日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト

伊調馨 全成績(1997年=中学1年~)

 《1997年》

 【8月:全国女子中学選手権(46kg級)】3位
1回戦 ●[フォール、1:08=0-3] 野口美香(鹿児島・鹿屋チャンピオン)
3決戦 ○[フォール、1:06=6-0] 海老原志穂(茨城・愛宕中)

------------------------------------

 《1998年》

 【8月:全国女子中学選手権(52kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール、1:17] 山田明日香(東京・代々木ク)
決 勝 ○[7-3] 蓮沼美幸(千葉・関宿ク)

------------------------------------

 《1999年》

 【6月:全国中学生選手権(57kg級)】=優勝
リーグ1回戦 ○[フォール、0:24=4-0] 鈴木由佳(栃木・壬生)
リーグ2回戦 ○[フォール、0:52=5-0] 藤田恵(群馬・川内)
リーグ3回戦 ○[フォール、1:20=3-0] 下国美穂(木間ケ瀬)

 【8月:全国女子中学生選手権(52kg級)】優勝
1回戦 ○[5-1] 蓮沼美幸(関宿ク)
2回戦  BYE
3回戦 ○[フォール、1:20=4-0] 大田栄里(三重・鳥羽ジュニア)
決 勝 ○[フォール、1:34=7-0] 渡辺あゆみ(静岡・沼津ク)

------------------------------------

 《2000年》

 【4月:JOC杯ジュニアオリンピック(カデット56kg級)】優勝
1回戦  ○[フォール、3:34] 蓮沼美幸(千葉・関宿高)
準決勝 ○[Tフォール、3:58] 渡辺あゆみ(静岡・沼津ク)
決  勝 ○[Tフォール、2:44] 松尾貴子(岩手・宮古商高)

 【8月:全国女子高校選手権(63kg級)】優勝
 =内容不明=

 【全日本女子選手権(56kg級)】
 1 回 戦 ○[フォール、0:53=11-0]小島智絵(岩手・宮古商高)
 2 回 戦 ○[フォール、1:35=9-0]山本友里(京都・網野高)
 3 回 戦   BYE
 決勝T1回戦 ●[3-4] 吉田沙保里(三重・久居高)

------------------------------------

 《2001年》

 【ジャパンクイーンズカップ2001(56kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1:04=5-0] 山田真央美(東洋大)
準決勝 ○[フォール、5:00=3-1] 山本聖子(日大)
決  勝 ○[フォール、5:59=6-1] 清水真理子(群馬県協会)

【8月:全国女子高校選手権(63kg級)】=優勝
1回戦 ○[フォール、1:14=10-0] アデレ・ブルック(カナダ)
2回戦  BYE
3回戦 ○[フォール、2:06=4-0] 宇野祥弥(三重・四郷)
決 勝 ○[フォール、1:44=7-0] 初見絵里花(千葉・関宿)

 【全日本女子選手権(56kg級)】4位
1回戦  ○[フォール、0:54=3-0] 志賀静子(群馬・富岡商高)
2回戦  ○[フォール、1:01=5-0] 恵良ゆかり(スポーツ会館)
3回戦  ○[フォール、1:23=5-0] 深沢真理(中京女大)
準決勝 ●[2-3] 清水真理子(群馬県協会)
3決戦  ●[1-4] 吉田沙保里(中京女大)

------------------------------------

 《2002年》

 【ジャパンクイーンズカップ2002(63kg級)】優勝
リーグ1回戦  BYE
リーグ2回戦 ○[フォール、0:47=6-0] 立本小百合(中京女大)
リーグ3回戦 ○[Tフォール、2:40=13-2] 成国晶子(AACC)
リーグ4回戦 ○[不戦勝] 中西はつみ(東海大)
リーグ5回戦 ○[フォール、2:44=11-0] 鈴木亜里(ジャパンビバレッジ)

 【10月:アジア大会(63kg級)】2位
リーグ1回戦 ○[フォール、2:04=7-0] Oksana Kokorina(トルクメニスタン)
リーグ2回戦 ○[フォール、2:59=8-0] Chuang Shu-Fang(台湾)
リーグ3回戦 ○[フォール、1:46=5-0] Hang Jin-Young(韓国)
 決      勝 ●[5-6] Xu Haiyan((許海燕=中国)

 【10月:ワールドカップ=団体戦(63kg級)】
リーグ1回戦   BYE
リーグ2回戦 ○[Tフォール、10-0]Olga Basulina(ウクライナ)
リーグ3回戦 ○[フォール、4-0]Elashram, Sara(エジプト)
リーグ4回戦 ○[6-3]Meng Lili(中国)
リーグ5回戦 ○[フォール、5-0]Soumaya Ben Sassi(チュニジア)
リーグ6回戦 ○[4-3]Lubov Michailovna Volossova(ロシア)
リーグ7回戦 ○[10-3]Viola Yanik(カナダ)

 【11月:世界女子選手権(63kg級)】優勝
予選1回戦  BYE
予選2回戦 ○[フォール、2:01=5-0]Yoon So-Young(韓国)
予選3回戦 ○[フォール、2:58=4-3]Sara McMann(米国)
決勝T1回戦 ○[4-1]Malgorzata Bassa(ポーランド)
準 決 勝    ○[3-0]Lene Aanes(ノルウェー)
決      勝    ○[フォール、4:38=4-0]Sara Eriksson(スウェーデン)

 【12月:全日本選手権(63kg級)】優勝
予選1回戦 ○[フォール、1:58=10-0] 中西はつみ(東海大)
予選2回戦  BYE
予選3回戦 ○[フォール、0:54=7-0] 森悠紀子(大阪・堺女高)
準 決 勝  ○[フォール、0:18=3-0] 島田佳代子(埼玉・埼玉栄高)
決    勝  ○[Tフォール、4:25=2-12] 正田絢子(東洋大)

------------------------------------

 《2003年》

 【クリッパン国際大会(63kg級)】
予選1回戦  BYE
予選2回戦 ●[判定] Sara Macmann(米国)
予選3回戦 ○[フォール] Madelen Nilsson(スウェーデン)

 【ポーランド・オープン(63kg級)】優勝
予選1回戦 ○[Tフォール、3:59=11-0] Oxana Shalikova(ウクライナ)
予選2回戦 ○[フォール、5:48=12-3] Anna Polavneva(ロシア)
予選3回戦 ○[5-0=6:03] Malgorata Bassa(ポーランド)
準 決  勝 ○[フォール、4:49=7-2] Lene Aanes(ノルウェー)
決     勝 ○[Tフォール、5:33=10-0] Stephanie Gross(ドイツ)

 【ジャパンクイーンズカップ2003(63kg級)】優勝
予選1回戦 ○[フォール、1:12=4-0] 宇野祥弥(四日市四郷高)
予選2回戦  BYE
予選3回戦 ○[フォール、0:11=3-0] 庄末美恵子(代々木ク)
準 決 勝  ○[Tフォール、1:50=11-0] 金澤早希(堺女短大)
決    勝  ○[8-4] 正田絢子(東洋大倶楽部)

 【9月:世界女子選手権(63kg級)】優勝
予選1回戦  BYE
予選2回戦 ○[フォール、1:45=10-0] Agoro Papavasileiou(ギリシア)
予選3回戦 ○[4-0] Christiane Renee Legrand(フランス)
準 々 決 勝 ○[3:35=4-0] Volha Khilko(ベラルーシ)
準 決 勝  ○[4-0] Lyudmila Golovchenko(ウクライナ)
決    勝 ○[4-3=8:20] Sara McMann(米国)

 【10月:ワールドカップ=団体戦(63kg級)】
リーグ1回戦 ○[7-0] Yanik Viola(カナダ)
リーグ3回戦 ○[フォール3:44=8-2] Gross Stephanie(ドイツ)
リーグ4回戦 ○[フォール1:21=3-0] Su Huihua(中国)
リーグ5回戦 ○[フォール2:00=3-1] Polovneva Anna(ロシア)
リーグ7回戦 ○[5-0] McMann Sara(米国)

 【11月:アジアカップ=団体戦(63kg級)】
リーグ1回戦 ○[フォール、4:23=6-0] Huang Wenwen(中国)
リーグ2回戦 ○[フォール、0:52=3-0] Zhanna Kaikenova(カザフスタン)
リーグ3回戦 ○[不戦勝] Myagmarsuren Tumen-Ulzil(モンゴル)

 【12月:全日本選手権(63kg級)】優勝
 1回戦  ○[Tフォール、1:56=10-0] 島田佳代子(埼玉・埼玉栄高)
 準決勝 ○[Tフォール、3:42=11-0] 鈴木博恵(京都・立命館宇治高)
 決  勝 ○[4-3] 正田絢子(東洋大)

------------------------------------

 《2004年》

 【2月:ジャパンクイーンズカップ2004(63kg級)】優勝
予選1回戦 ○[フォール、1:45=7-0] 島田佳代子(埼玉・埼玉栄高)
予選2回戦 ○[Tフォール、2:56=10-0] 石井千恵(中京女大)
予選3回戦 ○[フォール、1:04=7-0] 庄末美恵子(東京・代々木ク)
準 決 勝  ○[フォール、1:26=3-0] 鈴木博恵(京都・立命館宇治高)
決    勝  ○[6-1] 正田絢子(東洋大)

 【5月:アジア選手権(63kg級)】優勝
予選1回戦 ○[フォール、0:50=8-0] Wanlapa Phuyim(タイ)
予選2回戦 ○[フォール、3:54=10-0] Hang Jin Young(韓国)
予選3回戦 ○[Tフォール、3:53=12-0] Geetika Jakhar(インド)
決    勝 ○[フォール、4:33=7-1] Su Huihua(中国)

 【8月:アテネ五輪(63kg級)】優勝
予選1回戦 ○[Tフォール、5:10=10-0] Lyudmyia Golovchenko(ウクライナ)
予選2回戦  BYE
予選3回戦 ○[6-2] Alena Kartashova(ロシア)
準 決 勝  ○[4-0] Lise Legrand(フランス)
決    勝  ○[3-2] Sara Macmann(米国)

 【10月:ワールドカップ=団体戦(63kg級)】
1回戦 ○[Tフォール、5:35=11-0] Helen Hennick(カナダ)
2回戦 ○[フォール、1:21=4-0] Alaina Berube(米国)
4回戦 ○[フォール、2:26=8-0] Anna Polovneva(ロシア)
5回戦 ○[フォール、3:52=9-0] Jia Yafeng=賈亜峰(中国)

 【12月:全日本選手権(63kg級)】優勝
1回戦   BYE
 準決勝 ○[フォール、1P0:35] 金澤早希(大阪・堺女短大)
決   勝 ○[2-0(5-0,2-0)] 正田絢子(東洋大)

------------------------------------

 《2005年》

  【ジャパンクイーンズカップ(63kg級)】優勝
リーグ1回戦 ○[フォール、1PP0:30=4-0]工藤佳代子(栃木・壬生高)
リーグ2回戦 ○[フォール、1P0:23(3-0=0:23)]今村有希(自衛隊)
リーグ3回戦 ○[2-0 (TF6-0=0:52,TF6-0=0:39)]松川絵里香(日大)

 【5月:ワールドカップ(63kg級)】優勝
予選1回戦 ○[2-0(3-0,3-0)] Lyle Kaci(米国)
予選2回戦  BYE
予選3回戦 ○[フォール、2P(2-0,4-1)] Polovneva Anna(ロシア)
決    勝 ○[フォール、1P1:53] Shalikova Oksana(ウクライナ)

 【5月:アジア選手権(63kg級)】優勝
1回戦  ○[フォール、1P0:50(6-0=0:50)] Ika Salatun(インドネシア)
準決勝 ○[2-0(1-0, 3-1)] Meng Lili(孟麗麗=中国)
決  勝 ○[2-0(3-0,4-0)] G. Jakhar(インド)

 【8月:ユニバーシアード(63kg級)】優勝
1回戦  ○[2-0(1-0,4-1)] Tara Hedican(カナダ)
2回戦  ○[2-0(6-0,6-0)] Badrakh Odonchimeg(モンゴル)
準決勝 ○[フォール、2P1:03(5-0、F)] Meryiem Selloum(フランス)
決  勝 ○[2-1(0-5,1-0,3-0)] Olga Khilko(ベラルーシ)

 【9月:世界選手権(63kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(3-2,2-1)] Sara Mc Mann(米国)
3回戦  ○[2-0(3-0,3-0)] Helena Allandi(スウェーデン)
準決勝 ○[2-0(3-0,3-0)] Anna Polovneva(ロシア)
決  勝 ○[2-0(3-0,1-0)] Jing Ruixue(蘇麗慧=中国)

 【12月:全日本選手権(63kg級)】優勝
1回戦   BYE
準決勝 ○[フォール、1P0:54(F7-0=0:54)]塚本真紀(鳥取県協会)
決  勝 ○[フォール、1P1:24(F6-0=1:24)]松川絵里香(日大)

------------------------------------

 《2006年》

 【ジャパンビバレッジクイーンズカップ2006(63kg級)】優勝
1回戦   BYE
 準決勝 ○[フォール、1P0:57(TF6-0=0:57)]丸山明子(東京・玉川聖学院高等部)
 決  勝 ○[2-0(2-0,2-0)]井上佳子(愛知・至学館高)

 【5月:ワールドカップ=団体戦(63kg級)】
予選1回戦 ○[2-0(1-0=2:05,1-0)] Sara McMann(米国)
予選2回戦  BYE
予選3回戦 ○[2-0(TF6-0=1:59,TF6-0=1:48)] Ludmila Golovchenko(ウクライナ)
決    勝 ○[フォール、2P1:11(4-0、F6-0=1:11)] Megan Dolan(カナダ)

  【世界選手権(63kg級)】優勝
1回戦  ○[2-0(4-0,7-2)] Megan Dolan(カナダ)
 2回戦  ○[フォール、2P0:26(TF6-0=0:41,F3-0)] Thi Hai Yen Nguyen(ベトナム)
 3回戦  ○[2-0(3-0.4-0] Yoseline Rojas(ベネズエラ)
 準決勝 ○[2-0(2-0,1-0=2:04)] Monika Rogien(ポーランド)
 決  勝 ○[2-0(1-0,1-0)] Xu Haiyan(許海燕=中国)

  【アジア大会(63kg級)】優勝
1回戦  BYE
 2回戦 ○[2-0(TF6-0=0:48,TF6-0=1:48)] Nguyen Thi Hai Yen(ベトナム)
 3回戦 ○[2-0(1-0=2:01,1-0=2:00)] Xu Haiyan(許海燕=中国)
 決 勝 ○[フォール、2P0:28(3-0,F6-0)] Jakhar Geetika(インド)

------------------------------------

 《2007年》

 【2006年度全日本選手権(63kg級)】優勝
1回戦   BYE
 準決勝 ○[2-0(TF6-0=1:04,TF7-0=0:43)]渡部沙織(福島・田島高)
 決  勝 ○[2-0(1-0,2-1)]正田絢子(ジャパンビバレッジ)

 【ジャパンビバレッジクイーンズカップ2007(63kg級)】優勝
1回戦   BYE
 準決勝 ○[2-0(TF7-0=1:13,TF7-0=0:22)]渡部沙織(福島・田島高)
 決  勝 ○[2-0(1-0,3-0)]正田絢子(ジャパンビバレッジ)

 【5月:アジア選手権(63kg級)】8位
 1回戦 ●[不戦敗] Hou Min-Wen(台湾)

 【9月:世界選手権(63kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(2-1,1-0)]Sara MacMann(米国)
3回戦  ○[フォール、1P1:56(F7-0)]Yoselin Rojas Urbira(ベネズエラ)
4回戦  ○[2-1(2-0,0-1,1-0)]Xu Haiyan(許海燕=中国)
準決勝 ○[2-0(4-2,3-0)]Lise Legrand Golliot(フランス)
決  勝 ○[2-0(1-0,3-0)]Yelena Shalygina(カザフスタン)

 【12月:全日本選手権(63kg級)】優勝
1回戦  ○[フォール、2P0:30(TF6-0=0:33,4-0)]塚本真紀(鳥取県協会)
準決勝 ○[2-0(TF7-0=1:38,TF7-0=0:30)]工藤佳代子(自衛隊)
決  勝 ○[フォール、1P1:14(7-0)]松川絵里香(日大)

------------------------------------

 《2008年》

 【3月:アジア選手権(63kg級)】優勝
1回戦  ○[2-0(4-0,1-0)]Ge Zhen(葛珍=中国)
準決勝 ○[2-1(2-0,0-1=2:04,2-0)]Shalygina Yelena(カザフスタン)
決  勝 ○[2-0(TF6-0=1:17,1-0)]Odonchimeg Badrakh(モンゴル)

 【4月:全日本女子選手権(63kg級)】優勝
1回戦  BYE
準決勝 ○[フォール、1P1:09(6-0)]立光志織(安部学院高)
決  勝 ○[フォール、1P0:53(4-0)]工藤佳代子(自衛隊)

 【8月:北京オリンピック(63kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、2P0:46(2-0,3-0)]Olesia Zamula(アゼルバイジャン)
3回戦  ○[フォール、2P1:20(3-0,F4-0)]Randy Miller(米国)
準決勝 ○[2-1(1-0=2:30,0-1,①L-1)]Martine Dugrenier(カナダ)
決  勝 ○[2-0(1-0=2:30,2-0=2:04)]Alena Kartachova(ロシア)

-----------------------------

 《2009年》

 【10月:ディノス招待トーナメント(63kg級)】優勝
1回戦  ○[フォール、1P(F4-0)]Tessa Plana(カナダ)
準決勝 ○[フォール、1P(5-0)]Brittany Cochran(カナダ)
決  勝 ○[2-0(2-0,3-0)]Danielle Leppage(カナダ)

 【12月:全日本選手権(63kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(1-0,2-0)]高橋海里奈(早大)
準決勝 ○[2-1(0-4,1-0,1-0)]山本聖子(スポーツビズ)
決  勝 ○[2-0(1-0,1-0)]西牧未央(中京女大)

-----------------------------

 《2010年》

 【3月:ワールドカップ=団体戦(63kg級)】
予選1回戦 ○[2-0(1-0,1-0)]Cui Haili(崔海麗=中国)
予選2回戦 ○[2-0(1-0,2-0)]Natalya Lavshkina(ロシア)
予選3回戦 ○[2-0(1-0,4-1)]Justine Bouchard(カナダ)
決    勝 ○[2-0(2-0,1-0)]Maryana Kvyatkovska (ウクライナ)

 【6月:全日本選抜選手権(63kg級)】優勝
1回戦  ○[2-0(TF6-0=1:18,TF6-0=1:44)]土性沙羅(愛知・至学館高)
準決勝 ○[フォール、2P0:56(1-0,F4-0)]工藤佳代子(自衛隊)
決  勝 ○[フォール、2P1:31(1-0=2:30,F4-0)]山本聖子(スポーツビズ)

 【9月:世界選手権(63kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(4-0,3-0)]Hanna Katarina Johansson(スウェーデン)
3回戦  ○[フォール、2P1:53(3-0,F4-3)]Chen Meng(中国)
準決勝 ○[2-0(1-0,4-0)]Marianna Sastin(ハンガリー)
決  勝 ○[2-0(1L-1,3-0)]Elena Pirozhkova(米国)

 【12月:全日本選手権(63kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P1:59(F7-0)]佐藤喜歌(静岡・焼津水産高)
準決勝 ○[2-0(TF6-0=1:55,1-0)]渡利璃穏(至学館大)
決  勝 ○[2-0(1-0=2:10,1-0)]山本聖子(スポーツビズ)

-----------------------------

 《2011年》

 【1月:ヤリギン国際大会(63kg級)】優勝
1回戦  ○[2-0(2-0,4-0)]Sharhuu Tumentcetceg(モンゴル)
2回戦  ○[2-0(1-0,1-0)]?(ロシア)
準決勝 ○[2-0(1-0,1-0)]Nasanburmaa Ochirbat(モンゴル)
決  勝 ○[フォール]Inna Trazhukova (ロシア)

 【3月:ワールドカップ=団体戦(63kg級)】
1回戦 ○[2-0(1-0,5-0)]Sharkhuu Tumentsetseg(モンゴル)
2回戦 ○[フォール、2P1:17(3-4,F4-0)]Audrey Laurence Prieto Bokhashvili(フランス)
3回戦 ○[2-0(1-0,4-0)]Jing Ruixue(景端雪=中国)
3決戦 ○[2-1(0-2=2:06,4-0,1-0)]Justine Angelle Bouchard(カナダ)

 【4月:全日本選抜選手権(63kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、2P0:51(TF7-0=1:29,F4-0)]平野翔子(東海大)
準決勝 ○[2-0(TF6-0=1:29,TF6-0=1:56)]工藤佳代子(自衛隊)
決  勝 ○[2-0(TF6-0=1:41,4-0)]渡利璃穏(至学館大)

 【5月:アジア選手権(63kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P(F5-0)]Choe Jin-suk(韓国)
準決勝 ○[フォール、2P(3-0,F5-0)]Tumentsetseg Sharkhuu(モンゴル)
決  勝 ○[2-0(TF8-0,4-0)]Kim Ran mi(北朝鮮)

 【9月:世界選手権(63kg級)】優勝
1回戦  ○[フォール、2P1:52(1-0,F5-0)]Yelena Shalygina(カザフスタン)
2回戦  ○[2-0(2-0,2-0)]Yuliya Ostapchuk(ウクライナ)
3回戦  ○[フォール、1P1:48(F7-0=1:48)]Michala Spoustova(チェコ)
4回戦  ○[2-0(1-0,1-0)]Jing Ruixue(景端雪=中国)
準決勝 ○[2-0(3-0,3-0)]Elena Priozhkov(米国)
決  勝 ○[2-0(4-0,2-0)]Marianna Sastin(ハンガリー)

 【12月:全日本選手権(63kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P0:31(F4-0)]津田香耶(環太平洋大)
準決勝 ○[2-0(2-0,3-0)]山本聖子(スポーツビズ)
決  勝 ○[フォール、1P1:59(F5-0)]渡利璃穏(至学館大)

-----------------------------

 《2012年》

 【1月:ヤリギン国際大会(63kg級)】優勝
1回戦  ○[途中棄権、1P]Laura Skuina(ラトビア)
2回戦  ○[フォール、2P(5-0、F3-0)]Alla Cherkasova(ウクライナ)
準決勝 ○[2-0(2-0,6-0)]Erin Clodgo(米国)
決  勝 ○[2-0(2-0,2-0)]Natalia Smirnova(ロシア)

 【3月:ワールドカップ=団体戦(63kg級)】
1回戦 ○[2-0(1-0,4-1)]Yulia Ostapchuk(ウクライナ)
2回戦 ○[2-1(1-0,2-2B,2-0))]Elena Pirozhkova(米国)
3回戦 ○[2-0(1-0,1L-1)]Jing Ruixue(景瑞雪=中国)
決 勝 ○[2-0(1-0,1-0)]Lyubov Volossova(ロシア)

 【8月:ロンドン・オリンピック(63kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(4-0,2-1)]Martine Dugreier (カナダ)
3回戦  ○[2-0(1-0,4-1)]Henna Johansson (スウェーデン)
準決勝 ○[2-0(4-0,2-1)]Battsetseg Soronzonbold (モンゴル)
決  勝 ○[2-0(3-0,2-0)]Jing Ruixue(景瑞雪=中国)

-----------------------------

 《2013年》

 【6月:全日本選抜選手権(63kg級)】優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[Tフォール、1P1:12(7-0)]渡部沙織(神奈川・横浜青陵総合高教)
準決勝 ○[Tフォール、1P2:17(8-0)]歌田圭純(東洋大)
決  勝 ○[Tフォール、2P2:49(8-0)]渡利璃穏(至学館大)

 【9月:世界選手権(63kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[Tフォール、4:22(8-0)]Yekaterina Larionova(カザフスタン)
3回戦  ○[Tフォール、5:16(8-0)]Xi Xiluozhuoma(中国)
準決勝 ○[Tフォール、2:26(10-3)]Jackeline Renteria Castillo(コロンビア)
決  勝 ○[Tフォール、3:53(7-0)]Battsetseg Soronzonbold(モンゴル)

 【12月:全日本選手権(59kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[Tフォール、1:03=9-2]隈部千尋(環太平洋大)
準決勝 ○[Tフォール、5:23=7-0]川井梨紗子(至学館大)
決  勝 ○[Tフォール、2:05=9-0]坂上嘉津季(至学館大)

-----------------------------

 《2014年》

 【1月:ヤリギン国際大会(58kg級)】優勝
1回戦    BYE
2回戦  ○[フォール、9-0]Ulyana Tukurenova(ロシア)
準決勝 ○[Tフォール、10-0]Petrf Olli(フィンランド)
決  勝 ○[Tフォール、10-0]Tserencimed Sukhee(モンゴル)

 【6月:全日本選抜選手権(58kg級)】優勝
1回戦 ○[Tフォール、2:19=10-0]川井友香子(愛知・至学館高)
決 勝 ○[4-0]川井梨紗子(至学館大)

 【9月:世界選手権(58kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、10-0]Asem Seydametova(ウズベキスタン)
3回戦  ○[Tフォール、2:59=10-0]Allison Mackenzie Ragan(米国)
準決勝 ○[Tフォール、2:15=11-0]Anastasiya Huchok(ベラルーシ)
決  勝 ○[Tフォール、5:49=10-0]Valeria Koblova(ロシア)

 【12月:全日本選手権(58kg級)】優勝
1回戦  BYE
準決勝 ○[Tフォール、2:19=10-0]酒井美沙紀(福岡・小倉商高)
決  勝 ○[6-0]川井梨紗子(至学館大)

-----------------------------

 《2015年》

 【5月:アジア選手権(58kg級)】優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[Tフォール、1:37=10-0]Thi loan Nguyen(ベトナム)
準決勝 ○[フォール、2:15=8-0]Geeta Geeta(インド)
決  勝 ○[Tフォール、2:41=10-0]Aisuluu Tynybekova(キルギス)

 【6月:全日本選抜選手権(58kg級)】=優勝
リーグ1回戦  BYE
リーグ2回戦 ○[Tフォール、1:33=10-0]増田奈千(環太平洋大)
リーグ3回戦 ○[Tフォール、0:56=10-0]樋口美賀子(環太平洋大)

 【9月:世界選手権(58kg級)】=優勝
1回戦  ○[Tフォール、2:34=10-0]Geeta Geeta(インド)
2回戦  ○[Tフォール、4:53=10-0]Elif Jale Yesilirmak(トルコ)
3回戦  ○[Tフォール、3:25=10-0]Marianna Sastin(ハンガリー)
準決勝 ○[フォール、2:27=10-0]Jackeline Renteria Castillo(コロンビア)
決  勝 ○[Tフォール、5:30=10-0]Petra Maarit Olli (フィンランド)

 【全日本選手権(58kg級)】=優勝
決  勝 ○[フォール、1:13=4-0]増田奈千(環太平洋大)
準決勝 ○[Tフォール、2:58=10-0]樋口美賀子(環太平洋大)
1回戦 BYE

-----------------------------

 《2016年》

 【ヤリギン国際大会(58kg級)】=2位
1回戦  ○[Tフォール、13-0]Tserenchimed Sukhee(モンゴル)
2回戦  ○[Tフォール、3:24=12-1]Anna Sherbakova(ロシア)
準決勝 ○[Tフォール、3:00=12-0]Gantuyaa Ehkhbat(モンゴル)
決  勝 ●[Tフォール、5:09=0-10]Orkhon Purevdorjh(モンゴル)

 【ポーランド女子国際大会(58kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[6-0]Natalya Sinishin(アゼルバイジャン)
準決勝 ○[フォール、2-2]Yuliya Ratkevich(アゼルバイジャン)
決  勝 ○[7-4]Aisulu Tynebekova(キルギス)

 【リオデジャネイロ・オリンピック(58kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[Tフォール、5:43=11-0]Marwa Amri(チュニジア)
3回戦  ○[3-1] Elif Jale Yesilirmak(トルコ)
準決勝 ○[Tフォール、2:20=10-0]Yuliya Ratkevich(アゼルバイジャン)
決  勝 ○[3-2] Valeriia Koblova Zholobova(ロシア)


 

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp