掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2016年全日本社会人選手権 成績

(7月2~3日、埼玉・和光市総合体育館)


団体戦・一覧表 団体戦/リーグ戦・トーナメント表

《個人戦》

男子フリースタイル   女   子  
一 覧 表 トーナメント表 一 覧 表 トーナメント表

男子グレコローマン マスターズ
一 覧 表 トーナメント表 一 覧 表 トーナメント表

 《個人賞》

【最優秀選手賞】▼男子フリースタイル 守田泰弘(和歌山クラブ)、▼男子グレコローマン 梅野貴裕(愛媛県協会) 、▼女子 入江ゆき(自衛隊)

【優秀選手賞】▼男子フリースタイル 阿部宏隆(サコス)、▼男子グレコローマン 田野倉翔太(クリナップ)、▼女子 志土地希果(ジェイテクト)

【敢闘賞】▼男子フリースタイル 中村百次郎(日体大助手)、▼男子グレコローマン 前田祐也(鳥取クラブ)、▼女子 斎藤ほのか(東京・安部学院高教)、▼マスターズ 山岸善雄(金沢市協会)、春日俊彰(炎の体育会TV)  


 ◎団体戦

 ▼男子の部 [1]自衛隊 、[2]ALSOK、[3]第一普通科連隊、中大クラブ

 ▼女子の部 [1]代々木クラブ 、[2]自衛隊


 ◎個人戦(一般の部)

 【男子フリースタイル】

▼57kg級 [1]伊藤優(長崎県協会)、[2]正保法史(岡山県協会)、[3]有延大輝(国士舘クラブ)

▼61kg級 [1]守田泰弘(和歌山クラブ)、[2]川野陽介(自衛隊)、[3]船木拓也(自衛隊)

▼65kg級 [1]阿部宏隆(サコス)、[2]金城希龍(自衛隊)、[3]有元伸悟(近大職)

▼70kg級 [1]中村百次郎(日体大助手)、[2]松田健悟(青学大職)、[3]進藤英樹(自衛隊)

▼74kg級 [1]保坂健(自衛隊)、[2]中村圭志(第1普通科連隊)、[3]藤永真孝(島根・隠岐島前高教)

▼86kg級 [1]葈澤謙(自衛隊)、[2]永田裕城(舞鶴クラブ)、[3]櫻庭正義(秋田県協会)

▼97kg級 [1]細谷翔太朗(警視庁クラブ)、[2]福井裕士(自衛隊)、[3]中井伸一(中大クラブ)

▼125kg級 [1]金澤勝利(自衛隊)、[2]田中哲矢(自衛隊)、[3]村木孝太郎(栗東クラブ)

------------------------------------

 【男子グレコローマン】

▼59㎏級 [1]田野倉翔太(クリナップ)、[2]大谷康太(マルワジム横浜)、[3]河本圭智(自衛隊)

▼66㎏級 [1]川瀬克祥(岩手県体育協会)、[2]影山大洋(日野クラブ)、[3]村上椋(大森学園高)

▼71㎏級 [1]梅野貴裕(愛媛県協会)、[2]近藤雅貴(警視庁クラブ)、[3]近藤達矢(専修クラブ)

▼75㎏級 [1]花山和寛(自衛隊)、[2]進藤英樹(自衛隊)、[3]香西順平(高松養護学校)

▼80㎏級 [1]前田祐也(鳥取クラブ)、[2]石田稔賢(岐南工高)、[3]加賀谷庸一朗(和歌山クラブ)

▼85㎏級 [1]岡嶋勇也(拓大クラブ)、[2]鶴田峻大(自衛隊)、[3]奈良部嘉明(筑西広域消防本部)

▼98㎏級 [1]角雅人(自衛隊)、[2]有薗拓真(ALSOK)、[3]横澤徹(盛岡市役所)

▼130㎏級 [1]木下駿(自衛隊)、[2]津田大健(宇和島市役所)、[3]田中哲矢(自衛隊)

------------------------------------

 【女子】

▼48㎏級 [1]志土地希果(ジェイテクト)、[2]伊藤史織(ジャパンビバレッジ)、[3]野村史香(東洋大)

▼53㎏級 [1]入江ゆき(自衛隊)、[2]矢後佑華(日大クラブ)、[3]長沼美香(岐阜・岐阜工高職)

▼55㎏級 [1]倉舘愛(日大)、[2]谷山菜緒(法大)、[3]松見千都彩(環太平洋大)

▼58㎏級 [1]斉藤ほのか(東京・安部学院高教)、[2]小林奏音(早大)、[3]宮田理菜(法大)

▼60㎏級 [1]三浦由起子(法大)、[2]河内美樹(日体大)

▼63㎏級 [1]伊藤彩香(東新住建)、[2]津田香耶(自衛隊)、[3]上原榛奈(ハイパー)

▼69㎏級 [1]吉井瑞江(自衛隊)、[2]鈴木紅夏(東洋大)、[3]江上愛莉沙(環太平洋大)

▼75㎏級 [1]阿部梨乃(日大)、[2]馬場菜津美(自衛隊)、[3]斎藤未来(日本文理大)


 ◎個人戦(マスターズの部)

 【A】(35歳以上40歳以下)  

▼58㎏級 [1]山田武司(静岡クラブ)、[2]杉本勝彦(PUREBRED)

▼63㎏級 [1]寺本了(PALAISTRA)、[2]今井嘉惟(SKアカデミー)、[3]森脇大(日亜化学工業)

▼69㎏級=出場者なし

▼76㎏級 [1]山﨑善太(関西学院大クラブ)、[2]大森良太(関西学院大クラブ)、[3]鈴木伸幸(豊島区クラブ)

▼85㎏級 [1]里裕之(警視庁クラブ)、[2]長谷川充(KEIO WRESTLING CLUB)

▼97㎏級 [1]村石幸太郎(警視庁クラブ)

▼130㎏級=出場者なし

------------------------------------

 【B】(41歳以上50歳以下)  

▼58㎏級 [1]蛎崎誠(富山県社会人連盟)、[2]佐藤健司(豊島区クラブ)

▼63㎏級 [1]小林洋祐(松阪クラブ)、[2]岡部友貴(ユーアイ警備保障)、[3]安東努(三多摩サンボスクール)

▼69㎏級 [1]若竹賢一(フクビ化学工業)、[2]尾藤広光(京都東山)

▼76㎏級 [1]小林幸広(栃木県協会)、[2]永山明弘(太田章クラブ)、[3]武田功(山形クラブ)

▼85㎏級 [1]加藤秀朋(静岡クラブ)、[2]市原卓(高松クラブ)、[3]遠藤義之(フィギュアフォークラブ)

▼97㎏級 [1]川島一則(クリナップ)、[2]遠藤隆(いわき市教室)

▼130㎏級=出場者なし

------------------------------------

 【C】(51歳以上60歳以下)

▼58㎏級 [1]山岸善雄(金沢市協会)、[2]工藤清信(政宗道場)、[3]萩原庄司(富山県社会人連盟)

▼63㎏級 [1]橋浦晋(宮城県協会)、[2]木村章(太田章クラブ)、[3]安田昭司(静岡クラブ)

▼69㎏級 [1]湯田善吉(開当男山酒造)、[2]中村満良(豊島区協会)、[3]水上博(太田章クラブ)

▼76㎏級 [1]糸川勝也(豊島区協会)、[2]中川弘行(国士舘クラブ)

▼85㎏級=出場者なし

▼96㎏級=出場者なし

▼130㎏級=出場者なし

------------------------------------

 【D】(61歳以上)

▼58㎏級=出場者なし

▼63㎏級=出場者なし

▼69㎏級 [1]田所義巳(フィギュアフォークラブ)

▼76㎏級 [1]鈴木英隆(慶應義塾大OB会)

▼85㎏級 [1]大塚俊彦(埼玉はんのう山中道場)

▼96㎏級=出場者なし

▼130㎏級=出場者なし


 

Share on Facebook