掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

太田忍(ALSOK)ら日本3選手の順位は変動なし…2017年2月ランキング(男子グレコローマン)

 世界レスリング連盟(UWW)は2017年2月の各スタイルのランキングを発表した。男子グレコローマンはイワン・ボッドブニー国際(ロシア)などの成績が反映されている。

 各階級とも1~4位は1月と同じ。日本選手は、国際大会の出場がなく、ランクインしている59kg級2位の太田忍(ALSOK)、同7位の文田健一郎(日体大)、66kg級6位の井上智裕(三恵海運)の順位の変動はなかった。

 各階級のランキングは下記の通り。(カッコ内の数字は前回のランキング、-はランク外)

UWWランキング=世界のレスリングへの関心を喚起することを目的に、2013年5月からスタートした。現段階では、柔道のようにランキングによってオリンピックの出場枠が与えられることはないが、2020年東京オリピックへ向けて、ランキングによって出場枠を与える案が浮上している。

 ◎男子グレコローマン

 【59kg級】
[1]Ismael BORRERO MOLINA(キューバ)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]太田忍(日本)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[3]Stig Andre BERGE(ノルウェー)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[4]Elmurat TASMURADOV(ウズベキスタン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[5]Arsen ERALIEV(キルギス)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(5)
[6]Rovshan BAYRAMOV(アゼルバイジャン)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(6)
[7]文田健一郎(日本)=ゴールデンGP決勝大会優勝(7)
[8]Mingiyan SEMENOV(ロシア)=ポッドブニー国際大会優勝(11)
[9]Almat KEBISPAYEV(カザフスタン)=ツルリハノフ国際大会優勝(8)
[10]Kanybek ZHOLCHUBEKOV(キルギス)=ゴールデンGP決勝大会3位(9)
[11]WANG Lumin(中国)=リオデジャネイロ・オリンピック8位(10)
[12]YUN Won-Chol(北朝鮮)=アジア選手権5位(12)
[13]Zhanbolat LOKAEV(ロシア)=ポッドブニー国際大会2位(18)
[14]Mohsen HAJIPOUR(イラン)=パリGP優勝(-)
[15]Stepan MARYANYAN(ロシア)=ポッドブニー国際大会3位(17)
[16]Meirambek AINAGULOV(カザフスタン)=パリGP2位(-)
[17]Sergey EMELIN(ロシア)=ポッドブニー国際大会3位(-)
[18]Haitham Mahmoud FAHMY(エジプト)=ピトラシンスキ国際大会2位(13)
[19]Soslan DAUROV(ベラルーシ)=ピトラシンスキ国際大会3位(14)
[20]Firuz TUKHTAEV(ウズベキスタン)=ゴールデンGP決勝大会2位(19)

---------------------------------------

 【66kg級】
[1]Davor STEFANEK(セルビア)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Migran ARUTUNYAN(アルメニア)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[3]Rasul CHUNAYEV(アゼルバイジャン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[4]Shmagi BOLKVADZE(ジョージア)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[5]RYU Han-Soo(韓国)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(5)
[6]井上智裕(日本)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(6)
[7]Frank STAEBLER(ドイツ)=ドイツGP優勝(7)
[8]Artem SURKOV(ロシア)=ゴールデンGP決勝大会優勝(9)
[9]Islambek ALBIEV(ロシア)=欧州選手権優勝(8)
[10]Tamas LORINCZ(ハンガリー)=スペインGP優勝(10)
[11]Aleksey KIYANKIN(ロシア)=ポッドブニー国際優勝(-)
[12]Mehdi ZEIDVAND(イラン)=ピトラシンスキ国際大会優勝(12)
[13]Miguel MARTINEZ PALACIOS(キューバ)=スペインGP優勝(13)
[14]Zaur KANALOEV(ロシア)=ポッドブニー国際大会2位(-)
[15]Karen ASLANYAN(アルメニア)=パリGP優勝(-)
[16]CHOI Gi-Uk(韓国)=ゴールデンGP決勝大会3位(15)
[17]Demeu ZHADRATEV(カザフスタン)=パリGP71kg級2位(19)
[18]Mateusz BERNATEK(ポーランド)=パリGP2位(-)
[19]Matias LIPASTI(フィンランド)=ハーマン・カレ国際大会優勝(20)
[20]Kristupas SLEIVA(リトアニア)=ハーマン・カレ国際大会3位(-)

---------------------------------------

 【71kg級】
[1]Balint KORPASI(ハンガリー)=世界選手権優勝(1)
[2]Daniel CATARAGA(モルドバ)=世界選手権2位(2)
[3]Hasan ALIYEV(アゼルバイジャン)=世界選手権3位(3)
[4]Ilie COJOCARI(ルーマニア)=世界選手権3位(4)
[5]Adam KURAK(ロシア)=世界選手権5位(5)
[6]Aleksander MAKSIMOVIC(セルビア)=世界選手権5位(6)
[7]Afshin BYABANGARD(イラン)=アジア選手権優勝(7)
[8] Varsham BORANYAN(アルメニア)=欧州選手権優勝(8)
[9]Yuri DENISOV(ロシア)=ポッドブニー国際大会2位(10)
[10]Artak MARGARYAN(フランス)=世界選手権7位(9)
[11]Dawid KARECINSKI(ポーランド)=ピトラシンスキ国際大会2位(11)
[12]Pavel LIAKH(ベラルーシ)=世界学生選手権優勝(12)
[13]Abuyazid MANTSIGOV(ロシア)=ポッドブニー国際大会優勝(16)
[14]ZHANG Ridong(中国)=ゴールデンGP決勝大会3位(13)
[15]Ruslan TSAREV(キルギス)=ゴールデンGP決勝大会3位(14)
[16]Robert FRITSCH(ハンガリー)=パリGP優勝(-)
[17]Timo BADUSCH(ドイツ)=ドイツGP2位(15)
[18]Armen VARDANYAN(ウクライナ)=ミロン・トロフィー国際大会2位(17)
[19]Askhat ZHANBIROV(カザフスタン)=アジア選手権2位(18)
[20]Yunus OZEL(トルコ)=ルボミール・イワノビッチ国際大会優勝(19)

---------------------------------------

 【75kg級】
[1]Roman VLASOV(ロシア)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Mark MADSEN(デンマーク)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[3]KIM Hyeon-Woo(韓国)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[4]Saeid Mourad ABDVALI(イラン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[5]Peter BACSI(ハンガリー)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(5)
[6]Viktor NEMES(セルビア)=ゴールデンGP決勝大会優勝(7)
[7]Elvin MURSALIYEV(アゼルバイジャン)=ゴールデンGP決勝大会2位(8)
[8]Zurabi DATUNASHVILI(ジョージア)=ポッドブニー国際大会80kg級優勝(9)
[9]Chingiz LABAZANOV(ロシア)=ポッドブニー国際大会優勝(13)
[10]Bozo STARCEVIC(クロアチア)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(6)
[11]Doszhan KARTIKOV(カザフスタン)=アジア選手権優勝(10)
[12]YANG Bin(中国)=ピトラシンスキ国際大会3位(11)
[13]Arsen JULFALAKYAN(アルメニア)=ベービ・エムレ国際大会優勝(12)
[14]Karapet CHALYAN(アルメニア)=パリGP優勝(15)
[15]Aleksander CHEKHIRKIN(ロシア)=ポッドブニー国際大会2位(-)
[16]Gela BOLKVADZE(ジョージア)=スペインGP優勝(14)
[17]Antonio KAMENIASEVIC(クロアチア)=ポッドブニー国際大会3位(-)
[18]Zoltan LEVAI(ハンガリー)=パリGP3位(-)
[19]Yurisandi HERNANDEZ RIOS(キューバ)=スペインGP2位(19)
[20]Esen ASANOV(キルギス)=世界学生選手権優勝(20)

---------------------------------------

 【80kg級】
[1]Ramazan ABACHARAEV(ロシア)=世界選手権優勝(1)
[2]Aslan ATEM(トルコ)=世界選手権2位(2)
[3]Laszlo SZABO(ハンガリー)=世界選手権3位(3)
[4]Jonibek OTABEKOV(ウズベキスタン)=世界選手権3位(4)
[5]Ashkat DILMUKHAMEDOV(カザフスタン)=世界選手権5位(5)
[6]Nikolozi KELASOV(ジョージア)=世界選手権5位(6)
[7]Rafik HUSEYNOV(アゼルバイジャン)=ゴールデンGP決勝大会優勝(7)
[8]Ramin TAHERISARTANG(イラン)=パリGP優勝(11)
[9]Selcuk CEBI(トルコ)=ドイツGP優勝(8)
[10]Lasha GOBADZE(ジョージア)=U-23欧州選手権優勝(9)
[11]Pascal EISELE(ドイツ)=世界軍隊選手権 優勝(10)
[12]Edgar BABAYAN(ポーランド)=欧州選手権2位(12)
[13]Viktor SASUNOVSKI(ベラルーシ)=世界学生選手権3位(13)
[14]Adlan AKIEV(ロシア)=ポッドブニー国際大会2位(-)
[15]Pavel POMINCHUK(ベラルーシ)=ピトラシンスキ国際大会2位(15)
[16]Alexandros KESSIDIS(スウェーデン)=パリGP3位(17)
[17]Eduard SARGSYAN(アルメニア)=ドイツGP3位(14)
[18]Daniel ALEKSANDROV(ブルガリア)=欧州選手権3位(16)
[19]Peter NAGY(ハンガリー)=パリGP2位(-)
[20]Daulet ZHAKSYLYKOV(カザフスタン)=パリGP3位(-)

---------------------------------------

 【85kg級】
[1]David CHAKVETADZE(ロシア)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Zhan BELENYUK(ウクライナ)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[3]Denis KUDLA(ドイツ)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[4]Javid HAMZATOV(ベラルーシ)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[5]Viktor LORINCZ(ハンガリー)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(5)
[6]Nikolai BAYRAKOV(ブルガリア)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(6)
[7]Habibollah AKHLAGHI(イラン)=リオデジャネイロ・オリンピック7位(7)
[8]Islam ABBASOV(アゼルバイジャン)=ゴールデンGP決勝大会優勝(8)
[9]Evgeni SALEEV(ロシア)=ポッドブニー国際大会3位(9)
[10]Tadeusz MICHALIK(ポーランド)=ゴールデンGP決勝大会2位(10)
[11]Robert KOBLIASHVILI(ジョージア)=ポッドブニー国際大会2位(11)
[12]Nikolai STADUB(ベラルーシ)=世界学生選手権2位(13)
[13]Erik SZILVASSY(ハンガリー)=パリGP2位(-)
[14]Maksim MANUKYAN(アルメニア)=パリGP優勝(-)
[15]Alexej MISHIN(ロシア)=オリンピック欧州予選優勝(14)
[16]Rustam ASSAKALOV(ウズベキスタン)=リオデジャネイロ・オリンピック8位(15)
[17]Rami HIETANIEMI(フィンランド)=ハパランダ国際大会3位(16)
[18]Damian JANIKOWSKI(ポーランド)=ピトラシンスキ国際大会2位(17)
[19]Zakarias BERG(スウェーデン)=ハパランダ国際大会優勝(18)
[20]Ramsin AZIZSIR(ドイツ)=ドイツGP2位(19)

---------------------------------------

 【98kg級】
[1]Artur ALEKSANYAN(アルメニア)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Yasmany LUGO CABRERA(キューバ)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[3]Ghasem REZAEI(イラン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[4]Cenk ILDEM(トルコ)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[5]Nikita MELNIKOV(ロシア)=ポッドブニー国際大会優勝(7)
[6]Fredrik SCHOEN(スウェーデン)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(5)
[7]Alin ALEXUC-CIURARIU(ルーマニア)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(6)
[8]Musa EVLOEV(ロシア)=ポッドブニー国際大会2位(13)
[9]Mahdi ALIYARI FEYZABADI(イラン)=ピトラシンスキ国際大会優勝(10)
[10]Islam MAGOMEDOV(ロシア)=リオデジャネイロ・オリンピック8位(9)
[11]Aleksander HRABOVIK(ベラルーシ)=ゴールデンGP決勝大会2位(12)
[12]Elis GURI(ブルガリア)=リオデジャネイロ・オリンピック7位(8)
[13]Balasz KISS(ハンガリー)=ピトラシンスキ国際大会3位(11)
[14]Felix BALDAUF(ノルウェー)=パリGP優勝(-)
[15]Maksim SAFARYAN(ロシア)=ポッドブニー国際大会3位(16)
[16]Dimitri TIMCHENKO(ウクライナ)=ミロン・トロフィー国際大会2位(14)
[17]Daigoro TIMONCINI(イタリア)=ハンガリーGP2位(15)
[18]Timofej DZEYNICHENKO(ベラルーシ)=ピトラシンスキ国際大会3位(17)
[19]Matti KUOSMANEN(フィンランド)=ハーマン・カレ国際大会優勝(-)
[20]Hayden ZILLMER(米国)=ハーマン・カレ国際大会2位(-)

---------------------------------------

 【130kg級】
[1]Mijain LOPEZ NUNEZ(キューバ)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Riza KAYAALP(トルコ)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[3]Sergey SEMENOV(ロシア)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[4]Sabah SHARIATI(アゼルバイジャン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[5]Eduard POPP(ドイツ)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(5)
[6]Heiki NABI(エストニア)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(6)
[7]Iakobi KAJAIA(ジョージア)=U-23欧州選手権優勝(7)
[8]Aleksander CHERNETSKI(ウクライナ)=ゴールデンGP決勝大会3位(9)
[9]Iosif CHUGOSHVILI(ベラルーシ)=ツルリハノフ国際大会2位(10)
[10]Johan Magnus EUREN(スウェーデン)=欧州選手権3位(8)
[11]MENG Qiang(中国)=ハンガリーGP優勝(12)
[12]Balint LAM(ハンガリー)=世界学生選手権優勝(15)
[13]Kiril GRISHCHENKO(ベラルーシ)=ゴールデンGP決勝大会2位(16)
[14]Vitali SHCHUR(ロシア)=ドイツGP2位(14)
[15]Murat RAMONOV(キルギス)=アジア選手権2位(13)
[16]Aleksey GRISHIN(ロシア)=ポッドブニー国際大会3位(-)
[17]Zviadi PATARIDZE(ジョージア)=ツルリハノフ国際大会優勝(18)
[18]Amir GHASEMI MONJAZI(イラン)=パリGP優勝(19)
[19]Tuomas LAHTI(フィンランド)=アーボ・ハービスト国際大会優勝(17)
[20]Mantas KNYSTAUTAS(リトアニア)=ハーマン・カレ国際大会優勝(20)


 

Share on Facebook