掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2013年世界8位の山口剛(ブシロード)が復活優勝…全日本社会人選手権・第1日=団体戦順位修正

 全日本社会人選手権大会は7月1日、埼玉・和光市総合体育館で開幕。初日は男女の団体戦と男子フリースタイルと女子の個人戦が行われた。

 男子フリースタイルは、2013年世界選手権96kg級8位の山口剛(ブシロード)が97kg級に出場し、決勝で昨年優勝の細谷翔太朗(警視庁ク)に勝利し優勝。昨年のリオデジャネイロ・オリンピック予選最終戦をけがで棄権し、約1年2ヶ月、実戦から遠ざかっていたが、見事にカムバック。最優秀選手賞を受賞した。

 65kg級は阿部宏隆(サコス)が金城希龍(自衛隊)を7-4で破って2連覇を達成。優秀選手賞を受賞した。70kg級は森川一樹(栗東クラブ)が勝って敢闘賞を受賞した。

 昨年まで山梨学院大の留学生として学生界で活躍したボルチン・オレッグ(ブシロード)が社会人デビュー。125kg級に出場して豪快なタックルなどで圧勝して初優勝を遂げた。

 大学生も出場可能な女子の部は、53kg級の宮原優(博報堂DYスポーツ)が初出場で初優勝を飾り、女子の部の最優秀選手賞を受賞した。

 15チームが出場した団体戦は、決勝で自衛隊が国士舘クラブを3-2で破り、昨年に続いて優勝した。女子は参加チームがなかったため試合が行われなかった。

(文=増渕由気子)


団体戦(男子)一覧表 団体戦(男子)内訳成績

《個人戦・トーナメント表》

男子フリースタイル 一覧表 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg 86kg 97kg 125kg
 女  子  一覧表 48kg 53jg 55kg 58kg 60kg 63kg 69kg 75kg

 ◎団体戦(男子)

 【決勝トーナメント】

 ▼決勝
自衛隊○[3-2]●国士舘クラブ

 ▼1回戦
自衛隊○[5-0]●松阪クラブ
国士舘クラブ○[5-0]●中大クラブ4

--------------

 【予選リーグ】

▼Aリーグ [1]自衛隊 2勝、[2]秋田市役所 1勝1敗、[3]日亜化学工業 2敗

▼Bリーグ [1]松阪クラブ 3勝、[2]山形クラブ 2勝1敗、[3]静岡クラブ 1勝2敗、[4]Vipers 3敗

▼Cリーグ [1]中大クラブ43勝、[2]警視庁クラブ2勝1敗、[3]大宮32普連 1勝2敗、[4]高松クラブ 3敗

▼Dリーグ [1]国士舘クラブ 3勝、[2]マイスポーツ2勝1敗、[3]中大クラブ8 1勝2敗、[4]ALSOK 3敗


 ◎個人戦

 【男子フリースタイル】

▼57kg級 [1]有延大輝(築上クラブ)、[2]竹田展大(WRESTLE-WIN)、[3]西山凌代(香川・丸亀養護学教)

▼61kg級 [1]川野陽介(自衛隊)、[2]菊地憲(秋田県協会)、[3]船木拓也(自衛隊)

▼65kg級 [1]阿部宏隆(サコス)、[2]金城希龍(自衛隊)、[3]伊藤和真(EH)

▼70kg級 [1]森川一樹(栗東クラブ)、[2]加藤直裕(マイスポーツ)、[3]高橋翔平(自衛隊)

▼74kg級 [1]加賀谷庸一朗(和歌山県クラブ)、[2]岡崎一輝(自衛隊)、[3]藤永真孝(島根・隠岐島前高教)

▼86kg級 [1]村山貴裕(自衛隊)、[2]櫻庭正義(秋田県協会)、[3]北村公平(京都クラブ)

▼97kg級 [1]山口剛(ブシロード)、[2]細谷翔太朗(警視庁クラブ)、[3]福井裕士(自衛隊)

▼125kg級 [1]オレッグボルチン(ブシロード)、[2]田中哲矢(自衛隊)、[3]日坂侃生(中大クラブ)

--------------

 【女子】

▼48㎏級 [1]伊藤史織(ジャパンビバレッジ)、[2]田口あい(日体大)、[3]持田真希(国士舘大)

▼53㎏級 [1]宮原優(博報堂DYスポーツ)、[2]矢後佑華(警視庁クラブ)、[3]田中亜里沙(京都・京都八幡高教)

▼55㎏級 [1]菅原ひかり(岩手県立種市高)、[2]水口瑠子(日体大)、[3]輿水ゆめみ(神奈川大)

▼58㎏級 [1]望月芙早乃(自衛隊)、[2]正田絢子(京都・網野高教)、[3]今佑海(日本大)

▼60㎏級 [1]坂野結衣(警視庁クラブ)、[2]香山芳美(早大)、[3]江上愛莉沙(環太平洋大)

▼63㎏級 [1]伊藤友莉香(自衛隊)、[2]矢後愛佳(日大)、[3]屋比久すず(国士舘大)

▼69㎏級 [1]飯島千晶(警視庁クラブ)、[2]鈴木芽衣(東洋大)、[3]関下由希(福岡大)

▼75㎏級 [1]齋藤未来(日本文理大)、[2]阿部梨乃(自衛隊)、[3]進藤芽伊(日体大)



 

Share on Facebook