掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

8階級を制覇、52kg級優勝の五十嵐彩季(愛知・星城高)がベストレスラーへ…クリッパン女子国際大会・カデット

 中高生選手が参加している「クリッパン女子国際大会」第2日は2月18日、スウェーデン・クリッパンでカデットの部の決勝までが行われ、8選手が優勝した。

 優勝したのは、38kg級の櫻井はなの(高知・高知クラブ)、40kg級の伊藤海(京都・網野町教室)、43kg級の桜井つぐみ(高知・高知クラブ)、46kg級の吉村涼菜(埼玉・埼玉栄高)、49kg級の稲垣柚香(三重・一志ジュニア)、52kg級の五十嵐彩季(愛知・星城高)、60kg級の中井ほのか(三重・一志ジュニア)、70kg級の鏡優翔(JOCエリートアカデミー)。五十嵐がベストレスラーに輝いた。

 チーム対抗得点は33点をマークし、ロシアの29点を上回って優勝した。8階級優勝は、一昨年、昨年の6階級制覇を上回り、2014年以来の好成績。  

 各選手の成績は下記の通り。(写真はチーム提供=スマホの機種によっては右側が切れます)

カデットの部出場選手

ベストレスラーに選ばれた52kg級優勝の五十嵐彩季(愛知・星城高)


※旧勝ち点方式で実施

 ◎カデット(65kg級は派遣なし)

 【38kg級】櫻井はなの(高知・高知クラブ)    優勝=2選手出場
決勝 ○[Tフォール、1:31=10-0]Marina Nikolaeva(ロシア)

-------------------------------------------

 【40kg級】伊藤海(京都・網野町教室)    優勝=6選手出場
決    勝 ○[Tフォール、0:52=10-0]Regina Miller(ロシア)
予選3回戦 ○[Tフォール、0:31=10-0]Justine Vigouroux(フランス)
予選2回戦  BYE
予選1回戦 ○[Tフォール、0:50=10-0]Viktoriia Aleksandrova(ロシア)

-------------------------------------------

 【43kg級】桜井つぐみ(高知・高知クラブ)     優勝=3選手出場 
リーグ3回戦 ○[フォール、1:42=10-0]Nadezhda Matveeva(ロシア)
リーグ2回戦 ○[Tフォール、0:43=10-0]Ebba Söderqvist(スウェーデン)
リーグ1回戦  BYE

-------------------------------------------

 【46kg級】吉村涼菜(埼玉・埼玉栄高)     優勝=6選手出場
決    勝 ○[フォール、0:38=4-0]Ekaterina Mikhailova(ロシア)
予選3回戦 ○[Tフォール、0:24=10-0]Caroline Kvist(スウェーデン)
予選2回戦  BYE
予選1回戦 ○[Tフォール、0:44=10-0]Nellie Florentin(スウェーデン)

-------------------------------------------

 【49kg級】稲垣柚香(三重・一志ジュニア)    優勝=5選手出場
リーグ5回戦  BYE
リーグ4回戦 ○[フォール、0:25=6-0]Alejandra Britez(アルゼンチン)
リーグ3回戦 ○[Tフォール,1:00=10-0]Zoe Gress(米国)
リーグ2回戦 ○[Tフォール、1:22=10-0]Patricia Sosa(アルゼンチン)
リーグ1回戦 ○[フォール、3:13=6-0]Jonna Malmgren(スウェーデン)

-------------------------------------------

 【52kg級】五十嵐彩季(愛知・星城高)     優勝=18選手出場
決    勝 ○[9-3]Anastasiia Sidelnikova(ロシア)
予選4回戦 ○[Tフォール、0:59=10-0]Stefana Jelacic(米国)
予選3回戦 ○[7-2]徳原姫花(高知・極東クラブ)
予選2回戦 ○[Tフォール、3:30=2:19]Angelica Zettervall(スウェーデン)
予選1回戦 ○[Tフォール、1:19=10-0]Agnes Nygren(スウェーデン)

-------------------------------------------

 【52kg級】徳原姫花(高知・極東クラブ)    4位=18選手出場
3位決定戦 ●[3-13]Ana Andreea(ルーマニア)
予選6回戦 ○[4-2]Angelica Zettervall(スウェーデン)
予選5回戦 ○[5-4]Stefana Jelacic(米国)
予選4回戦  BYE
予選3回戦 ●[2-7]五十嵐彩季(愛知・星城)
予選2回戦 ○[Tフォール、2:19=13-0]Nele Truber(エストニア)
予選1回戦 ○[Tフォール、2:36=10-0]Kaja Bergersen(ノルウェー)

-------------------------------------------

 【56kg級】高山凛子(栃木・サンダーキッズ)   5位=17選手出場
予選5回戦 ●[2-2]Macey Kilty(米国)
予選4回戦 ○[7-0]Daria Shelest(ロシア)
予選3回戦 ○[フォール、2:26=12-0]Mia Macaluso(米国)
予選2回戦 ○[Tフォール、3:56=10-0]Nuraida Anarkulova(キルギス)
予選1回戦 ●[フォール、2:24=2-4]Ida Jönsson(スウェーデン)

-------------------------------------------

 【56kg級】福井紀夏(兵庫・芦屋学園中)    11位=17選手出場
予選3回戦 ●[Tフォール、1:52=0-10]Michaela Beck(米国)
予選2回戦 ○[Tフォール、2:58=12-2]Evelina Hulthén(スウェーデン)
予選1回戦 ●[Tフォール、1:47=0-10]Anna Szél(ハンガリー)

-------------------------------------------

 【60kg級】中井ほのか(三重・一志ジュニア)     優勝=13選手出場
決    勝 ○[7-0]Viktoria Vesso(エストニア)
予選4回戦 ○[4-1]Valeriia Gorina(ロシア)
予選3回戦 ○[8-2]Valeriia Gorina(ロシア)
予選2回戦 ○[Tフォール、2:18=10-0]Eveline Lötscher(スイス)
予選1回戦 ○[Tフォール、1:59=10-0]Miciel Wennström(スウェーデン)

-------------------------------------------

 【70kg級】鏡優翔(JOCエリートアカデミー)    優勝=9選手出場
決    勝 ○[Tフォール、1:07=12-2]Alena Petrova(ロシア)
予選4回戦 ○[Tフォール、2:43=10-0]Cornelia Nielsen(スウェーデン)
予選3回戦 ○[Tフォール、0:32=10-0]Emily Cue(米国)
予選2回戦 ○[Tフォール、0:32=10-0]Inez Arnesson(スウェーデン)
予選1回戦 ○[Tフォール、1:03=10-0]Julia Fridlund(スウェーデン)


 

Share on Facebook