掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

高谷惣亮(ALSOK)がV4、女子55kg級は世界カデット女王の奥野春菜(至学館大)が勝つ…明治杯全日本選抜選手権・第2日

 明治杯全日本選抜選手権第2日は6月17日、東京・代々木競技場第2体育館で男女9階級が行われ、オリンピック2大会連続出場の男子フリースタイル74kg級の高谷惣亮(ALSOK)が、全日本選手権に続いて決勝で山崎弥十朗(早大)を撃破。2年ぶり4度目の優勝を遂げるとともに、4度目の世界選手権出場を決めた。

 同65kg級は鴨居正和(自衛隊)が勝ち、2014・15年の61kg級に続く3度目の世界選手権出場を決めた。同97kg級は全日本王者の赤熊猶弥(自衛隊)が3位に終わったものの、プレーオフで勝ち、初の世界選手権キップを手にした。

 女子55kg級は昨年の世界カデット選手権52kg級優勝の奥野春菜(至学館大)が初戦で全日本チャンピオンの南條早映(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)を破り、決勝で2014年世界選手権優勝の浜田千穂(キッコーマン)を破って初優勝。

 同53kg級は55kg級世界チャンピオンの向田真優(至学館大)が勝ち、同63kg級は伊藤彩香(東新住建)が制覇。ともに全日本選手権に続いての優勝を遂げた。女子は強化委員会の選考で世界選手権代表が決まる。

 男子グレコローマンは3選手とも全日本王者が勝った。71kg級は泉武志(一宮グループ)、75kg級は屋比久翔平(ALSOK)、130kg級は園田新(ALSOK)で、いずれも世界選手権出場を決めた。

 各階級の成績は下記の通り。


《トーナメント表》

男子フリースタイル 男子グレコローマン  女    子 
65kg 74kg 97kg 71kg 75kg 130kg 53kg 55kg 63kg

 ◎男子フリースタイル

 【65kg級】

 ▼決勝
鴨居正和(自衛隊)○[2-2]●米澤圭(早大)

※鴨居は2年連続2度目の優勝(61kg級と通算して3年連続3度目の優勝)

 ▼準決勝
鴨居正和(自衛隊)○[8-3]●金城希龍(自衛隊)
米澤圭(早大)○[6-3]●阿部宏隆(サコス)

 ▼2回戦
鴨居正和(自衛隊)○[Tフォール、5:55=11-0]●伊藤和真(EH)
金城希龍(自衛隊)○[7-4]●原田駿(専修クラブ)
阿部宏隆(サコス)○[Tフォール、1:42=10-0]●田口大輔(九州共立大)
米澤圭(早大)○[Tフォール、4:30=11-0]●木佐貫斎貴(徳山大)

 ▼1回戦
伊藤和真(EH)○[6-0]●瀬野春貴(日体大)

-----------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[8-2]●山﨑弥十朗(早大)

※高谷は2年ぶり4度目の優勝

 ▼準決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、2:28=13-0]●奥井眞生(国士舘大)
山﨑弥十朗(早大)○[5-2]●保坂健(自衛隊)

 ▼2回戦
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、2:26=10-0]●松尾侑亮(専大)
奥井眞生(国士舘大)○[6-3]●阿部侑太(日体大)
保坂健(自衛隊)○[3-3]●浅井翼(拓大)
山﨑弥十朗(早大)○[3-2]●木下貴輪(山梨学院大)

 ▼1回戦
松尾侑亮(専大)○[6-1]●北村公平(京都クラブ)
木下貴輪(山梨学院大)○[フォール、2:37=8-0]●川畑孔明(東洋大)

-----------------------------
 
 【97kg級】

 ▼プレーオフ
赤熊猶弥(自衛隊)○[8-0]●山本康稀(GENスポーツアカデミー)

 ▼決勝
山本康稀(GENスポーツアカデミー)○[フォール、1:06=6-0]●園田平(拓大)

※山本は初優勝

 ▼準決勝
山本康稀(GENスポーツアカデミー)○[7-6]●赤熊猶弥(自衛隊)
園田平(拓大)○[9-2]●石黒峻士(日大)

 ▼2回戦
赤熊猶弥(自衛隊)○[3-0]●福井裕士(自衛隊)
山本康稀(GENスポーツアカデミー)○[8-0]●長知宏(GENスポーツアカデミー)
石黒峻士(日大)○[7-2]●安田翔(福井・嶺南東養護学校教員)
園田平(拓大)○[6-2]●鈴木聖二(岐阜・岐阜工高職)

 ▼1回戦
福井裕士(自衛隊)○[Tフォール、2:28=10-0]●藤田祐輔(神奈川大)
安田翔(福井・嶺南東養護学校教員)○[8-1]●執行優大(福岡大)
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高職)○[5-1]●二ノ宮寛斗(明大)


 ◎男子グレコローマン

 【71kg級】

 ▼決勝
泉武志(一宮グループ)○[2-1]●井上智裕(富士工業)

※泉は初優勝

 ▼準決勝
泉武志(一宮グループ)○[4-0]●山本貴裕(日体大)
井上智裕(富士工業)○[Tフォール、5:17=8-0]●花山和寛(自衛隊)

 ▼2回戦
泉武志(一宮グループ)○[Tフォール、1:48=10-0]●神田航也(大東大)
山本貴裕(日体大)○[Tフォール、4:00=8-0]●梅野貴裕(愛媛県協会)
井上智裕(富士工業)○[3-1]●小路直頌(自衛隊)
花山和寛(自衛隊)○[7-0]●北條良真(神奈川大)

 ▼1回戦
神田航也(大東大)○[7-2]●下地恵永(専大)
小路直頌(自衛隊)○[7-0]●大山允長(青山学院大)
北條良真(神奈川大)○[2-2]●森俊樹(九州共立大クラブ)

-----------------------------

 【75kg級】

 ▼決勝
屋比久翔平(ALSOK)○[5-1]●阪部創(自衛隊)

※屋比久は初優勝

 ▼準決勝
屋比久翔平(ALSOK)○[Tフォール、0:52=8-0]●澤田航(中京学院大)
阪部創(自衛隊)○[Tフォール、4:31=12-4]●宇野寿倫(岡山県協会)

 ▼1回戦
屋比久翔平(ALSOK)○[Tフォール、3:59=10-2]●櫻庭功大(拓大)
澤田航(中京学院大)○[2-0]●奥田海人(明大)
宇野寿倫(岡山県協会)○[フォール、5:31=8-5]●大賀遥(神奈川大)
阪部創(自衛隊)○[Tフォール、4:31=9-0]●齋藤隼佑(早大)

-----------------------------

 【130kg級】

 ▼決勝
園田新(ALSOK)○[2-1]●津田大健(宇和島市役所)

※園田は4年連続4度目の優勝

 ▼準決勝
園田新(ALSOK)○[Tフォール、0:41=8-0]●河野隆太(安信)
津田大健(宇和島市役所)○[フォール、0:33=4-0]●伊藤匠汰(青山学院大)

 ▼1回戦
園田新(ALSOK)○[Tフォール、3:37=8-0]●矢野遥己(徳山大)
河野隆太(安信)○[2-1]●日坂侃生(中央クラブ)
伊藤匠汰(青山学院大)○[5-1]●貝塚賢史(山梨学院大)
津田大健(宇和島市役所)○[5-1]●曽我部健(日亜化学工業)


 ◎女子

 【53kg級】

 ▼決勝
向田真優(至学館大)○[5-0]●宮原優(博報堂DYスポーツ)

※向田は2年連続2度目の優勝

 ▼準決勝
向田真優(至学館大)○[Tフォール、1:02=10-0]●與那嶺優里(日本文理大)
宮原優(博報堂DYスポーツ)○[9-2]●矢後佑華(警視庁)

 ▼1回戦
與那嶺優里(日本文理大)○[8-8]●東川加奈(至学館大)

-----------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
奥野春菜(至学館大)○[4-2]●浜田千穂(キッコーマン)

※奥野は初優勝

 ▼準決勝
奥野春菜(至学館大)○[Tフォール、5:10=11-0]●澤葉菜子(至学館大)
浜田千穂(キッコーマン)○[4-2]●角谷萌々果(至学館大)

 ▼1回戦
奥野春菜(至学館大)○[5-2]●南條早映(JOCアカデミー/東京・安部学院高)
澤葉菜子(至学館大)○[Tフォール、1:40=10-0]●松見千都彩(プロコ)
浜田千穂(キッコーマン)○[フォール、4:17=4-1]●谷山菜緒(法大)
角谷萌々果(至学館大)○[フォール、5:58=4-1]●倉舘愛(日大)

-----------------------------

 【63kg級】

 ▼決勝
伊藤彩香(東新住建)○[6-2]●伊藤友莉香(自衛隊)

※伊藤彩は初優勝(59kg級と合わせて4年ぶり2度目の優勝)

 ▼準決勝
伊藤彩香(東新住建)○[3-2]●川井友香子(至学館大)
伊藤友莉香(自衛隊)○[6-3]●源平彩南(至学館大)

 ▼1回戦
川井友香子(至学館大)○[フォール、1:05=4-0]●三輪奏歩(東洋大)
伊藤友莉香(自衛隊)○[フォール、2:59=6-1]●屋比久すず(国士舘大)
源平彩南(至学館大)○[8-4]●今井栞海(同志社大)


 

Share on Facebook