日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2016.05.27

男子フリースタイル57kg級は中村倫也(専大)が優勝…明治杯全日本選抜選手権・第1日


 20周年記念大会となった明治杯全日本選抜選手権は5月27日、東京・代々木競技場第2体育館で開幕。男女9階級が行われ、7階級が初優勝だった。

 男子フリースタイル57kg級は全日本選手権3位の中村倫也(専大)が決勝で3連覇を目指す高橋侑希(ALSOK)をテクニカルフォールで撃破。初優勝を遂げた。

 同70kg級は全日本王者の多胡島伸佳(早大)が決勝で学生二冠王者の木下貴輪(山梨学院大)を破って優勝。同97kg級は階級をアップした赤熊猶弥(自衛隊)が勝った。ともに初優勝。

 男子グレコローマンは、昨年の世界選手権80kg級代表の前田祐也(鳥取県武道館)が同級で2連覇を達成。同71kg級は昨年の国体3位の梅野貴裕(愛媛県協会)が勝ち、愛媛・八幡浜工高~徳山大時代を通じて初めての全国制覇を達成した。

 同98kg級は全日本大学グレコローマン選手権優勝の奈良勇太(日体大)が初優勝した。

 女子58kg級は2014年世界選手権55kg級優勝の浜田千穂(日体クラブ)が優勝。この階級は初、55kg級と合わせて2年ぶり3度目の優勝。同60kg級は坂野結衣(日大)が決勝で63kg級全日本チャンピオンの伊藤彩香(東新住建)を破り、同55kg級は菅原ひかり(岩手・種市高教)が勝った。いずれも初優勝。

 各階級の成績は下記の通り。(撮影=矢吹建夫)

58kg級の選手として再スタートした浜田千穂(日体クラブ)

世界レスリング連盟(UWW)の新マットが初登場


一覧表 男子フリースタイル 男子グレコローマン  女 子 
57kg 70kg 97kg 71kg 80kg 98kg 55kg 58kg 60kg

 ◎男子フリースタイル

 【57kg級】

 ▼決勝
中村倫也(専大)○[Tフォール、1:49=10-0]●高橋侑希(ALSOK)

※中村は初優勝

 ▼3位決定戦
守田泰弘(和歌山県教育庁)○[10-2]●赤澤岳(日大クラブ)

 ▼準決勝
中村倫也(専大)○[Tフォール、1:04=10-0]●赤澤岳(日大クラブ)
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、2:37=11-0]●守田泰弘(和歌山県教育庁)

 ▼2回戦
中村倫也(専大)○[Tフォール、1:48=10-0]●長谷川敏裕(日体大)
赤澤岳(日大クラブ)○[Tフォール、1:47=10-0]●大城一晟(国士舘大)
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、4:39=12-2]●藤田雄大(青山学院大)
守田泰弘(和歌山県教育庁)○[8L-8]●成國大志(青山学院大)

 ▼1回戦
長谷川敏裕(日体大)○[Tフォール、3:35=10-0]●伊藤奨(早大)
藤田雄大(青山学院大)○[Tフォール、4:47=12-1]●田代拓海(福岡大)
成國大志(青山学院大)○[6-0]●坂本京太(山梨学院大)

--------------------------------------

 【70kg級】
 
  ▼決勝
多胡島伸佳(早大)○[7-0]●木下貴輪(山梨学院大)

※多胡島は初優勝

 ▼3位決定戦
伊藤駿(早大)○[Tフォール、2:15=10-0]●中村百次郎(日体大助)

 ▼準決勝
多胡島伸佳(早大)○[8-4]●伊藤駿(早大)
木下貴輪(山梨学院大)○[5-0]●中村百次郎(日体大助)

 ▼2回戦
多胡島伸佳(早大)○[Tフォール、3:43=12-2]●玉岡拓海(福岡大)
伊藤駿(早大)○[8-6]●松田健悟(青山学院大職)
木下貴輪(山梨学院大)○[Tフォール、4:34=11-0]●松尾侑亮(専大)
中村百次郎(日体大助)○[Tフォール、4:25=11-0]●伊藤真也(国士舘大)

 ▼1回戦
玉岡拓海(福岡大)○[Tフォール、5:14=12-2]●横山太(岡山・おかやま山陽高教)
伊藤駿(早大)○[8-0]●黒崎辰馬(福岡大職)
木下貴輪(山梨学院大)○[Tフォール、5:12=10-0]●進藤英樹(自衛隊)
伊藤真也(国士舘大)○[8-4]●高橋翔平(自衛隊)

--------------------------------------

 【97kg級】

  ▼決勝
赤熊猶弥(自衛隊)○[6-0]●園田平(拓大)

※赤熊は初優勝

 ▼3位決定戦
福井裕士(自衛隊)○[Tフォール、2:25=10-0]●安田翔(福井・嶺南東特別支援学校教)

 ▼準決勝
園田平(拓大)○[Tフォール、3:38=10-0]●安田翔(福井・嶺南東特別支援学校教)
赤熊猶弥(自衛隊)○[3-1]●福井裕士(自衛隊)

 ▼1回戦
園田平(拓大)○[Tフォール、1:03=10-0]●倉中孔大(福岡大)
安田翔(福井・嶺南東特別支援学校教)○[7-4]●二ノ宮寛斗(明大)
赤熊猶弥(自衛隊)○[Tフォール、3:41=10-0]●笹川久志(新潟・新潟県央工高職)
福井裕士(自衛隊)○[フォール、1:19=4-0]●執行優大(福岡大)


 ◎男子グレコローマン

 【71kg級】

  ▼決勝
梅野貴裕(愛媛県協会)○[Tフォール、2:07=9-0]●山本貴裕(日体大)

※梅野は初優勝

 ▼3位決定戦
花山和寛(自衛隊)○[不戦勝]●小路直頌(自衛隊)

 ▼準決勝
山本貴裕(日体大)○[9L-9]●小路直頌(自衛隊)
梅野貴裕(愛媛県協会)○[4-1]●花山和寛(自衛隊)

 ▼1回戦
山本貴裕(日体大)○[フォール、5:18=9-6]●寺田靖也(明大)
小路直頌(自衛隊)○[3-2]●魚住彰吾(専修クラブ)
花山和寛(自衛隊)○[2-0]●菅原翔太(福岡大)
梅野貴裕(愛媛県協会)○[4-1]●森俊樹(九州共立大)

--------------------------------------

 【80kg級】

  ▼決勝
前田祐也(鳥取県立武道館)○[8-4]●小林隆介(拓大)

※前田は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
江藤紀友(辻屋質店)○[5-2]●加藤一人(日本文理大)

 ▼準決勝
前田祐也(鳥取県立武道館)○[Tフォール、4:12=9-0]●加藤一人(日本文理大)
小林隆介(拓大)○[2L-2]●江藤紀友(辻屋質店)

 ▼1回戦
前田祐也(鳥取県立武道館)○[フォール、2:06=2-0]●花山尚生(福岡大)
加藤一人(日本文理大)○[フォール、5:14=11-8]●関口巡(福岡大)
小林隆介(拓大)○[2L-2]●鶴田峻大(自衛隊)
江藤紀友(辻屋質店)○[2-0]●勅使川原延明(日体大)

--------------------------------------

 【98kg級】

  ▼決勝
奈良勇太(日体大)○[7-5]●山本雄資(警視庁)

※奈良は初優勝

 ▼3位決定戦
木下駿(自衛隊)○[Tフォール、1:56=8-0]●前川勝利(ワセダクラブ)

 ▼準決勝
奈良勇太(日体大)○[4-0]●前川勝利(ワセダクラブ)
山本雄資(警視庁)○[4-2]●木下駿(自衛隊)

 ▼1回戦
前川勝利(ワセダクラブ)○[フォール、2:18=5-2]●横澤徹(盛岡市役所)
木下駿(自衛隊)○[4-2]●大坂昂(三菱電機)
山本雄資(警視庁)○[Tフォール、3:55=13-2]●近藤千加良(国士舘大)


 ◎女子

 【55kg級】

  ▼決勝
菅原ひかり(岩手・種市高教)○[8-0]●角谷萌々果(至学館大)

※菅原は初優勝

 ▼3位決定戦
屶網さら(愛知・至学館高)○[6-2]●澤葉菜子(愛知・至学館高)

 ▼準決勝
菅原ひかり(岩手・種市高教○[Tフォール、5:27=11-0]●澤葉菜子(愛知・至学館高)
角谷萌々果(至学館大)○[6-0]●屶網さら(愛知・至学館高)

 ▼1回戦
菅原ひかり(岩手・種市高教)○[9-2]●倉舘愛(日大)
澤葉菜子(愛知・至学館高)○[Tフォール、2:46=10-0]●酒井美沙紀(自衛隊)
角谷萌々果(至学館大)○[10-7]●南條早映(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)
屶網さら(愛知・至学館高)○[4L-4]●木村安里(群馬大)

--------------------------------------

 【58kg級】

 ▼決勝
浜田千穂(日体クラブ)○[12-6]●熊野ゆづる(東京・安部学院高)

※浜田は初優勝(55kg級と合わせ、2年ぶり3度目の優勝)

 ▼3位決定戦
花井瑛絵(愛知・至学館高)○[不戦勝]●坂上嘉津季(ALSOK)

 ▼準決勝
浜田千穂(日体クラブ)○[8-2]●花井瑛絵(愛知・至学館高)
熊野ゆづる(東京・安部学院高)○[Tフォール、2:32=12-2]●坂上嘉津季(ALSOK)

 ▼2回戦
浜田千穂(日体クラブ)○[8-0]●坂上楓舞希(至学館大)
花井瑛絵(愛知・至学館高)○[Tフォール、2:08=10-0]●樋口美賀子(環太平洋大)
熊野ゆづる(東京・安部学院高)○[Tフォール、2:56=10-0]●松見千都彩(環太平洋大)
坂上嘉津季(ALSOK)○[8-2]●今佑海(日大)

 ▼1回戦
坂上楓舞希(至学館大)○[6-0]●成國琴音(東京・文化学園大杉並高)
花井瑛絵(愛知・至学館高)○[Tフォール、3:30=10-0]●宮田理菜(法大)
樋口美賀子(環太平洋大)○[4-0]●小林奏音(早大)
松見千都彩(環太平洋大)○[4-1]●廣瀬瑠実(青山学院大)
今佑海(日大)○[6-5]●竹下菫(愛知・至学館高)

--------------------------------------

 【60kg級】

  ▼決勝
坂野結衣(日大)○[8-2]●伊藤彩香(東新住建)

※坂野は初優勝

 ▼3位決定戦
小玉彩天奈(高知・高知東高)○[12-8]●香山芳美(早大)

 ▼準決勝
伊藤彩香(東新住建)○[Tフォール、1:33=10-0]●香山芳美(早大)
坂野結衣(日大)○[フォール、0:32=2-0]●小玉彩天奈(高知・高知東高)

 ▼1回戦
香山芳美(早大)○[Tフォール、3:23=10-0]●三浦由起子(法大)
小玉彩天奈(高知・高知東高)○[8-0]●米田野乃佳(至学館大)
坂野結衣(日大)○[4-2]●矢後愛佳(日大)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に