日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2017.06.11

田南部魁星(東京・浜川)が圧巻の2連覇で沼尻杯獲得!…沼尻直杯全国中学生選手権・最終日


 第43回沼尻直杯全国中学生選手権最終日は6月11日、茨城県水戸市・青柳公園水戸市民体育館で行われ、男子42kg級の田南部魁星(東京・浜川3年)が決勝で由良琉二(京都・網野3年)を8-0で破り、昨年の38kg級に続いての2年連続優勝を達成。全試合無失点で勝ち抜き、最優秀選手賞となる沼尻杯を受賞した。

 男子は田南部ほか3年生の活躍が目立ったが、47kg級は唯一2年生が優勝した。JOCアカデミー所属の高橋海大(東京・稲付2年)が決勝で昨年42kg級王者の弓矢健人(三重・大安2年)を7-5で破り、エントリー113選手と唯一100選手を超えた激戦区を制した。

 93選手がエントリーした53kg級は全国優勝経験がない須田快晴(長崎・大村郡3年)が初優勝。59kg級は昨年の全国中学選抜選手権59kg級2位の計良涼介(東京・成立学園3年)が勝った。須田が水戸市長杯、計良が大会会長賞をそれぞれ受賞した。

 女子では、昨年37kg級に出場し、姉のつぐみと姉妹優勝した櫻井はなの(高知・野市3年)が40kg級に出場して2連覇を達成。茨城県知事杯を受賞した。

 70kg級の山本和佳(三重・一志3年)は決勝で新倉すみれ(神奈川・大楠3年)を破って3連覇を達成。女子8人目の偉業で、男女を通じて13人目。茨城県協会会長賞を受賞した。

 2年前に1年生チャンピオンになりながら、昨年は40kg級で2位と涙をのんだ伊藤海(大阪・関大中3年)は44kg級に階級アップ。決勝戦では強敵の藤波朱理(三重・西朝明2年)を破って2度目の優勝を飾った。

 34kg級は1年生の弓矢紗希(三重・大安1年)が初優勝。兄での健人(前述)は決勝で敗れ、兄妹同時優勝とはならなかった。

 各階級の成績は下記の通り。(文=増渕由気子、撮影=矢吹建夫)


《一覧表・トーナメント表》

男  子 一覧表 38kg 42kg 47kg 53kg 59kg 66kg 73kg 85kg 110kg
女  子 34kg 37kg 40kg 44kg 48kg 52kg 57kg 62kg 70kg

 《個人賞》

【最優秀選手(沼尻直杯)】田南部魁星(男子42kg級=東京・浜川)、【最優秀選手(茨城県知事賞)】櫻井はなの(女子40kg級=高知・野市)

【優秀選手(水戸市長賞)】須田快晴(男子53kg級=長崎・郡)、【優秀選手(大会会長賞)】計良涼介(男子59kg級=東京・成立学園)、【優秀選手(茨城県レスリング協会会長賞)】山本和佳(女子70kg級=三重・一志)


※所属カッコ内の数字は学年

 ◎男子

 【38kg級】=85選手

 ▼決勝
河村歩(神奈川・橘3)○[Tフォール、1:59=10-0]●平岡大河(神奈川・逗子1)

 ▼準決勝
平岡大河(神奈川・逗子1)○[4-1]●高橋慧大(千葉・牧野原1)
河村歩(神奈川・橘3)○[Tフォール、2:52=12-2]●西内悠人(高知・高知南1)

--------------------------

 【42kg級】=67選手

 ▼決勝
田南部魁星(東京・浜川3)○[8-0]●由良琉二(京都・網野3)

 ▼準決勝
田南部魁星(東京・浜川3○[Tフォール、1:57=10-0]●菊田創(茨城・都和1)
由良琉二(京都・網野3)○[Tフォール、1:12=10-0]●山下修誠(高知・片島2)

--------------------------

 【47kg級】=113選手

 ▼決勝
高橋海大(東京・稲付2)○[7-5]●弓矢健人(三重・大安2)

 ▼準決勝
高橋海大(東京・稲付2)○[Tフォール、3:55=10-0]●松浦央義(京都・網野3)
弓矢健人(三重・大安2)○[8-2]●尾西大河(佐賀・鳥栖2)

--------------------------

 【53kg級】=93選手

 ▼決勝
須田快晴(長崎・郡3)○[4-0]●小川琉生(三重・南3)

 ▼準決勝
須田快晴(長崎・郡3)○[Tフォール、3:46=10-0]●丸山千恵蔵(愛知・扶桑北3)
小川琉生(三重・南3)○[Tフォール、3:56=11-0]●工藤大知(三重・一志2)

--------------------------

 【59kg級】=65選手

 ▼決勝
計良涼介(東京・成立学園3)○[Tフォール、2:52=10-0]●奥田柊王(千葉・市川五3)

 ▼準決勝
計良涼介(東京・成立学園3)○[4-1]●永石亮太(東京・阿佐ヶ谷3)
奥田柊王(千葉・市川五3)○[Tフォール、3:41=10-0]●福田翔大(茨城・関城3)

--------------------------

 【66kg級】=43選手

 ▼決勝
鈴木大樹(神奈川・依知3)○[Tフォール、3:20=13-2]●硎屋亮太郎(東京・青葉3)

 ▼準決勝
鈴木大樹(神奈川・依知3)○[Tフォール、4:00=14-4]●濱田豊喜(東京・日本工大駒場2)
硎屋亮太郎(東京・青葉3)○[4-1]●太田匠海(三重・桜3)

--------------------------

 【73kg級】=24選手

 ▼決勝
西田衛人(大阪・枚方3)○[Tフォール、3:31=10-0]●城所拓馬(群馬・太田2)

 ▼準決勝
西田衛人(大阪・枚方3)○[9-6]●小柴伊織(佐賀・鳥栖3)
城所拓馬(群馬・太田2)○[8-6]●友寄汰志(沖縄・緑風学園2)

--------------------------

 【85kg級】=19選手

 ▼決勝
三浦哲史(京都・網野3)○[6-0]●神原弘渡(香川・多度津3)

 ▼準決勝
神原弘渡(香川・多度津3)○[7-0]●合田悠悟(東京・六本木3)
三浦哲史(京都・網野3)○[Tフォール、1:27=10-0]●堀開斗(岐阜・興文3)

--------------------------

 【110kg級】=9選手

 ▼決勝
南寿駿(愛知・北部3)○[3-0]●新井裕太(茨城・城ノ内3)

 ▼準決勝
南寿駿(愛知・北部3)○[3-0]●長洲智也(茨城・南3)
新井裕太(茨城・城ノ内3)○[フォール、0:33=6-0]●山口航平(茨城・竹来2)


 ◎女子

 【34kg級】=10選手

 ▼決勝
弓矢紗希(三重・大安1)○[6-2]●丸橋杏(神奈川・東高津1)

 ▼準決勝
丸橋杏(神奈川・東高津1)○[Tフォール、1:03=10-0]●小宮梨々華(岡山・東陽1)
弓矢紗希(三重・大安1)○[6-2]●眞柄美和(東京・稲付1)

--------------------------

 【37kg級】=9選手

 ▼決勝
原田渚(兵庫・芦屋学園1)○[3-0]●本多香里菜(東京・東山1)

 ▼準決勝
本多香里菜(東京・東山1)○[7-4]●太田真蓉(埼玉・北部2)
原田渚(兵庫・芦屋学園1)○[フォール、2:58=8-2]●植松夏鈴(静岡・大岡3)

--------------------------

 【40kg級】=25選手

 ▼決勝
櫻井はなの(高知・野市3)○[3-2]●坂本由宇(東京・代々木2)

 ▼準決勝
櫻井はなの(高知・野市3○[2-0]●中西美結(三重・西3)
坂本由宇(東京・代々木2)○[フォール、3:35=10-6]●清岡もえ(高知・高知南2)

--------------------------

 【44kg級】=24選手出場

 ▼決勝
伊藤海(大阪・関西大中3)○[7-2]●藤波朱理(三重・西朝明2)

 ▼準決勝
伊藤海(大阪・関西大中3)○[Tフォール、1:58=12-2]●阿部百々子(埼玉・埼玉栄3)
藤波朱理(三重・西朝明2)○[Tフォール、0:48=10-0]●岡田愛生(石川・志賀2)

--------------------------

 【48kg級】=26選手

 ▼決勝
茂呂綾乃(東京・千寿桜堤1)○[Tフォール、3:58=10-0]●山内花音(大阪・堺リベラル2)

 ▼準決勝
茂呂綾乃(東京・千寿桜堤1)○[フォール、0:21=2-0]●清水星那(群馬・太田3)
山内花音(大阪・堺リベラル2)○[5-0]●浅井紅吏(愛知・扶桑2)

--------------------------

 【52kg級】=15選手

 ▼決勝
尾﨑野乃香(東京・成城学園3)○[Tフォール、0:28=10-0]●土井杏莉(大阪・豊中十七2)

 ▼準決勝
土井杏莉(大阪・豊中十七2○[7-0]●大髙彩花(茨城・水戸四2)
尾﨑野乃香(東京・成城学園3)○[Tフォール、2:27=10-0]●内田奈佑(愛知・大和3)

--------------------------

 【57kg級】=15選手

 ▼決勝
屶網瑠夏(大阪・寝屋川五3)○[2-2]●石井亜海(群馬・北3)

 ▼準決勝
屶網瑠夏(大阪・寝屋川五3)○[9-4]●岡部ももか(茨城・竹来3)
石井亜海(群馬・北3)○[Tフォール、2:11=10-0]●惣﨑優音(静岡・東3)

--------------------------

 【62kg級】=12選手

 ▼決勝
齊藤美姫(青森・東3)○[3-0]●寺本鈴(三重・富田3)

 ▼準決勝
寺本鈴(三重・富田3)○[7-0]●髙巣菜々葉(大阪・関西大一1)
齊藤美姫(青森・東3)○[2-1]●万木蓮花(大阪・堺リベラル2)

--------------------------

 【70kg級】=4選手

 ▼決勝
山本和佳(三重・一志3)○[Tフォール、0:21=10-0]●新倉すみれ(神奈川・大楠3)

 ▼1回戦
山本和佳(三重・一志3)○[フォール、0:15=5-0]●中村旭(新潟・鳥屋野1)
新倉すみれ(神奈川・大楠3)○[フォール、3:38=8-6]●中新田明莉(青森・佃3)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp