日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2017.11.22

12.20~23天皇杯全日本選手権(東京・駒沢体育館)/エントリー選手・大会スケジュール


 12月20日(水)~23日(土=祝)に東京・駒沢体育館で行われる天皇杯全日本選手権のエントリー選手は下記の通り。現段階で、男子フリースタイル145選手、男子グレコローマン130選手、女子70選手の計345選手がエントリーしている。

 このあと、11月27~29日に行われる東日本学生秋季選手権と東日本学生秋季新人選手権で出場資格(優勝)を獲得した選手のエントリーを12月1日(金)正午まで受け付け、エントリー選手が確定する。

 《大会スケジュール》pdfファイル(詳細・朝食について等)
12月20日(水)午前10時 男子フリースタイル61・70・92・125kg級 / 男子グレコローマン55・63・97kg級 /
              女子59・65・76kg級(1回戦~準決勝)

  21日(木)午前10時 男子フリータイル74・79・97kg級 / 男子グレコローマン67・72・87・130kg級/
              女子55・57・72kg級(1回戦~準決勝)
        午後4時  前日実施階級の決勝・表彰式

  22日(金)午前10時 男子フリースタイル57・65・86kg級/男子グレコローマン60・77・82kg級/
             女子50・53・62・68kg級(1回戦~準々決勝)
        午後3時半 前日実施階級の決勝・表彰式

  23日(祝)午前10時半 前日実施階級の準決勝
        午後1時20分 前日実施階級の決勝・表彰式 

※男子で、強化委員会から推薦が認められた選手は、FAXにてあらためて申請ください。11月27日(月)必着。参加申込書の原本と参加料等は、現金書留でお送りください。男女とも、今年18歳以下で参加する者は、「医事証明書」の提出が必要になります。

《大会要項》 《申請書》《診断書》

男子フリースタイル

 【57kg級】=22選手
有延 大輝(築上クラブ)
田代 拓海(福岡大)
竹田 展大(WRESTL WIN)
谷口 龍我(千葉・日体大柏高)
服部 大虎(千葉・日体大柏高)
山口 海輝(千葉・日体大柏高)
竹下 雄登(千葉・日体大柏高)
高橋 侑希(ALSOK)
守田 泰弘(和歌山県体育協会)
下田 龍晴(九州共立大)
中野 晶太(高知・高知東高教)
中村 倫也(博報堂DYスポーツ)
吉村 拓海(早大)
伊藤  奨(早大)
山北 渓人(専大)
井出 光星(専大)
長谷川 敏裕(日体大)
松井  稜(山梨学院大)
坂本 京太(山梨学院大)
大城 一晟(国士舘大)
川野 陽介(自衛隊)
新井 陸人(日体大)

-------------------

 【61kg級】=16選手
菊地  憲(ALSOK秋田)
吉川 航平(三重・いなべ総合学園高教)
前田 頼夢(日大)
藤田 雄大(青山学院大)
成國 大志(青山学院大)
小川 航大(青森・八戸工大一高)
仁木 陽介(中京学院大)
谷山 拓磨(拓大)
柏田 直紀(専大)
吉澤 拳斗(専大)
佐々木 虎次郎(専大)
有元 伸悟(近大職)
永田 丈治(国士舘大)
小栁 和也(山梨学院大)
船木 拓也(自衛隊)
東本 拓真(近大)

-------------------

 【65kg級】=21選手
木佐貫 斎貴(徳山大)
中田  陽(三重・朝明高教)
田口 大輔(九州共立大)
阿部 宏隆(サコス)
米澤  圭(早大)
清水 洸希(拓大)
中村 剛士(専大)
伊藤 和真(EH)
樋口  黎(日体大)
寺田 光輝(日体大)
嶋江 翔也(日体大)
上野 裕次郎(日体大)
乙黒 拓斗(山梨学院大)
榊  大夢(山梨学院大)
福田 東記(国士舘大)
金城 希龍(自衛隊)
高谷 大地(自衛隊)
鴨居 正和(自衛隊)
米澤  凌(秋田・秋田商高)
山本 隼平(中京学院大)
安楽 龍馬(山梨・韮崎工高)

-------------------

 【70kg級】=22選手
加藤 直裕(マイ・スポーツ・ハウス)
玉岡 拓海(福岡大)
杉本 京介(福岡・東鷹高教)
森川 一樹(栗東クラブ)
原田  駿(専修クラブ)
竹之内 岳(青山学院大)
松田 健悟(青山学院大職)
志賀 晃次郎(拓大)
坂本  侑之(拓大)
中村  優太(専大)
井筒  諒(日体大)
瀬野 春貴(日体大)
礒川 利音(国士舘大)
木下 貴輪(山梨学院大)
乙黒 圭祐(山梨学院大)
尾形  颯(中大)
髙橋 翔平(自衛隊)
三輪 優翔(日体大)
伊藤 朱里(京都・網野高)
喜多 佳佑(帝塚山大)
基山 仁太郎(三重・いなべ総合学園高)
坂野 秀尭(鹿児島・鹿屋中央高)

-------------------

 【74kg級】=13選手
髙石  晶(徳山大)
嶋江 健太(福岡大)
時田 直人(中大)
多胡島 伸佳(KATSURA group)
梅林 太朗(早大)
吉田 隆起(拓大)
中村 百次郎(日体大助)
藤波 勇飛(山梨学院大)
奥井 眞生(国士舘大)
伊藤 真也(国士舘大)
岡﨑 一輝(自衛隊)
保坂  健(自衛隊)
横山 凛太朗(山梨学院大)

-------------------

 【79kg級】=12選手
眞柴 翔平(近大)
高谷 惣亮(ALSOK)
加賀谷 庸一朗(和歌山県教育庁)
加藤 一人(日本文理大)
脇田 俊之(関大)
山﨑 弥十朗(早大)
浅井  翼(拓大)
阿部 侑太(日体大)
石澤 誠悠(山梨学院大)
川畑 孔明(東洋大)
山田 修太郎(秋田・秋田商業高)
石黒 隼士(埼玉・花咲徳栄高)

-------------------

 【86kg級】=7選手
奈良部 嘉明(筑西広域消防本部)
白井 勝太(日大)
松雪 泰成(専大)
緒方 竜成(日体大)
村山 貴裕(自衛隊)
川畑  光(東洋大)
松坂 誠應(自衛隊)

-------------------

 【92kg級】=12選手
執行 優大(福岡大)
白井 達也(千葉・日体大柏高)
石黒 峻士(日大)
鈴木 聖二(岐阜・岐阜工高職)
長  知宏(GENスポーツアカデミー)
櫻庭 正義(秋田県協会)
内藤 由良(国士舘大)
福井 裕士(自衛隊)
大山 博貴(宮城県協会)
牛水 瑞貴(山梨学院大)
錦戸 祐也(日体大)
吉田 ケイワン(埼玉・花咲徳栄高)

-------------------

 【97kg級】=12選手
竹内 亮亘(帝塚山大)
安田  翔(福井・嶺南東養護学教)
山本 康稀(GENスポーツアカデミー)
山口  剛(ブシロード)
園田  平(拓大)
倉中 孔大(福岡大)
二ノ宮 寛斗(明大)
加藤 耀汰(国士舘大)
吉川 裕介(自衛隊)
赤熊 猶弥(自衛隊)
藤田 祐輔(神奈川大)
長野 修平(近大)

-------------------

 【125kg級】=8選手
宮原 将裕(大東大)
荒木田 進謙(青森県協会)
村上 佳児(鮮ど市場)
山本 泰丈(日大)
山本 泰輝(拓大)
藤本  歩(山梨学院大)
田中 哲矢(自衛隊)
金澤 勝利(自衛隊)

男子グレコローマン

 【55kg級】=14選手
難波  陽(青山学院大)
神田 優人(中京学院大)
諏訪間 翔太郎(拓大)
片桐 大夢(拓大)
丸山 智也(山梨学院大)
髙橋 三四郎(山梨学院大)
田野倉 翔太(東京・自由ヶ丘学園高教)
清水 賢亮(北海道・帯広北高)
稲葉 海人(山梨・韮崎工高)
井上 征洋(兵庫県協会)
小川 翔太(日体大)
山口 秀斗(神奈川大)
比嘉 優太(神奈川大)
藤波 諒太郎(専大)

-------------------

 【60kg級】=10選手
太田  忍(ALSOK)
桑山 裕貴(専大)
河名 真寿斗(クリナップ)
文田 健一郎(日体大)
河本 圭智(自衛隊)
清水 早伸(自衛隊)
河口  清(九州共立大)
山口  翔(神奈川大)
矢部 和希(日体大)
鈴木 絢大(日体大)

-------------------

 【63kg級】=9選手
影山 大洋(日野クラブ)
平尾 清晴(神奈川・川崎西有馬小教)
松井  涼(専大)
北岡 佑介(日体大)
井ノ口 崇之(自衛隊)
山田 義起(日体大)
小柴 亮太(佐賀・鳥栖工高)
大山 允長(青山学院大)
石川 将樹(拓大)

-------------------

 【67kg級】=14選手
神田 航也(大東大)
堀江 耐志(徳山大)
下山田 培(警視庁)
髙橋 昭五(警視庁)
髙野 長英(中京学院大)
富塚 拓也(群馬県協会)
宇井 大和(早大)
中村 拓磨(専大)
川瀬 克祥(シリウス)
小林 大樹(日体大)
遠藤 功章(日体大)
大平 稜也(国士舘大)
田口 学容(中京学院大)
岩本 巧(同志社大)

-------------------

 【72kg級】=17選手
塩﨑  剛(尾鷲総合病院)
井上 智裕(富士工業)
園部 竜也(福井・福井南特別支援学教)
倉野 真之介(横浜市消防局)
一瀬  剣(関大)
河部 直樹(中京学院大)
近藤 達矢(KD CRAFT)
齋藤 隼佑(早大)
澤田 夢有人(日体大)
村上  翔(日体大)
山本 貴裕(日体大)
中橋  涼(日体大)
花山 和寛(自衛隊)
北條 良真(神奈川大)
森  俊樹(森エンタープライズ)
増川 和也(中京学院大)
近藤 雅貴(警視庁)

-------------------

 【77kg級】=14選手
山﨑 翔馬(九州共立大)
北川 幸一(松阪クラブ)
屋比久 翔平(ALSOK)
泉 武志(一宮グループ)
髙島 優太(山形市体協)
奥田 海人(明大)
澤田  航(中京学院大)
櫻庭 功大(拓大)
宇野 寿倫(岡山・関西高職)
亀井 竜昇(NTCコンサルタンツ)
阪部  創(自衛隊)
葛谷 挙龍(神奈川大)
大賀  遥(神奈川大)
林   雷(日体大)

-------------------

 【82kg級】=14選手
関口  巡(福岡大)
島田  樹(帝塚山大)
小林 拓真(日大)
藤井 達哉(青山学院大)
北村 公平(京都クラブ)
岡嶋 勇也(警視庁)
野﨑 竜陽(中京学院大)
勅使川原 延明(日体大)
川村 洋史(自衛隊)
守部 克秀(茨城・東洋大附牛久中高教)
前田 祐也(鳥取・鳥取中央育英高職員)
松﨑 勇人(日体大)
田中 真男(日体大)
小林 康介(神奈川大)

-------------------

 【87kg級】=11選手
今村 太陽(福岡大)
堤  卓哉(中大)
隈部 吉伸(九州共立大)
松本 篤史(警視庁)
平才 巧晃(中京学院大)
永井 基生(明大)
塩川 貫太(日体大)
西山 慎吾(日体大)
間島 辰徳(東洋大)
岡  太一(自衛隊)
角  雅人(自衛隊)

-------------------

 【97kg級】=14選手
有薗 拓真(ALSOK)
天野 雅之(中大職員)
饒波 正眞(九州共立大)
前川 勝利(HRC)
松本 直毅(早大)
山下 拓也(拓大)
奈良 勇太(日体大)
中村 隆太(東洋大)
菅野 雅之(日体大)
木下  駿(自衛隊)
志喜屋 正明(自衛隊)
白鳥 慶樹(日体大)
出口 滋文(日体大)
山田 幸仁(神奈川大)

-------------------

 【130kg級】=13選手
山口 直人(徳山大)
矢野 遥己(徳山大)
園田  新(ALSOK)
谷田 昇大(和歌山県教育庁)
日坂 侃生(中大クラブ)
樋口 卓弥(ワールド・プランニング)
河野 隆太(あづまフーズ)
藤田 悠矢(中京学院大)
庄司  樹(専大)
番地 啓太(国士舘大)
伊藤  昌(国士舘大)
貝塚 賢史(山梨学院大)
井上  樹(徳山大)

女子

 【50kg級】=13選手
與那嶺 優里(日本文理大)
加賀田 葵夏(青山学院大)
五十嵐 未帆(至学館大)
奥野 里菜(至学館大)
登坂 絵莉(東新住建)
中村 未優(専大)
山田 海南江(自衛隊)
入江 ゆき(自衛隊)
植野 麻奈美(京都・網野高)
吉村 涼菜(埼玉・埼玉栄高)
吉元 玲美那(埼玉・埼玉栄高)
須崎 優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)
志土地 希果(ジェイテクト)

-------------------

 【53kg級】=8選手
谷山 菜緒(法大)
矢後 佑華(警視庁)
奥野 春菜(至学館大)
内城 朝葉(至学館大)
宮原 優(博報堂DYスポーツ)
今井 佑海(京都・海洋高)
堀  千咲(東洋大)
東川 加奈(至学館大)

-------------------

 【55kg級】=6選手
田中 亜里沙(京都・京都八幡高教)
五十嵐 彩季(愛知・星城高)
向田 真優(至学館大)
角谷 萌々果(至学館大)
水口 瑠子(日体大)
太田 若那(東京・安部学院高)

-------------------

 【57kg級】=7選手
浜田 千穂(キッコーマン)
坂上 嘉津季(ALSOK)
花井 瑛絵(愛知・至学館高)
澤 葉菜子(至学館大)
望月 芙早乃(自衛隊)
南條 早映(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)
永本 聖奈(愛知・至学館高)

-------------------

 【59kg級】=9選手
樋口 美賀子(環太平洋大)
熊野 ゆづる(日大)
坂野 結衣(警視庁)
岩澤 希羽(至学館大)
川井 友香子(至学館大)
小林 奏音(早大)
香山 芳美(早大)
屶網 さら(愛知・至学館高)
河内 沙樹(大阪・香ヶ丘リベルテ高)

-------------------

 【62kg級】=7選手
川井 梨紗子(ジャパンビバレッジ)
矢後 愛佳(日大)
今川 朋乃伽(日体大)
伊藤 友莉香(自衛隊)
三輪 奏歩(東洋大)
小玉 彩天奈(高知・高知東高)
類家 直美(愛知・至学館高)

-------------------

 【65kg級】=6選手
森川 美和(東京・安部学院高)
源平 彩南(至学館大)
河内 美樹(日体大)
榎本 美鈴(環太平洋大)
今井 海優(自衛隊)
栄  希和(ジェイテクト)

-------------------

 【68kg級】=4選手
飯島 千晶(警視庁)
早川 まい(至学館大)
土性 沙羅(東新住建)
福島 宇美(東京・安部学院高)

-------------------

 【72kg級】=4選手
古市 雅子(日大)
松雪 成葉(愛知・至学館高)
進藤 芽伊(日体大)
宮道 りん(愛媛・今治工高)

-------------------

 【76kg級】=6選手
齋藤 未来(日本文理大)
松雪 泰葉(愛知・至学館高)
土橋 奏珠(至学館大)
鈴木 博恵(クリナップ)
阿部 梨乃(自衛隊)
馬場 菜津美(自衛隊)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp

フェアプレイで日本を元気に