日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト

湯元健一成績一覧

◎湯元健一の最近の国際大会成績
 
 《2012年》
 
 【5月:ワールドカップ(アゼルバイジャン)=団体戦】
7・8決戦 ○[2-1(1-0,0-4,2-0)]Vladimir Vladimirov Dubov(ブルガリア)
5回戦 ○[2-1(0-1,2-0、TF6-0)]Mustafa Yusuf Kartal(トルコ)
4回戦 ○[2-1(2-3,3-0,1-1))]Malkhaz Zarkua(グルジア)
3回戦 ○[2-0(1-0,1-1)]Behnam Eshagh Ehsanpoor(イラン)
2回戦  BYE
1回戦 ●[1-2(1-0,1-3,1-2)]Scott Coleman(米国)
 
 《2011年》
 
 【9月:世界選手権(トルコ)】=3位(47選手出場)
3決戦  ○[2-0(3-0,2-0)]Didier Pais(フランス)
敗復戦 ○[2-0(3-0,TF7-0=1:03)]Wifredo Hernandez(ベネズエラ)
4回戦  ●[0-2(0-2=2:03,0-1=2:08)]Besik Kudukhov(ロシア)
3回戦  ○[2-0(1-0=2:03,1-0=2:01)]Vasyl Fedoryshyn(ウクライナ)
2回戦  ○[2-1(0-3,3-2,2-1)]Vladimir Dubov(ブルガリア)
1回戦  BYE
 
 【1月:ヤリギン国際大会(ロシア)】=29選手出場
3回戦 ●[0-2(0-2=延,2-4)]Ahmed Chakaev(ロシア)
2回戦 ○[2-0(1-0,1-0=延)]高塚紀行(自衛隊)
1回戦 ○[2-1(4-0,0-1=延,1-0)]Shawn Bunch(米国)
 
 《2010年》
 
 【8月:オルドス国際ナダム・スポーツ大会(中国)】=優勝(6選手出場)
決  勝 ○[2-1(2-0,0-3,4-1)]Manduhunaren(モンゴル)
準決勝 ○[2-1(1-1L,5-1,7-0)]Batumangnai(モンゴル)
1回戦   BYE
 
 【3月:メドベジ国際大会(ベラルーシ)】=優勝
決  勝 ○[2-0(4-1,1-0)]Alimkhan Manuev(ロシア)
準決勝 ○[2-0(2-0,2-0)]Ratmir Kerefov(ロシア)
3回戦  ○[2-0(2-1,4-0)]Ildar Ganiatulin(ロシア)
2回戦  ○[2-0(3-2,1-0=クリンチ)]小田裕之(国士舘大)
1回戦   BYE
 
 【2月:デーブ・シュルツ国際大会(米国)】=5位(21選手出場)
5・6決戦 ○[2-0(3-2,6-2)]Coleman Scott(米国)
敗復戦 ●[1-2(0-3,1-0,1-2)]Nate Gallick(米国)
敗復戦 ○[フォール、3P1:20(2-2,4-4、F)]Rahul Mann(インド)
敗復戦 ○[2-0(1-0,1-0)]石田智嗣(早大)
敗復戦 ○[2-0(4-1,6-0)]Feng Gao(中国)
2回戦  ●[フォール、2P1:52(0-2、F)]Rahul Mann(インド)
1回戦  ○[2-0(7-0,6-0)]Ben Zwaschka(米国)
 
 《2008年》
 
 【8月:北京五輪(中国)】=3位(19選手出場)
3決戦  ○[2-0(1-0=2:08,2-0)]Bazar Bazarguruev(キルギス) 
準決勝 ●[0-2(2-3,0-1)]Vasyl Fedorshyn(ウクライナ) 
3回戦  ○[2-1(0-1,4-1,2-1)]Yogeshwar Dutt(インド) 
2回戦  ○[フォール、2P0:36(2-②L,F4-1)]Vitaly Koryakin(タジギスタン) 
1回戦   BYE 
 
 【5月:五輪最終予選】=優勝(28選手出場)
決  勝 ○[2-0(2-0,6-1)]Kim Jong-Dae(韓国)  
準決勝 ○[1-2(0-1,4-0,1-0=2:02)]Jo Tong hyok(北朝鮮) 
3回戦  ○[2-1(1-①L,4-0,4-1)]Andrei Perpelita(モルドバ) 
2回戦  ○[2-0(2-1,4-1)]George Bucur(ルーマニア) 
1回戦  ○[2-1(2-1,3-4,2-0)]Ganzorig Mandakhnaran(モンゴル) 
 
 《2007年》
 
 【9月:世界選手権(アゼルバイジャン)】=22位(43選手出場)
1回戦 ●[1-2(0-1,5-0,3-③L)] Samat Zhakupov(カザフスタン) 
 
 【7月:ベログラゾフ国際大会(ロシア)】=3位
1回戦  ○[2-0(3-1,4-0)] Innokentie Innokentiev(ロシア)
2回戦  ○[2-0(TF6-0,TF6-0)] Evgainn Letrov(ロシア)
準決勝 ●[0-2(TF0-6,2-3)] Martin Berberyan(アルメニア) 
三決戦 ○[2-0(2-0,3-2)] Dider Lais(フランス)
 
 【3月:ヤシャ・ドク国際大会(ブルガリア)】
1回戦  BYE
2回戦 ○[2-0(1-0,5-1)] Mustafa Kartal(トルコ)
3回戦 ●[1-2(0-1,2-0,9-1)] 井上謙二(自衛隊)
 
 【2月:デーブ・シュルツ国際大会(米国)】
1回戦  ○[2-1(0-1,1-0,1-0)] Danny Felix(米国)
2回戦  ○[2-1(1-1,1-1,1-0)] Bauyrzhan Orazgaliyev(カザフスタン)
3回戦  ●[0-2(1-1,0-2)] Zach Roberson(米国)
敗復戦 ●[0-2(0-1,1-3)] Samat Zhakupov(カザフスタン)
 

 

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp