日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2017.01.09

多胡島伸佳(早大)が6位に初ランクイン…2017年1月UWWランキング(男子フリースタイル)


 世界レスリング連盟(UWW)は2017年初頭の各スタイルのランキングを発表した。昨年11月のゴールデンGP決勝大会や12月の非オリンピック階級の世界選手権などの成績が反映されている。

 オリンピック階級はいずれもオリンピックのメダリストがそのままランクされ、非オリンピック階級は世界選手権の上位選手が上位にランクされた。

 男子フリースタイルでは、リオデジャネイロ・オリンピック銀メダルの樋口黎(日体大)が2位をキープ。8位にランクされていた74kg級の高谷惣亮(ALSOK)は、9月の世界軍隊選手権で優勝した選手が上位にランクされたため、順位を落として9位となった。 

 70kg級では世界選手権で5位に入賞した多胡島伸佳(早大)が初めてランクインし、6位となった。ゴールデンGP決勝大会で3位に入賞した高橋侑希(ALSOK)はランクインできなかった。

 各階級のランキングは下記の通り。


 ◎男子フリースタイル

 【57kg級】
[1]Vladimir KHINCHEGASHVILI(ジョージア)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]樋口黎(日本)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[3]Haji ALIEV(アゼルバイジャン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[4]Hassan RAHIMI(イラン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[5]Yowlys BONNE RODRIGUEZ(キューバ)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(5)
[6]Vladimir DUBOV(ブルガリア)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(6)
[7]YANG Kyong-Il(北朝鮮)=リオデジャネイロ・オリンピック8位(7)
[8]Viktor LEBEDEV(ロシア)=リオデジャネイロ・オリンピック9位(8)
[9]Ismail MUSUKAEV(ロシア)=アリ・アリエフ国際大会優勝(9)
[10]Sandeep TOMAR(インド)=アジア選手権優勝(15)
[11]JONG Hak-Jin(北朝鮮)=アジア選手権2位(16)
[12]Nurislam SANAYEV(カザフスタン)=リオデジャネイロ・オリンピック12位(8)
[13]Giorgi EDISHERASHVILI(アゼルバイジャン)=ゴールデンGP決勝大会優勝(-)
[14]Adama DIATTA(セネガル)=スペインGP3位(14)
[15]ERDENEBAT Bekhbayar(モンゴル)=スペインGP優勝(12)
[16]Mirjalal HASANZADE(アゼルバイジャン)=ドイツGP2位(13)
[17]Artyom GEBEKOV(ロシア)=クナエフ国際大会優勝(-)
[18]Ulukbek ZHOLDOSHBEKOV(キルギス)=アリ・アリエフ国際大会3位(-)
[19]Gadshimurad RASHIDOV(ロシア)=欧州選手権優勝(11)
[20]Andrey YATSENKO(ウクライナ)=ジオルコウスキ国際大会3位(19)

---------------------------------------

 【61kg級】
[1]Logan STIEBER(米国)=世界選手権優勝(-)
[2]Beka LOMTADZE(ジョージア)=世界選手権2位(7)
[3]Akhmednabi GVARZATILOV(アゼルバイジャン)=世界選手権3位(-)
[4]Akhmed CHAKAEV(ロシア)=世界選手権3位(9)
[5]Behnam EHSANPOOR(イラン)=世界選手権5位(6)
[6]Youri SIEMANKIN(フランス)=世界選手権5位(-)
[7]Daulet NIYAZBEKOV(カザフスタン)=アジア選手権優勝(1)
[8]Aleksander BOGOMOEV(ロシア)=ヤリギン国際大会優勝(2)
[9]Georgi KALIEV(ベラルーシ)=欧州選手権2位(5)
[10]Bekhan GOIGEREEV(ロシア)=メドベジ国際大会2位(4)
[11]Imam ADZHIEV(ロシア)=U-23欧州選手権優勝(3)
[12]Vasyl SHUPTAR(ウクライナ)=世界軍隊選手権2位(12)
[13]Bajrang BAJRANG(インド)=コモンウエルズ大会優勝(18)
[14]TUMENBILEG Tuvshintulga(モンゴル)=モンゴル・オープン優勝(8)
[15]Volodya FRANGULYAN(アルメニア)=ウクライナ国際大会3位(11)
[16]Murshid MUTALIMOV(ロシア)=インタコンチネンタル・カップ3位(16)
[17]Gadzhimagomed ALIEV(ロシア)=クナエフ国際大会3位(-)
[18]Alan WATERS(米国)=ゴールデンGP決勝大会3位(-)
[19]Viktor RASSADIN(ロシア)=世界大学選手権優勝(-)
[20]Krzysztof BIENKOWSKI=ドイツGP2位(14)

---------------------------------------

 【65kg級】
[1]Soslan RAMONOV(ロシア)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Togrul ASGAROV(アゼルバイジャン)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[3]Frank CHAMIZO(イタリア)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[4]Ikhtiyor NAVRUZOV(ウズベキスタン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[5]GANZORIG Mandakhnaran(モンゴル)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(5)
[6]Frank MOLINARO(米国)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(6)
[7]Franklin GOMEZ MATOS(プエルトリコ)=ダン・コロフ国際大会優勝(7)
[8]Alejandro VALDES TOBIER(キューバ)=ジオルコウスキ国際大会優勝(8)
[9]Borislav NOVACHKOV(ブルガリア)=ダン・コロフ国際大会2位(12)
[10]Zurabi IAKOBISHVILI(ジョージア)=メドベジ国際大会優勝(11)
[11]Meysam NASIRI(イラン)=アジア選手権優勝(14)
[12]Haislan GARCIA VERANES(カナダ)=リオデジャネイロ・オリンピック11位(13)
[13]Ilyas BEKBULATOV(ロシア)=インタコンチネンタル・カップ優勝(-)
[14]Magomed MUSLIMOV(アゼルバイジャン)=アリ・アリエフ国際大会優勝(16)
[15]YEERLANDIEKE Katal(中国)=ジオルコウスキ国際大会2位(15)
[16]Bernard FUTRELL(米国)=ビル・ファーレル国際大会優勝(-)
[17]Daniel AMAS(ナイジェリア)=アフリカ選手権優勝(17)
[18]Mustafa KAYA(トルコ)=欧州選手権2位(19)
[19]Semyon RADULOV(ウクライナ)=欧州選手権3位(-)
[20]Teymur MAMMADOV(アゼルバイジャン)=アリ・アリエフ国際大会2位(18)

---------------------------------------

 【70kg級】
[1]Magomed KURBANALIEV(ロシア)=世界選手権優勝(65kg級10位)
[2]Nurlan BEKZHANOV(カザフスタン)=世界選手権2位(12)
[3]Moustafa HOSSEINKHANI(イラン)=世界選手権3位(-)
[4]Elaman DOGDURBEK UULU(キルギス)=世界選手権3位(-)
[5]Rashid KURBANOV(ウズベキスタン)=世界選手権5位(-)
[6]多胡島伸佳(日本)=世界選手権5位(-)
[7]Israil KASUMOV(ロシア)=ゴールデンGP決勝大会優勝(65kg級9位)
[8]James GREEN(米国)=世界選手権7位(3)
[9]Magomedmurad GADZHIEV(ポーランド)=欧州選手権優勝(4)
[10]David TLASHADZE(ジョージア)=欧州選手権2位(5)
[11]Miroslav KIROV(ブルガリア)=世界選手権8位(14)
[12]Yakup GOR(トルコ)=オリンピック世界予選第1戦3位(3)
[13]Azamat NURIKOV(ベラルーシ)=欧州選手権3位(6)
[14]Gitinomagomed GADZHIEV(アゼルバイジャン)=ゴールデンGP決勝大会2位(-)
[15]Gadjimurad OMAROV(アゼルバイジャン)=U-23欧州選手権2位(8)
[16]Rasul ARSANALIEV(ロシア)=U-23欧州選手権優勝(9)
[17]Mihail SAVA(モルドバ)=世界大学選手権2位(-)
[18]Zaurbek SIDAKOV(ロシア)=ヤリギン国際大会優勝(11)
[19]Evgeni ZHERBAEV(ロシア)=ブリヤート国際大会優勝(16)
[20]Andrey KARPACH(ベラルーシ)=世界軍隊選手権3位(-)

---------------------------------------

 【74kg級】
[1]Hassan YAZDANI CHARATI(イラン)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Aniuar GEDUEV(ロシア)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[3]Yabrail HASANOV(アゼルバイジャン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[4]Soner DEMIRTAS(トルコ)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[5]Bekzod ABDURAKHMANOV(ウズベキスタン)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(5)
[6]Galimzhan USSERBAEV(カザフスタン)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(6)
[7]Jordan BURROUGHS(米国)=リオデジャネイロ・オリンピック9位(7)
[8]Khetik TSABOLOV(ロシア)=メドベジ国際大会優勝(10)
[9]高谷惣亮(日本)=リオデジャネイロ・オリンピック7位(8)
[10]Livan LOPEZ AZCUY(キューバ)=スペインGP優勝(9)
[11]Zelimkhan KHADJIEV(フランス)=スペインGP2位(11)
[12]PUREVJAV Unurbat(モンゴル)=世界選手権Cup 2位(12)
[13]Yakob MAKARASHVILI(ジョージア)=欧州選手権3位(13)
[14]Kakhaber KHUBEZHTY(ロシア)=アリ・アリエフ国際大会優勝(14)
[15]Akhmed GADZHIMAGOMEDOV(ロシア)=アリ・アリエフ国際大会2位(15)
[16]Zhiger ZAKIROV(カザフスタン)=ゴールデンGP決勝大会3位(20)
[17]Zaur MAKIEV(ロシア)=欧州選手権3位(19)
[18]Avtandil KENTCHADZE(ジョージア)=ゴールデンGP決勝大会2位(-)
[19]Georgi IVANOV(ブルガリア)=オリンピック世界予選第1戦2位(16)
[20]Taymuraz FRIEV NASKIDEAVA(スペイン)=オリンピック世界予選最終戦2位(17)

---------------------------------------

 【86kg級】
[1]Abdulrashid SADULAEV(ロシア)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Selim YASAR(トルコ)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[3]Sharif SHARIPOV(アゼルバイジャン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[4]J’den COX(米国)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[5]Reineris SALAS PEREZ(キューバ)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(5)
[6]Pedro CEBALLOS FUENTES(ベネズエラ)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(6)
[7]Shamil KUDIYAMAGOMEDOV(ロシア)=ゴールデンGP決勝大会優勝(7)
[8]Dauren KURUGLIEV(ロシア)=アリ・アリエフ国際大会優勝(9)
[9]Alireza KARIMIMACHIANI(イラン)=リオデジャネイロ・オリンピック7位(8)
[10]Anzor URISHEV(ロシア)=ゴールデンGP決勝大会2位(-)
[11]Nurmagomed GADZHIEV(アゼルバイジャン)=ドイツGP優勝(10)
[12]Dato MARSAGISHVILI(ジョージア)=欧州選手権3位(15)
[13]Zbigniew BARANOWSKI(ポーランド)=ジオルコウスキ国際大会2位(11)
[14]Aleksander GOSTIEV(アゼルバイジャン)=欧州選手権2位(13)
[15]Amarhadshi MAGOMEDOV(ベラルーシ)=ドイツGP2位(14)
[16]Mikhail GANEV(ブルガリア)=ジオルコウスキ国際大会3位(12)
[17]ORGODOL Uitumen(モンゴル)=スペインGP3位(16)
[18]Azlan KAKHIDZE(カザフスタン)=アジア選手権3位(18)
[19]Dzianis KHRAMIANKOV(ベラルーシ)=ヘンリ・デグレーン国際大会優勝(-)
[20]Istvan VEREB(ハンガリー)=スペインGP2位(16)

---------------------------------------

 【97kg級】
[1]Kyle SNYDER(米国)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Khetag GAZYUMOV(アゼルバイジャン)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[3]Albert SARITOV(ルーマニア)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[4]Magomed IBRAGIMOV(ウズベキスタン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[5]Elizbar ODIKADZE(ジョージア)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(5)
[6]Valeri ANDRIITSEV(ウクライナ)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(6)
[7]Reza YAZDANI(イラン)=リオデジャネイロ・オリンピック7位(7)
[8]Abdusalam GADISOV(ロシア)=ゴールデンGP決勝大会優勝(15)
[9]Magomed MUSAEV(キルギス)=アジア選手権2位(8)
[10]Mamed IBRAGIMOV(カザフスタン)=リオデジャネイロ・オリンピック8位(9)
[11]Javier CORTINA LACERRA(キューバ)=セーロ・ペラド国際大会3位(10)
[12]Anzor BOLTUKAEV(ロシア)=欧州選手権優勝(11)
[13]Khadshimourad GATSALOV(ロシア)=メドベジ国際大会優勝(12)
[14]Nicolae CEBAN(モルドバ)=ジオルコウスキ国際大会2位(13)
[15]Radoslaw BARAN(ポーランド)=ジオルコウスキ国際大会3位(14)
[16]Yuri BELONOVSKI(ロシア)=クナエフ国際大会優勝(-)
[17]Akhmed BATAEV(ロシア)=インタコンチネンタル・カップ優勝(-)
[18]Amir MOHAMMADI(イラン)=世界大学選手権優勝(-)
[19]Aleksandr HUSHTYN(ベラルーシ)=パリGP3位(-)
[20]Ivan YANKOUSKI(ベラルーシ)=欧州選手権2位(-)

---------------------------------------

 【125kg級】
[1]Taha AKGUL(トルコ)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Komeil GHASEMI(イラン)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[3]Geno PETRIASHVILI(ジョージア)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[4]Ibragim SAIDOV(ベラルーシ)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[5]Levan BERIANIDZE(アルメニア)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(5)
[6]Tervel DLAGNEV(米国)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(6)
[7]Alen ZASIEIEV(ウクライナ)=ゴールデンGP決勝大会2位(7)
[8]Bilyal MAKHOV(ロシア)=ジオルコウスキ国際大会優勝(8)
[9]Robert BARAN(ポーランド)=欧州選手権2位(10)
[10]Jamalladin MAGOMEDOV(アゼルバイジャン)=ドイツGP優勝(11)
[11]Parviz HADI(イラン)=アジア選手権優勝(9)
[12]Muradin KUSHKOV(ロシア)=クナエフ国際大会優勝(-)
[13]Baldan TSYSHIPOV(ロシア)=ゴールデンGP決勝大会3位(-)
[14]Yadollah MOHEBBI(イラン)=ゴールデンGP決勝大会3位(-)
[15]Vladislav BAITSAEV(ロシア)=クナエフ国際大会3位(-)
[16]Daniel LIGETI(ハンガリー)=スペインGP優勝(12)
[17]DENG Zhiwei(中国)=ジオルコウスキ国際大会3位(13)
[18]Korey JARVIS(カナダ)=サッサリ国際大会優勝(14)
[19]Daulet SHABANBAY(カザフスタン)=ドイツGP2位(15)
[20]Aleksander KHOTSIANIVSKI(ウクライナ)=ドミトリ・コーキン国際大会3位(20)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp