日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2017.09.10

榊流斗が優勝(JWA/東京・帝京高)が優勝、田南部魁星(第六機動隊少年)が銅メダル…2017年世界カデット選手権・第6日


昨年の5位から優勝に駆け上がった榊流斗(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)

 世界カデット選手権第6日は9月9日、ギリシャ・アテネで男子フリースタイル5階級の決勝などが行われ、58kg級の榊流斗(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)が優勝、42kg級の田南部魁星(第六機動隊少年)が銅メダルを獲得した。

 榊は1回戦から3連勝したあと、準決勝でも昨年54kg級2位、今年の欧州選手権優勝のゲオルギオス・ピリディス(ギリシャ)にテクニカルフォール勝ち。決勝は欧州選手権3位のツラン・バイラモフ(アゼルバイジャン)に3-2で勝った。昨年の5位を上回る成績で、初の国際大会優勝。

 前日の準決勝で敗れた田南部は3位決定戦に進み、コール・ニコラス・スキナー(米国)を7-4で下した。田南部は東京・浜川中3年生で、現在の年齢区分になって以来、中学生でこの大会でメダルを取った選手は5人目。

 新たに始まった5階級では、54kg級の山口叶汰(静岡・焼津水産高)と63kg級の伊藤謙心(千葉・日体大柏高)が決勝へ進んだ。
 
 各選手の成績は下記の通り。(写真=チーム・スタッフ撮影)


男子フリースタイル

 《8日開始階級》=小文字は8日の試合

 【42kg級】田南部魁星(第六機動隊少年)   3位=19選手出場
3決戦  ○[7-4]Skinner, Cole Nickolas(米国)
準決勝 ●[Tフォール、1:43=1-12]Amirli, Alihasan(アゼルバイジャン)
準々決勝 ○[Tフォール、3:31=10-0]Ulan Uulu, Samagan(キルギス)
2回戦 ○[フォール、2:26=14-1]Bilichuk, Andrey(ウクライナ)
1回戦  BYE

------------------------

 【58kg級】榊流斗(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)   優勝=27選手出場
決 勝 ○[3-2]Bayramov, Turan(アゼルバイジャン)
準決勝 ○[Tフォール、3:37=12-1]Pilidis, Georgios(ギリシャ)
準々決勝 ○[フォール、3:02=8-1]Rahul, Rahul(インド)
2回戦 ○[Tフォール、1:21=10-0]Orban, Norbert Gabriel(ルーマニア)
1回戦 ○[Tフォール、2:32=10-0]Kiss, Karoly(ハンガリー)

------------------------

 【69kg級】佐藤匡記(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)   5位=23選手出場
3決戦 ●[2-3]Nokhodilarimi, Mohammad Ashghar(イラン)
敗復戦 ○[フォール、1:08=4-0]Khrab, Mikhail(ウクライナ)
2回戦 ●[0-7]Ibraimov, Daud(アゼルバイジャン)
1回戦  BYE


 《9日開始試合》

 【46kg級】小川颯太(青森・八戸工大一高)   14位=19選手出場
2回戦 ●[1-4]Jafarian, Seyed Erfan(イラン)
1回戦  BYE

※敗者復活戦に回れず

------------------------

 【54kg級】山口叶汰(静岡・焼津水産高)   24選手出場
決  勝 Eshghivasoukolaei, Mehdi(イラン)
準決勝 ○[8-2]Kumar, Himanshu(インド)
準々決勝 ○[6-2]Baranga, Madalin(ルーマニア)
2回戦 ○[3-2]Ganishov, Imam(ロシア)
1回戦  BYE

------------------------

 【63kg級】伊藤謙心(千葉・日体大柏高)   27選手出場
決   勝 Ketiia, Inar(ロシア)
準決勝 ○[4-3]Teemer, Jacori Tyrese(米国)
準々決勝 ○[4-0]Badavrov, Ivan(ブルガリア)
2回戦 ○[4-0]Roussow, Francois(南アフリカ)
1回戦  BYE

------------------------

 【76kg級】山田脩(千葉・日体大柏高)   19位=25選手出場
1回戦 ●[1-2]Zaree, Meysam Enayatollah(イラン)

※敗者復活戦に回れず

------------------------

 【100kg級】宮本海渡(千葉・日体大柏高)   13位=22選手出場
2回戦 ●[2-4]Antll, Akash(インド)
1回戦 ○[4-0]Ubornyak, Csaba(ハンガリー)

※敗者復活戦に回れず







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp