掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

石黒隼士(埼玉・花咲徳栄)ら3選手が2連覇 日体大柏(千葉)が3階級制覇…関東高校選抜大会

 正田杯関東高校選抜大会最終日は2月5日、東京・駒沢体育館で個人戦が行われ、55kg級の山口海輝(千葉・日体大柏)、84kg級の昨年の高校三冠王者の石黒隼士(埼玉・花咲徳栄)、吉田ケイワン(埼玉・花咲徳栄)の3選手が2年連続優勝を達成した。

 昨年のインターハイ学校対抗戦で初優勝し、今大会の学校対抗戦でも初優勝した日体大柏(千葉)は、個人戦でも55kg級の山口、74kg級の井筒勇人、120kg級のアビット・ハルーンの3階級で優勝。決勝には8選手が進出し、55kg級の山口と谷口日向は同門対決と層の厚さを見せつけた。

 60kg級はJOCエリートアカデミー所属の榊流斗(東京・帝京)が勝ち、66kg級は安楽龍馬(山梨・韮崎工)が初優勝を飾った。

 男子のベスト8に入った選手は、3月27~29日の全国高校選抜大会(新潟市)に関東代表として出場する。

 今大会から女子が正式種目として加わった。56kg級には1月下旬のヤリギン国際大会(ロシア)で優勝したJOCエリートアカデミー所属の南條早映(東京・安部学院)が連戦にも関わらず出場し、圧倒的な強さで優勝した。優勝者数は安部学院(東京)が4階級でトップ。埼玉栄(埼玉)が2階級を制し、太田(群馬)が1階級だった。

 各階級の成績は下記の通り。

(文・撮影=増渕由気子)


一 覧 表

《トーナメント表》

男 子 50kg 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg
女 子 46kg 49kg 52kg 56kg 60kg 65kg 70kg  

 ◎男子

 【50kg級】
[1]森川海舟(東京・自由ヶ丘学園1)
[2]谷口龍我(千葉・日体大柏2)
[3]橋本拓実(埼玉・花咲徳栄2)
 〃 内田創太郎(埼玉・埼玉栄1)
[5]竹下雄登(千葉・日体大柏1)
 〃 佐々木修斗(茨城・鹿島学園1)
 〃 鴇田昇大(栃木・足工大附1)
 〃 岩野 駿(東京・自由ヶ丘学園1)

 【55kg級】
[1]山口海輝(千葉・日体大柏2)
[2]谷口日向(千葉・日体大柏2)
[3]藤山海斗(埼玉・花咲徳栄1)
 〃 飯田翔真(東京・自由ヶ丘学園1)
[5]権瓶昇栄(神奈川・横浜修悠館2)
 〃 藤倉健吾(群馬・大泉2)
 〃 河野恭利(茨城・鹿島学園2)
 〃 林奎太郎(神奈川・釜利谷2)

 【60kg級】
[1]榊 流斗(東京・帝京1)
[2]伊藤謙心(千葉・日体大柏2)
[3]和久巧凌(神奈川・横浜修悠館2)
 〃 服部大虎(千葉・日体大柏2)
[5]鈴木歩夢(埼玉・埼玉栄1)
 〃 田下竜葵(茨城・鹿島学園2)
 〃 金井陽希(群馬・太田2)
 〃 田口和樹(茨城・霞ヶ浦1)

 【66kg級】
[1]安楽龍馬(山梨・韮﨑工2)
[2]奧井真吉(千葉・日体大柏1)
[3]佐長拓未(埼玉・花咲徳栄1)
 〃 磯 次郎(栃木・足工大附2)
[5]前川烈士(千葉・八千代松陰2)
 〃 藤田光星(茨城・鹿島学園1)
 〃 小林大悟(山梨・農林1)
 〃 藤田 悠(埼玉・花咲徳栄2)

 【74kg級】
[1]井筒勇人(千葉・日体大柏2)
[2]田代英才(栃木・足工大附2)
[3]高森新世(茨城・鹿島学園1)
 〃 大渕大聖(埼玉・花咲徳栄2)
[5]ソロモンリオン竜也(神奈川・磯子工2)
 〃 今村大地(東京・自由ヶ丘学園1)
 〃 滝田大輝(栃木・足工大附1)
 〃 北 英将(東京・自由ヶ丘学園2)

 【84kg級】
[1]石黒隼士(埼玉・花咲徳栄2)
[2]奈須川良太(神奈川・磯子工2)
[3]安齊勇馬(群馬・前橋西2)
 〃 古川裕貴(山梨・韮﨑工2)
[5]島田京介(東京・日本工大学駒場1)
 〃 笹本雅人(山梨・韮﨑工2)
 〃 丸山蒼生(千葉・日体大柏1)
 〃 山崎祥平(茨城・土浦日本大学1)

 【96kg級】
[1]吉田ケイワン(埼玉・花咲徳栄2)
[2]宮本海渡(千葉・日体大柏1)
[3]白井達也(千葉・日体大柏1)
 〃 瀧 一也(茨城・霞ヶ浦1)
[5]佐々木一生(東京・日本工大学駒場1)
 〃 髙野 鈴(群馬・館林商工1)
 〃 佐川 健(神奈川・磯子工1)
 〃 田中千尋(東京・大森学園2)

 【120kg級】
[1]アビッド・ハルーン(ABID HAROON=千葉・日体大柏2)
[2]髙橋三十郎(山梨・農林2)
[3]鈴木翔真(茨城・鹿島学園2)
 〃 福沢新一(神奈川・磯子工2)
[5]髙野恭平(神奈川・磯子工1)
 〃 茂木潤(群馬・太田1)
 〃 西川賢人(東京・自由ヶ丘学園1)
 〃 吉岡敬吾(神奈川・永谷2)


 ◎女子

 【46kg級】
[1]吉元玲美那(埼玉・埼玉栄1)
[2]宮原乙葉(群馬・太田1)
[3]中田春香(神奈川・釜利谷2)
 〃 橋爪麗華(群馬・関東学園大附2)

 【49kg級】
[1]吉村涼菜(埼玉・埼玉栄1)
[2]内山結愛(茨城・霞ヶ浦1)
[3]吉澤美咲(茨城・鹿島学園1)

 【52kg級】
[1]太田若那(東京・安部学院1)
[2]宮内美里(埼玉・埼玉栄2)
[3]宮原初花(群馬・太田2)
 〃 上野百合香(茨城・霞ヶ浦1)

 【56kg級】
[1]南條早映(東京・安部学院2)
[2]吉柴未彩輝(東京・安部学院1)
[3]大竹留未奈(群馬・富岡実業2)
 〃 清野優奈(神奈川・横浜清陵総合1)

 【60kg級】
[1]杉山絢海(東京・安部学院2)
[2]吉田マルガリータ(茨城・鹿島学園1)

 【65kg級】
[1]森川美和(東京・安部学院2)
[2]坂本捺菜(群馬・富岡実業1)
[3]荻野夏美(群馬・西邑楽1)

 【70kg級】
[1]小林奏音(群馬・太田1)
[2]石﨑彩夏(栃木・馬頭2)
[3]モロヤサシャ(群馬・関東学園大附2)






 

Share on Facebook