日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト

浜田千穂 全成績(2005年~)

 《2005年》

 【ジャパンビバレッジクイーンズカップ(スクールガール40kg級)】=2位
1回戦  BYE
2回戦  ○[2-0(1-0,1-0)]青野ひかる(静岡・焼津クラブ)
準決勝 ○[2-1(5-0、TF0-7=1:29,1-0)]小柳絵里(長野・小諸少年クラブ)
決  勝 ●[フォール、2P1:20(0-5,F0-4)]明尾弥紀(網野町少年教室)

 【全国中学生選手権(37kg級)】=3位
1回戦  ○[2-1(3-0=1:37,1-1,1-0)]長沼美香(岐阜・竹鼻)
2回戦  ○[2-0(2-0,1-0]植野さくら(京都・網野)
準決勝 ●[0-2(0-1=2:00,0-4)]鈴木美織(千葉・松戸六)
3決戦  ○[2-1(0-3,2-1,2-0=1:36)]太田 理穂(青森・倉石)

----------------------------------

 《2006年》

 【ジャパンビバレッジクイーンズカップ(スクールガール44kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(6-1,5-2)]山田裕子(刈谷チビッコ)
3回戦  ○[フォール、2P0:37(2-0、F6-0)]金子和(千代田ジュニア)
準決勝 ○[2-1(1-3,3-0,2-1)]入江ゆき(北九州倶楽部)
決  勝 ○[フォール、1P1:49(F7-0)]伊藤彩香(四日市ジュニア)

 【JOCジュニアオリンピックカップ(カデット43kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(2-0,2-0)]高木美香(神奈川・向上高)
準決勝 ○[フォール、2P1:23(3-0,F4-0)]荒川早紀恵(埼玉・花咲徳栄高)
決  勝 ○[2-0(3-0,1-0)]増田奈千(大阪・吹田市民教室)

 【全国中学生選手権(46kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(5-0、TF6-0=0:50)]谷地 美紀(青森・小中野)
3回戦  ○[2-0(2-1,3-0)]佐々木かな(奈良・斑鳩)
準決勝 ○[フォール1P1:24(F3-0)]平野遙香(千葉・鎌ヶ谷四3)
決  勝 ○[2-1(TF0-6=1:01,3-0,1-0)]田中亜里沙(京都・男山三2)

 【アジア・カデット選手権(43kg級)】=優勝
1回戦  ○[2-0] Thokaew Sriprapa(タイ)
準決勝 ○[2-0] Lee Kai-Lin(台湾)
決  勝 ○[2-1] Prinka Singh(インド)

----------------------------------

 《2007年》

 【ジャパンビバレッジクイーンズカップ(スクールガール48kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、2P1:29(1-0,F4-0)]金子和(群馬・千代田ジュニア)
3回戦  ○[フォール、2P0:40(2-1,F2-1)]田中亜里沙(京都・八幡ジュニア)
準決勝 ○[2-1(2-0,1-2,3-0=2:02)]伊藤千草(埼玉・埼玉栄中)
決  勝 ○[2-0(2-0,1-0)]青野ひかる(静岡・焼津ク)

 【JOCジュニアオリンピックカップ(カデット49kg級)】=2位
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P0:29(F4-0)]則岡沙紀(佐野高)
準決勝 ○[2-0(3-0,3-0)]杉本恵(山形・山形商高)
決  勝 ●[0-2(TF0-6,0-1)]堀内優(京都・網野高)

 【全国中学生選手権(52kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P0:15(F4-0)]君成田さくら(青森・島守)
3回戦  ●[0-2(3-0=2:03,4-0)]伊藤彩香(三重・朝明)
準決勝 ○[2-0(TF7-0=1:09,TF7-0=0:25)]藤沢志穂(山口・柳井)
決  勝 ○[2-1(4-5,1-0,TF7-1=2:00)]田中亜里沙(京都・男山三)

 【全日本女子オープン選手権(中学52kg級】)】=優勝

 =詳細不明=

----------------------------------

 《2008年》

 【クリッパン女子国際大会(カデット52kg級)】=優勝
予選1回戦 ○[3-0]Fredrika Pettersson(スウェーデン)
予選2回戦 ○[フォール、1P1:56]Ida Johansson(デンマーク)
予選3回戦 ○[12-1]木村早耶架(青森・青森ク)
予選4回戦 ○[フォール、2P1:36]Rebecca Rhenqvist(スウェーデン)
予選5回戦  BYE
予選6回戦 ○[3-1]Emmi Alanen(フィンランド)
決    勝 ○[8-6]Svetlana Lipatova(ロシア)

 【全日本女子選手権(カデット52kg級)】=2位
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール,2P0:42(TF6-0=0:52,5-0)]甲斐利奈(大分・日本文理大付高)
準決勝 ○[2-0(1-0,1-0)]坂上嘉津季(愛知・至学館高)
決  勝 ●[フォール、2P1:34(2-0,3-3)]田中亜里沙(埼玉・埼玉栄高)

 【JOCジュニアオリンピックカップ(カデット52kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール]廣瀬理夏(沼津クラブ)
準決勝 ○[2-0(1-0=2:30,1-0)]坂野結衣(大阪・吹田市民教室)
決  勝 ○[2-0(3-1,3-0)]田中亜里沙(埼玉・埼玉栄高)

 【アジア・カデット選手権(52kg級)】=優勝

 =詳細不明=

 【全国高校女子選手権(54kg級】)】=2位
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、2P0:31(TF6-0=1:39,F4-0)]小黒真愛(埼玉・早大本荘高)
3回戦  ○[2-0(1L-1,4-3)]木下茜(埼玉・埼玉栄)
準決勝 ○[フォール、1P0:40(F3-0)]鈴木麻梨乃(茨城・霞ヶ浦)
決  勝 ●[0-2(0-3,0-1)]堀内優(京都・網野)

 【全日本選手権(55kg級】)】=3位
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(3-0,8-0=1:57)]吉田理乃(中京女大)
準決勝 ●[0-2(TF0-8=2:00,2-4)]松川知華子(ジャパンビバレッジ)

----------------------------------

 《2009年》

 【全日本女子選手権(カデット56kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P0:56(F6-0)]永石美智(長崎県協会)
準決勝 ○[フォール、1P1:02(F5-0)]岡田千晴(群馬・西邑楽高)
決  勝 ○[2-0(1-0,1-0)]伊藤彩香(愛知・至学館高)

 【JOCジュニアオリンピックカップ(カデット56kg級)】
1回戦 ●[判定]伊藤彩香(愛知・至学館高)

 【全国高校女子選手権(56kg級)】=3位
1回戦  ○[2-0(2-0,1-0)]菅原ひかり(愛知・至学館高)
2回戦  ○[フォール、2P1:45(0-3、F0-6)]小黒真愛(埼玉・早大本庄)
3回戦  ○[2-0(2-0,3-0)]島田実結(青森・青森商)
準決勝 ●[0-2(0-1=2:08,1-2)]伊藤彩香(愛知・至学館)
3決戦  ○[フォール、2P1:35(1-0,3-0)]望月芙早乃(東京・安部学院)

 【全日本選手権(55kg級)】=5位
1回戦 ○[2-0(2-0、TF7-0=1:59)]車屋綾香(日大)
2回戦 ●[フォール、1P1:22(F0-4)]松川知華子(ジャパンビバレッジ)

----------------------------------

 《2010年》

 【クリッパン女子国際大会(55kg級)】=2位
1回戦   BYE
2回戦  ○[不戦勝]Ilona Omilusik(ポーランド)
3回戦  ○[2-1(0-3,3-2,1-0)]Roksana Zasina(ポーランド)
準決勝 ○[2-0(2-1,TF6-0)]Trinty Plessinger(米国)
決  勝 ●[1-2(1-0,0-1,5-7)]Tatiana Padilliaz(米国)

 【ジュニアクイーンズカップ(ジュニア55kg級)】=優勝
1回戦  BYE
準決勝 ○[フォール、2P0:23(TF6-0=1:51,F3-0)]永石美智(長崎・島原高)
決  勝 ○[2-1(1-0,0-3,3-1)]木下茜(法大)

 【JOCジュニアオリンピックカップ(ジュニア55kg級)】=2位
1回戦  ○[判定]大川彩美(大阪・堺女高)
2回戦  ○[判定]新井千明(早大)
準決勝 ○[2-1(3-0=2:02,0-3=2:02,3B-3)]坂上嘉津季(愛知・至学館高)
決  勝 ●[0-2(0-1、TF0-7)]堀内優(日大)

 【全日本選抜選手権(55kg級)】
1回戦 ●[0-2(TF0-6=0:42,TF0-5=1:25)]吉田沙保里(ALSOK綜合警備保障)

 【アジア・ジュニア選手権(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール、1P1:49(F4-0)]Guharbakievar(カザフスタン)
準決勝 ○[2-1(0-2,2-0,4-1)]Liu Gui(中国)
決  勝 ○[フォール、1P1:41(F3-1)]Duong Thilan(ベトナム)

 【全国高校女子選手権(56kg級)】=3位
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(TF6-0=0:42,TF7-0=1:01)]東山凪(山梨・農林)
3回戦  ○[2-0(1-0,4-0)]大川彩美(大阪・堺女高)
準決勝 ●[0-2(0-1、TF0-6=1:05)]坂上嘉津季(愛知・至学館)
3決戦  ○[2-0(1-0,TF7-0=2:00)]小島志穂(愛知・至学館)

 【全日本選手権(55kg級)】
1回戦 ○[2-0(1-0,1-0)]望月芙早乃(東京・安部学院高)
2回戦 ●[フォール、1P1:16(F0-7)]吉田沙保里(ALSOK)

----------------------------------

 《2011年》

 【ジュニアクイーンズカップ(ジュニア55kg級)】=2位
1回戦  BYE
準決勝 ○[2-1(1-0=2:04,1-3,4-0)]坂上嘉津季(至学館大)
決  勝 ●[1-2(1-4,1-0=2:09,0-1=2:07)]村田夏南子(JOCアカデミー/東京・安部学院高)

 【全日本選抜選手権(55kg級)】
1回戦 ○[2-0(2-0,2-0=2:21)]新井千明(早大)
2回戦 ●[フォール、1P0:36(F0-5)]吉田沙保里(ALSOK)

 【アジア・ジュニア選手権(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール、2P(4-1,3-0)]Eka Nur Fitriana(インドネシア)
準決勝 ○[2-0(1-0,7-0)]Nominerdene Batbaatar(モンゴル)
決  勝 ○[フォール(1-0,4-2)]Dhanda Pooja(インド)

 【東日本学生女子選手権(55kg級)】=2位
1回戦 ○[2-0(1-0,1-0)]小黒真愛(早大)
決 勝 ●[1-2(2-1,0-1,0-1)]木下茜(法大)

 【全日本社会人選手権(55kg級)】=2位
1回戦 ○[2-1]池亀優希(自衛隊)
決 勝 ●[フォール、1P1:30]松川知華子(ジャパンビバレッジ)

 【全日本学生選手権(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[2-0(2-0=2:06,3-0=2:05)]吉田理乃(至学館大)
準決勝 ○[2-1(0-1,4-1,1-0=2:30)]新井千明(早大)
決  勝 ○[2-0(2-0=2:19,1-0=2:02)]坂上嘉津季(至学館大)

 【全日本選手権(55kg級)】
1回戦 ●[0-2(TF0-6=0:34,0-1)]村田夏南子(JOCアカデミー/東京・安部学院高)

----------------------------------

 《2012年》

 【ジュニアクイーンズカップ(ジュニア55kg級)】=2位
1回戦  ○[フォール、2P1:58(3-0,F4-1)]廣瀬理夏(法大)
準決勝 ○[2-1(0-1=2:02,1-0=2:05,4-1)]坂上嘉津季(至学館大)
決  勝 ●[0-2(TF0-7=1:02,TF0-6=1:38)] 村田夏南子(日大)

 【JOCジュニアオリンピックカップ(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール]廣瀬理夏(法大)
2回戦  ○[判定]小黒真愛(早大)
準決勝 ○[2-0]菅原ひかり(至学館大)
決  勝 ○[フォール、1P1:29(F5-0)]川井梨紗子(愛知・至学館高)

 【アジア・ジュニア選手権(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[判定]Kim Kyung-Eun(韓国)
準決勝 ○[フォール、]Akparova Aisha(キルギスタン)
決  勝 ○[判定]Duong Thi Lan(ベトナム)

 【全日本選抜選手権(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(1-0,7-0=1:41)]増田奈千(環太平洋大)
準決勝 ○[フォール、1P1:30(4-0)]廣瀬理夏(法大)
決  勝 ○[2-1(1-0,0-1,1-0=2:09)]坂上嘉津季(至学館大)

 【全日本学生選手権(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール、2P0:26(1-0,F4-0)]米岡優利恵(東洋大)
準決勝 ○[2-1(1-0=2:06,0-1=2:03,1-0=2:05)]菅原ひかり(至学館大)
決  勝 ○[2-1(0-3=2:03,6-3,3-0)]坂上嘉津季(至学館大)

 【全日本選手権(55kg級)】=2位
1回戦  ○[フォール、2P1:51(TF7-0=1:28,F8-0)]水野佳穂(埼玉・埼玉栄高)
2回戦  ○[2-0(3-0,3-0)]松見千都彩(京都・南京都高)
準決勝 ○[2-1(0-1,1-0=2:03,1-0)]坂上嘉津季(至学館大)
決  勝 ●[1-2(0-2,2-1,1L-1)]村田夏南子(日大)

----------------------------------

 《2013年》

 【ワールドカップ(団体戦=55kg級)】
予選1回戦 ○[2-1(4-2,1-3,4-0)]Babita Kumari(インド)
予選2回戦 ○[2-0(1-0,1L-1)]Brittanee Laverdure(カナダ)
予選3回戦 ○[2-1(3-6,1-0=2:03,1-0)]Byambatseren Sundev(モンゴル)
3位決定戦 ●[1-2(1-0,0-1=2:21,0-2)]Helen Maroulis(米国)

 【全日本選抜選手権(55kg級)】=3位
1回戦   BYE
2回戦  ○[4-1]池亀優希(自衛隊)
準決勝 ●[2-8]村田夏南子(日大)

 【全日本学生選手権(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[不戦勝](相手なし=1回戦が両者棄権のため)
準決勝 ○[Tフォール、3:45(7-0)]永石美智(九州共立大)
決  勝 ○[Tフォール、5:24(9-0)]木下茜(法大)

 【全日本選手権(55kg級)】=2位
1回戦  ○[フォール、4:54=9-0]花田彩乃(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)
2回戦  ○[フォール、2:31=5-0]堀内優(自衛隊)
準決勝 ○[9-3]村田夏南子(日大)
決  勝 ●[1-4] 吉田沙保里(ALSOK)

----------------------------------

 《2014年》

 【女子ワールドカップ(団体戦=55kg級)】
予選1回戦 ○[4-3]Kelsey Campbell(米国)
予選2回戦=出場なし
予選3回戦 ○[2B-2]Emese Barka(ハンガリー)
決     勝=出場なし

 【アジア選手権(55kg級)】=7位
1回戦 ○[フォール、7-0]Sliphi Seo(インド)
2回戦 ●[5-11]Guan Yajing(中国)

 【全日本選抜選手権(55kg級)】=優勝
1回戦  BYE
準決勝 ○[4-1]木村安里(群馬大)
決  勝 ○[2B-2]菅原ひかり(至学館大)

 【世界大学選手権(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[Tフォール、10-0]Tetyana Kit(ウクライナ)
準決勝 ○[Tフォール、12-2]Evelina Nikolova(ブルガリア)
決  勝 ○[4-1]Irina Ologonova(ロシア)

 【ゴールデンGP決勝大会(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[Tフォール、5:33=11-0]Yuliya Yakouskaya(ベラルーシ)
準決勝 ○[7-2]Helen Maroulis(米国)
決  勝 ○[フォール、11-6]Orkhon Purevdorj(モンゴル)

 【世界選手権(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[4-2]Katarzyna Krawczyk(ポーランド)
3回戦  ○[8-1]Giulia Oliveira(ブラジル)
準決勝 ○[6-2]Helen Louise Maroulis(米国)
決  勝 ○[4-3]Irina Ologonova(ロシア)

 【全日本選手権(53kg級)】=2位
1回戦   BYE
2回戦  ○[9-0]鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)
3回戦  ○[3-1]金子和(早大)
準決勝 ○[4-2]向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)
決  勝 ●[フォール、0:53=0-2]吉田沙保里(ALSOK)

----------------------------------

 《2015年》

 【女子ワールドカップ(53kg級)】 
予選1回戦 ○[6-4]Roksana Zasina(ポーランド)
予選2回戦 ○[4-2]Whitney Conder(米国)
予選3回戦 ○[4-1]Anzhela Dorogan(アゼルバイジャン)
決    勝 ○[4-3]Mariia Gurova(ロシア)

 【全日本選抜選手権(53kg級)】=4位
1回戦   BYE
2回戦  ○[6-1]鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)
準決勝 ●[1-2]入江ななみ(九州共立大)
3決戦  ●[5-6]向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)

 【全日本女子オープン選手権(55kg級)】=2位
1回戦  ○[不戦勝]下地優香(九州共立大)
準決勝 ○[Tフォール]岩崎理栄(青山学院大)
決  勝 ●[3-2]向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)

 【全日本選手権(55kg級)】=3位
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-1]倉舘愛(日大)
準決勝 ●[3-6]吉田沙保里(ALSOK)
3決戦  ○[5-2]木村安里(群馬大)

----------------------------------

 《2016年》

 【ヤリギン国際大会(53kg級)】=2位
1回戦   BYE
2回戦  ○[8-4]Mariya Gurova(ロシア)
3回戦  ○[3-1]Irina Kisel(カザフスタン)
準決勝 ○[6-3]Irina Ologonova(ロシア)
決  勝 ●[1-8]Lyubov Salnikova(ロシア)

 【全日本選抜選手権(58kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[8-0]坂上楓舞希(至学館大)
準決勝 ○[8-2]花井瑛絵(愛知・至学館高)
決  勝 ○[12-6]熊野ゆづる(東京・安部学院高)

 【全日本女子オープン選手権(58kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[判定]竹下薫(愛知・至学館高)
準決勝 ○[フォール]岩崎理栄(青山学院大)
決  勝 ○[]樋口美賀子(環太平洋大)

 【ゴールデンGP決勝大会(58kg級)】=5位
1回戦  ○[7-5]Ganna Vasylenko(ウクライナ)
準決勝 ●[4-6]Grace Jacob Bullen(ノルウェー)
3決戦  ●[2-7]Veronika Chumikova(ロシア)

 【全日本選手権(58kg級)】=2位
1回戦   BYE
2回戦  ○[Tフォール、5:51=10-0]樋口美賀子(環太平洋大)
準決勝 ○[4-1]熊野ゆづる(東京・安部学院高)
決  勝 ●[0-3]川井梨紗子(至学館大)

----------------------------------

 《2017年》

 【全日本選抜選手権(55kg級)】2位
1回戦  ○[フォール、4:17=4-1]谷山菜緒(法大)
準決勝 ○[4-2]角谷萌々果(至学館大)
決  勝 ●[2-4]奥野春菜(至学館大)

 【全日本女子オープン選手権(58kg級)】=2位
1回戦  ○[Tフォール]CHOI YEON WOO(韓国)
2回戦  ○[フォール]廣瀬瑠実(靑山学院大)
準決勝 ○[判定]澤葉菜子(至学館大)
決  勝 ●[判定]南條早映(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)


 

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp