日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2016.10.08

須崎優衣(千葉・JWA/安部学院高)が第1号女王へ、大﨑滉祐(岩手・種市高)が地元優勝…国民体育大会・第2日


 第71回希望郷いわて国体第2日は10月8日、岩手・宮古市総合体育館(シーアリーナ)で男子の成年と少年のフリースタイル、今年から導入された女子(1階級)の決勝までが行われた。

 女子53kg級は、全日本選抜選手権48kg級優勝の須崎優衣(千葉・JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)が決勝で同55kg級優勝の菅原ひかり(岩手・種市高教)をテクニカルフォールで下して優勝。国体の女子第1号のチャンピオンとなった。

 男子の成年57kg級は昨年の世界選手権代表の高橋侑希(三重・綜合警備保障)が決勝で守田泰弘(和歌山・和歌山県教育庁)を破って2年ぶりの優勝(注=2年前の優勝は台風の特別措置によるベスト8で1位と認定)。

 リオデジャネイロ・オリンピック最終予選代表の125kg級の田中哲矢(鹿児島・自衛隊)は、決勝で山本泰輝(静岡・拓大)を下して優勝。6月の全日本選抜選手権決勝で負けたリベンジを果たした。

 高橋、田中以外の5階級は学生が活躍した。61kg級の成國大志(三重・青山学院大)、86kg級の山﨑弥十朗(埼玉・早大)は、大学1年生にして国体を制覇。65kg級はオリンピック予選代表の藤波勇飛(三重・山梨学院大)、74kg級は浅井翼(京都・拓大)、97kg級は園田平(滋賀・拓大)がそれぞれ初優勝した。

 少年の部は74kg級の三輪優翔(和歌山・和歌山北)と84kg級の石黒隼士(埼玉・花咲徳栄)の2選手が、春の全国高校選抜大会、夏のインターハイと合わせて高校三冠王へ。石黒は高校2年生で栄冠を手に入れた。

 本命が勝ち抜いた階級がある一方、本命不在で熾烈な戦いが繰り広げられた。55kg級は春の全国高校選抜大会50kg級3位の荒木大貴(熊本・玉名工高)が優勝(50kg級を合わせて3連覇)。60kg級はインターハイ3位の榊大夢(鹿児島・鹿屋中央高)が勝ち抜いた。66kg級はインターハイ3位の基山仁太郎(三重・いなべ総合学園高)が同2位の志賀晃次郎(京都・京都八幡高)をラスト数秒の逆転劇で高校の頂点に立った。

 50kg級はインターハイ2位の森川海舟(東京・自由ヶ丘学園高)、96kg級は吉田ケイワン(埼玉・花咲徳栄高)が勝ち、120kg級は地元の大﨑滉祐(岩手・種市高)が劇的なフォール勝ちで優勝。会場を大いに沸かせた。

 少年の部は昨年から中学生も出場が可能になった。50kg級には全国中学生選手権チャンピオンの清岡幸大郎(高知・高知南中)が出場。昨年のインターハイ王者の松井稜(岐阜・中京)を破るなどして決勝へ進出。決勝でも森川を終盤に追い詰めるなど好試合を展開し、中学生で全国2位と大躍進した。

 各階級の成績は下記の通り。この日は秋篠宮眞子様がお見えになり、福田富昭会長とともにレスリング観戦された。

(文・撮影=増渕由気子)


1~8位一覧表 成年フリースタイル 少年フリースタイル    女    子  

《フリースタイル・女子/トーナメント表》

成年・女子 57kg 61kg 65kg 74kg 86kg 97kg 125kg 女子53kg
 少 年  50kg 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg

 ◎成年フリースタイル

 【57kg級】

 ▼決勝
高橋侑希(三重・綜合警備保障)○[4-0]●守田泰弘(和歌山・和歌山県教育庁)
 
 ▼準決勝
守田泰弘(和歌山・和歌山県教育庁)○[9-8]●川野陽介(宮崎・自衛隊)
高橋侑希(三重・綜合警備保障)○[Tフォール、2:53=10-0]●井出光星(長野・専大)

-----------------------------

 【61kg級】

 ▼決勝
成國大志(三重・青山学院大)○[Tフォール、4:30=12-2]●苅部優希(富山・にいかわ総合支援学教)

 ▼準決勝
苅部優希(富山・にいかわ総合支援学教)○[10-7]●吉川航平(秋田・早大)
成國大志(三重・青山学院大)○[10-4]●髙安直人(千葉・高安組)

-----------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
藤波勇飛(三重・山梨学院大)○[6-0]●田中幸太郎(京都・阪神酒販)

 ▼準決勝
田中幸太郎(京都・阪神酒販)○[不戦勝]●前田翔吾(福島・クリナップ)
藤波勇飛(三重・山梨学院大)○[11-3]●乙黒圭祐(山梨・山梨学院大)

-----------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
浅井翼(京都・拓大)○[5-2]●松尾侑亮(三重・専大)
 
 ▼準決勝
浅井翼(京都・拓大)○[8-0]●櫻庭 功大(秋田・拓大)
松尾侑亮(三重・専大)○[7-2]●松雪泰成(愛知・専大)

-----------------------------

 【86kg級】

 ▼決勝
山﨑弥十朗(埼玉・早大)○[4-0]●松坂誠應(長崎・日体大)

 ▼準決勝
山﨑弥十朗(埼玉・早大)○[7-1]●奈良部嘉明(茨城・筑西広域消防本部)
松坂誠應(長崎・日体大)○[Tフォール、4:59]●伊藤拓也(岩手・HUG)

-----------------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
園田平(滋賀・拓大)○[4-3]●山本康稀(北海道・GENスポーツアカデミー)

 ▼準決勝
園田平(滋賀・拓大)○[Tフォール、3:37=12-1]●細谷翔太朗(東京・警視庁)
山本康稀(北海道・GENスポーツアカデミー)○[フォール、5:35=5-0]●福井裕士(奈良・自衛隊)

-----------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
田中哲矢(鹿児島・自衛隊)○[2-0]●山本泰輝(静岡・拓大)

 ▼準決勝

 

山本泰輝(静岡・拓大)○[Tフォール、1:42=10-0]●日坂侃生(山口・中大)
田中哲矢(鹿児島・自衛隊)○[6-2]●石黒峻士(東京・日大)
 

 ◎少年フリースタイル

 【50kg級】

 ▼決勝
森川海舟(東京・自由ヶ丘学園高)○[4-3]●清岡幸大郎(高知・高知南中)

 ▼準決勝
森川海舟(東京・自由ヶ丘学園高)○[4-2]●服部大虎(千葉・日体大柏高)
清岡幸大郎(高知・高知南中)○[Tフォール、4:23-12-2]●日比野圭汰(群馬・館林高)

-----------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
荒木大貴(熊本・玉名工高)○[4-3]●松尾洸希(岐阜・岐南工高)

 ▼準決勝
荒木大貴(熊本・玉名工高)○[フォール、1:35=4-0]●金子功誠(長崎・島原高)
松尾洸希(岐阜・岐南工高)○[6-0]●鹿子嶋功(栃木・足利工大附高)

-----------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
榊大夢(鹿児島・鹿屋中央高)○[Tフォール、4:47=12-0]●田縁真大(福岡・小倉商高)

 ▼準決勝
田縁真大(福岡・小倉商高)○[フォール、5:50=4-4]●谷山拓磨(京都・京都八幡高)
榊大夢(鹿児島・鹿屋中央高)○[5-5]●伊藤謙心(千葉・日体大柏高)

-----------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
基山仁太郎(三重・いなべ総合学園高)○[6-4]●志賀晃次郎(京都・京都八幡高)

 ▼準決勝
志賀晃次郎(京都・京都八幡高)○[7-0]●米澤凌(秋田・秋田商高)
基山仁太郎(三重・いなべ総合学園高)○[Tフォール、4:26=10-0]●今村有希(兵庫・伊丹高)

-----------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
三輪優翔(和歌山・和歌山北高)○[Tフォール、3:41=10-0]●伊藤朱里(京都・網野高)

 ▼準決勝
三輪優翔(和歌山・和歌山北高)○[4-0]●内山皓太(茨城・霞ヶ浦高)
伊藤朱里(京都・網野高)○[Tフォール、4:40=10-0]●丸目哲郎(愛知・星城高)

-----------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
石黒隼士(埼玉・花咲徳栄高)○[Tフォール、2:36=12-2]●横山凜太朗(三重・いなべ総合学園高)

 ▼準決勝
石黒隼士(埼玉・花咲徳栄高)○[Tフォール、2:47=12-0]●今野港斗(山形・山形商高)
横山凜太朗(三重・いなべ総合学園高)○[Tフォール、1:52=10-0]●佐藤友哉(岩手・種市高)

-----------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
吉田ケイワン(埼玉・花咲徳栄高)○[Tフォール、3:42=10-0]●外山宏太(茨城・霞ヶ浦高)

 ▼準決勝
吉田ケイワン(埼玉・花咲徳栄高)○[12-12]●山本壮汰(静岡・飛龍高)
外山宏太(茨城・霞ヶ浦高)○[Tフォール、5:28=13-2]●菅勇大(長崎・島原工高)

-----------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
大﨑滉祐(岩手・種市高)○[フォール、1:28=6-2]●柳魁十(鹿児島・鹿屋中央高)

 ▼準決勝
柳魁十(鹿児島・鹿屋中央高)○[5-2]●武藤 翔吾(大分・日本文理大附高)
大﨑滉祐(岩手・種市高)○[6-0]●森右秀(愛知・星城高)


 ◎女子

 【53kg級】

 ▼決勝
須﨑優衣(千葉・JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[Tフォール、2:59=10-0]●菅原ひかり(岩手・種市高教)

 ▼準決勝
須﨑優衣(千葉・安部学院高)○[4-2]●入江ななみ(福岡・九州共立大)
菅原ひかり(岩手・種市高教)○[6-2]●田中亜里沙(京都・京都八幡高教)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に