日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2014.03.02

V3の加賀田葵夏と向田真優ら8選手が優勝、川井友香子がMVP…クリッパン女子国際大会第2日(カデット)


 「クリッパン女子国際大会」第2日は3月1日、スウェーデン・クリッパンでカデットの部の決勝までが行われ、52kg級の向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)と49kg級の加賀田葵夏(東京・文化学園大学杉並高)がともに5試合に勝って優勝。向田は3年連続3度目、加賀田は2年連続3度目の優勝を遂げるなど、10階級中8階級を制した。

 他に優勝したのは、38kg級の田口あい(岐阜・マイスポーツハウス)、40kg級の田南部夢叶(JOCエリートアカデミー)、43kg級の須崎優衣(JOCエリートアカデミー)、46kg級の谷口由夏(大阪・堺リベラル中)、56kg級の川井友香子(愛知・至学館高)、70kg級の進藤芽伊(大阪・堺リベラル中)の6選手。

 4選手が2位に入り、1選手が3位へ。国別対抗得点では47点をマークし、28点で2位のロシアを大きく引き離して優勝した。56kg級で優勝した川井友香子(愛知・至学館高)が最優秀選手賞を獲得した。

 各選手の成績は下記の通り。


※旧勝ち点方式で実施

 ◎カデットの部

 【38kg級】田口あい(岐阜・マイスポーツハウス)   優勝=6選手出場
決 勝 ○[Tフォール、10-0]Ekaterina Gavrilova(ロシア)
2回戦 ○[6-2]Iana Lipovaia(ロシア)
1回戦 ○[8-1]Alena Ignateva(ロシア)

------------------------------------

 【40kg級】田南部夢叶(JOCエリートアカデミー)    優勝=3選手出場
3回戦 ○[Tフォール、10-0]Nikoletta Molnár(ハンガリー)
2回戦 ○[Tフォール、11-1]Aleksandra Skirenko(ロシア)
1回戦  BYE 

------------------------------------

 【43kg級】須崎優衣(JOCエリートアカデミー)   優勝=8選手出場
決 勝 ○[Tフォール、10-0]小坂泉生(岐阜・マイスポーツハウス)
2回戦 ○[Tフォール、10-0]大髙梨沙(愛知・至学館高)
1回戦 ○[6-0]中村未優(埼玉・埼玉栄中)

------------------------------------

 【43kg級】小坂泉生(岐阜・マイスポーツハウス)   2位=8選手出場
決 勝 ●[Tフォール、0-10]須崎優衣(JOCエリートアカデミー)
3回戦 ○[フォール、6-0]Félicie Miliere(フランス)
2回戦 ○[Tフォール、10-0]Linn Landqvist(スウェーデン)
1回戦 ○[フォール、2-2]Lisa Ersel(ドイツ)

------------------------------------

 【43kg級】中村未優(埼玉・埼玉栄中)   3位=8選手出場
3決戦 ○[フォール、12-0]Lisa Ersel(ドイツ)
3回戦 ○[Tフォール、10-0]大髙梨沙(愛知・至学館高)
2回戦 ○[Tフォール、10-0]Diána Dzasazeva(ラトビア)
1回戦 ●[0-6]須崎優衣(JOCエリートアカデミー)

------------------------------------

 【43kg級】大髙梨沙(愛知・至学館高)   6位=8選手出場
3回戦 ●[Tフォール、0-10]中村未優(埼玉・埼玉栄中)
2回戦 ●[Tフォール、0-10]須崎優衣(JOCエリートアカデミー)
1回戦 ○[フォール、4-0]Diána Dzasazeva(ラトビア)

------------------------------------

 【46kg級】谷口由夏(大阪・堺リベラル中)   優勝=10選手出場
決 勝 ○[Tフォール、14-2]Veronika Gurskaya(ロシア)
3回戦 ○[12-9]Annika Wendle(ドイツ)
2回戦 ○[Tフォール、10-0]Kim Gmeiner(オーストリア)
1回戦  BYE

------------------------------------

 【46kg級】田中亜弥瑠(茨城・霞ヶ浦高)   5位=10選手出場
3回戦 ○[6-2]Marina Zakshevskaya(カザフスタン)
2回戦 ●[0-5]Anastasia Sizenko(ロシア)
1回戦 ○[8-5]Veronika Gurskaya(ロシア)

------------------------------------

 【49kg級】加賀田葵夏(東京・文化学園大学杉並高)   優勝=13選手出場
決 勝 ○[5-2]谷山菜緒(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
4回戦 ○[4-0]南條早映(JOCエリートアカデミー)
3回戦 ○[フォール、10-0]Tamara Dollak(ハンガリー)
2回戦 ○[Tフォール、10-0]Lovisa Ljungström(スウェーデン)
1回戦 ○[フォール、5-0]Valma Salomäki(フィンランド)

------------------------------------

 【49kg級】谷山菜緒(大阪・香ヶ丘リベルテ高)   2位=13選手出場
決 勝 ●[2-5]加賀田葵夏(東京・文化学園大学杉並高)
5回戦 ○[6-4]Viktoriya Vaulina(ロシア)
4回戦  BYE
3回戦 ○[7-0]Rut Genberg(スウェーデン)
2回戦 ○[フォール、4-0]Sophie Weinert(ドイツ)
1回戦 ○[フォール、2-0]Filippa Fransson Lindquist(スウェーデン)

------------------------------------

 【49kg級】南條早映(JOCエリートアカデミー)   4位=13選手出場
3決戦 ●[Tフォール、0-11]Viktoriya Vaulina(ロシア)
4回戦 ○[0-4]加賀田葵夏(東京・文化学園大学杉並高)
3回戦 ○[Tフォール、10-0]Olivia Borglin(スウェーデン)
2回戦 ○[Tフォール、10-0]Valma Salomäki(フィンランド)
1回戦 ○[Tフォール、12-1]Tamara Dollak(ハンガリー)

------------------------------------

 【52kg級】向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)   優勝=12選手出場
決 勝 ○[Tフォール、13-2]奥野春菜(三重・一志ジュニア)
5回戦 ○[Tフォール、10-0]Elena Brugger(ドイツ)
4回戦 ○[Tフォール、11-0]Alina Kazymova(ロシア)
3回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、10-0]Fanny Reijosson(スウェーデン)
1回戦 ○[Tフォール、10-0]Vanessa Storm(ドイツ)

------------------------------------

 【52kg級】奥野春菜(三重・一志ジュニア)   2位=12選手出場  
決 勝 ●[Tフォール、2-13]向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)
4回戦 ○[13-8]Zainab Magomedova(ロシア)
3回戦 ○[フォール、4-0]Zhupar Toleubekova(カザフスタン)
2回戦 ○[Tフォール、10-0]Johanna Lindborg(スウェーデン)
1回戦 ○[Tフォール、10-0]Sara Ahlgren(スウェーデン)

------------------------------------

 【56kg級】川井友香子(愛知・至学館高)   優勝=15選手出場
決 勝 ○[フォール、6-1]Ksenia Nezgovorova(ロシア)
4回戦 ○[Tフォール、10-0]Viktória Vilhelm(ハンガリー)
3回戦 ○[Tフォール、10-0]Linnéa Svensson(スウェーデン)
2回戦 ○[フォール、8-0]Galina Rinchinova(ロシア)
1回戦 ○[12-3]Debora Lawnitzak(ドイツ)

------------------------------------

 【56kg級】熊野ゆづる(青森・八戸クラブ)   7位=15選手出場
4回戦 ●[2-4]Inna Kuznetsova(ロシア)
3回戦 ●[2-4]Ksenia Nezgovorova(ロシア)
2回戦 ○[フォール、6-0]Lina Widbom(スウェーデン)
1回戦 ○[フォール、4-0]Hilary Honorine(フランス)

------------------------------------

 【60kg級】榎本美鈴(青森・八戸工大一高)   2位=17選手出場
決 勝 ●[2-5]Koumba Larroque(フランス)
6回戦 ○[4-3]Grace Bullen(ノルウェー)
5回戦 ○[2-1]Emma Johansson(スウェーデン)
4回戦 ○[2-0]Biljana Dudova(ブルガリア)
3回戦 ○[2-0]Kathrin Mathis(オーストリア)
2回戦 ○[8-5]Viviane Herda(ドイツ)
1回戦 ○[Tフォール、10-0]Alexandra Sandahl(スウェーデン)

------------------------------------

 【65kg級】丸山栞和(静岡・長泉ファイティング)   9位=9選手出場
2回戦 ●[フォール、0-4]Nellie Brink(スウェーデン)
1回戦 ●[0-3]Pauline Lecarpentier(フランス)

------------------------------------

 【70kg級】進藤芽伊(大阪・堺リベラル中)   優勝=8選手出場
決 勝 ○[フォール、4-2]Tilda Tärnklev(スウェーデン)
3回戦 ○[フォール、4-0]Dinara Salikhova(ロシア)
2回戦 ○[5-3]Nicole Amann(ドイツ)
1回戦 ○[フォール、8-0]Julia Thomsen(スウェーデン)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に