日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト

川井梨紗子 全成績(2007年=中学1年~)

 《2007年》

 【4月:JOCジュニアオリンピックカップ(カデット38kg級)】=3位
1回戦(準決勝)●[0-2(0-3,0-1)]宮原優(MIYAHARA GYM)

 【6月:全国中学生選手権(41kg級)】
1回戦 ○[2-1(1L-1,0-4,1-0)]田邉沙恵(兵庫・雲雀丘学園)
2回戦 ●[フォール、1P0:32(F0-3)]増田奈干(大阪・梶)

----------------------------------

 《2008年》

 【4月:全日本女子選手権(スクールガール44kg級)】=2位
1回戦  BYE
2回戦  ○[フォール、1P0:46(8-0)]古宇田萌恵(山梨英和中学校同好会)
3回戦  ○[2-0(1-0,2-0)]角谷萌々果(鳥羽ジュニア)
準決勝 ○[2-0(TF7-0=1:30,TF6-0=1:16)]関下沙希(八戸Kids教室)
決  勝 ●[0-2(0-2,0-1=2:03)]伊藤史織(大子ジュニア)

 【6月:全国中学生選手権(46kg級)】=5位
1回戦  ○[2-0(TF6-0~0:43,TF7-0=1:10)]朝野新菜(富山・鷹施)
2回戦  ○[フォール、1P1:40(F7-0)]掘幸奈(埼玉・大和)
3回戦  ●[フォール、1P0:57(F0-4)]金子和(群馬・千代田)
敗復戦 ○[2-0(4-0,5-0)]佐々木 なつみ(秋田・五城目一)
3決戦  ●[0-2(0-3,0-2)]入江ななみ(福岡・横代)

 【10月:全日本女子オープン選手権(中学生41kg級)】=優勝
リーグ1回戦 ○[判定]小林広奈(福井クラブ)
リーグ2回戦 ○[判定]濱崎茉優(JOCアカデミー)
リーグ3回戦 ○[フォール]吉崎祐衣(斉藤道場)

----------------------------------

 《2009年》

 【4月:全日本女子選手権(スクールガール44kg級)】=2位
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P1:59(F8-0)]山下峰央(香川・高松北中)
3回戦  ○[フォール、1P1:06(F6-0)]岡本佳子(北九州倶楽部)
準決勝 ○[フォール、1P0:42(F4-0)]根本里彩(宇都宮クラブ)
決  勝 ●[フォール、2P0:51(0-1、F0-4)]宮原優(JOC/レスリングアカデミー)

 【6月:全国中学生選手権(41kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール、1P0:24(F4-0)]河野 桜子(東京・板橋一)
2回戦  ○[2-0(2-1、TF7-0=0:21)]高橋 海寿々(東京・馬込東)
準決勝 ○[フォール、1P1:04(F4-0)]三浦美優(静岡・金岡)
決  勝 ○[フォール、1P1:59(F4-0)]奥野里奈(三重・久居西)

----------------------------------

 《2010年》

 【3月:クリッパン女子国際大会=スウェーデン(カデット49kg級)】=優勝
1回戦 ○[フォール、2P1:02(TF6-0,F)]Patrycja Siwek(ポーランド)
2回戦 ○[フォール、2P(4-0,F)]Viktoriay Chirkova(ロシア)
3回戦  BYE
4回戦 ○[フォール、2P1:21(TF6-0,F)]Cassandra Sjogren(スウェーデン)
5回戦 ○[2-0(4-0,4-0)]Petra Olli(フィンランド)
決 勝 ○[2-0(TF6-0,TF6-0)]Martina Kuenz(ロシア)

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(カデット49kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P1:06(F4-0)]石田瑞季(静岡・焼津中央高)
準決勝 ○[2-0(1-0,4-1)]伊藤史織(愛知・至学館高)
決  勝 ○[2-0(1-0,1-0)]木村安里(千代田ジュニア)

 【4月:JOCジュニアオリンピックカップ(カデット49kg級)】=2位
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール]片桐 左智(大阪・堺女高)
3回戦  ○[2-0]高橋海寿々(GOLD KID'S)
準決勝 ○[フォール、2P1:32(3-2,F2-0)]青野ひかる(静岡¥焼津中央高)
決  勝 ●[0-2(1-1L,0-2)]入江ななみ(北九州クラブ)

 【8月:全国高校女子選手権(49kg級)】
1回戦 ○[フォール、1P1:04(F0-4)]野村史香(大分・日本文理大学附)
2回戦 ●[0-2(0-1=2:04,0-1)]阿部千波(愛知・至学館)

 【12月:全日本選手権(51kg級)】
1回戦 ○[2-0(TF6-0=1:15,1-0)]岩群安奈(至学館大)
2回戦 ●[0-2(TF0-7=1:26,2-3)]堀内優(日大)

----------------------------------

 《2011年》

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(カデット52kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P0:28(F4-0)]堀幸奈(東京・安部学院高)
準決勝 ○[フォール、1P1:25(F5-2)]松見千都彩(京都・南京都高)
決  勝 ○[2-0(1-0,1-0)]金子和(群馬・大泉高)

 【4月:全日本選抜選手権(51kg級)】=3位
1回戦  ○[フォール、1P1:15(F3-0)]岩群安奈(至学館大)
2回戦  ○[2-1(0-1,1-0,1L-1)]菅原ひかり(愛知・至学館高)
準決勝 ●[0-2(0-2,0-1)]志土地希果(至学館大)

 【8月:全国高校女子選手権(52kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、2P0:49(TF0-7=0:31,F0-4)]栄愛梨(山口・柳井学園)
3回戦  ○[フォール、1P0:56(F0-3)]木村安里(群馬・西邑楽)
準決勝 ○[フォール、2P0:48(TF6-0=1:54,F4-0)]金子和(群馬・大泉)
決  勝 ○[フォール、1P1:34(F7-0)]斎藤ほのか(東京・安部学院)

 【8月:世界カデット選手権=ハンガリー(52kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、2P(TF7-0、F3-0)]Rachel Dianne Mc Farland(米国)
3回戦  ○[フォール、1P(F6-0)]Ozlem Gozdag(トルコ)
準決勝 ○[2-0(4-0,8-0)]Petra Maarit Olli(フィンランド)
決  勝 ○[2-0(2-1,6-2)]Altantsetseg Battsetseg(モンゴル)

 【12月:全日本選手権(51kg級)】=3位
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(1-0,1-0)]杉本恵(早大)
準決勝 ●[1-2(1-0,2-2B,0-1)] 宮原優(JOCアカデミー/東京・安部学院高

----------------------------------

 《2012年》

 【1月:ヤリギン国際大会=ロシア(51kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(3-1,1-0)]Marina Zaptueva(ロシア)
3回戦  ○[2-0(3-2,1-1)]Tatyana Bakatuk(カザフスタン)
準決勝 ○[2-1(1-3,2-1,2-0)]Ekaterina Krasnova(ロシア)
決  勝 ○[フォール、1P(F3-0)]Alena Adashinskaja(ロシア)

 【2月:クリッパン国際大会=スウェーデン(51kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、2P(7-0,F)]Cassandra Sjogren(スウェーデン)
準決勝 ○[2-0(7-0,8-0)]Jessica Medina(米国)
決  勝 ○[2-0(1-0,1-0)]Whitney Conder(米国)

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(ジュニア51kg級)】=3位
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(3-0,2-0)]佐藤亜子(大東大)
3回戦  ○[フォール、1P0:40(F5-0)]岩永典子(九州共立大)
準決勝 ○[0-2(0-3=2:12,0-1=2:04)] 宮原優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)

 【4月:JOCジュニアオリンピックカップ(ジュニア55kg級)】=2位
1回戦  BYE
2回戦  ○[フォール]小島志穂(GOLD KID'S)
準決勝 ○[2-0(4-0,2-0)]増田奈千(環太平洋大)
決  勝 ●[フォール、1P1:29(F0-5)]浜田千穂(日体大)

 【6月:全日本選抜選手権(51kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P1:21(6-3)]山本美憂(白寿生科学研究所)
準決勝 ○[2-0(1-0,1-0)]菅原ひかり(至学館大)
決  勝 ○[2-0(1-0,3-0)]入江ななみ(福岡・小倉商高)

 【8月:全国高校女子選手権(56kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール、1P0:36(F5-0)]仲村理沙(群馬・太田商)
2回戦  ○[フォール、2P0:37(TF6-0=1:18,F4-0)]花田彩乃(東京・安部学院高)
準決勝 ○[2-0(TF6-0=1:04,TF6-0=0:55)]廣瀬瑠実(東京・安部学院高)
決  勝 ○[フォール、1P0:44(F5-0)]木村遙陽(青森・八戸工大一)

 【9月:世界選手権(51kg級)】=7位
1回戦 ○[2-0(2-0,2-0)]Yuliya Blahinya(ウクライナ)
2回戦 ●[フォール、3P1:55(TF0-7=1:07,1-0,F4-0)]Kumari Babita(インド)

 【12月:全日本選手権(55kg級)】=3位
1回戦  ○[2-0(2-1,3-0)]池亀優希(自衛隊)
2回戦  ○[2-0(1-0,1-0)]木下茜(法大)
準決勝 ●[フォール、3P1:16(0-3,4-0,F5-2)] 村田夏南子(日大)

----------------------------------

 《2013年》

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(ジュニア55kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[フォール、1P1:20(F4-0)]宮田理菜(岐阜・マイスポーツ)
準決勝 ○[フォール、1P1:02(F6-0)]廣瀬瑠実(東京・安部学院高)
決  勝 ○[2-1(1L-1,1-0,3-0=2:04)]村田夏南子(日大)

 【4月:JOCジュニアオリンピックカップ(ジュニア55kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[途中棄権]仲村理沙(育英短大)
準決勝 ○[2-0(TF6-0=0:52,TF6-0=0:52)]松見千都彩(環太平洋大)
決  勝 ○[2-0(4-0,TF6-0=0:45)]廣瀬瑠実(東京・安部学院高)

 【6月:全日本選抜選手権(55kg級)】=3位
1回戦   BYE
2回戦  ○[Tフォール、1:22=8-0]花田彩乃(JOCアカデミー/東京・安部学院高校)
準決勝 ●[Tフォール、1:53=0-7]村田夏南子(日大)

 【8月:世界ジュニア選手権=ブルガリア(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P=6-0]Orkhon Purevdorj(モンゴル)
3回戦  ○[フォール、1P=5-0]Karolina Krawczyk(ポーランド
準決勝 ○[フォール、1P=9-0]Sviatlana Lamashevich(ベラルーシ)
決  勝 ○[Tフォール、1P=8-0]Larysa Skoblyuk(ウクライナ)

 【11月:ゴールデンGP決勝大会=アゼルバイジャン(55kg級)】=2位
1回戦  ○[Tフォール、9-0]Yarina Dubovska(アゼルバイジャン)
準決勝 ○[Tフォール、9-0]Iryna Husyak(ウクライナ)
決  勝 ●[フォール、0-6]Sofia Magdalena Mattsson(スウェーデン)

 【12月:全日本選手権(59kg級)】=3位
1回戦  ○[Tフォール、0:56=8-0]増田奈千(環太平洋大)
2回戦  ○[Tフォール、2:49=7-0]栄希和(至学館大)
準決勝 ●[Tフォール、5:23=0-7]伊調馨(ALSOK)
敗復戦 ○[6-0]隈部千尋(環太平洋大)
3決戦  ○[不戦勝]坂野結衣(日大)

----------------------------------

 《2014年》

 【3月:ワールドカップ=東京(団体戦58kg級)】
予選1回戦 ○[Tフォール、1:58=10-0]Alli Ragan(米国)
予選2回戦 ○[Tフォール、4:01=11-0]Zhou Zhangting(周張婷=中国)
予選3回戦 ○[Tフォール、0:44=10-0]Ramona Galambos(ハンガリー)
決    勝 ○[Tフォール、4:32=11-0]Zhargalma Tsyrenova(ロシア)

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(ジュニア59kg級)】=優勝
1回戦   BYE
準決勝 ○[Tフォール、0:28=10-0]樋口美賀子(環太平洋大)
決  勝 ○[8-0]坂野結衣(日大)

 【4月:アジア選手権=カザフスタン(58kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[Tフォール、10-0]Lilya Shakirova(ウズベキスタン)
準決勝 ○[13-6]Dhanda Pooja(インド)
決  勝 ○[7-1]Shoovdor Baatarjav(モンゴル)

 【6月:全日本選抜選手権(58kg級)】=2位
1回戦  ○[Tフォール、2:17=12-0]樋口美賀子(環太平洋大)
決  勝 ●[0-4]伊調馨(ALSOK)

 【8月:世界ジュニア選手権=クロアチア(59kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[Tフォール、1:39=12-2]Romona Galambos(ハンガリー)
3回戦  ○[Tフォール、5:04=10-0]Stone Braxton(カナダ)
準決勝 ○[Tフォール、3:46=12-0]Petra Olli(フィンランド)
決  勝 ○[Tフォール、1:13=10-0]Luisa Niemesch(ドイツ)

 【8月:全日本学生選手権(58kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール、0:25=4-0]青柳ななみ(山梨学院大)
準決勝 ○[Tフォール、1:38=10-0]樋口美賀子(環太平洋大)
決  勝 ○[Tフォール、1:46=11-1]増田奈千(環太平洋大)

 【12月:全日本選手権(58kg級)】=2位
1回戦  ○[フォール、1:28=6-0]屋比久すず(沖縄・浦添工高)
準決勝 ○[フォール、1:17=6-2]増田奈千(環太平洋大)
決  勝 ●[0-6]伊調馨(ALSOK)

----------------------------------

 《2015年》

 【全日本選抜選手権(63kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、4:28=11-0]津田香耶(自衛隊)
準決勝 ○[6-4]伊藤友莉香(自衛隊)
決  勝 ○[2-1]渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)

 【3月:ワールドカップ=ロシア(団体戦58kg級)】
予選1回戦 ○[フォール、2:12=9-0]Aleksandra Wolczynska(ポーランド)
予選2回戦 ○[Tフォール、0:57=10-0]Allison Ragan(米国)
予選3回戦 ○[Tフォール、2:12=12-1]Irina Netreba(アゼルバイジャン)
決    勝 ○[5-1]Valeria Koblova(ロシア)

 【9月:世界選手権=米国(63kg級)】=2位
1回戦  ○[3-0]Yuliia Tkach Ostapchuk(ウクライナ)
2回戦  ○[Tフォール、5:07=14-4]Katerina Vidiaux Lopez(キューバ)
3回戦  ○[7-0]Maryia Mamashuk(ベラルーシ)
準決勝 ○[フォール、0:45=2-0]Braxton Rei Stone(カナダ)
決  勝 ●[フォール、0:36=0-2]Battsetseg Soronzonbold(モンゴル)

 【12月:全日本選手権(60kg級)】=優勝
1回戦  ○[Tフォール、0:52=10-0]米田野乃佳(至学館大)
準決勝 ○[Tフォール、3:57=10-0]香山芳美(早大)
決  勝 ○[Tフォール、2:51=10-0]川井友香子(愛知・至学館高)

----------------------------------

 《2016年》

 【2月:アジア選手権=タイ(63kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[8-4]Xu Rui(徐蕊=中国)
準決勝 ○[Tフォール0:58=10-0]Seo Heejeong(韓国)
決  勝 ○[フォール、2:46=6-0]Rim Jong Sim(北朝鮮)

 【8月:リオデジャネイロ・オリンピック(63kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[5-0]Monika Ewa Michalik(ポーランド)
3回戦  ○[8-2]Anastasija Grigorjeva(ラトビア)
準決勝 ○[Tフォール、2:10=10-0]Inna Trazhukova(ロシア)
決  勝 ○[6-0]Maryia Mamashuk(ベラルーシ)

 【12月:全日本選手権(58kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[フォール、0:38=4-0]成國琴音(東京・文化学園大杉並高)
準決勝 ○[Tフォール、2:55=14-1]花井瑛絵(愛知・至学館高)
決  勝 ○[3-0]浜田千穂(キッコーマン)

----------------------------------

 《2017年》

 【5月:アジア選手権=インド(60kg級)】=優勝
1回戦  ○[Tフォール、2:27=10-0]Zhou Zhangting(周張婷=中国)
準決勝 ○[Tフォール、3]20=10-0]Shoovdor Baatarjav(モンゴル)
決  勝 ○[Tフォール、2:44=10-0]Sakshi Malik(インド)


 

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp