日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2016.12.24

2016年全日本選手権


(12月21~23日、東京・代々木競技場第2体育館)


男子フリースタイル 一覧表 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg 86kg 97kg 125kg
男子グレコローマン 一覧表 59kg 66kg 71kg 75kg 80kg 85kg 98kg 130kg
 女  子  一覧表 48kg 53kg 55kg 58kg 60kg 63kg 69kg 75kg

個 人 賞

《個人賞》

【天皇杯】土性沙羅(至学館大=女子69kg級)、【最優秀選手賞】▼男子フリースタイル 樋口黎(日体大=61kg級)、▼男子グレコローマン 文田健一郎(日体大=59kg級)、▼女子 川井梨紗子(58kg級)


 ◎男子フリースタイル
 
 【57kg級】
 
 ▼決勝
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、2:58=13-2]●長谷川敏裕(日体大)
 
※高橋は初優勝
 
 ▼準決勝
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、4:15=10-0]●小栁和也(山梨学院大)
長谷川敏裕(日体大)○[8-6]●成國大志(青山学院大)
 
 ▼3回戦
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、1:18=11-0]●松井稜(中京高)
小栁和也(山梨学院大)○[Tフォール、5:58=15-2]●伊藤優(長崎県協会)
成國大志(青山学院大)○[Tフォール、2:15=10-0]●井出光星(専大)
長谷川敏裕(日体大)○[フォール、4:36=9-2]●守田泰弘(和歌山県教育庁)
 
 ▼2回戦
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、2:05=10-0]●大城一晟(国士舘大)
松井稜(中京高)○[5-3]●篠原洋介(福岡大)
伊藤優(長崎県協会)○[3-1]●田代拓海(福岡大)
小栁和也(山梨学院大)○[10-6]●川野陽介(自衛隊)
成國大志(青山学院大)○[Tフォール、4:28=10-0]●有延大輝(築上クラブ)
井出光星(専大)○[フォール、4:08=3-0]●谷山拓磨(京都・京都八幡高)
長谷川敏裕(日体大)○[Tフォール、3:49=10-0]●荒木大貴(玉名工高)
守田泰弘(和歌山県教育庁)○[9-5]●桑木黎(自衛隊)
 
 ▼1回戦
大城一晟(国士舘大)○[6-2]●坂本京太(山梨学院大)
有延大輝(築上クラブ)○[Tフォール、2:30=10-0]●正保法史(岡山県協会)
桑木黎(自衛隊)○[フォール、2:31=10-0]●赤澤岳(日大クラブ)
 
------------------------------
 
 【61kg級】
 
 ▼決勝
樋口黎(日体大)○[Tフォール、2:00=10-0]●嶋江翔也(日体大)
 
※樋口は初優勝(57kg級と合わせ2年連続2度目の優勝)
 
 ▼準決勝
樋口黎(日体大)○[Tフォール、2:14=10-0]●船木拓也(自衛隊)
嶋江翔也(日体大)○[Tフォール、4:01=10-0]●福田東記(国士舘大)
 
 ▼3回戦
樋口黎(日体大)○[フォール、2:15=8-1]●髙安直人(髙安組)
船木拓也(自衛隊)○[6-5]●吉川航平(早大)
嶋江翔也(日体大)○[Tフォール、0:36=10-0]●吉澤拳斗(専大)
福田東記(国士舘大)○[10L-10]●菊地憲(秋田県協会)
 
 ▼2回戦
樋口黎(日体大)○[Tフォール、2:17=10-0]●葛西飛駿(国士舘大)
髙安直人(髙安組)○[Tフォール、4:29=16-4]●寺田光輝(日体大)
吉川航平(早大)○[14-10]●松宮大樹(山梨学院大)
船木拓也(自衛隊)○[Tフォール、2:39=10-0]●木佐貫斎貴(徳山大)
嶋江翔也(日体大)○[Tフォール、5:42=11-0]●加賀谷廉(自衛隊)
吉澤拳斗(専大)○[Tフォール、5:45=13-2]●仁木陽介(中京学院大)
福田東記(国士舘大)○[6-3]●苅部優希(富山・にいかわ総合支援学校教員)
菊地憲(秋田県協会)○[7B-7]●有元伸悟(近大職)
 
 ▼1回戦
葛西飛駿(国士舘大)○[Tフォール、5:44=16-6]●但野航(専大)
 
------------------------------
 
 【65kg級】
 
 ▼決勝
鴨居正和(自衛隊)○[2-1]●米澤圭(早大)
 
※鴨居は初優勝(61kg級と合わせ2度目の優勝)
 
 ▼準決勝
鴨居正和(自衛隊)○[4-2]●高谷大地(拓大)
米澤圭(早大)○[Tフォール、5:53=10-0]●乙黒圭祐(山梨学院大)
 
 ▼2回戦
鴨居正和(自衛隊)○[Tフォール、2:43=11-0]●金城希龍(自衛隊)
高谷大地(拓大)○[5-1]●坂本侑之(拓大)
米澤圭(早大)○[5-3]●阿部宏隆(サコス)
乙黒圭祐(山梨学院大)○[11-6]●田中幸太郎(阪神酒販)
 
 
 ▼1回戦
金城希龍(自衛隊)○[6-2]●中田陽(日体大)
坂本侑之(拓大)○[Tフォール、1:05=10-0]●田口大輔(九州共立大)
高谷大地(拓大)○[Tフォール、5:52=14-1]●川村倫平(拓大)
阿部宏隆(サコス)○[Tフォール、5:46=12-2]●伊藤和真(専大)
米澤圭(早大)○[Tフォール、3:53=10-0]●原口央(国士舘大)
乙黒圭祐(山梨学院大)○[Tフォール、5:04=10-0]●光永賢弘(同志社大)
 
------------------------------
 
 【70kg級】
 
 ▼決勝
中村百次郎(日体大助手)○[Tフォール、5:55=16-6]●伊藤駿(早大)
 
※中村百次郎(日体大助手)は初優勝
 
 ▼準決勝
伊藤駿(早大)○[9-5]●高橋翔平(自衛隊)
中村百次郎(日体大助手)○[4-2]●三輪優翔(和歌山・和歌山北高)
 
 ▼2回戦
伊藤駿(早大)○[10-2]●井筒諒(日体大)
高橋翔平(自衛隊)○[9-4]●杉本京介(福岡・東鷹高教)
三輪優翔(和歌山・和歌山北高)○[6-0]●玉岡拓海(福岡大)
中村百次郎(日体大助手)○[8-0]●島袋慶生(日体大)
 
 ▼1回戦
井筒諒(日体大)○[6-3]●松田健悟(青山学院大職)
杉本京介(福岡・東鷹高教)○[5-2]●黒崎辰馬(福岡大職)
高橋翔平(自衛隊)○[8-5]●伊藤真也(国士舘大)
玉岡拓海(福岡大)○[6-3]●松尾侑亮(専大)
三輪優翔(和歌山・和歌山北高)○[3-0]●進藤英樹(自衛隊)
島袋慶生(日体大)○[警告、5:58=7-7]●大谷健輔(中央大職)
 
------------------------------
 
 【74kg級】
 
 ▼決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[10-1]●山崎弥十朗(早大)
 
※高谷は6年連続6度目の優勝
 
 ▼準決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[7-0]●浅井翼(拓大)
山崎弥十朗(早大)○[8B-8]●奥井眞生(国士舘大)
 
 ▼2回戦
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、5:52=11-0]●川畑孔明(東洋大)
浅井翼(拓大)○[8-4]●阿部侑太(日体大)
山崎弥十朗(早大)○[2-1]●北村公平(阪神酒販)
奥井眞生(国士舘大)○[途中棄権、1:25=6-0]●保坂健(自衛隊)
 
 ▼1回戦
川畑孔明(東洋大)○[Tフォール、3:29=10-0]●岡崎一輝(自衛隊)
阿部侑太(日体大)○[7-6]●吉田隆起(拓大)
浅井翼(拓大)○[3-2]●木下貴輪(山梨学院大)
北村公平(阪神酒販)○[Tフォール、4:14=10-0]●藤永真孝(島根・隠岐島前高教)
保坂健(自衛隊)○[Tフォール、4:38=10-0]●中村圭志(陸上自衛隊)
 
------------------------------
 
 【86kg級】
 
 ▼決勝
松坂誠應(日体大)○[4-2]●白井勝太(日大)
 
※松坂は初優勝
 
 ▼準決勝
松坂誠應(日体大)○[6-0]●松雪泰成(専大)
白井勝太(日大)○[8-0]●村山貴裕(自衛隊)
 
 ▼2回戦
松坂誠應(日体大)○[フォール、5:17=8-0]●内藤由良(国士舘大)
松雪泰成(専大)○[8-0]●大山博貴(明大)
村山貴裕(自衛隊)○[6-2]●奈良部嘉明(筑西広域消防本部)
白井勝太(日大)○[10-1]●櫻庭正義(秋田県協会)
 
 ▼1回戦
内藤由良(国士舘大)○[Tフォール、4:16=10-0]●加藤一人(日本文理大)
大山博貴(明大)○[8-6]●石澤誠悠(山梨学院大)
松雪泰成(専大)○[Tフォール、2:03=10-0]●福岡大知(徳山大)
村山貴裕(自衛隊)○[Tフォール、5:17=11-0]●牛水瑞貴(山梨学院大)
櫻庭正義(秋田県協会)○[15-10]●葈澤謙(自衛隊)
 
------------------------------
 
 【97kg級】
 
 ▼決勝
赤熊猶弥(自衛隊)○[2-0]●園田平(拓大)
 
※赤熊は初優勝
 
 ▼準決勝
赤熊猶弥(自衛隊)○[8-0]●石黒峻士(日大)
園田平(拓大)○[2-0]●山本康稀(GENスポーツアカデミー)
 
 ▼2回戦
赤熊猶弥(自衛隊)○[Tフォール、4:29=12-0]●鈴木聖二(岐阜・岐阜工高職)
石黒峻士(日大)○[4-3]●二ノ宮寛斗(明大)
山本康稀(GENスポーツアカデミー)○[Tフォール、3:39=10-0]●安田翔(福井・嶺南東特別支援学教)
園田平(拓大)○[フォール、2:54=5-0]●藤田祐輔(神奈川大)
 
 ▼1回戦
赤熊猶弥(自衛隊)○[Tフォール、2:20=10-0]●倉中孔大(福岡大)
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高職)○[8-1]●細谷翔太朗(警視庁)
石黒峻士(日大)○[Tフォール、4:00=10-0]●吉川裕介(山梨学院大)
二ノ宮寛斗(明大)○[2C-2]●福井裕士(自衛隊)
山本康稀(GENスポーツアカデミー)○[5-4]●笹川久志(新潟・県央工高職)
安田翔(福井・嶺南東特別支援学教)○[6-5]●中井伸一(中大クラブ)
藤田祐輔(神奈川大)○[8-4]●坂田龍星(日大)
園田平(拓大)○[Tフォール、3:36=10-0]●執行優大(福岡大)
 
------------------------------
 
 【125kg級】
 
 ▼決勝
山本泰輝(拓大)○[4-1]●金澤勝利(自衛隊)
 
※山本は2年連続2度目の優勝
 
 ▼準決勝
山本泰輝(拓大)○[2-0]●村木孝太郎(滋賀県警察)
金澤勝利(自衛隊)○[2-0]●田中哲矢(自衛隊)
 
 ▼2回戦
山本泰輝(拓大)○[Tフォール、0:54=10-0]●村上佳児(鮮ど市場)
村木孝太郎(滋賀県警察)○[4-2]●藤田悠矢(中京学院大)
金澤勝利(自衛隊)○[4-0]●宮原将裕(大東大)
田中哲矢(自衛隊)○[2-0]●山本泰丈(日大)
 
 ▼1回戦
村上佳児(鮮ど市場)○[Tフォール、4:34=11-0]●津山丈証(近大)
宮原将裕(大東大)○[2B-2]●宮内健太(山梨学院大)
山本泰丈(日大)○[6-1]●山口直人(徳山大)


 ◎男子グレコローマン

 【59kg級】
 
 ▼決勝
文田健一郎(日体大)○[9-7]●太田忍(ALSOK)
 
※文田は初優勝
 
 ▼準決勝
太田忍(ALSOK)○[Tフォール、2:30=8-0]●桑山裕貴(専大)
文田健一郎(日体大)○[8-2]●清水早伸(自衛隊)
 
 ▼3回戦
太田忍(ALSOK)○[Tフォール、0:55=10-0]●河本圭智(自衛隊)
桑山裕貴(専大)○[6-0]●神田優人(山梨・農林高)
清水早伸(自衛隊)○[7-5]●田野倉翔太(クリナップ)
文田健一郎(日体大)○[Tフォール、1:05=8-0]●大楠真太朗(神奈川大)
 
 ▼2回戦
太田忍(ALSOK)○[Tフォール、1:46=8-0]●竹下雄貴(日体大)
河本圭智(自衛隊)○[5-3]●田中敬祐(徳山大)
神田優人(山梨・農林高)○[Tフォール、1:47=8-0]●松井涼(専大)
桑山裕貴(専大)○[2-1]●市岡克利(拓大)
田野倉翔太(クリナップ)○[Tフォール、1:49=12-0]●丸山智也(山梨学院大)
清水早伸(自衛隊)○[Tフォール、3:26=10-1]●新垣忠勝(自衛隊)
大楠真太朗(神奈川大)○[9-4]●難波陽(青山学院大)
文田健一郎(日体大)○[6-4]●河名真寿斗(専大)
 
 ▼1回戦
竹下雄貴(日体大)○[Tフォール、3:46=14-4]●大谷康太(マルワジム横浜)
神田優人(山梨・農林高)○[Tフォール、0:33=10-0]●山口秀斗(神奈川大)
市岡克利(拓大)○[Tフォール、1:06=8-0]●吉村拓海(早大)
丸山智也(山梨学院大)○[8-4]●光岡裕也(徳山大)
河名真寿斗(専大)○[Tフォール、5:06=10-2]●北岡佑介(日体大)
 
------------------------------
 
 【66kg級】
 
 ▼決勝
高橋昭五(日体大)○[2-1]●川瀬克祥(岩手県体協)
 
※高橋は初優勝
 
 ▼準決勝
高橋昭五(日体大)○[2-0]●中橋涼(日体大)
川瀬克祥(岩手県体協)○[2-1]●澤田夢有人(日体大)
 
 ▼3回戦
高橋昭五(日体大)○[3-0]●大平稜也(国士舘大)
中橋涼(日体大)○[Tフォール、2:21=9-0]●村上椋(東京・大森学園高職)
川瀬克祥(岩手県体協)○[フォール、2:36=5-0]●宇井大和(早大)
澤田夢有人(日体大)○[3-0]●花井尊道(法大)
 
 ▼2回戦
高橋昭五(日体大)○[2-1]●小林大樹(日体大)
大平稜也(国士舘大)○[5-1]●中村拓磨(岐阜・中津商高)
村上椋(東京・大森学園高職)○[2-1]●遠藤功章(日体大)
中橋涼(日体大)○[Tフォール、5:44=9-0]●齊藤潤(東京・自由ヶ丘学園高職)
川瀬克祥(岩手県体協)○[5L-5]●下山田培(日体大)
宇井大和(早大)○[Tフォール、4:14=8-0]●影山大洋(日野クラブ)
花井尊道(法大)○[Tフォール、5:30=11-2]●岡本侑士(九州共立大)
澤田夢有人(日体大)○[2-1]●瀬野春貴(日体大)
 
 ▼1回戦
小林大樹(日体大)○[6-2]●岩本巧(同志社大)
瀬野春貴(日体大)○[フォール、1:41=2-0]●堀江耐志(徳山大)
 
------------------------------
 
 【71kg級】
 
 ▼決勝
泉武志(一宮グループ)○[2-1]●花山和寛(自衛隊)
 
※泉は初優勝(66kg級と合わせ2年ぶり2度目の優勝)
 
 ▼準決勝
泉武志(一宮グループ)○[2-1]●山本貴裕(日体大)
花山和寛(自衛隊)○[6-0]●倉野真之介(横浜市消防局)
 
 ▼2回戦
山本貴裕(日体大)○[Tフォール、2:13=10-0]●近藤雅貴(警視庁)
泉武志(一宮グループ)○[4-0]●富塚拓也(群馬県協会)
倉野真之介(横浜市消防局)○[Tフォール、5:55=14-5]●小路直頌(自衛隊)
花山和寛(自衛隊)○[フォール、1:41=6-0]●寺田靖也(明大)
 
 ▼1回戦
近藤雅貴(警視庁)○[2L-2]●下地恵永(専大)
富塚拓也(群馬県協会)○[フォール、5:17=5-2]●大山允長(青山学院大)
泉武志(一宮グループ)○[Tフォール、4:47=12-0]●神田航也(大東大)
小路直頌(自衛隊)○[Tフォール、3:40=9-0]●菅原翔太(福岡大)
倉野真之介(横浜市消防局)○[3-2]●森俊樹(九州共立大)
寺田靖也(明大)○[Tフォール、2:55=10-1]●上村優也(福岡大)
花山和寛(自衛隊)○[Tフォール、5:25=11-2]●近藤達矢(専修クラブ)
 
------------------------------
 
 【75kg級】
 
 ▼決勝
屋比久翔平(日体大)○[3-1]●阪部創(自衛隊)
 
※屋比久は2年連続2度目の優勝
 
 ▼準決勝
阪部創(自衛隊)○[5-2]●林雷(日体大)
屋比久翔平(日体大)○[2-0]●宇野寿倫(日体大)
 
 ▼2回戦
阪部創(自衛隊)○[Tフォール、0:29=8-0]●北條良真(岡山・高松農高)
林雷(日体大)○[8-4]●櫻庭功大(拓大)
宇野寿倫(日体大)○[3-2]●齋藤隼佑(早大)
屋比久翔平(日体大)○[Tフォール、4:11=9-0]●亀井竜昇(自衛隊)
 
 ▼1回戦
北條良真(岡山・高松農高)○[フォール、5:08=6-0]●奥田海人(明大)
齋藤隼佑(早大)○[6-1]●香西順平(香川・高松養護学校教員)
亀井竜昇(自衛隊)○[Tフォール、2:06=9-0]●澤田航(中京学院大)
 
------------------------------
 
 【80kg級】
 
 ▼決勝
前田祐也(鳥取県立武道館)○[2-1]●鶴田峻大(自衛隊)
 
※前田は2年連続2度目の優勝
 
 ▼準決勝
前田祐也(鳥取県立武道館)○[9-4]●加賀谷庸一朗(和歌山県教育庁)
鶴田峻大(自衛隊)○[フォール、2:06=3-0]●守部克秀(青山学院大)
 
 ▼2回戦
前田祐也(鳥取県立武道館)○[不戦勝]●勅使川原延明(日体大)
加賀谷庸一朗(和歌山県教育庁)○[2-1]●榎本凌太(同志社大)
鶴田峻大(自衛隊)○[3-0]●東桂佑(神奈川大)
守部克秀(青山学院大)○[Tフォール、1:24=8-0]●小林隆介(拓大)
 
 ▼1回戦
勅使川原延明(日体大)○[12-8]●中﨑強介(九州共立大)
榎本凌太(同志社大)○[2L-2]●花山尚生(福岡大)
加賀谷庸一朗(和歌山県教育庁)○[Tフォール、5:05=12-1]●堀江一馬(早大)
東桂佑(神奈川大)○[2-1]●江藤紀友(辻屋質店)
鶴田峻大(自衛隊)○[4-1]●野﨑竜陽(中京学院大)
守部克秀(青山学院大)○[フォール、1:34=4-0]●石田稔賢(岐阜・岐南工高職)
小林隆介(拓大)○[Tフォール、3:32=9-0]●関口巡(福岡大)
 
------------------------------
 
 【85kg級】
 
 ▼決勝
松本篤史(ALSOK)○[4-1]●塩川貫太(日体大)
 
※松本は初優勝(フリースタイルと合わせて4度目の優勝)
 
 ▼準決勝
塩川貫太(日体大)○[2-0]●天野雅之(中大職)
松本篤史(ALSOK)○[4-2]●岡嶋勇也(警視庁警察学校)
 
 ▼2回戦
天野雅之(中大職)○[Tフォール、0:56=8-0]●山岸将大(日体大)
塩川貫太(日体大)○[5-0]●西山慎吾(日体大)
岡嶋勇也(警視庁警察学校)○[Tフォール、3:11=10-1]●服部弘慶(拓大)
松本篤史(ALSOK)○[4-1]●角雅人(自衛隊)
 
 ▼1回戦
山岸将大(日体大)○[Tフォール、4:52=12-1]●永井基生(明大)
塩川貫太(日体大)○[2-0]●藤井達哉(青山学院大)
西山慎吾(日体大)○[11-4]●与那覇竜太(専大)
岡嶋勇也(警視庁警察学校)○[フォール、0:20=6-0]●塩地竜児(釣谷商店)
服部弘慶(拓大)○[2-1]●島田樹(帝塚山大)
松本篤史(ALSOK)○[Tフォール、4:13=8-0]●谷口慧志(拓大)
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、1:49=8-0]●平才巧晃(中京学院大)
 
------------------------------
 
 【98kg級】
 
 ▼決勝
奈良勇太(日体大)○[2-1]●木下駿(自衛隊)
 
※奈良は初優勝
 
 ▼準決勝
奈良勇太(日体大)○[9-4]●志喜屋正明(自衛隊)
木下駿(自衛隊)○[2-1]●大坂昂(三菱電機)
 
 ▼2回戦
奈良勇太(日体大)○[Tフォール、4:38=8-0]●宮國雄太(国士舘大)
志喜屋正明(自衛隊)○[5-1]●有薗拓真(ALSOK)
木下駿(自衛隊)○[Tフォール、1:05=9-0]●三浦庶宏(東京・自由ヶ丘学園高)
大坂昂(三菱電機)○[6-2]●山本雄資(警視庁)
 
 ▼1回戦
宮國雄太(国士舘大)○[2-0]●中村隆太(東洋大)
志喜屋正明(自衛隊)○[Tフォール、1:12=8-0]●宮原尚之(中京学院大)
有薗拓真(ALSOK)○[フォール、2:16=7-2]●近藤千加良(国士舘大)
三浦庶宏(東京・自由ヶ丘学園高)○[2-1]●竹内亮亘(帝塚山大)
大坂昂(三菱電機)○[3-0]●山下拓也(拓大)
 
------------------------------
 
 【130kg級】
 
 ▼決勝
園田新(拓大)○[Tフォール、3:29=9-0]●谷田昇大(和歌山県教育庁)
 
※園田は3年連続3度目の優勝
 
 ▼準決勝
園田新(拓大)○[Tフォール、3:52=9-0]●貝塚賢史(山梨学院大)
谷田昇大(和歌山県教育庁)○[3-2]●河野隆太(金沢屋)
 
 ▼2回戦
園田新(拓大)○[フォール、5:36=7-4]●津田大健(宇和島市役所)
貝塚賢史(山梨学院大)○[2-1]●曽我部健(日亜化学工業)
河野隆太(金沢屋)○[2-1]●黒木柾統(東洋大)
谷田昇大(和歌山県教育庁)○[7-0]●矢野遥己(徳山大)
 
 ▼1回戦
津田大健(宇和島市役所)○[フォール、1:17=6-2]●伊藤昌(国士舘大)
曽我部健(日亜化学工業)○[4-1]●執行大海(日本文理大)
黒木柾統(東洋大)○[4-1]●日坂侃生(中大)
矢野遥己(徳山大)○[2-1]●伊藤匠汰(青山学院大)


 ◎女子

 【48kg級】
 
 ▼決勝
須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[5-0]●加賀田葵夏(青山学院大)
 
※須崎は初優勝
 
 ▼準決勝
須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[Tフォール、5:59=10-0]●山田海南江(自衛隊)
加賀田葵夏(青山学院大)○[6-1]●五十嵐未帆(至学館大)
 
 ▼2回戦
須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[Tフォール、0:34=10-0]●吉村涼菜(埼玉・埼玉栄高)
山田海南江(自衛隊)○[Tフォール、4:38=12-2]●田口あい(日体大)
五十嵐未帆(至学館大)○[7-2]●志土地希果(ジェイテクト)
加賀田葵夏(青山学院大)○[7-6]●入江ゆき(自衛隊)
 
 ▼1回戦
須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[Tフォール、1:47=10-0]●髙ノ山美香(岐阜・岐阜工高職)
吉村涼菜(埼玉・埼玉栄高)○[13-12]●澤田千優(青山学院大)
田口あい(日体大)○[4-1]●内城陽夏(至学館大)
山田海南江(自衛隊)○[フォール、5:58=12-5]●中村未優(埼玉・埼玉栄高)
五十嵐未帆(至学館大)○[フォール、4:48=6-2]●佐藤雛子(東京・安部学院高)
志土地希果(ジェイテクト)○[5-4]●奥野里菜(至学館大)
加賀田葵夏(青山学院大)○[Tフォール、5:20=14-3]●岡本佳子(日体大)
入江ゆき(自衛隊)○[9-0]●伊藤史織(ジャパンビバレッジ)
 
------------------------------
 
 【53kg級】
 
 ▼決勝
向田真優(至学館大)○[8-2]●宮原優(東洋大)
 
※向田は初優勝
 
 ▼準決勝
向田真優(至学館大)○[8-0]●内城朝葉(至学館大)
宮原優(東洋大)○[2-1]●矢後佑華(警視庁警察学校)
 
 ▼2回戦
向田真優(至学館大)○[6-2]●奥野春菜(三重・久居高)
内城朝葉(至学館大)○[不戦勝]●與那嶺優里(日本文理大)
矢後佑華(警視庁警察学校)○[Tフォール、4:02=10-0]●五十嵐彩季(愛知・星城高)
宮原優(東洋大)○[フォール、2:10=10-0]●東川加奈(東京・安部学院高)
 
 ▼1回戦
奥野春菜(三重・久居高)○[5-0]●堀千咲(東京・安部学院高)
 
------------------------------
 
 【55kg級】
 
 ▼決勝
南條早映(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[5-2]●角谷萌々果(至学館大)
 
※南條は初優勝
 
 ▼準決勝
角谷萌々果(至学館大)○[8-2]●谷山菜緒(法大)
南條早映(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[Tフォール、5:43=11-0]●澤葉菜子(東京・至学館高)
 
 ▼1回戦
谷山菜緒(法大)○[8-2]●松見千都彩(環太平洋大)
南條早映(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[Tフォール、4:01=12-0]●酒井美沙紀(自衛隊)
 
------------------------------
 
 【58kg級】
 
 ▼決勝
川井梨紗子(至学館大)○[3-0]●浜田千穂(キッコーマン)
 
※川井は初優勝(60kg級と合わせ2年連続2度目の優勝)
 
 ▼準決勝
川井梨紗子(至学館大)○[Tフォール、2:55=14-1]●花井瑛絵(愛知・至学館高)
浜田千穂(キッコーマン)○[4-1]●熊野ゆづる(東京・安部学院高)
 
 ▼2回戦
川井梨紗子(至学館大)○[フォール、0:38=4-0]●成國琴音(文化学園大杉並高)
花井瑛絵(愛知・至学館高)○[Tフォール、5:56=11-0]●今佑海(日大)
熊野ゆづる(東京・安部学院高)○[7-4]●三浦由起子(法大)
浜田千穂(キッコーマン)○[Tフォール、5:51=10-0]●樋口美賀子(環太平洋大)
 
 ▼1回戦
成國琴音(文化学園大杉並高)○[5-4]●小林奏音(早大)
 
------------------------------
 
 【60kg級】
 
 ▼決勝
坂上嘉津季(ALSOK)○[12-3]●香山芳美(早大)
 
※坂上は初優勝
 
 ▼準決勝
坂上嘉津季(ALSOK)○[8-4]●坂野結衣(日大)
香山芳美(早大)○[8-2]●川井友香子(至学館大)
 
 ▼2回戦
坂野結衣(日大)○[フォール、2:11=4-1]●増山汐音(群馬・西邑楽高)
坂上嘉津季(ALSOK)○[6-0]●米田野乃佳(至学館大)
香山芳美(早大)○[10-3]●今井海優(京都・海洋高)
川井友香子(至学館大)○[8-0]●河内美樹(日体大)
 
 ▼1回戦
増山汐音(群馬・西邑楽高)〇[6ー0]●矢後愛佳(日大)
今井海優(京都・海洋高)○[Tフォール、3:47=12-2]●齋藤ほのか(東京・安部学院高教員)
河内美樹(日体大)○[4-1]●榎本美鈴(環太平洋大)
 
------------------------------
 
 【63kg級】
 
 ▼決勝
伊藤彩香(東新住建)○[5L-5]●源平彩南(至学館大)
 
※伊藤は2年連続3度目の優勝
 
 ▼準決勝
源平彩南(至学館大)○[6-0]●三輪奏歩(東京・安部学院高)
伊藤彩香(東新住建)○[11-6]●伊藤友莉香(自衛隊)
 
 ▼1回戦
三輪奏歩(東京・安部学院高)○[4-2]●佐藤喜歌(自衛隊)
伊藤友莉香(自衛隊)○[8-4]●小玉彩天奈(高知・高知東高)
伊藤彩香(東新住建)○[フォール、1:40=6-0]●今井栞海(同志社大)
 
------------------------------
 
 【69kg級】
 
 ▼決勝
土性沙羅(至学館大)○[Tフォール、4:29=10-0]●森川美和(東京・安部学院高)
 
※土性は3年連続3度目の優勝(67kg級と合わせ6連覇)
 
 ▼準決勝
土性沙羅(至学館大)○[フォール、3:35=5-0]●歌田圭純(埼玉西部消防局)
森川美和(東京・安部学院高)○[2-1]●松雪成葉(愛知・至学館高)
 
 ▼2回戦
土性沙羅(至学館大)○[Tフォール、2:55=11-0]●上原榛奈(ハイパー)
歌田圭純(埼玉西部消防局)○[4-3]●鈴木芽衣(東洋大)
松雪成葉(愛知・至学館高)○[Tフォール、4:40=10-0]●吉井瑞江(自衛隊)
森川美和(東京・安部学院高)○[Tフォール、5:01=10-0]●早川まい(愛知・至学館高)
 
 ▼1回戦
上原榛奈(ハイパー)○[6-0]●朝野未紗(東洋大)
吉井瑞江(自衛隊)○[2L-2]●木村夕貴(青山学院大)
早川まい(愛知・至学館高)○[6-3]●進藤芽伊(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
 
------------------------------
 
 【75kg級】
 
 ▼決勝
鈴木博恵(クリナップ)○[3-0]●古市雅子(日大)
 
※鈴木は2年ぶり2度目の優勝
 
 ▼準決勝
鈴木博恵(クリナップ)○[6-3]●馬場菜津美(自衛隊)
古市雅子(日大)○[3-0]●土橋奏珠(至学館大)
 
 ▼1回戦
鈴木博恵(クリナップ)○[8-0]●阿部梨乃(日大)
馬場菜津美(自衛隊)○[フォール、2:47=6-2]●福島宇美(東京・安部学院高)
土橋奏珠(至学館大)○[2-1]●松雪泰葉(東京・至学館高)
古市雅子(日大)○[Tフォール、2:27=10-0]●齋藤未来(日本文理大)


 

 






サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp