日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト

伊調千春 全成績(1996年=中学3年~)

 《1996年》

  【JOC杯ジュニアオリンピック(48kg級)】
1回戦 ○[4-0]山内麻実(清水ドリームス)
2回戦 ●[1-10]坪倉志帆(京都・網野高) 

 【全国女子中学生選手権(52kg級)】=3位
1回戦 ○[フォール、1:08]馬場陽子(清水ドリームス)
2回戦 ●[判定]井上夕起子(兵庫・育英ク)
3回戦 ○[フォール、1:40]渡辺絵美(群馬・太田ク)
4回戦 ○[フォール、0:13]渡辺菜々(群馬・太田ク)
5回戦 ○[フォール、1:23]馬場陽子(清水ドリームス)
 
------------------------------------

 《1997年》

  【JOC杯ジュニアオリンピック(54kg級)】=2位
1回戦  ○[フォール、1:21]佐俣良美(群馬・富岡実高)
2回戦  ○[フォール、0:14]金村真美(岩手・宮古商高)
準決勝 ○[フォール、0:40]横山映利子(三重・一志ジュニア教室)
決  勝 ●[フォール、1:51]山本聖子(グリーンプロモーション)

 【全国女子高校生選手権(54kg級)】=3位
1回戦 ○[フォール、0:19=4-0]塩谷友香(群馬・西邑楽高)
2回戦 ○[6-1]上野順子(岩手・宮古商高)
3回戦 ●[0-2=6:00]山本聖子(グリーンプロモーション)
敗復1  BYE
敗復2 ○[フォール、1:22=6-0]馬場陽子(清水ドリームス)
3決戦 ○[フォール、1:56=7-0]松尾智加子(岩手・宮古商高)

 【全日本女子オープン選手権(カデット56kg級)】=2位
1回戦  ○[フォール、2:01=7-0]江刺家未季(青森・野辺地ジュニア)
準決勝 ○[3-1=4:44]横山映利子(三重・一志ジュニア教室)
決  勝 ○[3-0=3:30]井上夕起子(東京・安部学院高)

------------------------------------

 《1998年》

  【全国クラブ選手権=団体戦(56・62kg級)】
1回戦 ○[4-2]沢田千恵(中京女大)=56kg級
2回戦 ●[4-5]星川君枝(代々木ク)=62kg級
3回戦 ○[フォール、2:13=9-1]大内真理子(東京ドリームズ)=62kg級

  【全日本女子選手権(56kg級)】=3位
1回戦 ○[3-0]上林史子(岩手・宮古商高)
2回戦 ○[フォール、2:26=7-0]上野順子(岩手・宮古商)
3回戦 ●[1-3=5:50]三田寺由香(スポーツ東急)
敗復1 ○[2-0=6:00]井上夕起子(東京・安部学院高)
敗復2 ○[フォール、3:44=11-2]鈴木晶紀子(茨城・聖徳大付高)
敗復3 ○[5-1]菅綾子(埼玉・埼玉栄高)
3決戦 ○[3-2]能村さくら(高岡法科大)

 【JOC杯ジュニアオリンピック(ジュニア54kg級)】
 1回戦 ●[0-0=6:00]山本聖子(神奈川・日体パンサーズ)

 【全国女子高校生選手権(54kg級)】=優勝
1回戦 ○[8-0]鈴木晶紀子(茨城・聖徳大付高)
2回戦  BYE
3回戦 ○[フォール、1:13]関根ゆう(埼玉・埼玉栄高)
決 勝 ○[2-1]吉田沙保里(三重・久居高)

 【全日本女子オープン選手権(51kg級)】=3位
1回戦  BYE
2回戦  ○[3-0]坂本日登美(青森・八戸工大一高)
準決勝 ●[1-2=6:00]山本聖子(神奈川・日体パンサーズ)

------------------------------------

 《1999年》

  【ショーブ女子国際大会(51kg級)】=優勝
  =詳細不明=

 【ジャパンクイーンズカップ(51kg級)】=3位
1回戦   BYE
2回戦  ○[Tフォール、4:24=12-0]五木田陽子(KIGUCHI W.S)
3回戦  ○[フォール、1:35=5-0]石井亜希子(東洋大)
準決勝 ●[2-8]山本聖子(神奈川・日体パンサーズ)

 【JOC杯ジュニアオリンピック(ジュニア50kg級)】
1回戦  BYE
2回戦 ●[3-3=8:00]篠村敦子(福岡大)

 【全国女子高校生選手権(50kg級)】=2位
予選1回戦 ○[フォール、0:40=6-0]塚本花子(東京・代々木ク)
予選2回戦 ○[Tフォール、2:23=11-0]田代香津美(岩手・宮古商高)
予選3回戦  BYE
準 決  勝 ○[フォール、0:45=5-0]大倉加奈子(青森・八戸工大一高)
決    勝 ○[フォール、4-1]平岡深雪(埼玉・埼玉栄高)

 【全日本女子選手権(51kg級)】=2位
予選1回戦  ○[フォール、5:58=10-6]中林教子(日大)
予選2回戦  ○[フォール、0:33=5-0]石田雅美(福島・郡山スポーツ少年団)
予選3回戦  BYE
決勝T1回戦 ○[4-1]石井亜希子(東洋大)
準 決  勝  ○[フォール、2:44=5-0]新海朋子(中京女大)
決    勝  ●[3-4]坂本日登美(中京女大)

------------------------------------

 《2000年》

  【ジャパンクイーンズカップ(51kg級)】=2位
1回戦  ○[フォール、1:45=6-0]上保藍(静岡・清水ドリームス)
2回戦  ○[Tフォール、3:51=10-0]藤井恵(スポーツ会館)
準決勝 ○[3-0]篠村敦子(福岡大)
決  勝 ●[1-3]坂本日登美(中京女大)

 【JOC杯ジュニアオリンピック(ジュニア50kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦   ○[フォール、2:08]守下紘美(山梨学院大)
準決勝 ○[6-0]服部担子(愛知・中京女大付高)
決  勝 ○[フォール、0:18]上保藍(静岡・清水ドリームス)

 【世界ジュニア選手権(ジュニア50kg級)】=優勝
予選1回戦 ○[フォール、2:52=7-0]Devi Ngangbamibemibe(インド)
予選2回戦 ○[フォール、3:40=8-0]Melina Hutchison(米国)
予選3回戦 ○[Tフォール、5:59=12-2]Agoro Papavasileiou(ギリシア)
準 決  勝 ○[フォール、5:59=7-3]Natalia Goushina(ロシア)
決     勝 ○[3-1]Iwona Matkowska-Sadowska(ポーランド)

 【全日本女子学生選手権(51kg級)】=優勝
  =詳細不明=

 【全日本選手権(51kg級)】=3位
予選1回戦  ○[フォール、2:49=4-0]守下紘美(山梨学院大)
予選2回戦  BYE
予選3回戦  ○[4-1]服部担子(愛知・中京女大付高)
決勝T1回戦 ○[9-0]高林恭子(中京女大)
準 決 勝   ●[1-3]新海朋子(中京女大)
3位決定戦  ○[5-2]足立美穂(新座市役所)

------------------------------------

 《2001年》

  【ジャパンクイーンズカップ(51kg級)】=2位
1回戦  ○[Tフォール、2:20=10-0]岩橋亜由美(国士大)
2回戦  ○[8-0]鳥海智恵子(東京・代々木ク)
準決勝 ○[8-0]服部担子(愛知・中京女大)
決  勝 ●[Tフォール、4:09=0-10]坂本日登美(中京女大)

 【JOC杯ジュニアオリンピック(ジュニア50kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール、1:28]尾崎絢(滋賀・日野高)
準決勝 ○[フォール、2:30]赤坂幸子(福岡・三井高)
決  勝 ○[フォール、5:11]平岡深雪(埼玉・埼玉栄高)

 【アジア選手権(51kg級)】=優勝
予選1回戦 ○[5-2] Uli Zuan(台湾)
予選2回戦  BYE
予選3回戦 ○[フォール、4-0] N.Otgonjargal(モンゴル)
決    勝 ○[フォール、 ? ] Li Xiuehua(中国)

 【世界ジュニア選手権(50kg級)】=優勝
予選1回戦 ○[5-1]Irina Melnik(ウクライナ)
予選2回戦 ○[フォール、2:27=5-0]Mary Laurianne(フランス)
予選3回戦 ○[フォール、0:32=3-0]Morena Bocassini(イタリア)
準 決 勝  ○[5-0]Iwoma Matrowska(ポーランド)
決    勝  ○[4-0]Natalia Guschina(ロシア)

 【全日本学生選手権(51kg級)】=優勝
1回戦  ○[不戦勝]岩橋亜由美(国士大)
準決勝 ○[12-3]関根ゆう(大東大)
決  勝 ○[4-3]服部担子(中京女大)

------------------------------------

 《2002年》

  【ジャパンクイーンズカップ(51kg級)】=優勝
予選1回戦  BYE
予選2回戦 ○[Tフォール、3:30=10-0]高林恭子(中京女子大)
予選3回戦 ○[Tフォール、4:18=10-0]鳥海智恵子(代々木ク)
準 決 勝  ○[フォール、4:53=9-0]関根ゆう(大東大)
決    勝  ○[4-0]服部担子(中京女大)

 【世界学生選手権(51kg級)】=優勝
リーグ1回戦 ○[Tフォール、11-0]Kera Pemberton(米国)
リーグ2回戦 ○[Tフォール、11-0]Liliana Rosales Alcantar(メキシコ)
リーグ3回戦 ○[5-1]Gao Yanzhi(中国)
リーグ4回戦 ○[6-2]Lindsay Belisle(カナダ)
リーグ5回戦  BYE

 【カナダカップ(51kg級)】=優勝
1回戦  ○[3-1]Lyndsay Belisle(カナダ)
2回戦  ○[Tフォール、3:45]Magdalena Arellano(メキシコ)
準決勝 ○[2-2=9:00]Gao Yanzhi(中国)
決  勝 ○[フォール、1:24]Ida Hellstroem(スウェーデン)

 【世界女子選手権(51kg級)】=2位
予選1回戦 ○[4-1]Stephanie Murata(米国)
予選2回戦 ○[途中棄権、2:10=6-0]Marta Wojtanowska(ポーランド)
予選3回戦  BYE
決勝T1回戦 ○[フォール、0:51=4-0]Nadir Ugrun Percin(トルコ)
準 決 勝  ○[4-0]Natalya Golts(ロシア)
決    勝  ●[0-3=6:08]Sofia Poubouridou(ギリシア)

 【全日本選手権(51kg級)】=優勝
予選1回戦  ○[Tフォール、1:51=11-0]下川円(愛知・一宮ク)
予選2回戦    BYE
予選3回戦   ○[フォール、1:15=7-0]谷元梓(滋賀・日野高)
決勝T予備戦 ○[フォール、0:57=4-0]山田広子(東京・代々木ク)
準 決 勝   ○[3-1]赤坂幸子(福岡大)
決    勝   ○[3-1=6:14]服部担子(中京女大)

------------------------------------

 《2003年》

  【クリッパン国際大会(51kg級)】=優勝
予選1回戦 ○[フォール]Chatrine Ericsson(スウェーデン)
予選2回戦  BYE
予選3回戦 ○[フォール]Joanna Mills(英国)
準 決 勝  ○[フォール]Nicole Hauptmann(ドイツ)
決    勝  ○[フォール]Alexandra Demmel(ドイツ)

 【ポーランド・オープン(51kg級)】=優勝
予選1回戦  BYE
予選2回戦 ○[Tフォール、1:23=10-0]Sylvia Barberek(ポーランド)
予選3回戦 ○[フォール、1:26=5-0]Agata Zuromska(ポーランド)
準 決 勝  ○[9-0]Elena Tolstenko(ロシア)
決    勝  ○[フォール、3:53=7-0]Alexandra Demmel(ドイツ)

 【ジャパンクイーンズカップ(51kg級)】=2位
予選1回戦 ○[Tフォール、4:30=10-0]柴田瑞穂(中京女大付高)
予選2回戦  BYE
予選3回戦 ○[フォール、1:27=12-0]関根香織(新潟栄和ク)
準 決 勝  ○[Tフォール、1:32=10-0]下川円(一宮ク)
決   勝  ●[1-5]坂本日登美(中京女大)

 【世界女子選手権(51kg級)】=優勝
予選1回戦  BYE
予選2回戦 ○[フォール、1:55=4-0]Emese Szabo(ハンガリー)
予選3回戦 ○[Tフォール、5:42=11-0]Alexandra Demmel(ドイツ)
準 決 勝  ○[Tフォール、4:22=10-0]Alena Kareisha(ベラルーシ)
決   勝  ○[3-0]Natalia Karamchakova(ロシア)

 【ワールドカップ=団体戦(51kg級)】
リーグ1回戦 ○[7-0]Lyndsey Belisle(カナダ)
リーグ3回戦 ○[F0:35=3-1]Ren Xueceng(任雪層=中国)
リーグ5回戦 ○[F2:22=4-0]Natalia Ilina(ロシア)
リーグ7回戦 ●[2-4]Jenny Wong(米国)

 【全日本選手権(48kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール、2:30=4-0]世良桃子(福岡大)
準決勝 ○[5-2]山本みゆう(PUREBRED)
決 勝  ○[2-0=9:00]坂本真喜子(愛知・中京女大付高)

------------------------------------

 《2004年》

  【プレ五輪大会(48kg級)】=優勝
予選1回戦 ○[Tフォール、1:57=10-0]Sara Sanchez(スペイン)
予選2回戦 ○[Tフォール、5:52=11-0]Yuliya Voitova(ウクライナ)
予選3回戦 ○[3-1]Patricia Miranda(米国)
準 決 勝  ○[3-2]Lyndsay Belisle(カナダ)
決    勝 ○[8-0]Lorisa Oorzhak(ロシア)

 【ジャパンクイーンズカップ2004(48kg級)】=2位
予選1回戦 ○[Tフォール、2:59=10-0]池田弘美(青山学院大)
予選2回戦  BYE
予選3回戦 ○[Tフォール、4:26=10-0]吉村祥子(エステティックTBC)
準 決 勝  ○[3-0]清水美里(ジャパンビバレッジ)
決    勝  ●[0-3]坂本真喜子(愛知・中京女大付)

 【アテネ・オリンピック代表決定プレーオフ(48kg級)】
○[3-0]坂本真喜子(中京女大)

  【アジア選手権(48kg級)】=優勝
予選1回戦 ○[フォール、1:36=8-0]Suphornphan Kaewsawat(タイ)
予選2回戦  BYE 
予選3回戦 ○[Tフォール、1:46=10-0]Tadjimuratova Uljan(ウズベキスタン)
準 決  勝 ○[5-1]Deng Weichan(中国)
決    勝 ○[Tフォール、2:23=11-0]Le Thi Trang(ベトナム)

 【アテネ五輪(48kg級)】=2位
予選1回戦 ○[Tフォール、4:12=12-0]Lyndsey Belisle(カナダ)
予選2回戦 ○[フォール、5:58=7-0]Brightte Wagner(ドイツ)
予選3回戦  BYE
準 決 勝  ○[Tフォール、4:10=12-1]Angelique Berthenet(フランス)
決    勝  ●[2-2=9:00]Irini Mereni(ウクライナ)

 【ワールドカップ=団体戦(48kg級)】
1回戦 ○[Tフォール、6:00=10-0]Carol Hyunh(カナダ)
2回戦 ○[フォール、0:53=10-0]Shumel Khan(インド)
5回戦 ○[3-2=8:00]Deng Weichan(登偉嬋=中国)

------------------------------------

 《2005年》

  【ジャパンクイーンズカップ(51kg級)】=優勝
1回戦  ○[2-0 (TF6-0=1:04,TF7-0=0:53)]六倉夏子(東海大)
2回戦  ○[2-0 (TF6-0=1:27,3-0)]栄友菜(中京女大)
準決勝 ○[2-0 (1-0,2-0)]甲斐友梨(中京女大)
決  勝 ○[2-0 (1-0=2:30,TF6-0=2:00)]坂本日登美(和光ク)

 【ワールドカップ=団体戦(51kg級)】=優勝
予選1回戦 ○[2-0(1-0,4-0)]Stephanie Murata(米国)
予選2回戦  BYE
予選3回戦 ○[2-0(1-0,6-0)]Natalia Smirnova(ロシア)
決    勝 ○[判定、3:46]Olga Levkoska(ウクライナ)

 【世界選手権代表選考プレーオフ(kg級)】=51kg級
●[1-2(0-1,1-0,0-1=2:05)]坂本日登美(自衛隊)

 【全日本選手権(48kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(TF7-0=0:46,TF7-0=0:50)]進藤恵(堺女短大)
準決勝 ○[2-0(1-0,TF7-0=0:50)]船津友里(東洋大)
決  勝 ○[2-0(3-0=2:10,5-0=2:06)]坂本真喜子(自衛隊)

------------------------------------

 《2006年》

 【ジャパンビバレッジクイーンズカップ2006(48kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[負傷棄権2P0:29(TF6-0=1:05,棄権1-0=0:29)]内田奈美(埼玉・埼玉栄高)
準決勝 ○[2-0(3-0,4-0)]片渕有紀(同志社大)
決  勝 ○[2-0(1-0=2:02,1-0)]坂本真喜子(埼玉・和光ク)

 【ワールドカップ=団体戦(48kg級)】
予選1回戦 ○[2-0(3-0,TF7-0=1:29)]Stephanie Murata(米国)
予選2回戦  BYE
予選3回戦 ○[2-0(TF6-0=1:01,8-3)]Ludmila Balushka(ウクライナ)
決    勝 ○[2-0(1L-1,5-0)]Belinda Chou(カナダ)

 【世界選手権(48kg級)】=優勝
1回戦  ○[2-0(1-0,TF6-0=1:10)]Caripa Mayelis(ベネズエラ)
2回戦  ○[2-0(TF6-0=1:48,TF7-0=1:46)]Tatyana Bakatyuk(カザフスタン)
3回戦  ○[2-0(1-0=2:13,1-0)]Carol Hyun(カナダ)
準決勝 ○[フォール、2P1:31(0-3,F4-0)]De Pacla Francine(イタリア)
決  勝 ○[フォール、1P1:48(3-0)]Ren Xue Cen(任雪層=中国)

  【アジア大会(48kg級)】優勝
1回戦  ○[2-0(1-0,TF8-0=1:02)]Wu Li Chuan(台湾)
2回戦  ○[2-0(1-0,1-0)]Darya Karpenko(カザフスタン)
準決勝 ○[2-1(0-1=2:10,1-0,3-1)]Li Xiaomei(黎笑媚=中国)
決  勝 ○[2-0(1-0,3-0)]Kim Hyung Joo(金亨柱=韓国)

------------------------------------

 《2007年》

 【2006年度全日本選手権(48kg級)】=優勝
1回戦  ○[2-0(4-0,4-0)]内田奈美(埼玉・埼玉栄高)
準決勝 ○[2-0(5-0,TF6-0=1:25)]三村冬子(京都・網野高)
決  勝 ○[2-0(1L-1,3-0)]坂本真喜子(自衛隊)

 【ジャパンビバレッジクイーンズカップ2007(48kg級)】=優勝
1回戦  ○[2-0(1-0,4-1)]片渕有紀(同志社大)
2回戦  ○[不戦勝]野中千尋(埼玉・埼玉栄高)
準決勝 ○[2-1(1-0=2:18,0-1,2-0)]赤坂幸子(福岡・三井ク)
決  勝 ○[2-0(2-0=2:06,1-0)]坂本真喜子(自衛隊)

 【世界選手権(48kg級)】=優勝
1回戦  ○[2-0(1-0=2:04,3-0)] Isabelle Sambou(セネガル)
2回戦  ○[2-0(1-0,1-0)]Stephanie Murata(米国)
3回戦  ○[2-0(1-0,TF6-0)]Z. Ishimova-Turtbayeva(カザフスタン)
4回戦  ○[2-1(0-1,①L-1,①L-1)]Mariya Stadnik(アゼルバイジャン)
準決勝 ○[2-0(1-0=2:03,1-0)]Li Xiaomei(黎笑媚=中国)
決  勝 ○[2-1(1-0=2:14,0-1,2-0)]Irini Merleni(ウクライナ)

 【全日本選手権(48kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(5-0,TF4-0=1:20)]堀内優(京都・網野高)
3回戦  ○[フォール、1P1:47(7-0)]内田奈美(東洋大)
準決勝 ○[2-0(1-0,4-1)]三村冬子(京都・網野高)
決  勝 ○[2-0(1-0=2:06,1-0=2:03)]坂本真喜子(自衛隊)

------------------------------------

 《2008年》

 【女子ワールドカップ=団体戦(48kg級)】
予選3回戦 ○[フォール、2P2:00(TF6-0=1:49,6-0)]Stephanie Murata(米国)

 【アジア選手権(48kg級)】=優勝
1回戦  ○[2-0(1-0,2-1)]Enkhjargal Tsogtbazar(モンゴル)
2回戦  ○[2-0(3-0,①L-1)]Eshimova-Turtbayeva Zhuldyz(カザフスタン)
準決勝 ○[2-0(1-0,2-0)]Wu Li-Chuan(台湾)
決  勝 ○[2-0(1-0=2:03,1-0)]Ren Xueceng(任雪層=中国)

 【北京オリンピック(48kg級)】=2位
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-1(0-1=2:12,1-0=2:08,1-0)]Li, Xiaomei(黎笑媚=中国)
3回戦  ○[フォール、2P2:00(0-1,F3-1)]Irini Merleni(ウクライナ)
準決勝 ○[2-1(1-0,0-3=2:01,①L-1)]Clarissa Chun(米国)
決  勝 ●[0-2(0-4,1-2)]Carol Hyun(カナダ)

------------------------------------

 《2009年》

 【ディノス招待トーナメント(51kg級)】
1回戦  BYE
2回戦 ○[2-0(1-0,3-0)]Coralynn Sheppard(カナダ)
3回戦 ●[不戦敗]Vannessa Wright(カナダ)

 【全日本選手権(51kg級)】=2位
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、2P1:18(5-0,F4-0)]菅原ひかり(愛知・至学館高)
準決勝 ○[2-1(1-0,0-1,1-0=2:07)]桜井宏美(代々木クラブ)
決  勝 ●[0-2(0-1,0-1)]甲斐友梨(アイシン・エィ・ダブリュ)


 

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp