掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2017年大会日程(国内・国際)…世界選手権は1万7000人収容のベルシー・アリーナ(フランス・パリ)

 2017年の国内大会、および日本の参加が予定される国際大会は下記の通り。

 全日本の2大会の会場となっている代々木競技場第2体育館は、耐震工事のため2017・18年度の約2年間閉鎖されるが、6月の明治杯全日本選抜選手権は開催できることになった。12月の天皇杯全日本選手権の会場は、現在の段階で未定。

 世界選手権は通常より早い8月21日(月)~26日(土)にフランス・パリで行われる。世界レスリング連盟(UWW)のカレンダーでは大会要項等の詳細は発表されていないが、フランス協会のホームページは、パリ最大の室内競技場であるベルシー・アリーナと報じている。

 日本の「さいたまスーパーアリーナ」「横浜アリーナ」のような競技場で、ここでイベントを開催できる団体は限られている。コンサートなどの場合は2万人以上が入るようだが、フロアでイベントがあるスポーツの場合は約1万5000~7000人。日本以上の競技人口を持つ柔道は2011年にここで世界選手権を開催している。

 大会の約半月後の9月13日には、2024年オリンピックの開催地を決める国際オリンピック委員会(IOC)の総会がペルーのリマで行われる。同オリンピックに立候補しているパリは、IOC総会の直前に行われるこの世界選手権によって運営能力をアピールする予定で、パリが総力を挙げて開催する華々しい大会となりそう。

 すでに前売り券の販売も行われており、6日間の通し券が310ユーロ―(約3万8000円)と230ユーロ―(約2万8000円)、1日券は日によって差があるが、最終日は61ユーロ―(約7500円)と48ユーロー(約5800円)などとなっている。

 女子のワールドカップの期日・開催地は未定。


 【国内大会】(注=1月現在の予定です)

4月2日(日):ジュニアクイーンズカップ(東京・駒沢体育館)
4月22日(土)~23日(日):JOCジュニアオリンピックカップ(神奈川・横浜文化体育館)

5月17日(水)~19日(金):東日本学生リーグ戦(東京・駒沢体育館)
5月20日(土)~21日(日):西日本学生春季リーグ戦(大阪・堺市金岡公園体育館)

6月10日(土)~11日(日):沼尻直杯全国中学生選手権(茨城・水戸市民体育館)
6月16日(金)~18日(日):明治杯全日本選抜選手権(東京・代々木競技場第2体育館)
6月21日(水)~23日(金):東日本学生春季新人選手権/東日本学生女子選手権(東京・駒沢体育館)

7月1日(土)~2日(日):西日本学生新人戦(大阪・堺市金岡公園体育館)
7月未定:全日本社会人選手権(埼玉・和光市総合体育館=予定)
7月21日(金)~23日(日):全国少年少女選手権(福岡・北九州市立総合体育館)
7月30日(日)~8月2日(水):インターハイ(山形・上山市三友エンジニア体育文化センター)

8月11日(祝):ドン.キホーテ杯全日本ビーチ選手権(茨城・大洗サンビーチ)
8月17日(木)~19日(土):全国高校生グレコローマン選手権(大阪・堺市金岡公園体育館)
8月28日(月)~31日(木):全日本学生選手権(東京・駒沢体育館)

10月未定:全日本女子オープン選手権(静岡・三島市体育館=予定)
10月7日(土)~10日(火):国民体育大会(愛媛・宇和島市総合体育館)
10月未定:全日本大学グレコローマン選手権(東京・駒沢体育館)
10月27日(金)~29日(日):西日本学生選手権(大阪・堺市金岡公園体育館)

11月11日(土)~12日(日):内閣総理大臣杯全日本大学選手権(福井・おおい町総合運動公園体育館)
11月未定:全国社会人オープン選手権(神奈川・逗子体育館=予定)
11月未定:全国中学選抜大会(東京・駒沢体育館=予定)

12月未定:東日本学生秋季新人選手権(東京・駒沢体育館=予定)
12月9日(土)~10日(土):西日本学生秋季リーグ戦(大阪・堺市金岡公園体育館)
12月21日(木)~23日(祝):天皇杯全日本選手権(未定)


 【国際大会】

1月27日(金)~29日(日):ヤリギン国際大会(ロシア・クラスノヤルスク)

2月1日(水)~3日(金):デーブ・シュルツ国際大会(米国・コロラドスプリングズ)
2月17日(金)~19日(日):クリッパン女子国際大会(スウェーデン・クリッパン)
2月17日(金)~23日(木):グランマ&セーロ・ペラド国際大会(キューバ・カマグエイ)

3月11日(土):ザグレブ・オープン・グランプリ(クロアチア・ザグレブ)
3月24日(金)~26日(日):イムレ・ポリヤク国際大会(ハンガリー・ソンバトヘイ)

5月10日(水)~14日(日):アジア選手権(インド・ニューデリー)

6月15日(木)~18日(日):アジア・ジュニア選手権(台湾・台中)

7月14日(金)~16日(日):ゴールデンGP決勝大会(アゼルバイジャン・バクー)
7月20日(木)~23日(日):アジア・カデット選手権(タイ・バンコク)

8月1日(火)~6日(日):世界ジュニア選手権(フィンランド・タンペレ)
8月21日(月)~26日(土):世界選手権(フランス・パリ)

9月5日(火)~10日(日):世界カデット選手権(ギリシャ・アテネ)

10月10日(火)~15日(日):世界ベテランズ選手権(ブルガリア・プロブディフ)

11月9日(木)~11日(土):ビル・ファーレル国際大会(米国・ニューヨーク)


◎国際大会の詳細スケジュール(下記以外は未発表)

《アジア選手権》(インド・ニューデリー)
5月10日(水):男子グレコローマン66・75・80・98・130kg級
   11日(木):男子グレコローマン59・71・85kg級 / 女子63・75kg級
   12日(金):女子48・53・55・60・69kg級
   13日(土):女子58kg/男子フリースタイル57・65・74・97kg級
   14日(日):男子フリースタイル61・70・86・125kg級

《アジア・カデット選手権》(タイ・バンコク)
7月20日(木):男子グレコローマン42・46・54・63・76・85・100kg級
   21日(金):男子グレコローマン50・58・69kg級/女子38・43・49・56・65kg級
   22日(土):女子40・46・52・60・70kg級/男子フリースタイル42・50・58kg級
   23日(日):男子フリースタイル46・54・63・69-・76・85・100kg級

《世界ジュニア選手権》(フィンランド・タンペレ)
8月1日(火):男子フリースタイル50・60・74・96kg級
   2日(水):男子フリースタイル55・66・84・120kg級
   3日(木):女子44・51・59・67kg級
   4日(金):女子48・55・63・72kg級
   5日(土):男子グレコローマン50・60・74・96kg級
   6日(日):男子グレコローマン55・66・84・120kg級




 

Share on Facebook