日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2015.03.19

【詳細記録】3・14~15ブリヤート国際大会(ロシア・ウランウデ)


※3月14・15日掲載の「ブリヤート国際大会」のリザルトを入手できましたので、詳細記録を掲載します。

 ロシアへ遠征している男子フリースタイル全日本選抜チームが参加した「ブリヤート国際大会」は3月14~15日、ウランウデで13ヶ国132選手が参加して行われ、65kg級の石田智嗣(警視庁)と86kg級の松本篤史(ALSOK)が、いずれも4試合を勝ち抜いて優勝した。

 石田は準決勝で昨年のアジア選手権で敗れているバトマグナイ・バチュルン(モンゴル)に勝ち、決勝で昨年の世界選手権代表のバザル・バザルグルエフ(キ ルギス)に勝って優勝。石田の国際大会優勝は2010年世界学生選手権(イタリア)以来、4年5ヶ月ぶり2度目。メダル獲得は昨年のアジア選手権(カザフ スタン)の銅メダル獲得以来。

 松本は決勝で2010年アジア大会84kg級3位のウスクバータル・プルビー(モンゴル)を破った。松本 の国際大会優勝は2005年アジア・カデット選手権(茨城・大洗町)以来、約10年ぶり2度目。シニアでのメダル獲得は2013年1月のデーブ・シュルツ 国際大会(米国)以来。

 57kg級の森下史崇(ぼてぢゅう&Bum’s)は決勝で敗れて2位。同級の樋口黎(日体大)、65kg級の前田翔吾(クリナップ)、86kg級の赤熊猶弥(自衛隊)、97kg級の山口剛(ブシロード)の4選手がが3位に入賞した。

 森下は決勝で昨年のアジア選手権で敗れているチョゴバータル・ダムディンバザール(モンゴル=アジア選手権2位)に敗れた。

 各階級の成績は下記の通り。


 ◎男子フリースタイル

 【57kg級】森下史崇(ぼてぢゅう&Bum’s)    2位=24選手出場
決  勝 ●[1-2]Tcogtbaator Damdinbazar(モンゴル)
準決勝 ○[9-1]Stepan Sorkomov(ロシア)
3回戦  ○[3-3]Beligto Ayusheyev(ロシア)
2回戦  ○[8-6]Batbold Sodnomdash(モンゴル)
1回戦   BYE

-------------------------------

 【57kg級】樋口黎(日体大)    3位=24選手出場
3決戦  ○[Tフォール、11-0]Khash-Erdene Nyambadorzh(モンゴル)
準決勝 ●[7-8]Tcogtbaator Damdinbazar(モンゴル)
3回戦  ○[Tフォール、11-0]赤澤岳(日本=クラスノヤルスク在住)
2回戦  ○[12-3]Dmitri Axenov(ロシア)
1回戦  ○[Tフォール、11-0]Aydarbek Baimuratov(カザフスタン)

-------------------------------

 【57kg級】赤澤岳(クラスノヤルスク在住)    7位=24選手出場
3回線 ●[Tフォール、0-11]樋口黎(日体大)
2回戦 ○[12-12]Erdem Abarzadiev(ロシア)
1回戦 ○[Tフォール、11-0]Ayuzhav Nergyibaator(モンゴル)

※敗者復活戦へ回れず

-------------------------------

 【65kg級】石田智嗣(警視庁)     優勝=201選手出場
決  勝 ○[2-2]Bazar Bazarguruev(キルギス)
準決勝 ○[7-1]Batmagnay Batchuluun(モンゴル)
3回戦  ○[6-0]Dondop Tubchinov(ロシア)
2回戦  ○[3-2]Elvin Valiev(アゼルバイジャン)
1回戦   BYE

-------------------------------

 【65kg級】前田翔吾(クリナップ)     3位=201選手出場
3決戦  ○[Tフォール、11-1]Sanchir Batsukh(モンゴル)
準決勝 ●[1-2]Bazar Bazarguruev(キルギス)
3回戦  ○[14-8]Grigor Seropyan(ロシア)
2回戦  ○[6-5]Mengi Mortuy-Ool(ロシア)
1回戦  ○[4-1]Nyamdorj Battula(モンゴル)

-------------------------------

 【86kg級】松本篤史(ALSOK)    優勝=12選手出場
決  勝 ○[3-2]Usukhbator Purvee(モンゴル)
準決勝 ○[2-5]Dmitrii Rochnyak(ウクライナ)
2回戦  ○[4-2]赤熊猶弥(自衛隊)
1回戦  ○[Tフォール、15-4]Vladislav Caryagin(キルギス)

-------------------------------

 【86kg級】赤熊猶弥(自衛隊)     3位=12選手出場
3決戦  ○[6-2]Rochnyak Dmitrii(ウクライナ)
敗復戦 ○[Tフォール、11-0]Vladislav Caryagin(キルギス)
2回戦  ●[2-4]松本篤史(ALSOK)
1回戦  ○[フォール、4-0]Olziysaykhan Baasantcogt(モンゴル)

-------------------------------

 【97kg級】山口剛(ブシロード)     3位=9選手出場
3決戦 ○[フォール、4-0]Bair Ukoev(ロシア) 
2回戦 ●[2-2]Eduard Arutunyan(ロシア)
1回戦  BYE

-------------------------------

 【125kg級】荒木田進謙(警視庁)     9位=9選手出場
2回戦 ●[0-3]Bayarkhyy Perenleyzhamts(モンゴル)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

《オリンピック・レスリングNo.62》

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に