日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2017.09.06

松井謙(岐阜・中京高)が優勝、竹下航生(香川・高松北高)が3位…世界カデット選手権・第2日


カデットの世界一に輝いた松井謙(岐阜・中京高)

 世界カデット選手権第2日は9月5日、ギリシャ・アテネで男子グレコローマン5階級の決勝などが行われ、決勝に進んだ50kg級の松井謙(岐阜・中京高)が優勝、3位決定戦に進んだ58kg級の竹下航生(香川・高松北高)も勝ち、銅メダルを獲得した。54kg級の島谷侃(秋田・秋田商高)は5位に終わった。

 松井は決勝で欧州カデット選手権46kg級優勝のザウール・アリエフ(アゼルバイジャン)と対戦し、7-6で競り勝った。昨年の54kg級初戦敗退の雪辱を果たし、国際大会2大会目で栄冠を勝ち取った。

 日本男子選手の優勝は、2015年にフリースタイル54kg級の乙黒拓斗(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高=現山梨学院大)が優勝して以来。グレコローマンでは2013年に54kg級で小栁和也(山梨・韮崎工高=現山梨学院大)、69kg級で佐々木アーセン(ハンガリー・バビロン高)が勝って以来、4年ぶり3人目。他に2013年のフリースタイル42kg級で松井稜(愛知・春日井市石尾台中=現山梨学院大)が勝っているので、通算5人目となる。

 準決勝で敗れて3位決定戦に回った竹下はブルガリアの選手に終了間際に逆転勝ちしメダルを手にした。島谷はこの日の敗者復活戦で勝ったものの、3位決定戦でベラルーシ選手に2-3で敗れた。

 新たに5階級がスタートし、76kg級の日下尚(香川・高松北高)が敗者復活戦に回ることになった。他の4階級は、予選途中で敗れて敗者復活戦に回れなかった。

 各選手の成績は下記の通り。(写真=チームスタッフ撮影)


男子グレコローマン

 《4日開始階級》=小文字は前日の試合

 【50kg級】松井謙(岐阜・中京高)   優勝=25選手出場
決  勝  ○[7-6]Aliev, Zaur(アゼルバイジャン)
準決勝 ○[3-2]Zabeyvorota, Vladimir(ロシア)
準々決勝 ○[Tフォール、3:28=9-1]Stoica, Manuel(ルーマニア)
2回戦 ○[5-1]Parotsidis, Antonios(ギリシャ)
1回戦 ○[不戦勝]Santamaria, Jose Alberto Moo(メキシコ)

-------------------

 【54kg級】島谷侃(秋田・秋田商高)   5位=20選手出場
3決戦   ●[2-3]Pechurenka Aliaksandr(ベラルーシ)
敗復戦 ○[2-1]Solovian, Myroslav(ウクライナ)
準々決勝 ●[2-6]Nursultan Bazarbayev(カザフスタン)
2回戦 ○[不戦勝]Sarmiento Molina, Andres Felipe(コロンビア)
1回戦  BYE

-------------------

 【58kg級】竹下航生(香川・高松北高)   3位=27選手出場
3決戦   ○[8-4]Iliev, Ivo Krasimirov(ブルガリア)
準決勝 ●[Tフォール、3:25=2-11]Madhani, Mohesen(イラン)
準々決勝 ○[2-0]Liu, Maksim(ウクライナ)
2回戦 ○[不戦勝]Nikolopoulos, Georgios(ギリシャ)
1回戦  BYE

-------------------

 《5日開始階級》

 【42kg級】荒木瑞生(佐賀・鳥栖工高)   12位=15選手出場
1回戦 ●[1-3]Mohammad Mostafa Karimi Nia(イラン)

※敗者復活戦に回れず

-------------------

 【46kg級】岡本景虎(和歌山・和歌山北高)   8位=16選手出場
準々決勝 ●[1-5]Nurzat Kabdyrakhimov(カザフスタン)
1回戦 ○[4-1]Natha Lahu Pawar(インド)

※敗者復活戦に回れず

-------------------

 【69kg級】谷口空良(岐阜・高山西高)    10位=25選手出場
2回戦 ●[Tフォール、0:59=0-9]Duran Tosun(トルコ)
1回戦 ○[7-3]Fikrat Valiyev (Azerbaijan) 

※敗者復活戦に回れず

-------------------

 【76kg級】日下尚(香川・高松北高)   25選手
敗復戦 (対戦相手未定)
準々決勝 ●[0-3]Istvan Takacs(ハンガリー)
2回戦 ○[3-0]Daulet Zhalgassov(カザフスタン)
1回戦 ○[4-3]Anton Erich Vieweg(ドイツ)

-------------------

 【85kg級】古川裕貴(山梨・韮崎工高)   28位=28選手
1回戦 ●[Tフォール、1:52=0-9]Dan Castrasan(モルドバ)

※敗者復活戦に回れず


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp