川・志賀1)

------------------------------------------

 【44kg級】

 ▼決勝
尾﨑野乃香(東京・成城学園2)○[10-6]●片岡梨乃(千葉・柏二3)

 ▼準決勝
尾﨑野乃香(東京・成城学園2)○[Tフォール、1:24=10-0]●福永誠笑(岐阜・那加3)
片岡梨乃(千葉・柏二3)○[8-0]●土井杏莉(大阪・豊中十七1)

------------------------------------------

 【48kg級】

 ▼決勝
内田奈佑(愛知・大和2)○[7-0]●大谷彩歌(大阪・堺リベラル3)

 ▼準決勝
内田奈佑(愛知・大和2)○[Tフォール、2:13=10-0]●清水星那(群馬・太田2)
大谷彩歌(大阪・リベラル3)○[6-2]●小川玲奈(千葉・船橋3)

------------------------------------------

 【52kg級】

 ▼決勝
徳原姫花(高知・一宮3)○[フォール、2:58=4-1]●稲垣柚香(三重・一志3)

 ▼準決勝
徳原姫花(高知・一宮3)○[フォール、1:02=4-0]●大城愛(沖縄・浦添3)
稲垣柚香(三重・一志3)○[7-2]●石井亜海(群馬・大泉北2)

------------------------------------------

 【57kg級】

 ▼決勝
福井紀夏(兵庫・芦屋学園3)○[8-2]●万木蓮花(大阪・堺リベラル1)

 ▼準決勝
万木蓮花(大阪・堺リベラル1)○[5-2]●屶網瑠夏(大阪・寝屋川五2)
福井紀夏(兵庫・芦屋学園3)○[8-0]●竹下葵(香川・高松北3)

------------------------------------------

 【62kg級】

 ▼決勝
中井ほのか(三重・一志3)○[フォール、2:56=9-0]●佐々木あかり(埼玉・吉川南2)

 ▼準決勝
佐々木あかり(埼玉・吉川南2)○[フォール、2:26=4-4]●吉川かりん(熊本・玉南3)
中井ほのか(三重・一志3)○[Tフォール、2:50=10-0]●寺本鈴(三重・富田2)

------------------------------------------

 【70kg級】

 ▼決勝
山本和佳(三重・一志2)○[7-4]●鏡優翔(東京・稲付3)

 ▼準決勝
山本和佳(三重・一志2)○[フォール、1:03=12-0]●友口怜奈(熊本・和水3)
鏡優翔(東京・稲付3)○[8-0]●長島水城(静岡・吉原二3)


 

Share on Facebook