日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2017.09.08

吉村涼菜(埼玉・埼玉栄高)がV2、伊藤海(京都・網野町少年教室)と中井ほのか(愛知・至学館高)が初優勝…世界カデット選手権・第4日


昨年の46kg級に続いて49kg級を制した吉村涼菜(埼玉・埼玉栄高)

 世界カデット選手権第4日は9月7日、ギリシャ・アテネで女子5階級の決勝などが行われ、43kg級の伊藤海(京都・網野町少年教室)、49kg級の吉村涼菜(埼玉・埼玉栄高)、65kg級の中井ほのか(愛知・至学館高)の3選手が優勝、56kg級の永本聖奈(愛知・至学館高)が銀メダルを獲得した。吉村は昨年の46kg級に続いて世界2連覇を達成した。

 伊藤は準決勝までの3試合をフォールかテクニカルフォールで勝ち上がり、決勝も昨年のパンアメリカン選手権46kg級優勝のエミリー・キング・シルドン(米国)にわずか17秒でテクニカルフォール勝ち。失点「0」の内容での優勝だった。今年2月のクリッパン女子国際大会(スウェーデン)カデット43kg級に続く国際大会優勝。

 吉村も1回戦からの3試合を無失点で勝ち上がり、準決勝で今年の世界ジュニア選手権48kg級3位のゼイネプ・イェトギル(トルコ)に8-2で勝利。決勝は昨年2位、今年の欧州選手権優勝のマリア・チュメレコワ(ロシア)に7-2で勝った。世界V2とともに国際大会は4大会連続優勝。

 中井も準々決勝までの3試合に勝ったあと、準決勝で今年のアジア・ジュニア選手権63kg級優勝のアイナ・テミルタソワ(カザフスタン)に2-1で辛勝。決勝は昨年60kg級3位のアララ・レア・ボイド(米国)に1-1のラストポイントによって勝った。今年のクリッパン女子国際大会カデット60kg級に続く国際大会優勝。

 決勝まで進んだ永本は、今年のアジア・カデット選手権3位のソナム(インド)に1-3で黒星。金メダルを逃し、初の国際大会を優勝で飾れなかった。

 38kg級の植松夏鈴(静岡・沼津学園ジュニア)は3位決定戦へ進んだものの、欧州カデット選手権2位のロシア選手に敗れ、メダルに手が届かなかった。

 この日から始まった女子5階級では、40kg級の櫻井はなの(高知・高知クラブ)、46kg級の吉元玲美那(埼玉・埼玉栄高)、52kg級の稲垣柚香(愛知・至学館高)、60kg級の類家直美(愛知・至学館高)、70kg級の鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)の全5選手が決勝へ進んだ。

 各選手の成績は下記の通り。(写真=チーム・スタッフ撮影)

43kg級優勝の伊藤海(京都・網野町少年教室)

65kg級優勝の中井ほのか(愛知・至学館高)


女子

 《6日開始階級》=小文字は6日の試合

 【38kg級】植松夏鈴(静岡・沼津学園ジュニア)   5位=12選手出場
3決戦 ●[3-9]Bekbaulova, Luchana(ロシア)
2回戦 ●[Tフォール。1:24-0-10]Nazarova, Shahana(アゼルバイジャン)
1回戦 BYE

------------------------

 【43kg級】伊藤海(京都・網野町少年教室)   優勝=16選手出場
決  勝 ○[Tフォール、0:17=10-0]Shilson, Emily King(米国)
準決勝 ○[Tフォール、1:10=10-0]Tif, Roxana(ルーマニア)
準々決勝 ○[フォール、0:38=12-0]Neelam (インド)
1回戦 ○[Tフォール、0:29=10-0]Rtibi, Lami(チュニジア)

------------------------

 【49kg級】吉村涼菜(埼玉・埼玉栄高)   優勝=19選手出場
決  勝 ○[7-2]Tyumerekova, Maria(ロシア)
準決勝 ○[8-2]Yetgil, Zeynep(トルコ)
準々決勝 ○[Tフォール、1:56=10-0]Varakina, Natalya(ベラルーシ)
2回戦 ○[Tフォール、3:04=10-0]Baker, Vayle-Rae(米国)
1回戦 ○[負傷棄権、0:58=4-0]Ahadova, Sevinj(アゼルバイジャン)

------------------------

 【56kg級】永本聖奈(愛知・至学館高)   2位=23選手出場
決  勝 ●[1-3]Sonam(インド)
準決勝 ○[Tフォール、3:08=10-0]Mytkowska, Angelika Agnieszka(ポーランド)
準々決勝 ○[10-2]Blayvas, Anastasia (ドイツ)
2回戦 ○[Tフォール、0:42=10-0]Gkoukoudi, Georgia(ギリシャ)
1回戦  BYEE

------------------------

 【65kg級】中井ほのか(愛知・至学館高)   優勝=23選手出場
決  勝  ○[1-1]Boyd, Alara Lea(米国)
準決勝 ○[2-1]Temirtassova, Aina (カザフスタン)
準々決勝 ○[4-2]Dzehtsiarenka, Viktoria(ベラルーシ)
2回戦 ○[Tフォール、3:57=10-0]Esposito, Elena(イタリア)
1回戦 ○[Tフォール、3:54=11-0]Normuminova, Mukhlisa(ウズベキスタン)


 《7日開始階級》

 【40kg級】櫻井はなの(高知・高知クラブ)   11選手出場
決  勝 Delcheva, Petya(ブルガリア)
準決勝 ○[12-4]Simran (インド)
準々決勝 ○[Tフォール、1:46=10-0]Miller, Regina(ロシア)
1回戦 ○[フォール、1:21=6-0]Walker, Caitlyn Ann(米国)

------------------------

 【46kg級】吉元玲美那(埼玉・埼玉栄高)   20選手出場
決  勝 Mikhailova, Ekaterina(ロシア)
準決勝 ○[Tフォール、0:42=10-0]Manisha(インド)
準々決勝 ○[Tフォール、1:52=10-0]Torres Rubio, Ana Maria(スペイン)
2回戦 ○[Tフォール、1:14=10-0]Tumenbaayar, Tseenyam(モンゴル)
1回戦  BYE

------------------------

 【52kg級】稲垣柚香(愛知・至学館高)   22選手出場
決  勝 Ana, Andreea Beatrice(ルーマニア)
準決勝 ○[3-2]Sidelnikova, Anastasia(ロシア)
準々決勝 ○[Tフォール、3:22=12-2]Boldsaikhan, Khonogorzul(モンゴル)
2回戦 ○[フォール、2:52=13-2]Tomczyk, Amanda(ポーランド)
1回戦  BYE

------------------------

 【60kg級】類家直美(愛知・至学館高)   23選手出場
決  勝 Anshu, Anshu(インド)
準決勝 ○[6-2]de Vita, Morena(イタリア)
準々決勝 ○[フォール、3:11=8-0]Dudek, Patrycja(ポーランド)
2回戦 ○[4-2]Sazykina, Kristina(ベラルーシ)
1回戦 ○[Tフォール、3:31=10-0]Aak, Laura Sofia(ノルウェー)

------------------------

 【70kg級】鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)   17選手出場
決  勝 Timofeeva, Alena(ロシア)
準決勝 ○[Tフォール、2:32=11-0]KCorbett, Kelani Sara Tsugie(米国)
準々決勝 ○[Tフォール、0:45=10-0]Nagy, Bernadett(ハンガリー)
2回戦 ○[Tフォール、0:38=10-0]Jeljeli, Nour(チュニジア)
1回戦  BYE


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp