日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2016.12.28

2016年NTS各ブロック合宿大会(JOC杯予選) カデット成績

(2016年12月25~26日、全国6ヶ所)


《pdfファイル》

※校名あとの洋数字は学年

◎カデット

 【北海道・東北】

 ▼42Kg級=出場なし

 ▼46Kg級 [1]礒崎竜之介(岩手・種市1)

 ▼50Kg級 [1]齋藤将斗(山形・米沢工1)、[2]庄司奈央(山形・山形商2)、[3]舩渡大那(岩手・種市1)、木皿尊(宮城・仙台城南1)、[5]坂内玲央(福島・喜多方桐桜1)、八栁春詩(秋田・五城目1)

 ▼54Kg級 [1]島谷侃(秋田・秋田商1)、[2]菊地颯斗(宮城・仙台城南2)、[3]大澤拓也(青森・青森東2)、大澤直也(青森・青森東2)、[5]武部優希(青森・八戸工大一1)、類家柊人(青森・八戸工大一1)

 ▼58Kg級 [1]徳島・池田龍斗(山形・山形商2)、[2]湯山康平(岩手・種市1)、[3]浅沼竜(岩手・盛岡工2)、渡邊耕太(岩手・種市1)、[5]林崎龍生(青森・八戸学院光星2)、榎本翔人(青森・八戸工大一1)

 ▼63Kg級 [1]小泉蓮(青森・八戸工大一1)、[2]黒沢悠斗(青森・八戸学院光星2)、[3]工藤平良(秋田・秋田商2)、大坂直矢(青森・八戸工大一2)、[5]佐々木涼(岩手・盛岡工1)、石塚湧也(山形・山形商1)

 ▼69Kg級 [1]鈴木勇斗(秋田・秋田商2)、[2]森由妃(福島・喜多方桐桜2)、[3]伊藤健(岩手・種市2)、小野稜太(秋田・秋田商1)、[5]鈴木勇気(秋田・秋田商1)、杉本航平(秋田・秋田商1)

 ▼76Kg級 [1]青田潤(岩手・種市2)、[2]西舘黎(青森・八戸工大一1)、[3]梨子龍太朗(岩手・種市1)、宍戸拓海(福島・ふたば未来学園1)、[5]千葉将太(岩手・盛岡工1)、清和大輔(山形・山形南1)

 ▼85Kg級 [1]森龍汰(青森・八戸学院光星2)、[2]浜田大地(青森・八戸学院光星1)、[3]藤原康洋(岩手・盛岡工1)、佐瀬裕紀(福島・喜多方桐桜2)、[5]柳沼直樹(福島・ふたば未来学園1)、大原和也(山形・山形南1)

 ▼100Kg級 [1]山川凌平(山形・上山明新館1)、[2]高橋蓮(宮城・仙台城南1)、[3]室井将(福島・喜多方桐桜1)、真坂将太郎(秋田・明桜1)、[5]黒田春成(岩手・宮古商1)

-----------------------------------------

 【関東】

 ▼42Kg級=出場なし

 ▼46Kg級 [1]小野寺大輝(埼玉・花咲徳栄1)、[2]市橋翔太(埼玉・埼玉栄1)、[3]芥川隆博(茨城・鹿島学園1)、茂手木智也(栃木・足利工大附1)

 ▼50Kg級 [1]竹下雄登(千葉・日体大柏1)、[2]樋川悠作(山梨・農林1)、[3]鴇田昇大(栃木・足利工大附1)、佐々木修斗(茨城・鹿島学園1)、[5]橋本拓実(埼玉・花咲徳栄2)、馬渡迅(群馬・太田1)

 ▼54Kg級 [1]森川海舟(東京・自由ヶ丘学園1)、[2]掛川泰史(埼玉・埼玉栄1)、[3]色川泰河(茨城・鹿島学園2)、松本健新(山梨・農林1)、[5]長井涼(群馬・前橋西1)、鈴木海人(茨城・鹿島学園1)

 ▼58Kg級 [1]鈴木歩夢(埼玉・埼玉栄1)、[2]大河原藏之介(千葉・四街道1)、[3]飯田翔真(東京・自由ヶ丘学園1)、山崎翼(山梨・農林1)、[5]駒村尚三(東京・自由ヶ丘学園1)、藤山海斗(埼玉・花咲徳栄1)

 ▼63Kg級 [1]伊藤謙心(千葉・日体大柏2)、[2]小林大悟(山梨・農林1)、[3]田口和樹(茨城・霞ヶ浦1)、村島克哉(埼玉・花咲徳栄1)、[5]岩本一太(東京・日本工大学駒場1)、薗田仁紀(群馬・大泉1)

 ▼69Kg級 [1]奥井真吉(千葉・日体大柏1)、[2]藤田光星(茨城・鹿島学園1)、[3]金沢勇輝(群馬・前橋西2)、佐長拓未(埼玉・花咲徳栄1)、[5]園田海(栃木・足利工1)、徳島・池田郁弥(茨城・鹿島学園1)

 ▼76Kg級 [1]今村大地(東京・自由ヶ丘学園1)、[2]丸山蒼生(千葉・日体大柏2)、[3]宮田大地(茨城・鹿島学園1)、深作駿人(茨城・鹿島学園2)、[5]岩﨑空也(群馬・大泉1)、小林史弥(群馬・館林1)

 ▼85Kg級 [1]古川裕貴(山梨・韮崎工2)、[2]伊藤飛未来(埼玉・埼玉栄1)、[3]本田竜輝(東京・自由ヶ丘学園2)、白井達也(千葉・日体大柏1)、[5]露崎伯紀(千葉・京葉工1)、島田京介(東京・日本工大学駒場1)

 ▼100Kg級 [1]鈴木翔真(茨城・鹿島学園2)、[2]宮本海渡(千葉・日体大柏1)、[3]髙野鈴(群馬・館林商工1)、瀧一也(茨城・霞ヶ浦1)、[5]茂木潤(群馬・太田1)、猪俣健祐(山梨・韮崎工1)

-----------------------------------------

 【東海・北信越】

 ▼42Kg級 [1]金子潤平(新潟・巻総合1)、[2]大東侑樹(三重・久居1)、[3]辻航平(三重・鳥羽1)、石田飛高(三重・鳥羽1)

 ▼46Kg級 [1]小木曽司(愛知・星城1)、[2]黒田智輝(長野・小諸1)、[3]原田大輝(静岡・吉原工1)、白石将之(愛知・星城1)、[5]越巻永遠(富山・富山一1)、八重嶌健灯(三重・鳥羽1)

 ▼50Kg級 [1]松井謙(岐阜・中京1)、[2]堤孔一(静岡・沼津城北1)、[3]杉原慶治(岐阜・岐南工1)、佐々木航(静岡・飛龍1)、[5]久保山天翔(静岡・焼津水産2)、冨川悠登(富山・滑川1)

 ▼54Kg級 [1]山口叶汰(静岡・焼津水産1)、[2]堤太一(静岡・沼津城北1)、[3]中村晟悠(石川・星稜2)、大橋寛介(長野・上田西1)、[5]原口凌(静岡・伊豆総合1)、三田大輝(岐阜・岐阜工2)

 ▼58Kg級 [1]堤泰樹(静岡・沼津城北1)、[2]佐藤元紀(愛知・名古屋工2)、[3]太田陸斗(三重・いなべ総合学園1)、平野大河(北陸1)、[5]山﨑万里(長野・小諸1)、中村晟笙(石川・星稜2)

 ▼63Kg級 [1]堤滋樹(静岡・沼津城北1)、[2]森川陽斗(静岡・飛龍1)、[3]徳力貫太(三重・いなべ総合学園1)、稲葉洋人(長野・上田西1)、[5]水上敦貴(福井・敦賀気比1)、佐々木怜(静岡・伊豆総合1)

 ▼69Kg級 [1]谷口空良(岐阜・高山西2)、[2]長島颯己(静岡・飛龍2)、[3]竹内祐斗(長野・上田西2)、小西温也(福井・敦賀気比1)、[5]高橋信晃(長野・小諸1)、横井龍也(愛知・名古屋工1)

 ▼76Kg級 [1]髙橋大和(静岡・焼津水産1)、[2]小舩賢登(愛知・愛知・名古屋工2)、[3]藤澤重輝(静岡・吉原工1)、市原元飛(愛知・星城1)、[5]眞田幸樹(新潟・県央工1)、鷲見謙斗(岐阜・岐南工2)

 ▼85Kg級 [1]松田泰地(愛知・一宮工1)、[2]杉山裕紀(静岡・沼津城北1)、[3]平野弾輝(愛知・星城1)、岡田竜矢(福井・足羽1)、[5]西山玲太(三重・朝明2)、坂本享也(石川・志賀1)

 ▼100Kg級 [1]牟田浩都(愛知・一宮工2)、[2]木本智紘(三重・鳥羽2)、[3]佐藤星吉(新潟・県央工1)、小西利拓(石川・野々市明倫1)、[5]佐藤遥希(三重・朝明1)、西村麻凜(三重・松阪工1)

-----------------------------------------

 【近畿】

 ▼42Kg級 [1]安岡絢都(滋賀・日野2)、[2]谷井将太(滋賀・信楽1)

 ▼46Kg級 [1]岡本景虎(和歌山・和歌山北1)、[2]山田真之介(和歌山・南部1)、[3]下戸宥人(京都・海洋1)、廣瀬陸(兵庫・須磨翔風1)、[5]清水義貴(京都・廣学館1)

 ▼50Kg級 [1]藤原祐真(京都・網野2)、[2]田中開偉(和歌山・和歌山北1)、[3]本田颯真(滋賀・栗東2)、後翔斗(兵庫・猪名川1)、[5]政井優志(京都・京都八幡1)、矢部拓光(滋賀・八幡工1)

 ▼54Kg級 [1]早山光(京都・京都八幡1)、[2]樋野友哉(奈良・大和広陵1)、[3]豊田秀翼(京都・京都八幡1)、福田悠李(奈良・大和広陵1)、[5]伊庭良太(京都・京都両洋1)、方杭龍海(和歌山・和歌山北1)

 ▼58Kg級 [1]土井璃音(京都・網野1)、[2]小林雄泰(大阪・興国1)、[3]武元良樹(京都・京都八幡1)、新山育実(日生1)、[5]杉本舜(奈良・大和広陵1)、井本雄也(兵庫・伊丹2)

 ▼63Kg級 [1]谷口智紀(和歌山・和歌山北1)、[2]岸田宝來(大阪・興国1)、[3]椎野里志(奈良・天理教校学園2)、水口竣介(奈良・大和広陵1)、[5]辻本拓真(奈良・添上2)、植田凌平(滋賀・八幡工1)

 ▼69Kg級 [1]徳島・池田大(大阪・近大附2)、[2]中川数斗(奈良・大和広陵1)、[3]毛利太紀(奈良・添上1)、樋口徹心(神港学園1)、[5]轟諒弥(大阪・高石1)、中川優斗(滋賀・栗東1)

 ▼76Kg級 [1]内田貴斗(和歌山・和歌山北1)、[2]神澤翔(兵庫・猪名川2)、[3]川口樹(京都・廣学館1)、石岡怜央(滋賀・日野1)、[5]田中健太(大阪・高石1)、エクワオンチムナチマイケル(兵庫・須磨翔風1)

 ▼85Kg級 [1]宮島陸斗(大阪・長尾谷1)、[2]中野星矢(和歌山・紀北工2)、[3]森田章義(奈良・法隆寺国際1)、雑賀瑞生(和歌山・和歌山東2)、[5]渡瀬歩夢(大阪・高石1)、岡田竜弥(和歌山・紀北工1)

 ▼100Kg級 [1]木地祐希(大阪・長尾谷2)、[2]児嶋竜也(和歌山・和歌山東2)、[3]徳永莉朗(大阪・興国1)、甘﨑貴代和(和歌山・紀北工1)、[5]大石希(奈良・天理教校学園1)、杉本凌(大阪・興国1)

-----------------------------------------

 【中国・四国】

 ▼42Kg級 [1]掛谷泰雅(岡山・倉敷鷲羽1)、[2]富永航介(岡山・倉敷鷲羽1)

 ▼46Kg級 [1]山根典哲(香川・多度津1)、[2]松田哲大(岡山・おかやま山陽1)、[3]堤聖斗(岡山・倉敷鷲羽1)、州濵大翔(島根・松江工1)、[5]小松慎一郎(高知・高知東1)、藤原翼(愛媛・北条1)

 ▼50Kg級 [1]本田祥太郎(鳥取・鳥取育英1)、[2]澤谷孟(島根・隠岐島前1)、[3]古家野蓮(岡山・高松農2)、塩崎泰隆(愛媛・八幡浜工1)、[5]佐々木健生(香川・香川中央1)、澤田泰樹(徳島・池田1)

 ▼54Kg級 [1]神原諒(香川・多度津1)、[2]小川元気(鳥取・鳥取育英2)、[3]河名真偉斗(広島・三次1)、仕田原佑輔(岡山・笠岡工1)、[5]糸川昌(香川・多度津2)、西田達哉(島根・松江工2)

 ▼58Kg級 [1]中村勇士(島根・隠岐島前1)、[2]伊藤由信(愛媛・今治工1)、[3]藤原輝大(岡山・おかやま山陽1)、大西智也(香川・多度津1)、[5]八木玲緒(徳島・池田1)、杉原匠翔(山口・柳井学園2)

 ▼63Kg級 [1]井上海星(岡山・おかやま山陽1)、[2]石丸涼太郎(広島・三次1)、[3]小西泰智(島根・隠岐島前2)、川上龍希(高知・高知東1)、[5]岡崎堅(徳島・池田2)、金子竜聖(山口・豊浦2)

 ▼69Kg級 [1]西川竣介(香川・多度津2)、[2]川原大夢(徳島・池田1)、[3]中田翔輝(岡山・倉敷鷲羽1)、近藤泰伯(高知・高知東2)、[5]村尾泰空(山口・豊浦1)、青木皆人(鳥取・倉吉総産1)

 ▼76Kg級 [1]日下尚(香川・高松北1)、[2]今城龍俊(愛媛・八幡浜工2)、[3]平田拳士(広島・三次1)、木村海騎(高知・高知東2)、[5]宮﨑貴大(岡山・倉敷鷲羽2)、竹内惣(徳島・穴吹1)

 ▼85Kg級 [1]門田龍也(徳島・池田2)、[2]宮嶋麟太朗(岡山・おかやま山陽1)、[3]柿本政幸(香川・香川中央1)、中谷直生(香川・高松北1)、[5]上田悠真(山口・鴻城1)、髙力勇人(岡山・備前緑陽1)

 ▼100Kg級 [1]那須薫矢(高知・高知東2)、[2]三島慧太(島根・松江工1)、[3]山口浩一(鳥取・鳥取育英1)、阿部階喜(愛媛・八幡浜工2)、[5]田邉陽介(岡山・笠岡工1)、松田征哉(岡山・おかやま山陽1)

-----------------------------------------

 【九州】

 ▼42Kg級=出場なし

 ▼46Kg級=出場なし

 ▼50Kg級 [1]瀬ノ口巧(宮崎・福島1)、[2]高山塁(鹿児島・鹿屋中央2)、[3]比嘉凱斗(沖縄・浦添工1)、武田夢馬(宮崎・福島2)、[5]福島・田島龍可(熊本・玉名工1)、鈴木翔也(大分・日本文理大附1)

 ▼54Kg級 [1]中島蓮(鹿児島・鹿屋中央2)、[2]上田尋也(熊本・玉名工1)、[3]坂口関志(熊本・玉名工1)、鶴岡滉人(宮崎・宮崎日大1)、[5]前田敦哉(鹿児島・鹿屋中央2)、川口蓮(福岡・三井2)

 ▼58Kg級 [1]大野恵太郎(熊本・玉名工1)、[2]中村真広(宮崎・福島1)、[3]徳比嘉二仁(沖縄・南風原1)、牧山零(鹿児島・鹿屋中央1)、[5]橋本海斗(大分・日本文理大附1)、西村龍二(熊本・小川工1)

 ▼63Kg級 [1]吉永信太郎(熊本・玉名工2)、[2]柳翔馬(鹿児島・鹿屋中央2)、[3]橋本琉雅(大分・日本文理大附2)、大城政竜(沖縄・南風原2)、[5]古謝正弥(沖縄・浦添工1)、山田啓生(大分・日本文理大附1)

 ▼69Kg級 [1]諏訪間新之亮(佐賀・鳥栖工1)、[2]小栁勇斗(熊本・玉名工2)、[3]荒木和希(熊本・玉名工1)、渡邉真英(長崎・島原工2)、[5]瀬戸口優聖(鹿児島・鹿屋中央1)、山中大門(宮崎・宮崎日大2)

 ▼76Kg級 [1]荒川琳(福岡・東鷹1)、[2]松枝旋吏(佐賀・鳥栖工1)、[3]結城隆登(宮崎・福島2)、今冨友貴(福岡・築上西1)、[5]丸山賢太(熊本・小川工1)、吉田源太(熊本・玉名工1)

 ▼85Kg級 [1]本木臣代士(福岡・小倉商2)、[2]熊給拓人(宮崎・福島1)、[3]田中隆公(佐賀・鳥栖工1)、吉村海里(鹿児島・鹿屋中央1)、[5]大黒颯斗(福岡・三井2)、河野誠也(大分・津久見1)

 ▼100Kg級 [1]仲里優力(沖縄・北部農林2)、[2]福田翔冴(鹿児島・鹿屋中央1)、[3]重松大智(鹿児島・鹿屋中央1)、宮下涼太(宮崎・宮崎日大1)、[5]西大悟(鹿児島・樟南1)、岩田健成(熊本・小川工1)


 







COVID-19ガイドライン

年別ニュース一覧

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
フェアプレイで日本を元気に