正田絢子 全成績(1994年=中学1年~)

 《1994年》

 【全日本女子オープン選手権(ジュニアF級)】=2位
1回戦   BYE
準決勝 ○[7-3]南村飛鳥(大阪・竹中道場)
決  勝 ●[1-3]山本聖子(東京・日体パンサーズ)

----------------------------------

 《1995年》

 【全国中学選手権(56kg級)】=優勝
1回戦 ○[3-0]藤枝幸子(茨城・水戸四中)
決 勝 ○[4-0]石井亜弥(群馬・畑村ク)

 【全日本女子オープン選手権(ジュニアH級)】=2位
1回戦   BYE
準決勝 ○[3-1=3:53]南村飛鳥(大阪・竹中道場)
決  勝 ●[0-8]山本聖子(東京・日体パンサーズ)

----------------------------------

 《1996年》

 【ショーブ女子国際大会(51kg級)】=優勝
   =詳細不明=

 【全国中学女子選手権(56kg級)】=優勝
1回戦 ○[フォール、1:17]八幡聖子(青森・八戸ク)
2回戦 ○[フォール、0:35]疋田綾子(栃木・壬生ちびっこ教室)
決 勝 ○[3-1]直原綾(大阪・エンジョイ)

----------------------------------

 《1997年》

 【JOC杯ジュニアオリンピック(58kg級)】=2位
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、0:54]浅野法子(京都・京都両洋高)
準決勝 ○[フォール、0:51]六軒奈津子(奈良・EIKOHク)
決  勝 ●[2-3]中林教子(東京・安部学院高)

 【全国高校女子選手権(58kg級)】=2位
1回戦 ○[フォール、1:38=5-0]斉藤由紀(徳島県協会)
2回戦  BYE
3回戦 ○[フォール、1:30=6-0]須永しほ(群馬・関東学園高)
決 勝 ●[フォール、1:36=0-3]中林教子(東京・安倍学院高)

 【全日本女子オープン選手権(カデット60kg級)】=優勝
1回戦   BYE
準決勝 ○[フォール、1:13=10-0]長束潤子(滋賀・日野高)
決  勝 ○[4-0]菅綾子(埼玉・埼玉栄高)

----------------------------------

 《1998年》

  【全国女子クラブ選手権=団体戦(62kg級)】
1回戦 ○[フォール、2:24=6-1]中谷美沙(中京女大クイーンズ)
2回戦 ○[1-0=6:00]鈴木亜里(代々木ファイターズ)
3回戦 ●[フォール、0:44=0-8]宮崎未樹子(東京ドリーム)

 【JOCジュニアオリンピック(ジュニア58kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[11-3]中林教子(日大)
準決勝 ○[フォール、2:14]菅綾子(埼玉・埼玉栄高)
決  勝 ○[フォール、1:23]野木恭子(京都・網野高)

 【全日本女子選手権(62kg級)】=優勝
1回戦 ○[7-0]江中和世(リプレ中京女大)
2回戦 ○[フォール、1:21=5-0]中谷美沙(リプレ中京女大)
3回戦  BYE
4回戦 ○[5-3]岩間玲那(リプレ中京女大)
決 勝 ○[0-0=6:00]鈴木亜里(日大)

 【世界女子ジュニア選手権(58kg級)】=3位
1回戦 ○[フォール、0:34=4-0]Pavall, Lisa(ノルウェー)
2回戦 ○[フォール、1:55=7-0]Helbing, Sabrina(ドイツ))
3回戦 ●[0-1=6:00]Seve, Sandrine(フランス)
4回戦  BYE
5回戦 ○[3-0=4:47]Andersson, Lotta(スウェーデン)
3決戦 ○[フォール、0:44=3-0]Pastuchow, Karolina(ポーランド)

 【全国高校女子選手権(63kg級)】=優勝
1回戦 ○[フォール、2:04]坂本美聡(茨城・聖徳高)
2回戦 ○[フォール、0:51]田上裕子(愛知・中京女大付高)
決 勝 ○[フォール、1:00]小永吉麗華(茨城・石岡一高)

 【アジア女子国際トーナメント(62kg級)】=2位
リーグ戦1回戦 ○[Tフォール、2:18=11-0]キム・ミラン(韓国)
リーグ戦2回戦 ●[1-3]フアン・ワンリン(台湾)
リーグ戦3回戦  BYE

----------------------------------

 《1999年》

 【シャウブ女子国際大会(62kg級)】=優勝
   =詳細不明=

 【ジャパンクイーンズカップ1999(62kg級)】=優勝
1回戦   BYE
準決勝 ○[フォール、2:06=3-0]中谷美沙(中京女大)
決  勝 ○[4-1]鈴木亜里(日大)

 【JOC杯ジュニアオリンピック(63kg級)】=優勝
1回戦 ○[フォール、1:00]田上裕子(愛知・中京女大付高)
決 勝 ○[フォール、1:11]坂本襟(中京女大)

 【世界ジュニア選手権(63kg級)】=優勝
予選1回戦  ○[フォール、3-0]Pulcherie Ngremende(ルーマニア)
予選2回戦  ●[フォール、3-9]Anita Schaetzle(ドイツ)
予選3回戦  ○[フォール、3-0]Tatyana Volkova(ウクライナ)
準  決  勝 ○[4-3]Elena Perepelkina(ロシア)
決     勝 ○[3-1]Anita Schaetzle(ドイツ)

 【全国高校女子選手権(63kg級)】=優勝
リーグ戦1回戦  BYE
リーグ戦2回戦 ○[フォール、0:22=3-0]福士愛子(岩手・宮古商高)
リーグ戦3回戦 ○[フォール、0:51=8-0]志賀静子(群馬・富岡実高)

 【世界女子選手権(62kg級)】=優勝
予選1回戦  ○[6-1]Lotta Andersson(スウェーデン)
予選2回戦  ○[フォール、2:21=4-0]Annika Oertli(ドイツ)
予選3回戦    BYE
決勝T1回戦 ○[4-3]Nikola Hartmann-Duenser(オーストリア)
準 決 勝   ○[フォール、1:29=3-0]Jane Hofweber(カナダ)
決    勝   ○[5-2]Meng Lili(中国)

  【全日本女子選手権(62kg級)】=2位
予選1回戦  ○[フォール、1:19=3-0]小沼綾香(茨城・土浦日大高)
予選2回戦  ○[フォール、1:02=4-0]志賀静子(群馬・富岡実高)
予選3回戦  BYE
準  決  勝 ○[フォール、1:27=2-0]土田美知恵(茨城・土浦日大高)
決     勝  ●[フォール、5:16=2-4]岩間怜那(中京女大)

----------------------------------

 《2000年》

 【全国女子クラブ選手権=団体戦(68kg級)】
1回戦 ○[9-0]坂本襟(カリスマ・ク) 
2回戦 ○[8-0]田上裕子(中京女大ク)=75kg級 
3回戦 ○[フォール、1:49]室井美貴(国士大ク)

 【ジャパンクイーンズカップ2000(62kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[4-0]布施里枝子(日体大)
準決勝 ○[フォール、1:08=5-0]田上裕子(中京女大)
決  勝 ○[フォール、5:42=7-3]岩間怜那(中京女大)

 【JOC杯ジュニアオリンピック(63kg級)】=優勝
1回戦   BYE
準決勝 ○[フォール、0:37]鈴木晶紀子(国士大)
決  勝 ○[フォール、0:49]田上裕子(中京女大)

 【アジア女子選手権(62kg級)】=優勝
1回戦 ○[フォール、0:57=3-0]Huang Yu-Niu(台湾)
2回戦   BYE
3回戦 ○[フォール、1:10=4-0]Seo Mi Suk(韓国)
決 勝 ○[3-1]Meng Lili(中国)

 【世界女子ジュニア選手権(63kg級)】=優勝
予選1回戦 ○[フォール、1:23=4-0]Tara Rose Hedican(カナダ)
予選2回戦 ●[0-4=6:14]Lotta Andersson(スウェーデン)
予選3回戦 ○[フォール、5:24=12-3]Sara McMann(米国)
準  決 勝 ○[フォール、1:28=3-0]Monika Ewa Michalik(ポーランド)
決    勝 ○[フォール、1:57=3-0]Daria Nazarova(ロシア)

 【全日本女子選手権(62kg級)】=2位
予選1回戦  ○[フォール、1:05=4-0]室井美貴(国士大)
予選2回戦  BYE
予選3回戦  ○[フォール、0:24=4-0]森直子(東京・国学院久我山高)
準  決  勝 ○[7-3]鈴木亜里(ジャパンビバレッジ)
決     勝 ●[1-3]岩間怜那(中京女大)

----------------------------------

 《2001年》

 【ジャパンクイーンズカップ2001(62kg級)】=優勝
1回戦   BYE
準決勝 ○[フォール、1:27=8-0]志賀静子(群馬・富岡実高)
決  勝 ○[7-0]岩間怜那(リプレ中京女大)

  【JOCジュニアオリンピック(63kg級)】=優勝
1回戦   BYE
決 勝 ○[フォール、1:53]菅綾子(日大)

 【アジア女子選手権(62kg級)】=優勝
リーグ戦1回戦 ○[フォール、10-0]Li Kui-Yun(韓国)
リーグ戦2回戦  BYE
リーグ戦3回戦 ○[フォール、8-0]Juan Shu-Phen(台湾)
リーグ戦4回戦 ○[フォール、9-0]Otshirbad Myagmarsuren(モンゴル)
リーグ戦5回戦 ○[フォール、5-0]Su Kun-Kua(中国)

----------------------------------

 《2002年》

 【全日本選手権(63kg級)】=2位
予選1回戦  ○[フォール、0:23=10-0]庄末美恵子(東京・安部学院高)
予選2回戦   BYE
予選3回戦  ○[フォール、1:29=4-0]久保千明(中京女大)
準  決  勝 ○[フォール、0:37=0-4]菅原美々(国士大)
決     勝 ●[Tフォール、4:25=2-12]伊調馨(愛知・中京女大付高)

----------------------------------

 《2003年》

  【ジャパンクイーンズカップ2003(63kg級)】=2位
予選1回戦 ○[フォール、1:06=3-0]杉本亜弓(一宮ク)
予選2回戦  BYE
予選3回戦 ○[フォール、2:28=11-0]中西はつみ(東海大)
準  決 勝 ○[3-0]菅原美々(国士大)
決    勝 ●[4-8]伊調馨(中京女大)

  【アジア選手権(63kg級)】=優勝
予選1回戦  BYE
予選2回戦 ○[フォール、2:55=10-0]Chuang, Shu-Fang(台湾)
予選3回戦 ○[7-2]Hang, Jin-Young(韓国)
決    勝 ○[Tフォール、4:11=0-10]Geetika, Jakhar (インド)

 【ワールドカップ=団体戦(63kg級)】
リーグ6回戦 ○[不戦勝]—(ギリシャ)

 【全日本選手権(63kg級)】=2位
1回戦  ○[フォール、3:51=9-2]中西はつみ(東海大)
準決勝 ○[3-0]坂本襟(リプレ)
決  勝 ●[3-4]伊調馨(中京女大)

----------------------------------

 《2004年》

 【ジャパンクイーンズカップ2004(63kg級)】=2位
予選1回戦 ○[フォール、1:05=4-0]菅原和美(志映舘)
予選2回戦  BYE
予選3回戦 ○[フォール、0:27=4-0]畑貞子(大阪・堺女子高)
準 決 勝  ○[Tフォール、4:59=11-0]中西はつみ(東海大)
決    勝 ●[1-6]伊調馨(中京女大)

 【世界学生選手権(63kg級)】=優勝
予選1回戦 ○[フォール、0:23=4-0]Christi Evagelia(ギリシャ)
予選2回戦  BYE
予選3回戦 ○[フォール、0:50=6-0]Huang Yu-ning(台湾)
準 決  勝 ○[4-0]Volha Khilko(ベラルーシ)
決    勝 ○[Tフォール、4:42=10-0]Helen Hennick(カナダ)

 【全日本社会人選手権(63kg級)】=優勝
 =詳細不明=

 【カナダカップ(63kg級)】=優勝
1回戦   BYE
準決勝 ○[フォール]Yaniik, Viola(カナダ)
決  勝 ○[フォール]Hennick,Helen(カナダ)

 【全日本選手権(63kg級)】=2位
1回戦 ○[フォール、0:18]庄末美恵子(代々木ク)
準決勝 ○[フォール、1:13]松川絵里香(日大)
決  勝 ●[0-2(0-5,0-2)]伊調馨(中京女大)

----------------------------------

 《2005年》

  【ジャパンクイーンズカップ(59kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール、2P1:00(4-0,3-0=1:00)]島田佳代子(日大)
2回戦  ○[フォール、3P1:37(2-0=2:07,0-2,4-0=1:37)]岩間怜那(ALSOK綜合警備保障)
準決勝 ○[2-0(3-0,1-0)]山本聖子(ジャパンビバレッジ)
決  勝 ○[フォール、1P(4-0=0:28)]中西はつみ(中京女大大学院)

 【ワールドカップ=団体戦(59kg級)】
予選1回戦 ○[2-1(1-2,5-1,3-2)]Sally Roberts(米国)
予選2回戦  BYE
予選3回戦 ○[2-0(1-0,3-0)]Viktoria Zagaynova(ロシア)
決    勝 ○[フォール、1:46]Natalia Synyshin(ウクライナ)

 【世界選手権代表決定プレーオフ(59kg級)】
○[不戦勝]中西はつみ(中京女大大学院)

 【全日本社会人選手権(63kg級)】=優勝
1回戦 ○[2-0]塚本真紀(鳥取県協会)
決 勝 ○[フォール、1P0:49]菅綾子(自衛隊)

  【ユニバーシアード(59kg級)】=優勝
1回戦 ○[フォール1P1:10]Maite Piva(フランス)
2回戦  ○[2-0(4-0,5-3)]Breanne Graham(カナダ)
準決勝 ○[2-0(2-0,2-0)]Elena Komarova(ウクライナ)
決  勝 ○[2-0(4-0,6-0)]Justyna Barciak(ポーランド)

 【世界選手権(59kg級)】=優勝
1回戦  ○[2-0(3-0,2-1)]Alkar Tomar Sh. N. Singh(インド)
2回戦  ○[フォール1P1:54(F1:54=4-0)]Yuliya Ratkevich(ベラルーシ)
3回戦  ○[2-0(1-0,1-0)]Lene Aanes(ノルウェー)
準決勝 ○[フォール1P0:36(F0:36=4-0)]Ida-Theres Karlsson(スウェーデン)
決  勝 ○[2-0(4-0、TF6-0=1:21)]Marian Sastin(ハンガリー)

 【全日本選手権(59kg級)】=2位
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P1:54(F3-0=1:54)]山名慧(中京女大)
準決勝 ○[2-1(1-0,0-3,①Last-1)]西牧未央(愛知・至学館高)
決  勝 ●[0-2(0-3,1-①Last)]山本聖子(ジャパンビバレッジ)

----------------------------------

 《2006年》

 【ジャパンビバレッジクイーンズカップ2006(59kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(1-0,2-0)]山名慧(中京女大)
準決勝 ○[2-0(1-0,2-1)]岩間怜那(ALSOK綜合警備保障)
決  勝 ○[2-1(0-3=2:03,1-0,3-2)]山本聖子(ジャパンビバレッジ)

 【アジア選手権(63kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール1P1:34(F3-0)]Gao Pei(中国)
準決勝 ○[2-0(2-0,3-0)]Odonchimeg(モンゴル)
決  勝 ○[フォール2P1:52(2-0,?)]Shalygina Elena(カザフスタン)

  【世界選手権(59kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-1(3-4,1-0,2-0)]Alka Tomar(インド) 
3回戦  ○[フォール、1P1:51(F5-0)]O. Nasanburmaa(モンゴル) 
準決勝 ○[2-0(4-0,2-0)]Cristea Ludmila(モルドバ)
決  勝 ○[2-0(1-0,2-0)]Li Hui Su(蘇麗慧=中国)

----------------------------------

 《2007年》

 【2006年度全日本選手権(63kg級)】=2位
1回戦  ○[フォール、1P1:51(F6-0)]丸山明子(青山学院大)
準決勝 ○[フォール、1P1:09(F2-0)]塚本真紀(鳥取県協会)
決  勝 ●[0-2(0-1,1-2)]伊調馨(中京女大)

 【ジャパンビバレッジクイーンズカップ2007(63kg級)】=2位
1回戦  ○[フォール、1P0:46(F4-0)]工藤佳代子(自衛隊)
準決勝 ○[2-0(5-0,2-0)]松川絵里香(日大)
決  勝 ●[0-2(0-1,0-3=2:08)]伊調馨(ALSOK綜合警備保障)

 【世界選手権代表決定プレーオフ(59kg級)】
○[2-0(1-0,1-0)]西牧未央(中京女大)

 【世界選手権(59kg級)】=7位
1回戦 ○[2-0(①L-1,1-0)]Leigh Jaynes(米国)
2回戦 ○[フォール、2P1:26(2-0.F4-0)]Agata Pietrzyk(ポーランド)
3回戦 ●[1-2(1-0,0-1.2-0=0:12)]Nataliya Synyshyn(ウクライナ)

 【全日本選手権(72kg級)】=2位
1回戦   BYE
準決勝 ○[2-0(3-0,1-0)]村島文子(中京女大ク)
決  勝 ●[0-2(0-1,0-1)]浜口京子(ジャパンビバレッジ)

----------------------------------

 《2008年》

 【全日本女子選手権(59kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール,1P1:43(4-0)]津田香耶(環太平洋大)
2回戦  ○[フォール,1P0:46(4-0)]渡利璃穏(至学館高)
準決勝 ○[フォール,2P0:55(2-0,4-0)]佐藤文香(至学館高)
決  勝 ○[2-1(5-0,0-3=2:05,3-0)]山名慧(中京女大)

 【世界選手権代表決定プレーオフ(59kg級)】
○[2-0(4-0,1-0)]梶田瑞華(中京女大)

 【世界女子選手権(59kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P0:55(F6-0)]Kiiazova Nestan(キルギス)
3回戦  ○[2-0(1-0、4-0)]Rix Deanra(米国)
準決勝 ○[フォール、1P1:37(F4-0)]Mursalvoa Elvira(アゼルバイジャン)
決  勝 ○[フォール、1P1:38(F3-0)]Golts Natalia(ロシア)

----------------------------------

 《2009年》

 【全日本女子選手権(59kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P1:18(F3-0)]渡利璃穏(愛知・至学館高)
準決勝 ○[2-0(TF6-0=1:10,3-0)]齊藤貴子(自衛隊)
決  勝 ○[2-0(2-1,TF6-0=0:52)]伊藤友莉香(環太平洋大)

 【世界選手権代表選考プレーオフ(59kg級)】
●[フォール、3P1:37(1-0,0-2=2:06,F0-4)]山名慧(アイシン・エイダブリュ)

 【全日本社会人選手権(59kg級)】=優勝
決勝(初戦) ○[2-0(TF6-0=1:40,1-0)]齋藤貴子(自衛隊)

 【NYACホリデー国際大会(59kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(4-0,1-0)]Melissa Aqodaca(米国)
準決勝 ○[2-0(3-1,1-0)]Kelsey Campbell(米国)
決  勝 ○[2-1(0-1,1L-1,3-1)]Deanna Rix(米国)

 【全日本選手権(59kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(3-0,3-0)]村田夏南子(JOCアカデミー/東京・安部学院高)
準決勝 ○[2-0(1L-1,1-0=2:04)]伊藤友莉香(環太平洋大)
決  勝 ○[2-0(2-0=2:13,1-0=2:09)]山名慧(アイシン・エィ・ダブリュ)

----------------------------------

 《2010年》

 【ワールドカップ=団体戦(59kg級)】
予選1回戦 ●[0-2(1-2,0-3)]Liu Fengming(中国=劉風鳴)
予選2回戦 ○[2-0(3-0,2-0=2:15)]Ekaterina Melnikova(ロシア)
予選3回戦 ○[2-0(3-0,1-0)]Katie Patroch(カナダ)
3位決定戦 ○[2-0(1-0,3-2)]Iryna Husyak (ウクライナ)

 【全日本選抜選手権(59kg級)】 
1回戦   BYE
2回戦 ●[0-2(1-2,0-1)]島田佳代子(自衛隊)

 【世界選手権代表選考プレーオフ(59kg級)】
○[2-0(1-0,3-0)]島田佳代子(自衛隊)

 【世界選手権(59kg級)】=3位
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-1(1-0,3-4,1L-1)]Sona Ahmadli(アゼルバイジャン)
3回戦  ○[2-0(4-2,1-0)]Olga Kalinina(カザフスタン)
準決勝 ●[1-2(1-0,3-3L,3-5)]Battsetseg Soronzonbold(モンゴル)
3決戦  ○[2-0(1-0,1L-1)]Tonya Verbeek(カナダ)

----------------------------------

 《2011年》

 【全日本社会人選手権(59kg級)】=優勝
リーグ1回戦 ○[2-0]中田絵理子(アデランス)
リーグ2回戦 ○[フォール、1P0:51]菅原愛美(関学クラブ)
リーグ3回戦  BYE

 【サンキスト・キッズ国際大会(59kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0(5-0,7-0)]Carissa Reynolds(米国)
準決勝 ○[フォール、1P1:01(F)]Jazzie Barker(カナダ)
決  勝 ○[フォール、1P0:29(F)]Amanda Hendey(米国)

----------------------------------

 《2012年》

 【全日本社会人選手権(63kg級)】=優勝
リーグ1回戦  BYE
リーグ2回戦 ○[フォール、1P1:13]佐藤喜歌(自衛隊)
リーグ3回戦 ○[2-0]西牧未央(早大大学院)

 【NYACホリデーオープン国際大会(63kg級)】=2位
1回戦  ○[2-0(1-0,1-0)]Natasha Chang(カナダ)
準決勝 ○[2-0(1-0,2-0)]Jennifer Page(米国)
決 勝  ●[負傷棄権、2P]Danielle Lappage(カナダ)

----------------------------------

 《2013年》
=なし=

----------------------------------

 《2014年》

 【全日本社会人選手権(58kg級)】=優勝
決勝(初戦) ○[不戦勝]山中美羽(環太平洋大)

 【ビル・ファーレル国際大会(58kg級)】=2位
1回戦  ○[4-3]Justine Bouchard(カナダ)
2回戦  ○[フォール、1:55]Carla Ponce(米国)
準決勝 ○[フォール、1:51]Joice Souza Da Silva(ブラジル)
決  勝 ●[2-5]Aisuluu Tynybekova(キルギス)