日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2012.05.16

(財)日本レスリング協会 役員(2011-12年)


1、理事

「現在、役員に報酬・退職金等は支給しておらず、今後も支給する予定はない。なお役員は全て非常勤である」

【会長】福田富昭

【会長指名理事】松浪健四郎、下田正二郎、髙田裕司、清水守、馳浩、富山英明、藤沢信雄、多賀恒雄、土方政和、斎藤修、佐藤満、末柄勝

【北海道理事】鎌田誠
【東北理事】佐藤博俊
【関東理事】枝迫興一郎
【東京理事】古里光弘
【北陸理事】筒井一彦
【東海理事】丸山充信
【近畿理事】菅沼啓安
【中国理事】勝村靖夫
【四国理事】宮﨑光昭
【九州理事】長友寧雄

【日本社会人連盟理事】藤森安一
【全日本学生連盟理事】滝山將剛
【全国高体連専門部理事】中根和広
【全国中学生連盟理事】沼尻久
【全国少年少女連盟理事】梅原龍一
【全日本女子連盟理事】栄和人
【全日本マスターズ連盟理事】吉田義勝

【特定理事】内藤可三、増島篤、江藤正基、宮原厚次、鎌賀秀夫、村本健二、鈴木光、大澤友博、田南部力、市橋敏之、伊藤広道、和田貴広、木名瀬重夫、久木留毅、吉村祥子、塚本裕昭、大矢豊治、大橋正教

【監事】保岡陸朗、平野萬司


2、役員

【会長】福田富昭

【副会長】松浪健四郎、下田正二郎、馳浩、太刀川恒夫、丸山秀二、今泉雄策

【専務理事】高田裕司

【常務理事】清水守、富山英明、土方政和

【選手強化本部長】髙田裕司

【総務委員長】末柄勝

【財務・事業委員長】土方政和

【国際交流委員長】塚本裕昭

【強化委員会男子】佐藤満

【強化委員会女子】栄和人

【審判委員長】斎藤修

【指導者育成委員長】多賀恒雄

【段位審査・環境委員長】鎌賀秀夫

【組織普及委員長】内藤可三

【広報委員長】藤森安一

【スポーツ医科学委員長】増島篤

【選手委員長】藤沢信雄


3、評議員

【北海道】平澤光志、【青森】細越利男、【岩手】上野三郎、【宮城】菅野紀夫、【秋田】伊藤勝春、【山形】武田允興、【福島】渡部友幸、【茨城】海老沢正道、【栃木】大島大和、【群馬】柳川益美、【埼玉】中田茂男、【千葉】磯貝頼秀、【東京】岡崎紘二、【神奈川】千葉裕司、【山梨】高部浩美、【長野】小林哲夫、【新潟】池田進、【富山】河合友久、【石川】下池新悟、【福井】山本公裕、【岐阜】藤田隆康、【静岡】佐々木禎、【愛知】高木善則、【三重】岩名秀樹、【滋賀】南敏文、【京都】吉田健、【大阪】福田耕治、【兵庫】渡邊恵三、【奈良】藤本賢一、【和歌山】永野要祐、【鳥取】松田敏夫、【島根】伊藤寛明、【岡山】古川興幸、【広島】稲田十四一、【山口】下石晴明、【徳島】柏木究、【香川】古澤英宣、【愛媛】川原髙敏、【高知】眞鍋賢治、【福岡】福田敬治、【佐賀】橋本和男、【長崎】宮原昭彦、【熊本】宮本俊晴、【大分】御手洗吉生、【宮崎】渕ノ上文也、【鹿児島】加治佐正昭、【沖縄】津森義弘

【全国社会人連盟】本田原明、【全日本学生連盟】大塚勇、【全国高体連専門部】真田栄作、【全国中学生連盟】松崎忍、【全国少年少女連盟】藤川健治、【全日本女子連盟】高橋恒雄、【全日本マスターズ連盟】今村房雄

【会長指名】宗村宗二、井上宣夫、鈴木啓三、緑健児、村上功、早坂孝、小幡弘之、赤石光生、大島和子、高橋早苗、成富利弘、金浜良


4.名誉会員

【名誉会長】笹原正三


5.顧問

【最高顧問】村田恒太郎

【顧問】井上幸彦、横原明良、安田隆夫、和田清美、尾山基、安達哲夫、村井温、山中信哉、江幡幸伸、小野教太郎、子安裕樹、樋渡智明、上村昌志、石崎由則、川口広志、田口美智留、倉石昇、今井一夫、飯塚寶、村上桂四郎、白石剛達、平野信昭、宮沢正幸、永里高平、笹渕五夫、畑中誠、花原勉


6.専門委員会

(1)総務委員会

【委員長】末柄勝

【副委員長】塚本裕昭

【委員】成富利弘、関貴史、榎本みほ、大橋正教、市橋敏之、中根和広、豊田聡、今泉斉介、原尚、今理江子

-------------------------------

(2)財務・事業委員会

【委員長】土方政和

【副委員長】水田康芳

【委員】和久井始、小野教太郎、岩切武、上村博之

-------------------------------

(3)国際交流委員会

【委員長】塚本裕昭

【副委員長】石渡三津夫

【委員】渡邊志之武、久保田進也

-------------------------------

(4)強化委員会

【男子委員長(フリーヘッド)】佐藤満

【女子委員長(女子ヘッドコーチ)】栄和人

【男子副委員長(グレコヘッド)】伊藤広道

【委員】久木留毅、和田貴広、田南部力、井上謙二、小平清貴、嘉戸洋、元木康年、豊田雅俊、松本慎吾、木名瀬重夫、藤川健治、成富利弘、吉田栄勝、吉村祥子、笹山秀雄、齊藤将士

-------------------------------

(5)審判委員会

【委員長】斎藤修

【副委員長】芦田隆治、福田耕治、藤本賢一、酒井久治、藤本光晴、沖山功

【委員】横山二朗、本田原明、粟田敦、兼井雅典、近藤務、真田栄作

-------------------------------

(6)指導者育成委員会

【委員長】多賀恒雄

【副委員長】朝倉利夫、佐藤満

【委員】久木留毅、柴田寛、藤川健治

-------------------------------

(7)段位審査委員会

【委員長】鎌賀秀夫

【委員】木名瀬重夫、真田栄作、本田原明、白井正良、吉澤昌、関貴史

-------------------------------

(8)組織普及委員会

【委員長】内藤可三

【委員】古里光弘、疋田周二、芦田隆治、久保田進也、上誠一、吉武行寛、小出日出夫、大畠丈夫、吉村祥子

-------------------------------

(9)広報委員会

【委員長】藤森安一

【副委員長】小林孝至

【委員】樋口郁夫、北原義之、矢吹建夫、増渕由気子、小林弘美、保高幸子

-------------------------------

(10)スポーツ医科学委員会

【委員長】増島篤

【副委員長】中嶋耕平、相澤勝治

【委員】小松裕、中川種史、石井桂輔、西牧謙吾、川崎淳、今井一博、伊澤厚、瀬尾理利子、横部旬哉、伊藤順一、楠原将平、渡口彦康、上田由紀子、久木留毅、青山晴子、大山貴裕、岩井一師、長尾卯乃、上田幸夫、太田暁央、竹内剛、梶尾安正、岩上明治、村上富栄、武末大蔵、柳川美麿、久保潤二郎、松島佳子、田井伸二、榎木秦介

-------------------------------

(11)選手委員会

【委員長】藤沢信雄

【委員】宮下久雄、吉本収

-------------------------------

(12)スポーツ環境委員会

【委員長】鎌賀秀夫

【委員】木名瀬重夫、真田栄作、本田原明、白井正良、吉澤昌、関貴史

-------------------------------

(13)国体委員

【委員】大矢豊治

 

 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に