掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2016年リオデジャネイロ・オリンピック 日本選手成績

(8月14~16日=男子グレコローマン、17~18日~女子
19~21日=男子フリースタイル、カリオカ・アリーナ2)


 ◎男子グレコローマン
 
 【59kg級】太田忍(ALSOK)     2位=19選手
決  勝 ●[Tフォール、4:53=0-8]Ismael Borrero Molina(キューバ)
準決勝 〇[フォール、2:31=4-2]Rovshan Bayramov(アゼルバイジャン)
3回戦  〇[4-0]Stig-Andre Berge(ノルウェー)
2回戦  〇[6-0]Almat Kebispayev(カザフスタン)
1回戦  〇[5-4]Hamid Soryan(イラン)
 
--------------------------------
 
 【66kg級】井上智裕(三恵海運)    5位=18選手出場
3決戦  ●[0-1]Shmagi Bolkvadze(ジョージア)
敗復戦 〇[2B-2]Frank Staebler(ドイツ)
1回戦  ●[Tフォール、2:07=0-8]Davor Stefanek (セルビア)

 ◎女子

 【48kg級】登坂絵莉(東新住建)   優勝=18選手出場
決  勝 ○[3-2]Mariya Stadnik(アゼルバイジャン)
準決勝 〇[8-3]Sun Yanan(孫亜楠=中国)
3回戦  〇[11-2]Haley Ruth Augello(米国)  
2回戦  〇[6-0]Zhuldyz Eshimova(カザフスタン)
1回戦  BYE
 
--------------------------------
 
 【53kg級】吉田沙保里(フリー)    2位=19選手出場
決  勝 ●[1-4]Helen Louise Maroulis(米国)
準決勝 〇[6-0]Betzabeth Angeli. Arguello Villegas(ベネズエラ)
3回戦  〇[9-0] Isabelle Sambou(セネガル)
2回戦  〇[4-0] Natalya Sinishin(アゼルバイジャン)
1回戦  BYE
 
--------------------------------
 
 【58kg級】伊調馨(ALSOK)    優勝=20選手出場
決  勝 〇[3-2] Valeriia Koblova Zholobova(ロシア)
準決勝 〇[Tフォール、2:20=10-0]Yuliya Ratkevich(アゼルバイジャン)
3回戦  〇[3-1] Elif Jale Yesilirmak(トルコ)
2回戦  〇[Tフォール、5:43=11-0]Marwa Amri(チュニジア)
1回戦  BYE
 
--------------------------------
 
 【63kg級】川井梨紗子(至学館大)    優勝=19選手出場
決 勝 〇[6-0]Maryia Mamashuk(ベラルーシ)
準決勝 〇[Tフォール、2:10=10-0]Inna Trazhukova(ロシア)
3回戦  〇[8-2]Anastasija Grigorjeva(ラトビア)
2回戦  〇[5-0]Monika Ewa Michalik(ポーランド)
1回戦  BYE
 
--------------------------------
 
 【69kg級】土性沙羅(至学館大)    優勝=18選手出場
決  勝 ○[2B-2]Natalia Vorobeva(ロシア)
準決勝 〇[7-2]Anna Jenny Fransson(スウェーデン)
3回戦  〇[7-2]Dorothy Erzsebet Yeats(カナダ)
2回戦  〇[Tフォール、4:11=12-0]Buse Tosun (トルコ)
1回戦  〇[11-2]Alina Stadnik Makhynia (ウクライナ)
 
--------------------------------
 
 【75kg級】渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)     14位=18選手出場
1回戦 ●[3-4]Aline Da Silva Ferreira(ブラジル)

 ◎男子フリースタイル

 【57kg級】樋口黎(日体大)     2位=20選手出場
決  勝 ●[3-4]Vladimer Khinchegashvili(ジョージア)
準決勝 〇[10-5]Hassan Sabzali Rahimi(イラン)
3回戦  〇[8-4]Yowlys Bonne Rodriguez(キューバ)
2回戦  〇[Tフォール、4:18=10-0]Asadulla Lachinau(ベラルーシ)
1回戦  〇[Tフォール、4:11=12-2)]Yang Kyong Il(北朝鮮)
 
--------------------------------
 
 【74kg級】高谷惣亮(ALSOK)    7位=20選手出場
3回戦 ●[3-4]Galymzhan Usserbayev(カザフスタン)
2回戦 〇[5-4] Zelimkhan Khadjiev(フランス)
1回戦 〇[負傷棄権、1:44=6-0]Talgat Ilyasov(オーストラリア)

 

 

Share on Facebook