日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2014.12.22

世界&アジア女王の登坂絵莉(至学館大)が3連覇…全日本選手権第2日


 全日本選手権第2日は12月22日、東京・代々木競技場第2体育館で男女8階級が行われ、女子48kg級で世界V2の登坂絵莉(至学館大)が決勝で世界ジュニア選手権48kg級優勝の宮原優(東洋大)を破り、3年連続3度目の優勝を飾った。同69kg級の土性沙羅(至学館大)は4年連続優勝。

 男子フリースタイル65kg級はアジア大会代表の石田智嗣(警視庁)が勝ち、同97kg級も負傷明けの2013年世界8位の山口剛(ブシロード)が制覇。ともに3年連続3度目の優勝を遂げた。同70kg級は小島豪臣(神奈川・中原養護学教)が2006年の66kg級以来、8年ぶり3度目の優勝を遂げた。

 男子グレコローマンは3階級とも初優勝。66kg級が泉武志(愛媛県協会)、75kg級がアジア大会2位の金久保武大(ALSOK)、130kg級が世界選手権の園田新(拓大)が勝った。

 男子フリースタイル65kg級で世界選手権7位の高谷大地(拓大)は負傷のため棄権した。

 各階級の成績は下記の通り。


男子グレコローマン 男子フリースタイル 女 子
66kg 75kg 130kg 65kg 70kg 97kg 48kg 69kg

 ◎男子グレコローマン

 【66kg級】

 ▼決勝
泉武志(愛媛県協会)○[2-1]●音泉秀幸(ALSOK)

※泉は初優勝

 ▼3位決定戦
高橋昭五(日体大)○[3-0]●長﨑宏樹(山梨学院大)

 ▼準決勝
音泉秀幸(ALSOK)○[Tフォール、1:29=8-0]●長﨑宏樹(山梨学院大)
泉武志(愛媛県協会)○[4-0]●高橋昭五(日体大)

 ▼2回戦
音泉秀幸(ALSOK)○[Tフォール、1:03=8-0]●森俊樹(九州共立大)
長﨑宏樹(山梨学院大)○[6-3]●小路直頌(自衛隊)
泉武志(愛媛県協会)○[Tフォール、5:06=8-0]●魚住彰吾(専大)
高橋昭五(日体大)○[3-2]●中村尚弥(日体大)

 ▼1回戦
森俊樹(九州共立大)○[6-5]●谷田旭(裾野市消防本部)
長﨑宏樹(山梨学院大)○[8L-8]●宮城辰司(日体大)
小路直頌(自衛隊)○[フォール、1:08=4-0]●瀧康真(関大)
魚住彰吾(専大)○[5-3]●雨宮隆二(山梨学院大)
泉武志(愛媛県協会)○[Tフォール、1:58=11-0]●土田尚人(新潟・県央工高教)
高橋昭五(日体大)○[5-3]●堀後雄太(拓大)


 【75kg級】

 ▼決勝
金久保武大(ALSOK)○[4-0]●清水博之(自衛隊)

※金久保は初優勝

 ▼3位決定戦
阪部創(神奈川大)○[Tフォール、2:18=8-0]●亀井竜昇(自衛隊)

 ▼準決勝
金久保武大(ALSOK)○[フォール、2:03=8-2]●亀井竜昇(自衛隊)
清水博之(自衛隊)○[5-0]●阪部創(神奈川大)

 ▼2回戦
金久保武大(ALSOK)○[Tフォール、4:02=11-0]●永井凌太(拓大)
亀井竜昇(自衛隊)○[5-4]●宇野寿倫(日体大)
阪部創(神奈川大)○[Tフォール、0:45=9-0]●北川幸一(松阪クラブ)
清水博之(自衛隊)○[3-2]●田村和男(ワセダクラブ)

 ▼1回戦
永井凌太(拓大)○[フォール、2:37=7-0]●阿比留誠(中京学院大)
宇野寿倫(日体大)○[5-0]●古川恭円(徳山大)
北川幸一(松阪クラブ)○[フォール、3:14=4-4]●椿和浩(九州共立大)
田村和男(ワセダクラブ)○[8-1]●武田光司(専大)


 【130kg級】

 ▼決勝
園田新(拓大)○[4-0]●谷田昇大(ヤマヨテクスタイル)

※園田は初優勝

 ▼3位決定戦
津田大健(中京学院大)○[フォール、3:48=4-0]●日坂侃生(中大)

 ▼準決勝
園田新(拓大)○[Tフォール、2:35=8-0]●日坂侃生(中大)
谷田昇大(ヤマヨテクスタイル)○[3-1]●津田大健(中京学院大)

 ▼2回戦
園田新(拓大)○[Tフォール、1:52=9-1]●執行大海(日本文理大)
日坂侃生(中大)○[4-2]●瀬川翔太(中京学院大)
津田大健(中京学院大)○[4-1]●曽我部健(日亜化学工業)
谷田昇大(ヤマヨテクスタイル)○[1-0]●河野隆太(鈴鹿国際大職)

 ▼1回戦
執行大海(日本文理大)○[6-2]●黒木柾統(東洋大)
河野隆太(鈴鹿国際大職)○[2-0]●稲垣善之(法大)


 ◎男子フリースタイル

 【65kg級】

 ▼決勝
石田智嗣(警視庁)○[3-2]●田中幸太郎(阪神酒販)

※石田は3年連続3度目の優勝

 ▼3位決定戦
前田翔吾(クリナップ)○[4-1]●高塚紀行(自衛隊)

 ▼準決勝
石田智嗣(警視庁)○[3-2]●高塚紀行(自衛隊)
田中幸太郎(阪神酒販)○[8-6]●前田翔吾(クリナップ)

 ▼3回戦
石田智嗣(警視庁)○[6-5]●井上貴尋(三恵海運)
高塚紀行(自衛隊)○[5-4]●栗森幸次郎(三恵海運)
前田翔吾(クリナップ)○[10ー7]●藤波勇飛(三重・いなべ総合学園高)
田中幸太郎(阪神酒販)○[8-3]●原田駿(専大)

 ▼2回戦
石田智嗣(警視庁)○[3-2]●野田寛人(自衛隊)
井上貴尋(三恵海運)○[フォール、1:51=8-0]●比江島研吾(日体大)
栗森幸次郎(三恵海運)○[10-2]●初見智徳(山梨学院大)
高塚紀行(自衛隊)○[Tフォール、4:15=10-0]●五位塚優(峡北消防本部)
前田翔吾(クリナップ)○[Tフォール、1:50=12-0]●紺野孝太(日大)
藤波勇飛(三重・いなべ総合学園高)○[Tフォール、5:23=10-0]●山縣良嗣(日大)
原田駿(専大)○[8-6]●川村倫平(拓大)
田中幸太郎(阪神酒販)○[6-4]●金城希龍(国士舘大)

 ▼1回戦
野田寛人(自衛隊)○[5-2]●深迫友真(徳山大)
金城希龍(国士舘大)○[18-15]●秋元優介(明大)


 【70kg級】

 ▼決勝
小島豪臣(神奈川・中原養護学教)○[4-3]●多胡島伸佳(早大)

※小島は8年ぶり3度目の優勝

 ▼3位決定戦
新川武弥(日大)○[5-2]●横山太(岡山・おかやま山陽高等学教)

 ▼準決勝
小島豪臣(神奈川・中原養護学教)○[Tフォール、3:32=10-0]●新川武弥(日大)
多胡島伸佳(早大)○[3-1]●横山太(岡山・おかやま山陽高等学教)

 ▼3回戦
小島豪臣(神奈川・中原養護学教)○[Tフォール、1:48=10-0]●田邉雄史(埼玉・花咲徳栄高)
新川武弥(日大)○[4-2]●古澤宏野(立命館大)
多胡島伸佳(早大)○[7-6]●松尾侑亮(専大)
横山太(岡山・おかやま山陽高等学教)○[8-0]●木下貴輪(山梨学院大)

 ▼2回戦
小島豪臣(神奈川・中原養護学教)○[Tフォール、2:41=10-0]●髙橋翔平(拓大)
田邉雄史(埼玉・花咲徳栄高)○[7-4]●加藤秀麿(立命館大)
古澤宏野(立命館大)○[フォール、4:59=5-5]●砂川航祐(千葉・柏日体高教)
新川武弥(日大)○[8-2]●中村百次郎(日体大)
多胡島伸佳(早大)○[Tフォール、5:29=10-0]●菅原翔太(福岡大)
松尾侑亮(専大)○[6L-6]●松田健悟(青山学院大)
木下貴輪(山梨学院大)○[Tフォール、5:25=12-2]●工藤涼司(国士舘大)
横山太(岡山・おかやま山陽高等学教)○[8-2]●杉本京介(福岡・東鷹高教)

 ▼1回戦
髙橋翔平(拓大)○[6-3]●湯田敬太(拓大)


 【97kg級】

 ▼決勝
山口剛(ブシロード)○[13-2]●中井伸一(東計電算)

※山口は3年連続3度目の優勝

 ▼3位決定戦
吉川裕介(山梨学院大)○[2-1]●山本泰輝(静岡・飛龍高)

 ▼準決勝
山口剛(ブシロード)○[フォール、1:11=6-0]●山本泰輝(静岡・飛龍高)
中井伸一(東計電算)○[9-3]●吉川裕介(山梨学院大)

 ▼3回戦
山口剛(ブシロード)○[7-0]●福井裕士(自衛隊)
山本泰輝(静岡・飛龍高)○[3-1]●雫田真最(専大)
吉川裕介(山梨学院大)○[7-1]●掛谷亮輔(徳山大)
中井伸一(東計電算)○[12-6]●安田翔(国士舘大)

 ▼2回戦
山口剛(ブシロード)○[Tフォール、3:46=13-1]●山本康稀(日大)
福井裕士(自衛隊)○[フォール、2:37=8-0]●坂田龍星(埼玉・埼玉栄高)
雫田真最(専大)○[10ー3]●橋本翔太(日大)
山本泰輝(静岡・飛龍高)○[Tフォール、1:29=13-0]●黒川達也(拓大)
掛谷亮輔(徳山大)○[2-0]●鈴木勝一(東洋大)
吉川裕介(山梨学院大)○[5-2]●柳谷将広(自衛隊)
安田翔(国士舘大)○[Tフォール、2:02=10-0]●久保遼馬(近大)
中井伸一(東計電算)○[Tフォール、2:34=11-0]●藤山徳馬(明大)

 ▼1回戦
山口剛(ブシロード)○[8-0]●笹川久志(日体大)


 ◎女子

 【48kg級】

 ▼決勝
登坂絵莉(至学館大)○[6-3]●宮原優(東洋大)

※登坂は3年連続3度目の優勝

 ▼3位決定戦
入江ゆき(九州共立大)○[8-1]●五十嵐未帆(愛知・至学館高)

 ▼準決勝
登坂絵莉(至学館大)○[5-0]●五十嵐未帆(愛知・至学館高)
宮原優(東洋大)○[10-7]●入江ゆき(九州共立大)

 ▼3回戦
登坂絵莉(至学館大)○[Tフォール、2:47=11-0]●岡本佳子(佐賀・鳥栖工業高)
五十嵐未帆(愛知・至学館高)○[3-2]●山田海南江(自衛隊)
入江ゆき(九州共立大)○[6-0]●志土地希果(至学館大)
宮原優(東洋大)○[Tフォール、5:32=12-0]●加賀田葵夏(東京・文化学園大学杉並高)

 ▼2回戦
登坂絵莉(至学館大)○[フォール、1:36=8-0]●伊藤光里(高知・高知東高)
岡本佳子(佐賀・鳥栖工業高)○[Tフォール、4:51=12-1]●谷山菜緒(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
五十嵐未帆(愛知・至学館高)○[6-0]●内城陽夏(至学館大)
山田海南江(自衛隊)○[7-6]●岩群安奈(アイシン・エィ・ダブリュ)
入江ゆき(九州共立大)○[Tフォール、5:39=10-0]●矢後佑華(日大)
志土地希果(至学館大)○[4-0]●奥野里菜(至学館大)
加賀田葵夏(東京・文化学園大学杉並高)○[Tフォール、4:17=10-0]●藤沢志穂(九州共立大)
宮原優(東洋大)○[フォール、1:41=4-2]●鴨居奈央(環太平洋大)

 ▼1回戦
伊藤光里(高知・高知東高)○[フォール、4-0]●磯本早紀子(福岡・美萩野女子高)
岡本佳子(佐賀・鳥栖工業高)○[2L-2]●中村未憂(埼玉・埼玉栄高)
谷山菜緒(大阪・香ヶ丘リベルテ高)○[8-2]●植野さくら(自衛隊伊丹)
内城陽夏(至学館大)○[4-3]●青野ひかる(日大)
五十嵐未帆(愛知・至学館高)○[7-0]●内城朝葉(愛知・至学館高)
山田海南江(自衛隊)○[8-0]●渡辺由香(法大)
矢後佑華(日大)○[フォール、4:40=8-2]●大髙梨紗(愛知・至学館高)
志土地希果(至学館大)○[Tフォール、4:50=10-0]●澤田千優(埼玉・埼玉栄高)
奥野里菜(至学館大)○[6-4]●大関蘭(法大)
加賀田葵夏(東京・文化学園大学杉並高)○[6-2]●櫻井宏美(ランクアップ平野屋)
藤沢志穂(九州共立大)○[フォール、4:10=6-0]●鈴木花奈(埼玉・埼玉栄高)
鴨居奈央(環太平洋大)○[Tフォール、1:59=10-0]●木村早耶架(日体大)


 【69kg級】

 ▼決勝
土性沙羅(至学館大)[8-4]●工藤佳代子(自衛隊)

※土性は4年連続4度目の優勝

 ▼3位決定戦
井上佳子(クリナップ)○[6-0]●古市雅子(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)

 ▼準決勝
土性沙羅(至学館大)○[5-0]●井上佳子(クリナップ)
工藤佳代子(自衛隊)○[4-2]●古市雅子(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)

 ▼1回戦
土性沙羅(至学館大)○[Tフォール、4:34=10-0]●橋本千紘(日大)
井上佳子(クリナップ)○[8-0]●土橋奏珠(愛知・至学館高)
古市雅子(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[Tフォール、5:52=11-0]●吉井瑞江(至学館大)
工藤佳代子(自衛隊)○[Tフォール、2:15=4-0]●藤岡杏実(高知・高知東高)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

《オリンピック・レスリングNo.62》

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に