掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

須崎優衣(JWA//東京・安部学院高)と奥野春菜(三重・久居高)が決勝進出…クリッパン女子国際大会・シニア第1日

 中高生選手が参加している「クリッパン女子国際大会」は2月18日からシニア(ジュニアを含む)がスタート。準決勝までが行われ、48kg級の須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)と53kg級の奥野春菜(三重・久居高)が決勝へ進んだ。他に、4選手が3位決定戦へ進み、4選手が敗者復活戦へ回ってメダル獲得の可能性を残した。

 須崎は2回戦で2015年世界3位のジェシカ・ブラスカ(オランダ)を破るなどして勝ち上がった。決勝は昨年のパンアメリカン・チャンピオンでリオデジャネイロ・オリンピック代表のジャスミン・ミアン(カナダ)と対戦する。

 奥野は準決勝で昨年のヤリギン国際大会(ロシア)優勝のリウボフ・サルニコワ(ロシア)を破るなどして決勝へ進んだ。1月のパリGPで3位に入ったベラルーシ選手と対戦する。

 各選手の成績は下記の通り。


 ◎ジュニア・シニア

 【48kg級】須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)   23選手出場
決  勝 Jasmine Mian(カナダ)
準決勝 ○[Tフォール、14-4]Anna Lukasiak(ポーランド)
3回戦  ○[9-0]Valeriia Chepsarakova(ロシア)
2回戦  ○[Tフォール、3:48=10-0]Jessica Blaszka(オランダ)
1回戦  ○[Tフォール、0:23=10-0]Bianka Réczi(ハンガリー)

-------------------------------------------

 【53kg級】奥野春菜(三重・久居高)   23選手出場
決  勝 Vanesa Kaladzinskaya(ベラルーシ)
準決勝 ○[Tフォール、4:29=14-4]Liubov Salnikova(ロシア)
3回戦  ○[Tフォール、2:00=10-0]Whitney Conder(米国)
2回戦  ○[8-3]Mathilde Riviere(フランス)
1回戦  ○[Tフォール、5:31=10-0]Katarzyna Krawczyk(ポーランド)

-------------------------------------------

 【55kg級】澤葉菜子(愛知・至学館高)   12選手出場
3決戦  (相手未定)
準決勝 ●[Tフォール、3:44=0-10]Katsiaryna Hanchar(ベラルーシ)
2回戦  ○[12-8]Becka Leathers(米国)
1回戦  ○[Tフォール、1:12=10-0]Ronja Burø(ノルウェー)

-------------------------------------------

 【58kg級】花井瑛絵(愛知・至学館高)   15選手出場
敗復戦 Elin Nilsson(スウェーデン)
1回戦 ●[3-4]Aisuluu Tynybekova(キルギス)

-------------------------------------------

 【58kg級】熊野ゆづる(東京・安部学院高)   15選手出場
3決戦 (相手未定)
3回戦 ●[6-9]Aisuluu Tynybekova(キルギス)
2回戦 ○[12-3]Grace Bullen(ノルウェー)
1回戦 ○[Tフォール、1:14=10-0]Sonia Baudin(フランス)

-------------------------------------------

 【60kg級】小玉彩天奈(高知・高知東高)   10選手出場
3決戦 Arian Carpio(米国)
2回戦 ●[1-1]Yuliia Prontsevich(ロシア)
1回戦  BYE

-------------------------------------------

 【63kg級】今井海優(京都・海洋高)   23選手出場
敗復戦 Maryia Mamashuk(ベラルーシ)
3回戦 ●[6-9]Petra Olli(フィンランド)
2回戦 ○[3-2]三輪奏歩(東京・安部学院高)
1回戦  BYE

-------------------------------------------

 【63kg級】三輪奏歩(東京・安部学院高)   23選手出場
1回戦 ●[2-3]今井海優(京都・海洋高)

-------------------------------------------

 【69kg級】森川美和(東京・安部学院高)   17選手出場
敗復戦 Signe Marie Fidje Store(ノルウェー)
2回戦 ●[0-5]Jenny Fransson(スウェーデン)
1回戦  BYE

-------------------------------------------

 【69kg級】松雪成葉(愛知・至学館高)   17選手出場
3決戦 (相手未定)
準決勝 ●[0-7]Koumba Larroque(フランス)
3回戦  ○[フォール、2:11=12-0]Emma Weberg(スウェーデン)
2回戦  ○[Tフォール、1:29=10-0]Tora Berntsen(ノルウェー)
1回戦   BYE

-------------------------------------------

 【75kg級】松雪泰葉(愛知・至学館高)   12選手出場
敗復戦 Iselin Moen Solheim(ノルウェー)
2回戦 ●[1-10]Erica Wiebe(カナダ)
1回戦 ○[フォール、0:39=8-0]Nathalie Fridell(スウェーデン)


 

Share on Facebook