日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト

吉村祥子 全成績

 《1986年》

 【世界女子フェステバル代表選考会(44kg級)】=優勝
決 勝 ○[フォール]新宅みか(ユナイテッドスティール)

 【世界女子フェステバル(ジュニア44kg級)】=2位
  =詳細不明=

------------------------------------

 《1987年》

 【全日本女子オープントーナメント(44kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦 ○[判定]山本美憂(東京・トキワ松学園中)
決 勝 ○[判定]田中真由美(東京・城西ク)

 【全日本女子選手権(44kg級)】=2位
  =予選詳細不明=
決 勝 ●[判定]山本美憂(東京・トキワ松学園中)

 【世界女子選手権(44kg級)】=3位
1回戦 ●[6-11]Brigitte Weigert(ベルギー)
3決戦 ○[フォール、3:48=9-0]Marita Vaehtela(フィンランド)

------------------------------------

 《1988年》

 【全日本女子選手権(44kg級)】=2位
1回戦  BY
準決勝 ○[フォール、5:48]田中真由美(東京・城西ク)
決 勝 ●[0-4]山本美憂(東京・日体ク)

------------------------------------

 《1989年》

 【全日本女子選手権(44kg級)】=2位
1回戦  BYE
準決勝 ○[フォール、0:56]中森桂子(大阪・吹田市民教室)
決 勝 ○[5-2]上林美穂(愛知・尾西一中)

 【世界女子選手権(44kg級)】=優勝
1回戦 ○[フォール、2:12=5-0]Helena Larsson(スウェーデン)
決 勝 ○[フォール、2:45=3-0]Huang Yu Hsin(台湾)

------------------------------------

 《1990年》

 【全日本女子オ-プン(44kg級)】=2位
準決勝 ○[フォール、0:45]工藤真理(東京・城西高)
決 勝 ●[1-5]上林美穂(岐阜・羽島市連盟)

 【全日本女子選手権(44kg級)】=優勝
1回戦 ○[4-3]上林美穂(岐阜・羽島市連盟)
2回戦 ○[フォール、1:34]工藤真理(東京・城西高)
3回戦 ○[フォール、0:50]豊田ゆか(大阪・吹田市民教室)

 【世界女子選手権(44kg級)】=優勝
1回戦 ○[フォール、1:11=6-0]Trine Strand(ノルウェー)
決 勝 ○[フォール、3:29=8-0]Marie Ziegler(米国)

 【サンキストカップ(団体44kg級)】=優勝
  =詳細不明=

 【サンキストカップ(44kg級)】=優勝
  =詳細不明=

------------------------------------

 《1991年》

 【台湾女子国際大会(44kg級)】=優勝
  =詳細不明=

 【全日本寝技選手権(44kg級)】=優勝
1回戦 ○[Tフォール、2:50]村田智子(埼玉・東洋大倶楽部)
決 勝 ○[フォール、0:16]渡辺朋子(東京・安部学院高)

 【世界女子選手権(44kg級)】=3位
1回戦 ○[フォール、3:24]Chen Huei Hsiang(台湾)
2回戦 ●[2-3]Marie Ziegler(米国)
3回戦  BYE
3決戦 ○[4-2]Tatyana Karamtshakova(ソ連)

 【全日本女子オ-プン(44kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦 ○[7-0]中村恵(岩手・宮古商高)
準決勝 ○[フォール、0:28]塚本未希子(埼玉・和光官舎少年ク)
決 勝 ○[フォール、1:03]豊田ゆか(大阪・吹田市民教室)

------------------------------------

 《1992年》

 【モスクワ女子国際大会(44kg級)】=優勝
  =詳細不明=

 【全日本女子選手権(44kg級)】=優勝
1回戦 ○[フォール、1:53]村田智子(埼玉・東洋大倶楽部)
2回戦 ○[フォール、1:12]塚本未希子(埼玉・和光官舎クラブ)
3回戦 ○[フォール、0:34]高田木綿(秋田・将軍野ク)
決 勝 ○[フォール、1:05]中村恵(岩手・宮古商高)

 【世界女子選手権(44kg級)】=2位
1回戦 ○[フォール、2:02]Dana Durecova(チェコ)
2回戦 ○[10-3]Natalya Vireasova(ウクライナ)
3回戦 ○[フォール、 ? ]Kuei Chen Hsiang(台湾)
決 勝 ●[0-5]Pan Yanping(藩燕萍=中国)

 【全日本女子オ-プン(47kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール、3:06]永島千佳代(東京・安部学院高)
準決勝 ○[フォール、1:02]上林美穂(愛知・桜丘高)
決 勝 ○[3-0]田中真由美(自衛隊)

 【全日本寝技選手権(47kg級)】
ワンマッチ ○[4-1]田中真由美(自衛隊)

------------------------------------

 《1993年》

 【ドイツ女子国際大会(47kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール、1:25]S・バーバラ(ドイツ)
3回戦 ○[フォール、4:50]K・バーダラ(ドイツ)
4回戦 ○[フォール、3:00]B・ウルリケ(ルクセンブルク)
決 勝 ○[6-2]田中真由美(日 本)

 【全日本女子選手権(44kg級)】=優勝
1回戦 ○[Tフォール、2:29=10-0 ]清水美里(岐阜・マイスポーツ)
準決勝 ○[フォール、3:17=7-0]小池佐知枝(群馬・関東学園高)
決 勝 ○[フォール、1:44=4-0]中林教子(新潟・新潟ジュニア)

 【世界女子選手権(44kg級)】=優勝
1回戦 ○[Tフォール、2:50=11-0 ]Dana Durecova(チェコ)
2回戦 ○[4-0=4:10]Tatyana Karamtshakova(ロシア)
決 勝 ○[Tフォール、2:28=11-0 ]Strand, Trine(ノルウェー)

 【全日本女子オ-プン(44kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、1:32=13-0 ]高城敏江(東京・安部学院高)
準決勝 ○[フォール、1:42=4-0]小池佐知枝(群馬・関東学園高)
決 勝 ○[Tフォール、2:11=11-0 ]清水美里(岐阜・マイスポーツ)

------------------------------------

 《1994年》

 【全日本女子選手権(44kg級)】=優勝
組分け戦  BYE
A1回戦 ○[フォール、0:56=7-0]阿部志保子(岩手・宮古商高)
A2回戦 ○[フォール、2:50=10-0 ]山本聖子(東京・日体パンサーズ)
決  勝 ○[Tフォール、2:28=12-2 ]三島瑞江(自衛隊)

 【世界女子選手権(44kg級)】=優勝
組分け戦 ○[フォール、3:45=12-0 ]Svetlana Vasileva(カザフスタン)
A1回戦 ○[7-0]Vickie Zummo(米国)
A2回戦 ○[フォール、1:19=3-0]Nadeshda Truch(ウクライナ)
決  勝 ○[フォール、1:49=5-0]Tatyana Karamtshakova(ロシア)

 【全日本女子オ-プン(44kg級)】=優勝
1回戦 ○[フォール、1:24=6-0]上保舞(静岡・清水ドリームス)
2回戦 ○[フォール、1:23=6-0]梅田幸恵(京都・網野高)
準決勝 ○[フォール、1:16=6-0]清水美里(岐阜・マイスポーツ)
決 勝 ○[Tフォール、1:29=10-0 ]三島瑞江(自衛隊)

 【女子東西対抗戦(47kg級)】
ワンマッチ ●[4-5=4:14]上林美穂(東洋大)

------------------------------------

 《1995年》

 【全日本女子選手権(44kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール、1:31=4-0]梅田幸恵(京都・網野高)
準決勝 ○[3-0=4:24]清水美里(東京女体大)
決 勝 ○[フォール、1:01=3-0]織田智絵(京都・網野高)

 【ドイツ女子国際大会(44kg級)】=優勝
  =内容不明(4試合)=

 【世界女子選手権(44kg級)】=優勝
1回戦 ○[10-1]Vickie Zummo(米国)
2回戦 ○[7-2]Almuth Leitgeb(オーストリア)
3回戦 ○[5-0]Tatyana Karamtshakova(ロシア)
決 勝 ○[フォール、1:31=6-0]Mette Barlie(ノルウェー)

------------------------------------

 《1996年》

 【アジア女子選手権(44kg級)】=優勝
1回戦 ○[Tフォール、2:08=12-0 ]Ma Christina Villanueva(フィリピン)
決 勝 ○[フォール、2:26=11-0 ]Chiu Jui Fen(邱瑞芬=台湾)

 【全日本女子選手権・決勝大会(44kg級)】=優勝
決 勝 ○[9-1]織田智絵(京都・網野高)

 【世界女子選手権(44kg級)】=3位
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール、 ? =3-0 ]Tania DeBenedetti(カナダ)
3回戦 ●[6-8]Zhong Xiue(鐘秀娥=中国)
4回戦 ○[3-0]Mette Barlie(ノルウェー)
3決戦 ○[フォール、 ? =8-0 ]Lidia Karamtshakova(ロシア)

------------------------------------

 《1997年》

 【アジア女子選手権(46kg級)】=優勝
1回戦 ○[Tフォール、 ? =15-0]Ma Christina Villanueva(フィリピン)
2回戦  BYE
決 勝 ○[4-0]梅田幸恵(日本)

 【サンキストカップ(46kg級)】=優勝
1回戦 ○[フォール、1:12]エリン・ケリー(米 国)
2回戦 ○[6-2]リサ・ベルベ(米 国)
決 勝 ○[3-0]Afsoon Roshanzamir(米 国)

 【全日本女子オ-プン(46kg級)】=2位
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール、0:39=3-0]福場美希(京都・網野高)
3回戦 ○[7-0]池田秋絵(東京・日体パンサーズ)
4回戦 ○[3-1]清水美里(東京・代々木ク)
決 勝 ●[0-4]幹佳奈子(福岡・三井高)

------------------------------------

 《1998年》

 【全国クラブ選手権(団体戦=46kg級)】
1回戦 ○[フォール、1:44=4-0]川又尚美(国士大)
4回戦 ○[フォール、2:21=4-0]池田秋絵(東京・日体パンサーズ)

 【全日本女子選手権(46kg級)】=2位
1回戦 ○[Tフォール、2:35=10-0 ]小松崎有紀(国士大)
2回戦 ○[3-1=5:55]織田智絵(東洋大)
3回戦 ○[フォール、1:59=9-0]市川恵津子(東海大)
4回戦 ○[フォール、2:21=4-1]幹佳奈子(福岡大)
決 勝 ●[0-3]清水美里(東京・代々木ク)

 【全日本社会人選手権(46kg級)】=優勝
決勝(1回戦) ○[フォール、1:07=11-0 ]佐藤ひとみ(東京・代々木ク)

 【クランスマン国際大会(46kg級)】=2位
1回戦 ○[フォール、1:48]リーン・オリバー(カナダ)
2回戦 ○[Tフォール、 10-0 ]Carol Huynh(カナダ)
決 勝 ●[1-3]メヒッサ・プロター(カナダ)

------------------------------------

 《1999年》

 【全国クラブ選手権(団体戦=46、51kg級)】=優勝
予選1回戦 ○[4-2]坂本日登美(中京ローリング娘)=51kg級
決   勝 ○[Tフォール、3:39=10ー0]川又尚美(ブリリアントガールス)=46kg級

 【ジャパンクイーンズカップ(46kg級)】=優勝
1回戦 ○[Tフォール、5:00]池田秋絵(日体大)
2回戦 ○[フォール、1:29]江国康恵(リプレ中京女大)
準決勝 ○[2-1=9:00]織田智絵(東洋大)
決 勝 ○[5-2]山本美憂(東京・日体パンサーズ)

 【全日本社会人選手権(46kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、2:59]小石原亜由美(網野高OB)
3開戦 ○[ ? ]佐藤ひとみ(代々木ク)

 【世界女子選手権(46kg級)】=4位
予選1回戦  ○[4-1]Lila Ristevska(豪州)
予選2回戦  ●[0-4=7:12]Inga Karamtshakova(ロシア)
予選3回戦  ○[フォール、4:50=8-0]Farah Touchi(フランス)
決勝T1回戦 ●[1-10]Zhong Xiue(鍾秀娥=中国)
3位決定戦  ●[1-3=8:29]Inga Karamtshakova(ロシア)

------------------------------------

 《2000年》

 【ジャパンクイーンズカップ(46kg級)】=優勝
1回戦 ○[Tフォール、2:46=10-0]松岡晴由(静岡・沼津城北高)
2回戦 ○[フォール、1:06=12-0]武野好恵(東京・安部学院高)
準決勝 ○[5-0]野口美香(鹿児島・鹿屋中央高)
決 勝 ○[8-6]清水美里(東京・代々木ク)

 【アジア女子選手権(46kg級)】=優勝
1回戦 ○[フォール]Jamsran Ganchimeg(モンゴル)
2回戦 ○[Tフォール]Emengul Geldibaye(トルクメニスタン)
決 勝 ○[Tフォール]Kao Wei Chien(台湾)

 【全日本社会人選手権(46kg級)】=優勝
決勝(1回戦) ○[Tフォール、1:32]佐藤ひとみ(代々木ク)

------------------------------------

 《2001年》

 【ジャパンクイーンズカップ(46kg級)】=3位
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、2:15=12-0]竹中奈々(京都・網野高)
準決勝 ●[フォール、5:41=0-4]織田智絵(東洋大)

 【全日本社会人選手権(46kg級)】=優勝
決 勝 ○[5-0]稲村喜子(代々木ク)

 【クランスマン国際大会(46kg級)】=優勝
1回戦 ○[フォール] (カナダ)
2回戦 ○[フォール] (カナダ)
決 勝 ○[Tフォール]サラ・ホワイト(カナダ)

 【全日本女子選手権(46kg級)】=46kg級
予選1回戦    BYE
予選2回戦  ○[フォール、0:22=2-0]山崎亜梨沙(大阪・堺女高)
予選3回戦  ○[フォール、2:06=9-0]福田有紗(福岡大)
決勝T1回戦 ○[フォール、1:00=4-0]甲斐友梨(滋賀・八幡工高)
準 決 勝  ○[5-1]織田智絵(東洋大)
決   勝  ○[負傷棄権、2:32=8-0]野口美香(中京女大)

------------------------------------

 《2002年》

 【ジャパンクイーンズカップ(48kg級)】=2位
予選1回戦  BYE
予選2回戦 ○[Tフォール、3:28=10-0]岩橋亜由美(国士大)
予選3回戦 ○[フォール、4:55=10-0]吉澤碧(北佐久農高)
準 決 勝 ○[4-2]船津愛里(東洋大)
決   勝 ●[1-3=6:47]野口美香(中京女大)

 【全日本社会人選手権(48kg級)】=優勝
リーグ1回戦  BYE
リーグ2回戦 ○[フォール、5:49=7-2]幹佳奈子(福岡大ク)
リーグ3回戦 ○[不戦勝]宮原真由美(和光ク)

 【全日本選手権(48kg級)】=2位
予選1回戦 ○[3-1]前原愛(愛知・中京女大付高)
予選2回戦  BYE
予選3回戦 ○[Tフォール、2:59=10-0]吉澤碧(長野・北佐久農高)
準 決 勝 ○[フォール、3:55=9-0]本橋裕子(清水ドリームス)
決   勝 ●[1-4]坂本真喜子(愛知・中京女大付高)

------------------------------------

 《2003年》

 【全日本選手権予選会(48kg級)】
1回戦 ○[6-0]船津友里(東洋大)
2回戦 ○[フォール、2:43=9-0]浜中由美子(日体大)

 【全日本選手権(48kg級)】
1回戦 ●[1-4]坂本真喜子(愛知・中京女大付高)

------------------------------------

  《2004年》

 【ジャパンクイーンズカップ(48kg級)】
予選1回戦  BYE
予選2回戦 ○[9-0]池田弘美(青山学院大)
予選3回戦 ●[Tフォール、4:26=0-10]伊調千春(中京女大)

 【オセアニア選手権(48kg級)】=オープン参加
  =出場選手1人につき、認定チャンピオン=

 【全日本社会人選手権(48kg級)】=優勝
決勝(1回戦) ○[フォール、0:30]石田雅美(郡山ク)

 

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp