日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2017.03.12

2017年全国少年少女選抜選手権


(3月11~12日、東京都板橋区・小豆沢体育館)


《pdfファイル》

【男子4年】

階 級 優  勝 2  位 3    位
26kg級 與那城 一 輝 日進レス 小 川 大 和 南島原 水 澗 雄 吾 志賀ジュニア 東   哲 平 新宮ジュニア
28kg級 赤 木 烈 王 吹田市民教室 宮 原 拓 海 ファイブスター 黒 田 悠 希 FireBoy 山 田 耕太郎 TEAM BISON'S
30kg級 山 鹿 辰 士 GSW 山 下 祈 願 すくもクラブ 吉 田   煌 関宿クラブ 伊 藤 優 隼 吹田市民教室
33kg級 八 隅 士 和 ロータス 志 村 僚 眞 FFC 福 冨 将 大 大村 森   日 我 INAGAWA
36kg級 松 原 拓 郎 TOSU 吉 田 アリヤ 市川コシティ 伊 藤 海 里 オビヒロクラブ 小 玉 龍 舞 極東
39kg級 野 村 蒼 空 THUNDER 三 浦 修 矢 タイガーキッズ 岡 澤 ナツラ 日立市クラブ 三 島 侑 大 日立市クラブ
42kg級 佐 藤   樹 GSW 伊 東 愛 晄 杉田道場 髙 橋 桔 平 クリナップ 塚 本 啓 人 マイスポーツ
45kg級 瀧 澤 勇 仁 FFC 吉 田 泰 造 高松クラブ 笹 岡 大 晃 極東 鈴 木 悠 太 ロータス
+45kg級 石 田 悠 稀 タイガーキッズ 西 原 丈 陽 明和クラブ 山 本 舷 太 ゴールドキッズ 小 山 和 哉 邑楽ジュニア
++45kg級 藤 田 宝 星 猛禽屋クラブ 大 坂 尊 琉 FUKUI えんま 西 山 脩 人 島原レスリング 幸 田 育 士 巻っずクラブ

【男子5年】

階 級 優  勝 2  位 3    位
28kg級 里 中 飛 雅 羽島レスリング 大 関 勁 心 天王キッズ 竹 本   優 焼津ジュニア 横 江 音 萌 長泉FA
30kg級 坂 本   輪 AACC 沼 端 優 成 RWC 坂 東 奇 祐 敦賀クラブ 永 井 陸 斗 市川コシティ
32kg級 佐 藤 秀 磨 NUMAZU 伊 藤   快 日進レス 田 中 宏 尚 松﨑Jr. 本田原   翔 和光クラブ
34kg級 片 岡 大 河 パラエストラ 小 岩 皆 人 KODAMA 角 本 大 地 ドン.キホーテ 金 澤 孝 羽 AACC
36kg級 ガレダギ敬 一 IWC 藤 田 貫 佑 東広島 仁 木 武 流 龍レス 吉 野 飛 来 PUREBRED
39kg級 荻 野 大 河 PHOENIX 山 口 叶 太 鳥羽ジュニア 小 塚   彪 いなべクラブ 高 橋 柊 生 MATSUDO
42kg級 倉 崎   暖 ウエダジュニア 甫 木 元 起 TOSU 浅 倉 卓 留 パラエストラ 北 井 涼 都 アライアンス
45kg級 古 市 一 翔 野田クラブ 安 藤 慎 悟 吹田市民教室 鈴 木 飛 来 東海ジュニア 浅 野 稜 悟 逗子キッズ
48kg級 井 上 輪太郎 タイガーキッズ 菅 野 煌 大 ドン.キホーテ 有 馬 毅 留 TKDキッズ    
51kg級 石 坂 陽 典 羽島レスリング            
+51kg級 高 林 心 温 滑川ジュニア 金 澤 空 大 柏クラブ 赤 坂 和 哉 志賀ジュニア 宇都宮 快 斗 山中道場
++51kg級 直 江 重 虎 THUNDER 中 沢 遥 貴 山梨ジュニア 倉 持 柊 太 フェニックスC 田 邊   真 磯工ベアーズ

【男子6年】

階 級 優  勝 2  位 3    位
30kg級 井 上 雄 星 佐久レスリング 志 村 蒼 暉 FFC 石 橋 篤 弥 MATSUDO 脇   康太郎 桑名レスリング
32kg級 徳 原 誠 馬 極東 勝 目 大 翔 YJWC 藤 田 想 士 焼津ジュニア 山 本 剛 生 広島
34kg級 高 野 航 成 パラエストラ 富 田   兆 Matsue 杉 山   空 NUMAZU 山 縣 天 馬 磯工ベアーズ
36kg級 松 村 祥太郎 吹田市民教室 伊 藤 洋 行 杉田道場 近 藤 聖 剛 TOSU 中 村 太 紀 四日市ジュニア
39kg級 糸 賀 陽 向 ゴールドキッズ 上 村 律 心 高知クラブ 井 上 隼 佑 長泉FA 前 島 颯 人 リアン
42kg級 秋 山 大 和 焼津ジュニア 細 川   周 網野 徳 力 海優斗 いなべクラブ    
45kg級 島 袋 希理瑠 レッスルウィン 吉 田 汰 洋 一志ジュニア 木 山   樹 タイガーキッズ 長谷川 虎次郎 THUNDER
48kg級 神 谷 龍之介 いなべクラブ 本 荘 拓 真 関宿クラブ 高 橋 侑 臣 高知クラブ 本 原 晴 来 堺ジュニア
51kg級 宮 崎 楓 大 志賀ジュニア 我 満 直 生 福井クラブ 屶 網 剣 勝 ENJOY 富 田 晏 寅 逗子キッズ
54kg級 金 子 晴 翔 霞ヶ浦アンジュ 飯 塚 康 太 NODAIJr. 高 塚 恒 輝 新宮ジュニア 掛 川 零 恩 徳山
+54kg級 金 子 勇 翔 霞ヶ浦アンジュ 中 西 広 耀 タイガーキッズ 丸 山 政 陽 長泉FA 伊 藤 成 史 AOMORI
++54kg級 植 木 優 斗 さくら少年レス 土 肥 大 空 クレイジービー 石 生 光 汰 髙田道場福岡 岡   大 智 多度津スポ少

【女子4年】

階 級 優  勝 2  位 3    位
26kg級 井 上 いまり 佐久レスリング 河 村 真 琴 MATSUDO        
28kg級 吉 田 七名海 一志ジュニア 小 林 優 月 新宮ジュニア 武 本 志 音 ENJOY 平 田   葵 高松クラブ
30kg級 小 川 凜 佳 四日市ジュニア 松 田 幸 々 網野 池 畑 葉 菜 INAGAWA 山 浦 実 旺 MATSUDO
33kg級 内 田 颯 夏 舞鶴レスリング 蓮 見 真 帆 ヒタチナカレス 杉 原 由 実 修善寺キッド 森 川 陽美樹 AACC
36kg級 吉 田 千沙都 一志ジュニア 菱 沼 綾 南 REDBULL 新 保 日茉里 練馬谷原くらぶ 西 山   悠 極東
+36kg級 小 野 こなみ カモレスリング 本 原 理 紗 堺ジュニア 山 本 愛 莉 市川コシティ 吉 田 ロ ヤ 市川コシティ
++36kg級 湊   莉 菜 旭川レスクラブ 橋 本 百 代 ウエダジュニア 今 野 亜茉音 勲武館道場 森 川 更 紗 NUMAZU

【女子5年】

階 級 優  勝 2  位 3    位
28kg級 大 井 寿 々 FFC 村 山 左 都 練馬谷原くらぶ 山 下 更 紗 すくもクラブ    
30kg級 澤 木 心 愛 FireBoy 岡 田 夢 生 志賀ジュニア 矢 野 楓 奈 吹田市民教室 大 舘 美 咲 髙田道場福岡
33kg級 川 村 百 花 四日市ジュニア 前 田 翠 水 TORIDE 鈴 木 彩 音 杉田道場    
36kg級 尾 西   桜 TOSU 光 谷 真 都 ファイブスター 田 中 璃 月 クレイジービー 土 屋 沙 和 NUMAZU
40kg級 星 野 レ イ AACC 小 原 春 佳 和光クラブ 赤 坂 美 涼 志賀ジュニア ビャンバスレン ハリウン 一志ジュニア
+40kg級 藤 本 夏 妃 羽島レスリング 北 出 桃 子 堺ジュニア 竹 中 花 音 敦賀クラブ 永 冨   礼 AACC

【女子6年】

階 級 優  勝 2  位 3    位
30kg級 近 藤 楓 香 刈谷クラブ 鷲 谷 海 帆 滑川ジュニア        
33kg級 稲 垣   和 四日市ジュニア 眞 柄 美 和 四日市ジュニア 佐々木 す ず オビヒロクラブ 小 幡 未 羽 INAGAWA
36kg級 原 田   渚 INAGAWA 本 多 香里菜 FFC 後   瑞 季 INAGAWA 柴 原 歩 美 FFC
40kg級 森 川 晴 凪 一志ジュニア 浅 倉 巧 留 パラエストラ 佐々木 里 菜 GSW 山 下 叶 夢 高松クラブ
45kg級 浅 野 稔 理 逗子キッズ 池 畑 菜 々 INAGAWA 柴 田 あおい ファイブスター 伊 藤   渚 いなべクラブ
+45kg級 茂 呂 綾 乃 AACC 新 井 一 花 THUNDER 松 山   楓 TEAM BISON'S    
++45kg級 高 巣 菜々葉 吹田市民教室 龍 本 聖 愛 TKDキッズ 内 野 杏 美 島原レスリング 中 村   旭 新潟栄和

 

 




サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp