日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2015.12.23

伊調馨(ALSOK)がV12、永田克彦(レッスルウィン)は42歳で戴冠…全日本選手権・第2日


天皇杯全日本選手権第2日は12月22日、東京・代々木競技場第2体育館で男女9階級行われ、女子58kg級の伊調馨(ALSOK)と同69kg級の土性沙羅(至学館大)が優勝。日本協会の定めた規定により、来年のリオデジャネイロ・オリンピックの代表に内定した(日本オリンピック委員会の承認をもって決定)。伊調は3年連続12度目の優勝、土性は5年連続5度目の優勝。

 男子グレコローマン98kg級は、2012年ロンドン・オリンピック96kg級代表の斎川哲克(栃木・足利工高教)が圧勝続きで勝ち上がり、96kg級から通じて5年連続優勝。84kg級と合わせて通算7度目の優勝を遂げた。

 男子グレコローマン75kg級は世界ジュニア選手権74kg級代表の屋比久翔平(日体大)が昨年の世界5位の選手を破るなどして初優勝。同85kg級は世界選手権代表の岡太一(自衛隊)が決勝で角雅人との同門対決を制し、2年連続4度目の優勝。

 同71kg級は、2000年シドニー・オリンピック69kg級銀メダリストで、総合格闘技に挑んだ永田克彦(レッスルウィン)が2004年以来11年ぶりに出場。4試合を勝ち抜いて13年ぶり7度目の優勝を遂げた。42歳での優勝は、1995年男子グレコローマン90kg級で優勝した森山泰年(自衛隊)の「38歳」を上回った。

 男子フリースタイル97kg級は、2013年世界選手権96kg級8位の山口剛(ブシロード)が貫録勝ちし、4連覇を達成した。同125kg級は世界ジュニア選手権120kg代表の山本泰輝(拓大)が今年の世界選手権代表を破り、同じく初の栄冠を大学1年生にして獲得した。

 同70kg級は昨年の学生二冠王者の多胡島伸佳(早大)が初優勝を飾った。

 各階級の成績は下記の通り。


《一覧表》

男子フリースタイル 男子グレコローマン 女 子
70kg 97kg 125kg 71kg 75kg 85kg 98kg 58kg 69kg

 ◎男子フリースタイル

 【70kg級】

 ▼決勝
多胡島伸佳(早大)○[不戦勝]●森川一樹(栗東クラブ)

※多胡島は初優勝

 ▼3位決定戦
中村百次郎(日体大)○[7-6]●松尾侑亮(専大)

 ▼準決勝
多胡島伸佳(早大)○[5-0]●中村百次郎(日体大)
森川一樹(栗東クラブ)○[6-2]●松尾侑亮(専大)

 ▼2回戦
多胡島伸佳(早大)○[5-3]●杉本京介(福岡・東鷹高教)
中村百次郎(日体大)○[Tフォール、5:02=11-0]●黒崎辰馬(福岡大職)
森川一樹(栗東クラブ)○[不戦勝]●田辺雄史(同志社大)
松尾侑亮(専大)○[Tフォール、3:58=13-2]●寺田靖也(明大)

 ▼1回戦
杉本京介(福岡・東鷹高教)○[4-2]●伊藤駿(早大)
中村百次郎(日体大)○[Tフォール、3:16=10-0]●進藤英樹(自衛隊)
森川一樹(栗東クラブ)○[フォール、3:34=8-0]●深迫友真(徳山大)
寺田靖也(明大)○[9-8]●玉岡拓海(福岡大)

------------------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
山口剛(ブシロード)○[6-0]●山本康稀(日大)

※山口は4年連続4度目の優勝

 ▼3位決定戦
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高職)○[7-6]●園田平(拓大)

 ▼準決勝
山口剛(ブシロード)○[Tフォール、1:43=12-0]●園田平(拓大)
山本康稀(日大)○[9-7]●鈴木聖二(岐阜・岐阜工高職)

 ▼2回戦
山口剛(ブシロード)○[3-0]●磯川孝生(徳山大職)
園田平(拓大)○[Tフォール、4:51=11-0]●安田翔(福井県体協)
山本康稀(日大)○[5-4]●福井裕士(自衛隊)
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高職)○[Tフォール、3:25=10-0]●笹川久志(新潟・新潟県央工高教)

 ▼1回戦
磯川孝生(徳山大職)○[3-0]●石黒峻士(埼玉・花崎徳栄高)
安田翔(福井県体協)○[Tフォール、4:21=11-0]●藤山徳馬(明大)
園田平(拓大)○[Tフォール、3:14=10-0]●廣瀬郁也(同志社大)
福井裕士(自衛隊)○[3-1]●洞口幸雄(早大)
山本康稀(日大)○[フォール、2:29=2-2]●雫田真最(専大)
笹川久志(新潟・新潟県央工高教)○[2-0]●倉中孔大(福岡大)
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高職)○[フォール、3:59=8-0]●松本岬(東洋機工製作所)

------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
山本泰輝(拓大)○[10-3]●田中哲矢(自衛隊)

※山本は初優勝

 ▼3位決定戦
荒木田進謙(警視庁)○[4-1]●金沢勝利(自衛隊)

 ▼準決勝
山本泰輝(拓大)○[10B-10]●荒木田進謙(警視庁)
田中哲矢(自衛隊)○[2-1]●金沢勝利(自衛隊)

 ▼2回戦
荒木田進謙(警視庁)○[6-0]●宮原将裕(大東大)
山本泰輝(拓大)○[Tフォール、2:35=12-1]●鈴木啓仁(ワセダクラブ)
田中哲矢(自衛隊)○[2-1]●藤田悠矢(中京学院大)
金沢勝利(自衛隊)○[Tフォール、0:38=10-0]●冨栄雅秀(霞ヶ浦高)

 ▼1回戦
宮原将裕(大東大)○[6-2]●宮内健太(山梨学院大)
山本泰輝(拓大)○[Tフォール、0:44=10-0]●松本雅俊(喜多方クラブ)
藤田悠矢(中京学院大)○[フォール、3:50=5-0]●山口直人(徳山大)
冨栄雅秀(霞ヶ浦高)○[フォール、3:53=10-2]●池田雄人(近大)


 ◎男子グレコローマン

 【71kg級】

 ▼決勝
永田克彦(レッスルウィン)○[7-0]●倉野真之介(横浜市消防局)

※永田は13年ぶり7度目の優勝

 ▼3位決定戦
山本貴裕(日体大)○[不戦勝]●森俊樹(九州共立大)

 ▼準決勝
永田克彦(レッスルウィン)○[2-0]●山本貴裕(日体大)
倉野真之介(横浜市消防局)○[フォール、2:16=5-0]●森俊樹(九州共立大)

 ▼2回戦
永田克彦(レッスルウィン)○[4-2]●近藤雅貴(専大)
山本貴裕(日体大)○[8-2]●梅野貴裕(愛媛・八幡浜工高教)
倉野真之介(横浜市消防局)○[7-4]●菅原翔太(岡大)
森俊樹(九州共立大)○[Tフォール、2:45=10-2]●富塚拓也(群馬県協会)

 ▼1回戦
永田克彦(レッスルウィン)○[Tフォール、5:26=8-0]●湯田敬太(拓大)
富塚拓也(群馬県協会)○[9-5]●小路直頌(自衛隊)

------------------------------

 【75kg級】

 ▼決勝
屋比久翔平(日体大)○[3-0]●鶴巻宰(自衛隊)

※屋比久は初優勝

 ▼3位決定戦
金久保武大(ALSOK)○[Tフォール、2:49=8-0]●清水博之(自衛隊)

 ▼準決勝
鶴巻宰(自衛隊)○[3-1]●金久保武大(ALSOK)
屋比久翔平(日体大)○[フォール、5:59=6-2]●清水博之(自衛隊)

 ▼3回戦
金久保武大(ALSOK)○[6-2]●永井凌太(拓大)
鶴巻宰(自衛隊)○[Tフォール、0:41=8-0]●亀井竜昇(自衛隊)
屋比久翔平(日体大)○[5-2]●阪部創(神奈川大)
清水博之(自衛隊)○[6-0]●桜庭功大(拓大)

 ▼1回戦
金久保武大(ALSOK)○[6-3]●香西順平(香川県協会)
永井凌太(拓大)○[4-0]●柳生俊一(国士舘大)
鶴巻宰(自衛隊)○[Tフォール、3:00=8-0]●小林隆介(拓大)
亀井竜昇(自衛隊)○[Tフォール、1:48=8-0]●北川幸一(松阪クラブ)
阪部創(神奈川大)○[Tフォール、1:39=8-0]●宇野寿倫(日体大)
屋比久翔平(日体大)○[Tフォール、3:21=8-0]●末本隼哉(神奈川大)
桜庭功大(拓大)○[10-8]●武田光司(専大)
清水博之(自衛隊)○[Tフォール、2:59=8-0]●茶圓要(関学大)

------------------------------

 【85kg級】

 ▼決勝
岡太一(自衛隊)○[4-2]●角雅人(自衛隊)

※岡は2年連続4度目の優勝

 ▼3位決定戦
天野雅之(中大職)○[10-4]●岡嶋勇也(拓大)

 ▼準決勝
岡太一(自衛隊)○[Tフォール、2:08=8-0]●岡嶋勇也(拓大)
角雅人(自衛隊)○[2-0]●天野雅之(中大職)

 ▼2回戦
岡太一(自衛隊)○[Tフォール、6:00=10-2]●与那覇竜太(専大)
岡嶋勇也(拓大)○[2-0]●尾曲伸乃祐(F・B・KOBE)
角雅人(自衛隊)○[4-0]●西山慎吾(日体大)
天野雅之(中大職)○[Tフォール、3:52=9-1]●藤井達哉(滋賀・栗東高)

 ▼1回戦
与那覇竜太(専大)○[4-0]●土田樹史(新潟綜合警備保障)
尾曲伸乃祐(F・B・KOBE)○[フォール、1:46=2-0]●塩川貫太(日体大)
岡嶋勇也(拓大)○[7-0]●小林拓真(日大)
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、1:57=9-0]●山岸将大(日体大)
西山慎吾(日体大)○[Tフォール、3:55=9-0]●嘉陽研人(九州共立大)
藤井達哉(滋賀・栗東高)○[Tフォール、3:44=8-0]●平才巧晃(中京学院大)

------------------------------

 【98kg級】

 ▼決勝
斎川哲克(栃木・足利工高教)○[フォール、2:03=3-0]●米平安寛(三恵海運)

※斎川は5年連続7度目の優勝

 ▼3位決定戦
奈良勇太(日体大)○[フォール、1:38=6-0]●山本雄資(警視庁)

 ▼準決勝
米平安寛(三恵海運)○[2-0]●山本雄資(警視庁)
齋川哲克(栃木・足利工高教)○[Tフォール、0:51=8-0]●奈良勇太(日体大)

 ▼3回戦
米平安寛(三恵海運)○[6-2]●木下駿(自衛隊)
山本雄資(警視庁)○[Tフォール、1:04=8-0]●横井健人(丸山木材工業)
奈良勇太(日体大)○[Tフォール、3:20=8-0]●前川勝利(ワセダクラブ)
齋川哲克(栃木・足利工高教)○[フォール、0:38=4-0]●近藤千加良(国士舘大)

 ▼2回戦
米平安寛(三恵海運)○[Tフォール、1:05=10-1]●谷藤広基(専大)
木下駿(自衛隊)○[Tフォール、2:09=8-0]●白鳥慶樹(長野・小諸高)
横井健人(丸山木材工業)○[3-0]●横澤徹(盛岡市役所)
山本雄資(警視庁)○[Tフォール、1:12=8-0]●上原浩義(日本文理大)
前川勝利(ワセダクラブ)○[4-1]●大坂昂(三菱電機)
奈良勇太(日体大)○[3-2]●志喜屋正明(国士舘大)
近藤千加良(国士舘大)○[6-2]●竹内亮亘(帝塚山大)
齋川哲克(栃木・足利工高教)○[Tフォール、1:27=8-0]●有薗拓真(ALSOK)

 ▼1回戦
谷藤広基(専大)○[5-0]●金子乾大郎(青山学院大)


 ◎女子

 【58kg級】

 ▼決勝
伊調馨(ALSOK)○[フォール、1:13=4-0]●増田奈千(環太平洋大)

※伊調は3年連続12度目の優勝

 ▼3位決定戦
樋口美賀子(環太平洋大)○[Tフォール、5:15=12-2]●今佑海(日大)

 ▼準決勝
伊調馨(ALSOK)○[Tフォール、2:58=10-0]●樋口美賀子(環太平洋大)
増田奈千(環太平洋大)○[2-0]●今佑海(日大)

 ▼1回戦
樋口美賀子(環太平洋大)○[フォール、5:20=10-2]●酒井美沙紀(自衛隊)

------------------------------

 【69kg級】

 ▼決勝
土性沙羅(至学館大)○[Tフォール、4:33=11-0]●歌田圭純(埼玉西部消防局)

※土性は5年連続5度目の優勝

 ▼3位決定戦
森川美和(東京・安部学院高)○[4-0]●吉井瑞江(自衛隊)

 ▼準決勝
土性沙羅(至学館大)○[Tフォール、2:50=10-0]●森川美和(東京・安部学院高)
歌田圭純(埼玉西部消防局)○[8-0]●吉井瑞江(自衛隊)

 ▼1回戦
森川美和(東京・安部学院高)○[10-4]●松雪成葉(愛知・至学館高)
歌田圭純(埼玉西部消防局)○[フォール、2:55=7-0]●亀井彩(法大)


 


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に