日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト

吉田沙保里 全成績(1995年=中学1年生~)

 《1995年》

 【JOC杯ジュニアオリンピック(40kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦 ○[Tフォール、2:02=13-2]吉田弥生(東洋大倶楽部)
決 勝 ○[フォール、0:54=7-0]林知華子(沼津ク)

 【全国中学生選手権(44kg級)】=優勝
1回戦 ○[フォール、9-0]世良桃子(青山スポーツ)
2回戦 ○[フォール、6-0]田辺亜古(茨城・愛宕中)
決 勝 ○[Tフォール、11-1]島守紫(八戸キッズ)

 【全日本女子オープントーナメント(ジュニアC級級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦 ○[フォール、0:58=4-0]富永めぐみ(東洋大倶楽部)
決 勝 ○[フォール、1:40=6-0]服部担子(東海ジュニア)

----------------------------------

 《1996年》

 【ショーブ女子国際大会(カデット48kg級級)】=優勝
   =4試合=

 【JOC杯ジュニアオリンピック(52kg級)】=2位
1回戦  ○[フォール、0:29]金村直美(岩手・宮古商高)
2回戦  ○[Tフォール、1:49]渡辺純子(東京・安部学院高)
準決勝 ○[Tフォール、1:20]新海朋子(滋賀・日野高)
決  勝 ●[3-4]山本聖子(日体パンサーズ)

 【全国中学生選手権(48kg級)】=優勝
1回戦 ○[フォール、0:25]守下紘美(前橋一中)
2回戦 ○[フォール、0:41]上保藍(清水ドリームス)
決 勝 ○[5-0]島守紫(八戸キッズ)

 【全日本女子オープントーナメント(ジュニア48kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1:30]山内麻実(清水ドリームス)
準決勝 ○[10-1]上保藍(清水ドリームス)
決  勝 ○[7-0]島守紫(八戸キッズ)

----------------------------------

 《1997年》

 【ショーブ女子国際大会(カデット49kg級)】=優勝
   =4試合=

 【全日本女子選手権(51kg級)】=3位
予選1回戦 ○[10-2]渡辺純子(東京・安部学院高)
予選2回戦 ○[フォール、1:38=8-1]新海朋子(滋賀・日野高)
本戦1回戦 ●[フォール、3:21=1-6]篠村敦子(京都・網野高)
敗復2回戦 ○[フォール、1:31=4-0]待谷ももこ(日大)
敗復3回戦 ○[ ? ]辻結花(リプレ中京女大)
3位決定戦 ○[フォール、2:07=7-0]井上夕起子(育英ク)

 【JOC杯ジュニアオリンピック(カデット50kg級)】=2位
1回戦  ○[フォール、0:13]三浦純(茨城・石岡一高)
2回戦  ○[フォール、0:57]上保藍(静岡・清水ドリームス)
準決勝 ○[フォール、0:51]石田雅美(東京・安部学院高)
決  勝 ●[フォール、2:41]篠村敦子(福岡大)

 【全国中学女子選手権(52kg級)】=優勝
1回戦 ○[Tフォール、2:38=10-0]上保藍(清水ドリームス)
決 勝 ○[フォール、0:51=5-0]蓮沼美幸(関宿ク)

 【全日本女子オープントーナメント(カデット52kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール、0:27=4-0]塩谷友香(群馬・西邑楽高)
準決勝 ○[5-0]松本登紀子(京都・網野高)
決  勝 ○[7-2]吉成麗子(茨城・土浦日大高)

----------------------------------

 《1998年》

 【ショーブ女子国際大会(カデット52kg級)】=優勝
 =4試合=

 【全日本女子クラブ選手権=団体戦(51kg級)】
1回戦 ○[フォール、3:27=9-2]松本登紀子(アミノ)
2回戦 ○[フォール、1:21=8-0]上野敦子(土浦日大高柔道部)
3回戦 ○[Tフォール、3:27=10-0]鳥海智恵子(代々木ファイターズ)

 【JOC杯ジュニアオリンピック(カデット52kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール、0:58]蓮沼美幸(千葉・関宿高)
準決勝 ○[フォール、0:34]山田明日香(東京・代々木ク)
決  勝 ○[フォール、0:18]上保藍(静岡・清水ドリームス)

 【全日本女子選手権(51kg級)】=2位
1回戦 ○[フォール、1:12=4-0]合田真澄(淑徳大)
2回戦 ○[フォール、1:30=11-2]戸井田尚子(茨城・石岡一高)
3回戦  BYE
4回戦 ○[フォール、1:55=6-3]新海朋子(リプレ中京女大)
決 勝 ●[1-4=4:17]篠村敦子(福岡大)

 【世界カデット選手権(52kg級)】=優勝
1回戦 ○[フォール、4-0]Wilson, Lyndsey(英国)
2回戦 ○[フォール、4-0]Eckert, Claudia(ドイツ)
3回戦 ○[5-1]Alena Kartasnova(ロシア)
決 勝 ○[フォール、5-0]Matkowska-Sadowska, Iwona(ポーランド)

 【全国高校女子選手権(54kg級)】=2位
1回戦 ○[フォール、2:19]上保藍(静岡・清水ドリームス)
2回戦  BYE
3回戦 ○[フォール、0:49]上林史子(岩手・宮古商高)
決 勝 ●[1-2]伊調千春(京都・網野高)

 【全日本女子オープントーナメント(カデット56kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール、0:46=3-0]高橋麻実(光丘高)
準決勝 ○[フォール、0:30=8-0]三原友希(茨木市連盟)
決  勝 ○[フォール、0:43=7-0]上保藍(清水ドリームス)

----------------------------------

 《1999年》

 【ショーブ女子国際大会(カデット56kg級)】=優勝
 =4試合=

 【ジャパンクイーンズカップ1999(56kg級)】
1回戦   BYE
2回戦 ○[フォール、0:14=3-0]入江奈美(東京・安部学院高)
3回戦 ●[フォール、4:00=4-12]清水真理子(埼玉・埼玉栄高教)

 【JOC杯ジュニアオリンピック(カデット56kg級kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール、0:40]高橋麻美(代々木ク)
準決勝 ○[フォール、1:04]松尾貴子(岩手・宮古商高)
決  勝 ○[フォール、0:58]立本小百合(福島高)

 【世界カデット選手権(56kg級)】=優勝
1 回 戦    ○[フォール、15-2]Starzec, Sylwia(ポーランド)
2 回 戦    ○[フォール、6-0]Makhukhina, Tatyana(ウクライナ)
3 回 戦    BYE
決勝T1回戦 ○[フォール、11-0]Christensen, Anne(デンマーク)
準 決 勝   ○[Tフォール、11-0]van Dusen, Marcie(米国)
決    勝   ○[フォール、6-0]Bejczi, Zsuszanna(ハンガリー)

 【全日本女子選手権(56kg級)】
1 回 戦     BYE
2 回 戦    ○[フォール、0:14=4-0]井上夕起子(東京・安部学院高)
3 回 戦    ○[フォール、0:32=4-0]石井千恵(長野・北佐久農高)
決勝T1回戦 ●[3-7]山本聖子(日大)

----------------------------------

 《2000年》

 【ショーブ女子国際大会(56kg級)】=優勝
 =4試合=

 【ジャパンクイーンズカップ2000(56kg級)】3位
1回戦  ○[フォール、2:23=3-0]山本英代(中京女大)
準決勝 ●[フォール、2:03=1-6]山本聖子(日大)

 【JOC杯ジュニアオリンピック(ジュニア58kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール、0:38]澤野淳子(岩手・種市高)
準決勝 ○[10-2]菅綾子(日大)
決  勝 ○[フォール、1:22]山本有里(京都・網野高)

 【世界ジュニア選手権(58kg級)】=優勝
1回戦  ○[Tフォール、1:31=11-0]Law, Sian(ニュージーランド)
2回戦  ○[Tフォール、1:53=12-1]Birge, Carrie(米国)
3回戦   BYE
準決勝 ○[Tフォール、4:43=10-0]Helbing, Sabrina(ドイツ)
決 勝  ○[11-6]Volossova, Lubov Michailovna(ロシア)

 【全日本女子選手権(56kg級)】3位
1 回 戦    ○[フォール、0:29=6-0]山本奈美(韮崎ホ-ネッツ)
2 回 戦     BYE
3 回 戦    ○[フォール、0:44=3-0]山本英代(中京女大)
決勝T1回戦 ○[4-3]伊調馨(愛知・中京女大)
準 決 勝   ●[Tフォール、5:43=10-0]清水真理子(群馬県協会)
3位決定戦  ○[フォール、0:32=4-0]下国美穂(埼玉・埼玉栄高)

----------------------------------

 《2001年》

 【ジャパンクイーンズカップ2001(56kg級)】3位
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、0:46=3-0]森八千代(神奈川・向上高)
準決勝 ●[4-5]清水真理子(群馬県協会)

 【JOC杯ジュニアオリンピック(ジュニア58kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール、0:08]有留淳子(堺女短大)
準決勝 ○[フォール、0:15]志賀静子(群馬・富岡実高)
決  勝 ○[フォール、1:02]立本小百合(中京女大)

 【世界ジュニア選手権(58kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、0:30=6-0]Schmocker, Martina (オランダ)
3回戦  ○[フォール、0:19=5-0]Reynoso, Jaqueline(メキシコ)
準決勝 ○[9-0]Karlsson, Ida-Theres (スウェーデン)
決  勝 ○[6-1]Volossova, Lubov Michailovna(ロシア)

 【全日本学生選手権(56kg級)】2位
1回戦   BYE
準決勝 ○[フォール、0:26=4-0]岩崎倫子(国士大)
決  勝 ●[フォール、3:47=2-6]山本聖子(日大)

 【国民体育大会(56kg級)】
ワンマッチ ○[Tフォール、第2ピリオド]山本聖子(日大)

 【全日本選手権(56kg級)】3位
1 回 戦   BYE
2 回 戦    ○[Tフォール、1:07=12-0]小島智絵(岩手・宮古商高)
3 回 戦    ○[フォール、1:52=13-0]杉本亜弓(愛知・一宮工高)
決勝T1回戦 ○[Tフォール、2:21=11-1]松川知華子(富山・富山一高)
準 決 勝   ●[2-3]山本聖子(日大)
3位決定戦  ○[4-1]伊調馨(愛知・中京女大付高)

----------------------------------

 《2002年》

 【ジャパンクイーンズカップ2002(55kg級)】=優勝
1回戦 ○[フォール、4:00=14-1]松川知華子(富山・富山一高)
2回戦 ○[フォール、1:24=9-0]後野有美(東亜大)
3回戦 ○[フォール、1:28=9-0]有留淳子(大阪・堺女子高)
決 勝 ○[4-1]山本聖子(日大)

 【世界学生選手権(59kg級)】優勝
予選1回戦 ○[フォール]Erica Vargas(メキシコ)
予選2回戦 ○[フォール]Curatella, Filomena(イタリア)
予選3回戦 ○[Tフォール、12-0]Richardson, Emily(カナダ)
決     勝 ○[8-2]Su, Huihua(中国)

 【カナダカップ(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール、3:47]Tonya Verbeek(カナダ)
2回戦  ○[10-4]Sabrina Lotz(ドイツ)
準決勝 ○[フォール、0:50]Ha-Na Cho(韓国)
決  勝 ○[7-1]Dongmei, Sun(中国)

 【全日本学生選手権(59kg級)】優勝
リーグ1回戦 ○[Tフォール、1:10]石井千恵(中京女大)
リーグ2回戦  BYE
リーグ3回戦 ○[Tフォール、1:09]鈴木晶紀子(国士大)

 【アジア大会(55kg級)】=優勝
リーグ1回戦 ○[Tフォール、2:58=0-10]Sun, Dongmei(中国)
リーグ2回戦 ○[フォール、0:38=7-0]Otgonjarjal, Naidan(モンゴル)
リーグ3回戦  BYE
リーグ4回戦 ○[Tフォール、2:34=10-0]Alka, Tomar(インド)
リーグ5回戦 ○[Tフォール、1:39=11-1]Lee, Na-Lae(韓国) 

 【世界女子選手権(55kg級)】=優勝
予選1回戦  ○[フォール、0:55=3-0]Lazareva, Tatiana(ウクライナ)
予選2回戦  ○[10-1]Montero, Minerva(スペイン)
予選3回戦   BYE
決勝T1回戦  ○[Tフォール、2:13=11-0]Ryz, Jennifer(カナダ)
準  決  勝  ○[Tフォール、3:00=10-0]Karlsson, Ida-Theres(スウェーデン)
決      勝  ○[10-4]George-Wilson, Tina(米国)

 【全日本選手権(55kg級)】=優勝
予選1回戦 ○[Tフォール、0:57=11-0]深沢真里(中京女大)
予選2回戦 ○[フォール、0:28=6-0]小島智絵(中京女大)
予選3回戦 ○[フォール、0:08=3-0]岩嶋沙織(東京・安部学院高)
準 決 勝  ○[Tフォール、2:32=10-0]松川知華子(富山・富山一高)
決    勝  ○[フォール、0:25=6-0]坂本日登美(中京女大)

----------------------------------

 《2003年》

 【ジャパンクイーンズカップ2003(55kg級)】=優勝
予選1回戦 ○[Tフォール、1:27=10-0]深澤真里(中京女大)
予選2回戦 ○[フォール、1:03=9-0]長野美香(中京女大)
予選3回戦 ○[フォール、0:13=3-0]後野有美(東亜大)
決    勝 ○[8-3]山本聖子(ジャパンビバレッジ)

 【世界女子選手権(55kg級)】=優勝
予選1回戦   BYE
予選2回戦  ○[Tフォール、4:16=10-0]Olga Serbina(ベラルーシ)
予選3回戦  ○[フォール、0:38=3-0]Kitti Godo(ハンガリー)
決勝T1回戦 ○[フォール、0:20=4-0]Monika Michalik(ポーランド)
準 々 決 勝 ○[Tフォール、2:51=10-0]Jennifer Ryz(カナダ)
準  決  勝 ○[3-2]Natalia Golts(ロシア)
決     勝 ○[5-2]Tina George(米国)

 【ワールドカップ=団体戦(55kg級)】
リーグ1回戦 ○[フォール、1:03=3-0]Verbeek Tonya(カナダ)
リーグ2回戦  BYE
リーグ3回戦 ○[Tフォール、2:15=10-0)]Lotz Sabrina(ドイツ)
リーグ4回戦 ○[フォール、1:24=8-0]Gao Yanxhi(中国)
リーグ5回戦 ○[6-1]Golts Natalia(ロシア)
リーグ6回戦 ○[フォール、0:24=4-0]Skoulida Christina(ギリシャ)
リーグ7回戦 ○[フォール、5:59=9-2]George Tina(米国)

 【全日本選手権(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
準決勝 ○[Tフォール、1:26=11-0]関根ゆう(大東大)
決  勝 ○[4-0=6:58]山本聖子(ジャパンビバレッジ)

----------------------------------

 《2004年》

 【ジャパンクイーンズ゙カップ2004(55kg級)】=優勝
予選1回戦 ○[フォール、0:38=5-0]佐久間静(栃木・足利工大付高)
予選2回戦  BYE
予選3回戦 ○[フォール、0:27=5-0]岩嶋沙織(東京・代々木ク)
決    勝 ○[6-1]山本聖子(ジャパンビバレッジ)

 【アジア選手権(55kg級)】=優勝
予選1回戦 ○[フォール、0:42=6-0]Lin Chia-Hua(台湾)
予選2回戦 ○[フォール、0:45=4-0]Otgonjargal Naidan(モンゴル)
予選3回戦 ○[フォール、0:40=5-0]Qiu Hongmei(中国)
決    勝 ○[8-1]Lee Na Lae(韓国)

 【アテネ五輪(55kg級)】=優勝
予選1回戦  BYE
予選2回戦 ○[Tフォール、3:47=11-0]Su Dong Mei(中国)
予選3回戦 ○[Tフォール、6:00=10-0]Diletta Giampiccolo(イタリア)
準 決 勝  ○[7-6]Anna Gomis(フランス)
決    勝  ○[6-0]Tonya Verbeek(カナダ)

 【全日本学生選手権(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
準決勝 ○[Tフォール、2:41]関根ゆう(大東大)
決  勝 ○[Tフォール、2:53]松川知華子(日大)

 【ワールドカップ=団体戦(55kg級)】
1回戦 ○[Tフォール、2:58=10-0]Laura McDougall(カナダ)
2回戦 ○[12-5]Teka O'donnell(米国)
3回戦 ○[フォール、0:38=7-0]Sunita Sharma(インド)
4回戦 ○[Tフォール、1:48=13-1]Nataria Karamchakova(ロシア)
5回戦 ○[フォール、4:55=12-3]Sun Dongmei=孫東梅(中国)

 【全日本選手権(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
準決勝 ○[フォール、0:36]柴田瑞穂(愛知・中京女大付高)
決  勝 ○[2-0(2-0,1-0)]松川知華子(日大)

----------------------------------

 《2005年》

 【ジャパンクイーンズカップ(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
準決勝 ○[2-0 (TF6-0=1:34,5-0)]馬越真弓(京都・立命館宇治高)
決  勝 ○[フォール、1P1:37(5-0=1:37)]松川知華子(日大)

 【ワールドカップ=団体戦(55kg級)】
予選1回戦 ○[フォール3P(1-4,6-3,6-0)]Tina George(米国)
予選2回戦  BYE
予選3回戦 ○[2-0(3-1,7-0)]Natalia Golts(ロシア)
決    勝 ○[判定、4:00]Alena Komarova(ウクライナ)

 【アジア選手権(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール1P1:12(8-0=1:12)]Lin Yi Chun(台湾)
準決勝 ○[2-0(1-0,1-0)]Lee Na Lae(韓国)
決  勝 ○[フォール2P0:56(1-0,4-0=0:56)]Su Lihui(中国)

 【ユニバーシアード(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール1P1:01]Ramona Scherer(ドイツ)
準決勝 ○[フォール2P0:30(4-0,F)]Olha Levkovska(ウクライナ)
決  勝 ○[2-0(1-0,2-0)]Tonya Verbeek(カナダ)

 【世界選手権(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール2P0:22(TF6-0=0:53,F0:22=4-0)]Neha Rathi Sh. J. Singh(インド)
2回戦  ○[フォール1P0:32(F0:32=3-0)]Ana Maria Paval(ルーマニア)
3回戦  ○[2-0(4-0,2-0)]Ludmila Cristea(モルドバ)
準決勝 ○[2-0(3-0,1-0)]Tonya Verbeek(カナダ)
決  勝 ○[2-0(3-0,3-0)]Su Lihui(中国)

 【全日本選手権(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P0:24(F7-0=0:24)]今村有希(自衛隊)
準決勝 ○[フォール、2P0:32(5-0,F3-0=0:32)]柴田瑞穂(中京女大)
決  勝 ○[2-0(5-0,4-0)]松川知華子(日大)

----------------------------------

 《2006年》

 【ジャパンビバレッジクイーンズカップ(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール2P0:58(TF8-0=1:29,F4-0=0:58)]関根ゆう(自衛隊)
準決勝 ○[フォール1P1:51(F8-0=1:51)]服部担子(中京女大)
決  勝 ○[フォール1P1:01(F7-0=1:01)]松川知華子(日大)

 【ワールドカップ=団体戦(55kg級)】
予選1回戦 ○[フォール1P1:25(F6-0)]Sharon Jacobson(米国)
予選2回戦  BYE
予選3回戦 ○[2-0(TF8-1=1:26,TF6-0=1:16)]Nataliya Synyshyn(ウクライナ)
決    勝 ○[2-0(3-0,TF6-0=1:59)]Tonya Verbeek(カナダ)

 【世界選手権(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[2-0(4-3,2-0)]Andrade Marcia(ベネズエラ) 
2回戦  ○[2-0(5-0,3-0)]Golts Natalia(ロシア)
3回戦  ○[2-0(1-0,2-1)]Anna Gomis(フランス) 
準決勝 ○[2-0(4-0,6-3)]Ida-Teres Karlsson(スウェーデン)
決  勝 ○[2-0(TF7-0=0:28,TF6-0=1:45)]Maryia Egorova(ベラルーシ)

 【アジア大会(55kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[2-0(1-0,5-0)]Tomar Alka(インド)
準決勝 ○[2-0(6-1,2-0)]Su Lihui(蘇麗慧=中国)
決  勝 ○[2-0(3-0,TF6-0=1:58)]Smirnova Olga(カザフスタン)

----------------------------------

 《2007年》

 【2006年度全日本選手権(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール、1P0:40(F6-0)]山内佳子(自衛隊)
準決勝 ○[フォール、1P0:43(F7-0)]車屋綾香(岩手・宮古商高)
決  勝 ○[2-0(2-0,4-0)]坂本日登美(自衛隊)

 【ジャパンビバレッジクイーンズカップ2007(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P0:28(F4-0)]渡部悠香(日体大)
準決勝 ○[フォール、1P0:27(F7-0)]車屋綾香(日大)
決  勝 ○[2-0(4-0,8-0)]松川知華子(ジャパンビバレッジ)

 【アジア選手権(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P0:57(F7-0)]Su Ying-Tzu(台湾)
準決勝 ○[フォール、1P0:24(F4-0)]Hong Hyang-Rae(韓国)
決  勝 ○[2-0(5-0,5-2)]Su Lihui(蘇麗慧=中国)

 【世界選手権(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[2-0(3-0,TF6-0=1:12)]Jessica Bechtel(ドイツ)
2回戦  ○[フォール、2P0:36(4-0,F6-0)]Joica Silva(ブラジル)
3回戦  ○[2-1(2-3,2-1,3-0)]Jackellne Renteria(コロンビア)
4回戦  ○[2-0(①L-1,4-2)]Olga Smirnova(カザフスタン)
準決勝 ○[2-0(1-0,TF6-0=0:42)]AlenaFilipova(ベラルーシ)
決  勝 ○[2-0(1-0,TF7-0=1:00)]Ida-Therese Karlsson(スウェーデン)

 【全日本選手権(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P0:56(F5-0)]渡部悠香(日体大)
準決勝 ○[フォール、1P0:29(F3-0)]平田幸子(法大)
決  勝 ○[2-0(TF6-0=1:54,TF8-0=1:59)]松川知華子(ジャパンビバレッジ)

----------------------------------

 《2008年》

 【女子ワールドカップ=団体戦(55kg級)】
予選1回戦 ○[2-0(1-0,5-0)]Nataliya Synyshyn(ウクライナ)
予選3回戦 ●[0-2(1-4,2-②B)]Marcie Van Dusen(米国)

 【アジア選手権(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[2-0(1-0,3-0)]Tomar Alka(インド)
2回戦  ○[2-0(3-1,6-3)]Xu Li(許莉=中国)
準決勝 ○[フォール、2P0:53(1-0,7-0)]Otgonjargal Naidan(モンゴル)
決  勝 ○[2-0(1-0,TF6-0=1:58)]Abdrakhmanova Saltanat(カザフスタン)

 【全日本女子選手権(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール,1P0:12(3-0)]吉田理乃(中京女大)
準決勝 ○[フォール,1P1:03(7-0)]渡部悠香(日体大)
決  勝 ○[フォール,1P1:08(4-0)]松川知華子(ジャパンビバレッジ)

 【北京五輪(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[2-0(3-1,4-0)]Ida-Theres Nerell(スウェーデン)
2回戦  ○[2-0(2-1,4-0)]Natalia Golts(ロシア)
準決勝 ○[2-0(2-0,6-0=1:59)]Tonya Verbeek(カナダ)
決  勝 ○[フォール、2P0:43(2-0,F5-0)]Xu Li(許莉=中国)

 【世界女子選手権(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P0:20(F6-0)]Kamlesh Devi(インド)
3回戦  ○[フォール、1P0:40(F2-0)]Zwirydowska Anna(ポーランド)
準決勝 ○[フォール、1P0:25(F4-0)] Laverdure Brittanee(カナダ)
決  勝 ○[負傷棄権、2P1:03(1-0,5-0)]Lazareva Tetyana(ウクライナ)

 【全日本選手権(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P1:06(7-0)]渡部悠香(日体大)
準決勝 ○[フォール、2P0:34(6-0=0:43,4-0)]車屋綾香(日大)
決  勝 ○[フォール、1P0:56(5-0)]松川知華子(ジャパンビバレッジ)

----------------------------------

 《2009年》

 【全日本女子選手権(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[2-0(9-2=1:34,TF7-0=0:43)]吉田理乃(中京女大)
2回戦  ○[フォール、1P0:46(F3-0)]嶋田実結(青森・青森商高)
準決勝 ○[フォール、2P0:30(TF6-0=0:54,F5-0)]平野遥香(東京・安部学院高)
決  勝 ○[フォール、2P1:19(2-0,F4-1)]松川知華子(ジャパンビバレッジ)

 【世界選手権(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[2-0(TF8-0=1:24,TF7-0=0:55]Rafaliharisolo Maminirina(マダガスカル)
2回戦  ○[2-0(1-0,2-1)]Anna Gomis(フランス)
3回戦  ○[フォール、2P1:20(3-0,F3-0)]Ana Maria Paval(ルーマニア)
準決勝 ○[2-0(3-0,3-2)]Tonya Verbeek(カナダ)
決  勝 ○[2-0(3-0、TF6-0=1:16)]Sona Ahmedli(アゼルバイジャン)

 【全日本選手権(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P0:47(F6-0)]木下茜(埼玉・埼玉栄高)
準決勝 ○[フォール、1P0:44(F7-0)]新井千明(早大)
決  勝 ○[フォール、1P0:58(F4-0)]松川知華子(ジャパンビバレッジ)

----------------------------------

 《2010年》

 【全日本選抜選手権(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[2-0(TF6-0=0:42,TF5-0=1:25)]浜田千穂(東京・日本工大駒場高)
準決勝 ○[フォール、1P0:35(F4-0)]新井千明(早大)
決  勝 ○[2-0(TF6-0=1:33,TF6-0=1:28)]松川知華子(ジャパンビバレッジ)

 【世界選手権(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール、2P0:54(4-0、F3-0)]Um Ji Eun(韓国)
2回戦  ○[2-0(TF6-0=0:48T,F6-0=1:33]Tamara Kazaryan(ウズベキスタン)
3回戦  ○[2-0(3-0、TF7-0=1:25]Tatiana Yadira Suarez(米国)
準決勝 ○[2-0(5-0,3-0)]Maria Gurova(ロシア)
決  勝 ○[2-0(2-0、TF6-0=0:38]Yuliya Ratkevich(アゼルバイジャン)

 【アジア大会(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[2-0(4-0,5-0)]Nomin Erdene Batbaatar(モンゴル) 
2回戦  ○[2-0(1-0、TF7-0=1:04)]Liliya Shakirova(ウズベキスタン) 
準決勝 ○[フォール、1P1:19(F3-0)]Pak Yon Hue(北朝鮮) 
決  勝 ○[2-0(5-0,1-0)]Zhang Lan(張蘭=中国)

 【全日本選手権(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P1:16(F7-0)]浜田千穂(東京・日本工大駒場高)
準決勝 ○[2-0(TF7-0=1:22,TF6-0=1:46)]村田夏南子(JOCアカデミー/東京・安部学院高)
決  勝 ○[フォール、2P1:04(TF7-0=1:41,F4-1)]松川知華子(ジャパンビバレッジ)

----------------------------------

 《2011年》

 【全日本選抜選手権(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P0:36(F5-0)]浜田千穂(日体大)
準決勝 ○[フォール、2P0:27(5-0,F3-0)]山名慧(アイシン・エィ・ダブリュ)
決  勝 ○[2-0(5-1,5-0)]村田夏南子(JOCアカデミー/東京・安部学院高)

 【世界選手権(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P1:17(F5-0)]Emiriye Musta(トルコ)
3回戦  ○[フォール、1P1:09(F4-0)]Helen Maroulis(米国)
4回戦  ○[2-0(5-0,7-0=0:57)]Alma Escoto Valencia(メキシコ)
準決勝 ○[2-0(TF6-0=1:57,TF7-0=1:38)]Ida-theres Nerell(スウェーデン)
決  勝 ○[2-1(1-0,2-2B,3-2)]Tonya Verbeek(カナダ)

 【全日本選手権(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P0:23(F6-0)]池亀優希(自衛隊)
準決勝 ○[2-0(2-0,2-0)]松川知華子(ジャパンビバレッジ)
決  勝 ○[2-0(2B-2,1-0)]村田夏南子(JOCアカデミー/東京・安部学院高)

----------------------------------

 《2012年》

 【5月:ワールドカップ=団体戦(55kg級)】
予選2回戦 ○[フォール、1P1:51(F4-0)]Kelsey Campbell(米国)
予選3回戦 ○[2-0(2-0,1-0)]Yang Chen(楊晨=中国)
決    勝 ●[1-2(2-1,0-2,0-3)]Valeria Zholobova(ロシア)

 【8月:ロンドン・オリンピック(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(1-0,1-0)]Kelsey Campbell(米国)
3回戦  ○[2-0(1-0,2-0)]Yuliya Ratkevich(アゼルバイジャン)
準決勝 ○[2-0(1-0,2-0)]Valeriia Zholobova(ロシア) 
決  勝 ○[2-0(3-0,2-0)]Tonya Verbeek(カナダ)

 【9月:世界女子選手権】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[フォール、1P0:58(F3-0)]Akziya Dautbayeva(カザフスタン)
3回戦  ○[フォール、2P0:29(1-0、F3-0)]Geeta(インド)
準決勝 ○[フォール、3P1:44(0-4,1-0、F3-0)]Nataliya Synyshyn(ウクライナ)
決  勝 ○[フォール、2P0:52(2-0、F4-0)]Helen Louise Maroulis(米国)

----------------------------------

 《2013年》

 【6月:全日本選抜選手権】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[フォール、1P1:29(5-0)]永石美智(九州共立大)
準決勝 ○[8-2]浜田千穂(日体大)
決  勝 ○[6-5]村田夏南子(日大)

 【9月:世界選手権】=優勝
1回戦  ○[Tフォール、1:57=7-0]Ana Maria Paval(ルーマニア)
2回戦  ○[Tフォール、5:00=7-0]Valeriia Koblova(ロシア)
3回戦  ○[Tフォール、3:17=8-0]Byambatseren Sundev(モンゴル)
準決勝 ○[Tフォール、2:52=8-0]Iryna Husyak(ウクライナ)
決  勝 ○[5-0]Sofia Mattsson(スウェーデン)

 【12月:全日本選手権(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール、1:38=8-0]木下茜(法大)
2回戦  ○[Tフォール、1:30=7-0]池亀優希(自衛隊)
準決勝 ○[フォール、0:30=4-0]川井友香子(愛知・至学館高)
決  勝 ○[4-1]浜田千穂(日体大)
 
----------------------------------
 
 《2014年》
 
 【3月:ワールドカップ=団体戦(53kg級)】
予選2回戦 ○[Tフォール、3:36=11-0]Zhong Xuechun(鐘雪純=中国)
予選3回戦 ○[フォール、0:26=4-0]Zsanett Egyed(ハンガリー)
決    勝 ○[Tフォール、5:33=12-1]Maria Gurova(ロシア)

 【6月:全日本選抜選手権(53kg級)】=優勝
1回戦    BYE
2回戦  ○[フォール、0:58=10-0]金子和(早大)
準決勝 ○[Tフォール、3:43=14-4]田中亜里沙(早大)
決  勝 ○[8-2]入江ななみ(九州共立大)

 【9月:世界選手権(53kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、2:41=4-0]Pang Qianyu(中国)
3回戦  ○[Tフォール、10-0]Natalia Malysheva(ロシア)
準決勝 ○[フォール、0:49=5-0]Jillian Alice Gallays(カナダ)
決  勝 ○[6-0]Sofia Magdalena Mattsson(スウェーデン)

 【9月:アジア大会(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[12-9]Zhong Xuechun(鐘雪純=中国)
2回戦  ○[フォール、0:38=2-0]Pham Thi Loan(ベトナム)
準決勝 ○[Tフォール、2:49=14-4]Kumari Babita(インド)
決  勝 ○[Tフォール、4:07=12-1]Byambatseren Sundev(モンゴル)

 【12月:全日本選手権(53kg級)】=優勝
2回戦  ○[Tフォール、1:25=12-0]長沼美香(岐阜・岐阜工高職)
3回戦  ○[フォール、3:41=10-0]田中亜里沙(早大)
準決勝 ○[Tフォール、2:26=10-0]入江ななみ(九州共立大)
決  勝 ○[フォール、0:53=2-0]浜田千穂(日体大)

----------------------------------

  《2015年》

 【全日本選抜選手権(53kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[Tフォール、1:10=10-0]金子和(早大)
準決勝 ○[8-2]向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)
決  勝 ○[5-3]入江ななみ(九州共立大)

 【世界選手権(53kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1:06=6-0]Nadine Simone Tokar(スイス)
3回戦  ○[フォール、1:28=12-0]Thi Lua Nguyen(ベトナム)
4回戦  ○[Tフォール、1:46=11-0]Anzhela Dorogan(アゼルバイジャン)
準決勝 ○[5-2]Jong Myong Suk(北朝鮮)
決  勝 ○[2-1]Sofia Magdalena Mattsson(スウェーデン)

 【全日本選手権(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[8-0]入江くみ(福岡・小倉商高)
準決勝 ○[6-3]浜田千穂(クリナップ)
決  勝 ○[Tフォール、5:15=10-0]菅原ひかり(至学館大)

----------------------------------

  《2016年》

 【リオデジャネイロ・オリンピック(53kg級)】=2位
1回戦  BYE
2回戦  ○[4-0] Natalya Sinishin(アゼルバイジャン)
3回戦  ○[9-0] Isabelle Sambou(セネガル)
準決勝 ○[6-0]Betzabeth Angeli. Arguello Villegas(ベネズエラ)
決  勝 ●[1-4]Helen Louise Maroulis(米国)


 

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp

フェアプレイで日本を元気に