日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト

吉田沙保里の国内外119連勝

 吉田沙保里が2001年12月から2008年1月まで続けて国内外119連勝は下記の通り。


 《2001年》

 【全日本女子選手権】=56kg級
    1 回 戦   BYE
    2 回 戦    ○[Tフォール、1:07=12-0] 小島智絵(岩手・宮古商高)
    3 回 戦    ○[フォール、1:52=13-0] 杉本亜弓(愛知・一宮工高)
    決勝T1回戦 ○[Tフォール、2:21=11-1] 松川知華子(富山・富山一高)
    準 決 勝   ●[2-3] 山本聖子(日大)
(1)3位決定戦  ○[4-1]伊調馨(愛知・中京女大付高)

-------------------------------

 《2002年》

 【ジャパンクイーンズカップ2002】=55kg級
(2)1回戦 ○[フォール、4:00=14-1] 松川知華子(富山・富山一高)
(3)2回戦 ○[フォール、1:24=9-0] 後野有美(東亜大)
(4)3回戦 ○[フォール、1:28=9-0] 有留淳子(大阪・堺女子高)
(5)決 勝 ○[4-1] 山本聖子(日大)

 【世界学生選手権】=59kg級
(6)予選1回戦 ○[フォール] Erica Vargas(メキシコ)
(7)予選2回戦 ○[フォール] Curatella, Filomena(イタリア)
(8)予選3回戦 ○[Tフォール、12-0] Richardson, Emily(カナダ)
(9)決     勝 ○[8-2] Su, Huihua(中国)

 【カナダカップ】=55kg級
(10)1回戦  ○[フォール、3:47] Tonya Verbeek(カナダ)
(11)2回戦  ○[10-4] Sabrina Lotz(ドイツ)
(12)準決勝 ○[フォール、0:50]Ha-Na Cho(韓国)
(13)決  勝 ○[7-1] Dongmei, Sun(中国)

 【全日本学生選手権】=59kg級
(14)リーグ1回戦 ○[Tフォール、1:10]石井千恵(中京女大)
    リーグ2回戦  BYE
(15)リーグ3回戦 ○[Tフォール、1:09]鈴木晶紀子(国士大)

 【アジア大会】=55kg級
(16)リーグ1回戦 ○[Tフォール、2:58=0-10] Sun, Dongmei(中国)
(17)リーグ2回戦 ○[フォール、0:38=7-0] Otgonjarjal, Naidan(モンゴル)
    リーグ3回戦  BYE
(18)リーグ4回戦 ○[Tフォール、2:34=10-0] Alka, Tomar(インド)
(19)リーグ5回戦 ○[Tフォール、1:39=11-1] Lee, Na-Lae(韓国) 

 【世界女子選手権】=55kg級
(20)予選1回戦  ○[フォール、0:55=3-0] Lazareva, Tatiana(ウクライナ)
(21)予選2回戦  ○[10-1] Montero, Minerva(スペイン)
    予選3回戦   BYE
(22)決勝T1回戦  ○[Tフォール、2:13=11-0] Ryz, Jennifer(カナダ)
(23)準  決  勝  ○[Tフォール、3:00=10-0] Karlsson, Ida-Theres(スウェーデン)
(24)決      勝  ○[10-4] George-Wilson, Tina(米国)

  【全日本選手権】=55kg級
(25)予選1回戦 ○[Tフォール、0:57=11-0] 深沢真里(中京女大)
(26)予選2回戦 ○[フォール、0:28=6-0] 小島智絵(中京女大)
(27)予選3回戦 ○[フォール、0:08=3-0] 岩嶋沙織(東京・安部学院高)
(28)準 決 勝  ○[Tフォール、2:32=10-0] 松川知華子(富山・富山一高)
(29)決    勝  ○[フォール、0:25=6-0] 坂本日登美(中京女大)

-------------------------------

 《2003年》

 【ジャパンクイーンズカップ2003】=55kg級
(30)予選1回戦 ○[Tフォール、1:27=10-0] 深澤真里(中京女大)
(31)予選2回戦 ○[フォール、1:03=9-0] 長野美香(中京女大)
(32)予選3回戦 ○[フォール、0:13=3-0] 後野有美(東亜大)
(33)決    勝 ○[8-3] 山本聖子(ジャパンビバレッジ)

 【世界女子選手権】=55kg級
    予選1回戦   BYE
(34)予選2回戦  ○[Tフォール、4:16=10-0] Olga Serbina(ベラルーシ)
(35)予選3回戦  ○[フォール、0:38=3-0] Kitti Godo(ハンガリー)
(36)決勝T1回戦 ○[フォール、0:20=4-0] Monika Michalik(ポーランド)
(37)準 々 決 勝 ○[Tフォール、2:51=10-0] Jennifer Ryz(カナダ)
(38)準  決  勝 ○[3-2] Natalia Golts(ロシア)
(39)決     勝 ○[5-2] Tina George(米国)

 【ワールドカップ】=55kg級
(40)リーグ1回戦 ○[フォール、1:03=3-0] Verbeek Tonya(カナダ)
    リーグ2回戦  BYE
(41)リーグ3回戦 ○[Tフォール、2:15=10-0)] Lotz Sabrina(ドイツ)
(42)リーグ4回戦 ○[フォール、1:24=8-0] Gao Yanxhi(中国)
(43)リーグ5回戦 ○[6-1] Golts Natalia(ロシア)
(44)リーグ6回戦 ○[フォール、0:24=4-0] Skoulida Christina(ギリシャ)
(45)リーグ7回戦 ○[フォール、5:59=9-2] George Tina(米国)

 【全日本選手権】=55kg級
(46)準決勝 ○[Tフォール、1:26=11-0] 関根ゆう(大東大)
(47)決  勝 ○[4-0=6:58] 山本聖子(ジャパンビバレッジ)

-------------------------------

 《2004年》

 【ジャパンクイーンズ゙カップ2004】=55kg級
(48)予選1回戦 ○[フォール、0:38=5-0] 佐久間静(栃木・足利工大付高)
    予選2回戦  BYE
(49)予選3回戦 ○[フォール、0:27=5-0] 岩嶋沙織(東京・代々木ク)
(50)決    勝 ○[6-1] 山本聖子(ジャパンビバレッジ)

 【アジア選手権】=55kg級
(51)予選1回戦 ○[フォール、0:42=6-0] Lin Chia-Hua(台湾)
(52)予選2回戦 ○[フォール、0:45=4-0] Otgonjargal Naidan(モンゴル)
(53)予選3回戦 ○[フォール、0:40=5-0] Qiu Hongmei(中国)
(54)決    勝 ○[8-1] Lee Na Lae(韓国)

 【アテネ五輪】=55kg級
   予選1回戦  BYE
(55)予選2回戦 ○[Tフォール、3:47=11-0] Su Dong Mei(中国)
(56)予選3回戦 ○[Tフォール、6:00=10-0] Diletta Giampiccolo(イタリア)
(57)準 決 勝  ○[7-6] Anna Gomis(フランス)
(58)決    勝  ○[6-0] Tonya Verbeek(カナダ)

 【全日本学生選手権】=55kg級
(59)準決勝(初戦) ○[Tフォール、2:41] 関根ゆう(大東大)
(60)決    勝   ○[Tフォール、2:53] 松川知華子(日大)

 【ワールドカップ】=55kg級
(61)1回戦 ○[Tフォール、2:58=10-0] Laura McDougall(カナダ)
(62)2回戦 ○[12-5] Teka O'donnell(米国)
(63)3回戦 ○[フォール、0:38=7-0] Sunita Sharma(インド)
(64)4回戦 ○[Tフォール、1:48=13-1] Nataria Karamchakova(ロシア)
(65)5回戦 ○[フォール、4:55=12-3] Sun Dongmei=孫東梅(中国)

 【全日本選手権】=55kg級
(66)準決勝 ○[フォール、0:36] 柴田瑞穂(愛知・中京女大付高)
(67)決  勝 ○[2-0(2-0,1-0)] 松川知華子(日大)

-------------------------------

 《2005年》

  【ジャパンクイーンズカップ】=55kg級
(68)準決勝(初戦) ○[2-0(TF6-0=1:34,5-0)] 馬越真弓(京都・立命館宇治高)
(69)決      勝 ○[フォール、1P1:37(5-0=1:37)] 松川知華子(日大)

 【ワールドカップ】=55kg級
(70)予選1回戦 ○[フォール3P(1-4,6-3,6-0)] Tina George(米国)
    予選2回戦  BYE
(71)予選3回戦 ○[2-0(3-1,7-0)] Natalia Golts(ロシア)
(72)決    勝 ○[判定、4:00] Alena Komarova(ウクライナ)

 【アジア選手権】=55kg級
(73)1回戦  ○[フォール1P1:12(8-0=1:12)] Lin Yi Chun(台湾)
(74)準決勝 ○[2-0(1-0,1-0)] Lee Na Lae(韓国)
(75)決  勝 ○[フォール2P0:56(1-0,4-0=0:56)] Su Lihui(中国)

 【ユニバーシアード】=55kg級
(76)1回戦  ○[フォール1P1:01] Ramona Scherer(ドイツ)
(77)準決勝 ○[フォール2P0:30(4-0,F)] Olha Levkovska(ウクライナ)
(78)決  勝 ○[2-0(1-0,2-0)] Tonya Verbeek(カナダ)

 【世界選手権】=55kg級
(79)1回戦  ○[フォール2P0:22(TF6-0=0:53,F0:22=4-0)] Neha Rathi Sh. J. Singh(インド)
(80)2回戦  ○[フォール1P0:32(F0:32=3-0)] Ana Maria Paval(ルーマニア)
(81)3回戦  ○[2-0(4-0,2-0)] Ludmila Cristea(モルドバ)
(82)準決勝 ○[2-0(3-0,1-0)] Tonya Verbeek(カナダ)
(83)決  勝 ○[2-0(3-0,3-0)] Su Lihui(中国)

 【全日本選手権】=55kg級
(84)2回戦 ○[フォール、1P0:24(F7-0=0:24)] 今村有希(自衛隊)
(85)準決勝 ○[フォール、2P0:32(5-0,F3-0=0:32)] 柴田瑞穂(中京女大)
(86)決  勝 ○[2-0(5-0,4-0)] 松川知華子(日大)

-------------------------------

 《2006年》

  【ジャパンビバレッジクイーンズカップ】=55kg級
(87)2回戦  ○[フォール2P0:58(TF8-0=1:29,F4-0=0:58)] 関根ゆう(自衛隊)
(88)準決勝 ○[フォール1P1:51(F8-0=1:51)] 服部担子(中京女大)
(89)決  勝 ○[フォール1P1:01(F7-0=1:01)] 松川知華子(日大)

 【ワールドカップ】=55kg級
(90)予選1回戦 ○[フォール1P1:25(F6-0)] Sharon Jacobson(米国)
    予選2回戦  BYE
(91)予選3回戦 ○[2-0(TF8-1=1:26,TF6-0=1:16)] Nataliya Synyshyn(ウクライナ)
(92)決    勝 ○[2-0(3-0,TF6-0=1:59)] Tonya Verbeek(カナダ)

 【世界選手権】=55kg級
(93)1回戦 ○[2-0(4-3,2-0)] Andrade Marcia(ベネズエラ)
(94)2回戦 ○[2-0(5-0,3-0)] Golts Natalia(ロシア)
(95)3回戦 ○[2-0(1-0,2-1)] Anna Gomis(フランス) 
(96)準決勝 ○[2-0(4-0,6-3)] Ida-Teres Karlsson(スウェーデン)
(97)決  勝 ○[2-0(TF7-0=0:28,TF6-0=1:45)] Maryia Egorova(ベラルーシ)

 【アジア大会】=55kg級
    1回戦  BYE
(98)2回戦  ○[2-0(1-0,5-0)] TOMAR, Alka(インド)
(99)準決勝 ○[2-0(6-1,2-0)] Su, Lihui(蘇麗慧=中国)
(100)決  勝 ○[2-0(3-0,TF6-0=1:58)] SMIRNOVA, Olga(カザフスタン)

-------------------------------

 《2007年》

 【2006年度全日本選手権】=55kg級
(101)1回戦  ○[フォール、1P0:40(F6-0)]山内佳子(自衛隊)
(102)準決勝 ○[フォール、1P0:43(F7-0)]車屋綾香(岩手・宮古商高)
(103)決  勝 ○[2-0(2-0,4-0)]坂本日登美(自衛隊)

 【ジャパンビバレッジクイーンズカップ2007】=55kg級
(104)2回戦  ○[フォール、1P0:28(F4-0)]渡部悠香(日体大)
(105)準決勝 ○[フォール、1P0:27(F7-0)]車屋綾香(日大)
(106)決  勝 ○[2-0(4-0,8-0)]松川知華子(ジャパンビバレッジ)

  【アジア選手権】=55kg級
(107)1回戦  ○[フォール、1P0:57(F7-0)] Su Ying-Tzu(台湾)
(108)準決勝 ○[フォール、1P0:24(F4-0)] Hong Hyang-Rae(韓国)
(109)決  勝 ○[2-0(5-0,5-2)] Su Lihui(蘇麗慧=中国)

 【世界選手権】=55kg級
(110)1回戦  ○[2-0(3-0,TF6-0=1:12)] Jessica Bechtel(ドイツ)
(111)2回戦  ○[フォール、2P0:36(4-0,F6-0)] Joica Silva(ブラジル)
(112)3回戦  ○[2-1(2-3,2-1,3-0)] Jackellne Renteria(コロンビア)
(113)4回戦  ○[2-0(①L-1,4-2)] Olga Smirnova(カザフスタン)
(114)準決勝 ○[2-0(1-0,TF6-0=0:42)] AlenaFilipova(ベラルーシ)
(115)決  勝 ○[2-0(1-0,TF7-0=1:00)] Ida-Therese Karlsson(スウェーデン)

 【全日本選手権】=55kg級
(116)2回戦  ○[フォール、1P0:56(F5-0)]渡部悠香(日体大)
(117)準決勝 ○[フォール、1P0:29(F3-0)]平田幸子(法大)
(118)決  勝 ○[2-0(TF6-0=1:54,TF8-0=1:59)]松川知華子(ジャパンビバレッジ)

-------------------------------

 《2008年》

 【ワールドカップ】=55kg級
(119)予選1回戦 ○[2-0(1-0,5-0)]Nataliya Synyshyn(ウクライナ)
     予選2回戦
     予選3回戦 ●[0-2(1-4,2-②B)]Marcie Van Dusen(米国)


 

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp

フェアプレイで日本を元気に