日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2017.06.09

樋口黎(日体大)が61kg級で5位へ…2017年6月UWWランキング(男子フリースタイル)


 世界レスリング連盟(UWW)は2017年6月の各スタイルのランキングを発表した。各スタイルとも大陸選手権などの成績が反映されている。

 男子フリースタイルは、57kg級で1位だったリオデジャネイロ・オリンピック金メダリストのウラジーミル・キンチェガシビリ(ジョージア)は、欧州選手権61kg級優勝の成績により、61kg級の1位へ。同級1位だった世界チャンピオンのローガン・スティーバー(米国)はパンアメリカン選手権3位によって、3位に後退した。

 57kg級の1位はオリンピック3位のハッサン・ラヒミ(イラン)が浮上。他の階級の1位は変動がなかった。

 日本選手では、57kg級で2位だったリオデジャネイロ・オリンピック2位の樋口黎(日体大)が、1月のヤリギン国際大会(ロシア)に続いてアジア選手権でも61kg級に出場し、ともに3位だったことで、61kg級の5位にランクされた。

 57kg級では、ランク外だった高橋侑希(ALSOK)がアジア選手権優勝によって8位にランクインした。70kg級の多胡島伸佳(KATSURA group)は20位に、74kg級の高谷惣亮(ALSOK)は18位に、それぞれ残っている。

 各階級のランキングは下記の通り。


 ◎男子フリースタイル

 【57kg級】
[1]Hassan RAHIMI(イラン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[2]Giorgi EDISHERASHVILI(アゼルバイジャン)=欧州選手権優勝(11)
[3]Suleyman ATLI(トルコ)=ヤシャ・ドク国際大会優勝(9)
[4]Zaur UGUEV(ロシア)=ヤリギン国際大会優勝(9)
[5]ERDENEBAT Bekhbayar(モンゴル)=ダン・コロフ国際大会優勝(-)
[6]Andrei DUKOV(ルーマニア)=欧州選手権2位(-)
[7]Makhir AMIRASLANOV(アゼルバイジャン)=ヤシャ・ドク国際大会2位(12)
[8]高橋侑希(日本)=アジア選手権優勝(-)
[9]Andrey YATSENKO(ウクライナ)=ウクライナ国際大会優勝(11)
[10]ZANDANBUD Zanabazar(モンゴル)=アジア選手権2位(-)
[11]Sandeep TOMAR(インド)=ゴールデンGP決勝大会3位(7)
[12]JONG Hak-Jin(北朝鮮)=世界軍隊選手権優勝(8)
[13]YANG Kyong-Il(北朝鮮)=リオデジャネイロ・オリンピック8位(5)
[14]Viktor LEBEDEV(ロシア)=リオデジャネイロ・オリンピック9位(6)
[15]Artyom GEBEKOV(ロシア)=ヤリギン国際大会2位(13)
[16]Tyler GRAFF(米国)=パンアメリカン選手権優勝(17)
[17]Azamat TUSKAEV(ロシア)=Uー23欧州選手権2位(18)
[18]Nurislam SANAYEV(カザフスタン)=アジア選手権3位(-)
[19]Reza ATRINAGHARCHI(イラン) =アジア選手権3位(-)
[20]Sezer AKGUL(トルコ)=ワールドカップ・団体優勝(15)

------------------------------------

 【61kg級】
[1]Vladimir KHINCHEGASHVILI(ジョージア)=欧州選手権優勝(1=57kg)
[2]Akhmed CHAKAEV(ロシア)=欧州選手権2位(3)
[3]Logan STIEBER(米国)=パンアメリカン選手権3位(1)
[4]Behnam EHSANPOOR(イラン)=アジア選手権優勝(6)
[5]樋口黎(日本)=アジア選手権3位(2=57kg)
[6]Haji ALIEV(アゼルバイジャン)=ワールドカップ・団体優勝(4=65kg)
[7]Yowlys BONNE RODRIGUEZ(キューバ)=セーロ・ペラド国際大会優勝(5)
[8]Beka LOMTADZE(ジョージア)=世界選手権2位(2)
[9]Davian QUINTANA JAIME(キューバ)=パンアメリカン選手権優勝(-)
[10]KIM Han-Song(北朝鮮)=アジア選手権2位(-)
[11]Gadshimurad RASHIDOV(ロシア)=Uー23欧州選手権優勝(9)
[12]Daulet NIYAZBEKOV(カザフスタン)=アジア選手権3位(10)
[13]Masoud ESMAEILPOUR(イラン)=ワールドカップ・団体2位(7)
[14]Akhmednabi GVARZATILOV(アゼルバイジャン)=世界選手権3位(4)
[15]Ismail MUSUKAEV(ロシア)=アリ・アリエフ国際大会優勝(11)
[16]Volodya FRANGULYAN(アルメニア)=欧州選手権3位(-)
[17]Andrei PERPELITA(モルドバ)=欧州選手権3位(-)
[18]Viktor RASSADIN(ロシア)=ヤリギン国際大会3位(8)
[19]Ali RAHIMZADE(アゼルバイジャン)=Uー23欧州選手権3位(12)
[20]Shota PHARTENADZE(ジョージア)=パリGP優勝(14)

------------------------------------

 【65kg級】
[1]Soslan RAMONOV(ロシア)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Frank CHAMIZO(イタリア)=欧州選手権70kg級優勝 (3)
[3]Ilyas BEKBULATOV(ロシア)=欧州選手権優勝(7)
[4]Ikhtiyor NAVRUZOV(ウズベキスタン)=アジア選手権70kg級2位(4)
[5]Borislav NOVACHKOV(ブルガリア)=欧州選手権2位(15)
[6]Bajrang BAJRANG(インド)=アジア選手権優勝(-)
[7]Meysam NASIRI(イラン)=アジア選手権3位(9)
[8]Franklin MAREN CASTILLO(キューバ)=パンアメリカン選手権優勝(-)
[9]GANZORIG Mandakhnaran(モンゴル)=ブリヤート国際大会3位(5)
[10]Magomed MUSLIMOV(アゼルバイジャン)=ダン・コロフ国際大会3位(12)
[11]Franklin GOMEZ MATOS(プエルトリコ)=パンアメリカン選手権2位(14)
[12]Alejandro VALDES TOBIER(キューバ)=ゴールデンGP決勝大会2位(8)
[13]Zurabi IAKOBISHVILI(ジョージア)=欧州選手権3位(16)
[14]David HABAT (スロベニア)=欧州選手権3位(-)
[15]LEE Seung-Chul(韓国)=アジア選手権2位(-)
[16]Bernard FUTRELL(米国)=パリGP3位(10)
[17]Mustafa KAYA(トルコ)=ヤシャ・ドク国際大会優勝(17)
[18]George BUCUR(ルーマニア)=ウクライナ国際大会優勝(-)
[19]Gor OGANESYAN(ウクライナ)=ウクライナ国際大会2位(-)
[20]Gitinomagomed GADZHIEV(アゼルバイジャン)=ゴールデンGP決勝大会2位(17=70kg)

------------------------------------

 【70kg級】
[1]Magomed KURBANALIEV(ロシア)=世界選手権優勝(1)
[2]James GREEN(米国)=パンアメリカン選手権優勝(4)
[3]Israil KASUMOV(ロシア)=欧州選手権3位(3)
[4]Magomedmurad GADZHIEV(ポーランド)=欧州選手権2位(9)
[5]Moustafa HOSSEINKHANI(イラン)=世界選手権3位(2)
[6]Akzurek TANATAROV(カザフスタン)=アジア選手権優勝(-)
[7]Nurlan BEKZHANOV(カザフスタン)=世界選手権2位(5)
[8]Magomedkhabib KADIMAGOMEDOV(ロシア)=ヤシャ・ドク国際大会優勝(6)
[9]Elaman DOGDURBEK UULU(キルギス)=世界選手権3位(7)
[10]Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV(ロシア)=ダン・コロフ国際大会優勝(13)
[11]Zaurbek SIDAKOV(ロシア)=ヤリギン国際大会2位(9)
[12]Ildus GINIYATULLIN(ロシア)=ヤシャ・ドク国際大会2位(12)
[13]Ruslan DIBIRGADZHIYEV(アゼルバイジャン)=欧州選手権3位(-)
[14]Gadjimurad OMAROV(アゼルバイジャン)=Uー23欧州選手権優勝(14)
[15]Nikolay KURTEV(ブルガリア)=ダン・コロフ国際大会2位(-)
[16]Hamed RASHIDI(イラン)=アジア選手権3位(18)
[17]Evgeni ZHERBAEV(ロシア)=ブリヤート国際大会優勝(19)
[18]Alexander SEMISOROW(ドイツ)=ダン・コロフ国際大会3位(-)
[19]Adrian MOISE(ルーマニア)=欧州選手権5位(-)
[20]多胡島伸佳(日本)=世界選手権5位(10)

------------------------------------

 【74kg級】
[1]Aniuar GEDUEV(ロシア)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(1)
[2]Soner DEMIRTAS(トルコ)=欧州選手権優勝(4)
[3]Yabrail HASANOV(アゼルバイジャン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(2)
[4]Jordan BURROUGHS(米国)=ワールドカップ・団体優勝(3)
[5]Khetik TSABOLOV(ロシア)=ヤシャ・ドク国際大会2位(7)
[6]Bekzod ABDURAKHMANOV(ウズベキスタン)=アジア選手権優勝(6)
[7]Akhmed GADZHIMAGOMEDOV(ロシア)=欧州選手権3位(8)
[8]Muslim EVLAEV(キルギス)=アジア選手権2位(19)
[9]Murad SULEYMANOV(アゼルバイジャン)=欧州選手権2位(-)
[10]Kakhaber KHUBEZHTY(ロシア)=ダン・コロフ国際大会優勝(9)
[11]Livan LOPEZ AZCUY(キューバ)=セーロ・ペラド国際大会優勝(7)
[12]Grigor GRIGORYAN(アルメニア)=欧州選手権3位(-)
[13]Avtandil KENTCHADZE(ジョージア)=Uー23欧州選手権優勝(14)
[14]Zelimkhan KHADJIEV(フランス)=Uー23欧州選手権2位(15)
[15]Peyman YARAHMADI(イラン)=ワールドカップ・団体3位(11)
[16]Zhiger ZAKIROV(カザフスタン)=ダン・コロフ国際大会3位(16)
[17]Atsamaz SANAKOEV(ロシア)=ヤリギン国際大会2位(12)
[18]高谷惣亮(日本)=ヤリギン国際大会6位(9)
[19]Alex DIERINGER(米国)=ウクライナ国際大会3位(17)
[20]Reza AFZALI PAEMAMI(イラン)=ウクライナ国際大会優勝(18)

------------------------------------

 【86kg級】
[1]Abdulrashid SADULAEV(ロシア)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Hassan YAZDANI CHARATI(イラン)=リオデジャネイロ・オリンピック74kg級優勝(2)
[3]Dauren KURUGLIEV(ロシア)=欧州選手権優勝(6)
[4]Selim YASAR(トルコ)=欧州選手権3位(4)
[5]J’den COX(米国)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(5)
[6]David TAYLOR(米国)=ワールドカップ・団体優勝(6)
[7]Alireza KARIMIMACHIANI(イラン)=アジア選手権優勝(12)
[8]Aleksander GOSTIEV(アゼルバイジャン)=欧州選手権2位(-)
[9]Shamil KUDIYAMAGOMEDOV(ロシア)=ダン・コロフ国際大会2位(7)
[10]Istvan VEREB(ハンガリー)=欧州選手権3位(16)
[11]Dato MARSAGISHVILI(ジョージア)=ワールドカップ・団体2位(9)
[12]Sharif SHARIPOV(アゼルバイジャン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(8)
[13]Yurieski TORREBLANCA QUERALTA(キューバ)=パンアメリカン選手権優勝(-)
[14]Pedro CEBALLOS FUENTES(ベネズエラ)=パンアメリカン選手権2位(11)
[15]PUREVJAV Unurbat(モンゴル)=アジア選手権3位(-)
[16]Zbigniew BARANOWSKI(ポーランド)=ダン・コロフ国際大会優勝(-)
[17]Adilet DAVLUMBAEV(カザフスタン)=ダン・コロフ国際大会3位(-)
[18]Anzor URISHEV(ロシア)=ゴールデンGP決勝大会2位(14)
[19]Murat ERTURK(トルコ)=Uー23欧州選手権優勝(17)
[20]Arsen-Ali MUSALALIEV(ロシア)=Uー23欧州選手権3位(19)

------------------------------------

 【97kg級】
[1]Kyle SNYDER(米国)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Magomed IBRAGIMOV(ウズベキスタン)=アジア選手権優勝(4)
[3]Riza YILDIRIM(トルコ)=欧州選手権優勝(-)
[4]Elizbar ODIKADZE(ジョージア)=欧州選手権3位(5)
[5]Arslanbek ALBOROV(アゼルバイジャン)=ヤシャ・ドク国際大会優勝(7)
[6]Anzor BOLTUKAEV(ロシア)=欧州選手権2位(13)
[7]Aleksandr HUSHTYN(ベラルーシ)=欧州選手権3位(17)
[8]Magomedgadzhi NUROV (MKD)=ダン・コロフ国際大会3位(-)
[9]Hossein SHAHBAZIGAZVAR(イラン)=アジア選手権2位(-)
[10]Yuri BELONOVSKI(ロシア)=ブリヤート国際大会2位(10)
[11]Reineris SALAS PEREZ(キューバ)=セーロ・ペラド国際大会優勝(9)
[12]Abdusalam GADISOV(ロシア)=ゴールデンGP決勝大会優勝(8)
[13]Fatih YASARLI(トルコ)=ダン・コロフ国際大会2位(19)
[14]Rasul MAGOMEDOV(ロシア)=ヤリギン国際大会2位(11)
[15]Mikhail GANEV(ブルガリア)=ウクライナ国際大会2位(-)
[16]Amir MOHAMMADI(イラン)=ワールドカップ・団体3位(14)
[17]Ivan YANKOUSKI(ベラルーシ)=パリGP優勝(16)
[18]Murazi MCHEDLIDZE(ウクライナ)=ウクライナ国際大会3位(18)
[19]Magomed MUSAEV(キルギス)=アジア選手権3位(-)
[20]SEO Min-Won(韓国)=アジア選手権3位(-)

------------------------------------

 【125kg級】
[1]Taha AKGUL(トルコ)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Geno PETRIASHVILI(ジョージア)=欧州選手権3位(2)
[3]Komeil GHASEMI(イラン)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(3)
[4]Jamalladin MAGOMEDOV(アゼルバイジャン)=欧州選手権2位(11)
[5]Alen ZASIEIEV(ウクライナ)=ダン・コロフ国際大会優勝(5)
[6]Levan BERIANIDZE(アルメニア)=欧州選手権3位(12)
[7]Daniel LIGETI(ハンガリー)=ダン・コロフ国際大会3位(9)
[8]Baldan TSYSHIPOV(ロシア)=ブリヤート国際大会優勝(7)
[9]Alan KHUGAEV(ロシア)=ヤシャ・ドク国際大会優勝(4)
[10]Robert BARAN(ポーランド)=ヤシャ・ドク国際大会3位(10)
[11]Yadollah MOHEBBI(イラン)=アジア選手権優勝(17)
[12]Muradin KUSHKOV(ロシア)=クナエフ国際大会優勝(6)
[13]Muhamadgazi MAGOMEDOV(ロシア)=ブリヤート国際大会2位(14)
[14]Vitali PIASNIAK(ベラルーシ)=Uー23欧州選手権2位(13)
[15]Dominique BRADLEY(米国)=パンアメリカン選手権優勝(18)
[16]Yudenny ALPAJON ESTEVES(キューバ)=パンアメリカン選手権2位(-)
[17]Sakir BOKZURT(トルコ)=ダン・コロフ国際大会3位(-)
[18]NATSAGSUREN Zolboo(モンゴル)=アジア選手権3位(-)
[19]Yermukambet INKAR(カザフスタン)=ダン・コロフ国際大会2位(-)
[20]Diaaeldin ABDELMOTTALEB(エジプト)=アフリカ選手権優勝(-)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp