掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

文田健一郎(日体大)が7位へ上昇…2017年1月UWWランキング(男子グレコローマン)

 世界レスリング連盟(UWW)は2017年初頭の各スタイルのランキングを発表した。昨年11月のゴールデンGP決勝大会や12月の非オリンピック階級の世界選手権などの成績が反映されている。

 オリンピック階級はいずれもオリンピックのメダリストがそのままランクされ、非オリンピック階級は世界選手権のメダリストが上位にランクされた。

 59kg級はオリンピック銀メダルの太田忍(ALSOK)が2位にランクされているほか、ゴールデンGP決勝大会で優勝した文田健一郎(日体大)が11位から7位に上がった。他に66kg級で井上智裕(三恵海運)が6位にランクされている。

 各階級のランキングは下記の通り。


 ◎男子グレコローマン

 【59kg級】
[1]Ismael BORRERO MOLINA(キューバ)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]太田忍(日本)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[3]Stig Andre BERGE(ノルウェー)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[4]Elmurat TASMURADOV(ウズベキスタン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[5]Arsen ERALIEV(キルギス)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(5)
[6]Rovshan BAYRAMOV(アゼルバイジャン)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(6)
[7]文田健一郎(日本)=ゴールデンGP決勝大会優勝(11)
[8]Almat KEBISPAYEV(カザフスタン)=ツルリハノフ国際大会優勝(7)
[9]Kanybek ZHOLCHUBEKOV(キルギス)=ゴールデンGP決勝大会3位(-)
[10]WANG Lumin(中国)=ハンガリーGP3位(8)
[11]Mingiyan SEMENOV(ロシア)=欧州選手権優勝(9)
[12]YUN Won-Chol(北朝鮮)=アジア選手権5位(10)
[13]Haitham Mahmoud FAHMY(エジプト)=ピトラシンスキ国際大会2位(12)
[14]Soslan DAUROV(ベラルーシ)=ピトラシンスキ国際大会3位(1)
[15]Hamid SORYAN(イラン)=オリンピック世界予選最終戦優勝(14)
[16]Jesse THIELKE(米国)=オリンピック世界予選最終戦2位(15)
[17]Stepan MARYANYAN(ロシア)=スペインGP優勝(16)
[18]Dshambulat LOKYAEV(ロシア)=世界軍隊選手権優勝(-)
[19]Firuz TUKHTAEV(ウズベキスタン)=ゴールデンGP決勝大会2位(-)
[20]Kristijan FRIS(セルビア)=ルボミール・イワノビッチ国際大会優勝(17)

---------------------------------------

 【66kg級】
[1]Davor STEFANEK(セルビア)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Migran ARUTUNYAN(アルメニア)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[3]Rasul CHUNAYEV(アゼルバイジャン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[4]Shmagi BOLKVADZE(ジョージア)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[5]RYU Han-Soo(韓国)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(5)
[6]井上智裕(日本)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(6)
[7]Frank STAEBLER(ドイツ)=ドイツGP優勝(7)
[8]Artem SURKOV(ロシア)=ゴールデンGP決勝大会優勝(9)
[9]Islambek ALBIEV(ロシア)=欧州選手権優勝(8)
[10]Tamas LORINCZ(ハンガリー)=スペインGP優勝(10)
[11]Omid NOROOZI(イラン)=オリンピック・アジア予選2位(11)
[12]Mehdi ZEIDVAND(イラン)=ピトラシンスキ国際大会優勝(12)
[13]Miguel MARTINEZ PALACIOS(キューバ)=スペインGP優勝(13)
[14]Wuileixis RIVAS ESPINOZA(ベネズエラ)=オリンピック・パンアメリカン予選優勝(14)
[15]CHOI Gi-Uk(韓国)=ゴールデンGP決勝大会3位(-)
[16]Tarek Aziz BENAISSA(アルジェリア)=アフリカ大会優勝(15)
[17]Edgaras VENCKAITIS(リトアニア)=オリンピック世界予選第1戦3位(16)
[18]Kamran MAMMADOV(アゼルバイジャン)=世界軍隊選手権2位(-)
[19]Demeu ZHADRATEV(カザフスタン)=世界大学選手権2位(-)
[20]Matias LIPASTI(フィンランド)=アーボ・ハービスト国際大会2位(-)

---------------------------------------

 【71kg級】
[1]Balint KORPASI(ハンガリー)=世界選手権優勝(1)
[2]Daniel CATARAGA(モルドバ)=世界選手権2位(-)
[3]Hasan ALIYEV(アゼルバイジャン)=世界選手権3位(66kg級17位)
[4]Ilie COJOCARI(ルーマニア)=世界選手権3位(-)
[5]Adam KURAK(ロシア)=世界選手権5位(3)
[6]Aleksander MAKSIMOVIC(セルビア)=世界選手権5位(5)
[7]Afshin BYABANGARD(イラン)=アジア選手権優勝(2)
[8] Varsham BORANYAN(アルメニア)=欧州選手権優勝(4)
[9]Artak MARGARYAN(フランス)=世界選手権7位(-)
[10]Yuri DENISOV(ロシア)=ハパランダ国際大会優勝(-)
[11]Dawid KARECINSKI(ポーランド)=ピトラシンスキ国際大会2位(66kg級19位)
[12]Pavel LIAKH(ベラルーシ)=世界大学選手権優勝(-)
[13]ZHANG Ridong(中国)=ゴールデンGP決勝大会3位(8)
[14]Ruslan TSAREV(キルギス)=ゴールデンGP決勝大会3位(9)
[15]Timo BADUSCH(ドイツ)=ドイツGP2位(-)
[16]Abuyazid MANTSIGOV(ロシア)=ドイツGP3位(14)
[17]Armen VARDANYAN(ウクライナ)=ミローン国際大会2位(6)
[18]Askhat ZHANBIROV(カザフスタン)=アジア選手権2位(-)
[19]Yunus OZEL(トルコ)=ルボミール・イワノビッチ国際大会優勝(16)
[20]Maximilian SCHWABE(ドイツ)=ドイツGP優勝(18)

---------------------------------------

 【75kg級】
[1]Roman VLASOV(ロシア)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Mark MADSEN(デンマーク)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[3]KIM Hyeon-Woo(韓国)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[4]Saeid Mourad ABDVALI(イラン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[5]Peter BACSI(ハンガリー)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(5)
[6]Bozo STARCEVIC (CRO)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(6)
[7]Viktor NEMES(セルビア)=ゴールデンGP決勝大会優勝(7)
[8]Elvin MURSALIYEV(アゼルバイジャン)=ゴールデンGP決勝大会2位(8)
[9]Zurabi DATUNASHVILI(ジョージア)=欧州選手権優勝(10)
[10]Doszhan KARTIKOV(カザフスタン)=アジア選手権優勝(9)
[11]YANG Bin(中国)=ピトラシンスキ国際大会3位(11)
[12]Arsen JULFALAKYAN(アルメニア)=ベービ・エムレ国際大会優勝(12)
[13]Chingiz LABAZANOV(ロシア)=ドイツGP2位(14)
[14]Gela BOLKVADZE(ジョージア)=スペインGP優勝(15)
[15]Karapet CHALYAN(アルメニア)=欧州選手権3位(16)
[16]Andrew BISEK(米国)=リオデジャネイロ・オリンピック12位(13)
[17]Zied AIT OUAGRAM(モロッコ)=ピトラシンスキ国際大会5位(17)
[18]Mahmoud SEBIE(エジプト)=アフリカ選手権優勝(18)
[19]Yurisandi HERNANDEZ RIOS(キューバ)=スペインGP2位(19)
[20]Esen ASANOV(キルギス)=世界大学選手権優勝(-)

---------------------------------------

 【80kg級】
[1]Ramazan ABACHARAEV(ロシア)=世界選手権優勝(14)
[2]Aslan ATEM(トルコ)=世界選手権2位(12)
[3]Laszlo SZABO(ハンガリー)=世界選手権3位(13)
[4]Jonibek OTABEKOV(ウズベキスタン)=世界選手権3位(-)
[5]Ashkat DILMUKHAMEDOV(カザフスタン)=世界選手権5位(19)
[6]Nikolozi KELASOV(ジョージア)=世界選手権5位(-)
[7]Rafik HUSEYNOV(アゼルバイジャン)=ゴールデンGP決勝大会優勝(4)
[8]Selcuk CEBI(トルコ)=ドイツGP優勝(1)
[9]Lasha GOBADZE(ジョージア)=U-23欧州選手権優勝(2)
[10]Pascal EISELE(ドイツ)=世界軍隊選手権優勝(-)
[11]Ramin TAHERISARTANG(イラン)=ピトラシンスキ国際大会優勝(5)
[12]Edgar BABAYAN(ポーランド)=欧州選手権2位(7)
[13]Viktor SASUNOVSKI(ベラルーシ)=世界大学選手権3位(6)
[14]Eduard SARGSYAN(アルメニア)=ドイツGP3位(8)
[15]Pavel POMINCHUK(ベラルーシ)=ピトラシンスキ国際大会2位(9)
[16]Daniel ALEKSANDROV(ブルガリア)=欧州選手権3位(10)
[17]Alexandros KESSIDIS(スウェーデン)=ハパランダ国際大会2位(-)
[18]Yaroslav FILCHAKOV(ウクライナ)=世界選手権Cup 優勝(15)
[19]Burhan AKBUDAK(トルコ)=U-23欧州選手権2位(16)
[20]Patrick MARTINEZ(米国)=スペインGP3位(17)

---------------------------------------

 【85kg級】
[1]David CHAKVETADZE(ロシア)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Zhan BELENYUK(ウクライナ)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[3]Denis KUDLA(ドイツ)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[4]Javid HAMZATOV(ベラルーシ)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[5]Viktor LORINCZ(ハンガリー)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(5)
[6]Nikolai BAYRAKOV(ブルガリア)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(6)
[7]Habibollah AKHLAGHI(イラン)=リオデジャネイロ・オリンピック7位(7)
[8]Islam ABBASOV(アゼルバイジャン)=ゴールデンGP決勝大会優勝(12)
[9]Evgeni SALEEV(ロシア)=世界軍隊選手権優勝(80kg級3位)
[10]Tadeusz MICHALIK(ポーランド)=ゴールデンGP決勝大会2位(13)
[11]Robert KOBLIASHVILI(ジョージア)=欧州選手権2位(9)
[12]Saman Ahmed TAHMASEBI(アゼルバイジャン) – 2015 World 3位(5)
[13]Nikolai STADUB(ベラルーシ)=世界大学選手権2位(-)
[14]Alexej MISHIN(ロシア)=オリンピック欧州予選優勝(11)
[15]Rustam ASSAKALOV(ウズベキスタン)=ピトラシンスキ国際大会5位(10)
[16]Rami HIETANIEMI(フィンランド)=ハパランダ国際大会3位(15)
[17]Damian JANIKOWSKI(ポーランド)=ピトラシンスキ国際大会2位(17)
[18]Zakarias BERG(スウェーデン)=ハパランダ国際大会優勝(20)
[19]Ramsin AZIZSIR(ドイツ)=ドイツGP2位(18)
[20]Metehan BASAR(トルコ)=ドイツGP3位(19)

---------------------------------------

 【98kg級】
[1]Artur ALEKSANYAN(アルメニア)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Yasmany LUGO CABRERA(キューバ)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[3]Ghasem REZAEI(イラン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[4]Cenk ILDEM(トルコ)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[5]Fredrik SCHOEN(スウェーデン)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(5)
[6]Alin ALEXUC-CIURARIU(ルーマニア)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(6)
[7]Nikita MELNIKOV(ロシア)=欧州選手権優勝(7)
[8]Elis GURI(ブルガリア)=リオデジャネイロ・オリンピック7位(8)
[9]Islam MAGOMEDOV(ロシア)=リオデジャネイロ・オリンピック8位(9)
[10]Mahdi ALIYARI FEYZABADI(イラン)=ピトラシンスキ国際大会優勝(10)
[11]Balasz KISS(ハンガリー)=ピトラシンスキ国際大会3位(11)
[12]Aleksander HRABOVIK(ベラルーシ)=世界軍隊選手権優勝(12)
[13]Musa EVLOEV(ロシア)=ゴールデンGP決勝大会優勝(17)
[14]Dimitri TIMCHENKO(ウクライナ)=ウクライナ国際大会優勝(13)
[15]Daigoro TIMONCINI(イタリア)=ハンガリーGP2位(14)
[16]Maksim SAFARYAN(ロシア)=ハパランダ国際大会優勝(-)
[17]Timofej DZEYNICHENKO(ベラルーシ)=ピトラシンスキ国際大会3位(15)
[18]XIAO Di(中国)=ハンガリーGP優勝(18)
[19]Sergey STARODUB(ベラルーシ)=世界大学選手権3位(-)
[20]Villius LAURINAITIS(リトアニア)=世界軍隊選手権2位(-)

---------------------------------------

 【130kg級】
[1]Mijain LOPEZ NUNEZ(キューバ)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Riza KAYAALP(トルコ)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[3]Sergey SEMENOV(ロシア)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[4]Sabah SHARIATI(アゼルバイジャン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[5]Eduard POPP(ドイツ)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(5)
[6]Heiki NABI (EST)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(6)
[7]Iakobi KAJAIA(ジョージア)=U-23欧州選手権優勝(7)
[8]Johan Magnus EUREN(スウェーデン)=欧州選手権3位(8)
[9]Aleksander CHERNETSKI(ウクライナ)=欧州選手権2位(9)
[10]Iosif CHUGOSHVILI(ベラルーシ)=ツルリハノフ国際大会2位(11)
[11]Bashir BABAJANZADEH(イラン)=ピトラシンスキ国際大会3位(10)
[12]MENG Qiang(中国)=ハンガリーGP優勝(12)
[13]Murat RAMONOV(キルギス)=アジア選手権2位(13)
[14]Vitali SHCHUR(ロシア)=ドイツGP2位(14)
[15]Balint LAM(ハンガリー)=世界大学選手権優勝(-)
[16]Kiril GRISHCHENKO(ベラルーシ)=ゴールデンGP決勝大会2位(-)
[17]Tuomas LAHTI(フィンランド)=アーボ・ハービスト国際大会Cup 優勝(-)
[18]Zviadi PATARIDZE(ジョージア)=ツルリハノフ国際大会優勝(-)
[19]Amir GHASEMI MONJAZI(イラン)=アジア選手権優勝(16)
[20]Mantas KNYSTAUTAS(リトアニア)=アーボ・ハービスト国際大会Cup 2位(18)


 

Share on Facebook