日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2017.03.29

日体大柏(千葉)が3階級制覇、山田修太郎(秋田・秋田商)が84kg級で優勝…全国高校選抜大会・最終日

 第60回記念大会となった風間杯全国高校選抜大会最終日は3月29日、新潟・新潟市体育館で個人戦の3回戦から決勝までが行われ、学校対抗戦優勝の日体大柏(千葉)の選手が3階級を制した。

 優勝したのは、50kg級の谷口龍我、55kg級の山口海輝、96kg級の白井達也。山口は昨年のインターハイに続く優勝でこの大会は初優勝。白井は準決勝で2連覇を目指す山本壮汰(静岡・飛龍)を破っての1年生王者となった。55kg級と96kg級は日体大柏同士の同門対決だった。

 84kg級は山田修太郎(秋田・秋田商)が昨年の高校三冠王者の石黒隼士(埼玉・花咲徳栄)を終了間際に逆転で下して優勝。

 120kg級は昨年のグレコローマン高校二冠王者(全国高校生グレコローマン選手権、国体)の仲里優力(沖縄・北部農林)が勝ち、同校から初の王者に輝いた。66kg級は昨年の全国高校生グレコローマン王者で同スタイルの世界カデット選手権5位の安楽龍馬(山梨・韮﨑工)がフリースタイルで初の高校王者へ。

 60kg級は小川航大(青森・八戸工大一)が優勝。同校からの個人戦優勝は1999年115kg級の沢田直樹以来18年ぶり。74kg級は昨年のアジア・カデット選手権69kg級3位の坂野秀尭(鹿児島・鹿屋中央)が勝った。

 55kg級は準決勝の2試合とも日体大柏と静岡・焼津水産の対戦という珍しい組み合わせとなった。

 各階級の成績は下記の通り。


※スマホの機種によっては右側が切れる場合があります

終了間際の逆転勝ちで84kg級を制した山田修太郎(秋田・秋田商)

1・2位を日体大柏(千葉)、3位を焼津水産(静岡)が占めた55kg級


《個人戦トーナメント表》

50kg 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg

 ◎個人戦

 【50kg級】

 ▼決勝
谷口龍我(千葉・日体大柏)○[6L-6]●森川海舟(東京・自由ヶ丘学園)

 ▼準決勝
森川海舟(東京・自由ヶ丘学園)○[7-0]●竹下雄登(千葉・日体大柏)
谷口龍我(千葉・日体大柏)○[Tフォール、2:39=10-0]●澤谷孟(島根・隠岐島前)

--------------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
山口海輝(千葉・日体大柏)○[Tフォール、5:30=10-0]●谷口日向(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
谷口日向(千葉・日体大柏)○[6-2]●山口叶汰(静岡・焼津水産)
山口海輝(千葉・日体大柏)○[Tフォール、5:44=10-0]●秋山拓未(静岡・焼津水産)

--------------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
小川航大(青森・八戸工大一)○[フォール、5:00=8-3]●鈴木歩夢(埼玉・埼玉栄)

 ▼準決勝
鈴木歩夢(埼玉・埼玉栄)○[7-5]●服部大虎(千葉・日体大柏)
小川航大(青森・八戸工大一)○[4-3]●榊流斗(東京・帝京)

--------------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
安楽龍馬(山梨・韮﨑工)○[9-1]●森川陽斗(静岡・飛龍)

 ▼準決勝
安楽龍馬(山梨・韮﨑工)○[3-2]●米澤凌(秋田・秋田商)
森川陽斗(静岡・飛龍)○[5-0]●佐長拓未(埼玉・花咲徳栄)

--------------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
坂野秀尭(鹿児島・鹿屋中央)○[フォール、4:55=5-1]●伊藤朱里(京都・網野)

 ▼準決勝
伊藤朱里(京都・網野)○[Tフォール、4:29=11-0]●丸目哲郎(愛知・星城)
坂野秀尭(鹿児島・鹿屋中央)○[フォール、1:51=4-0]●内田貴斗(和歌山・和歌山北)

--------------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
山田修太郎(秋田・秋田商)○[4L-4]●石黒隼士(埼玉・花咲徳栄)

 ▼準決勝
石黒隼士(埼玉・花咲徳栄)○[フォール、4:42=8-7]●大津拓馬(長崎・島原)
山田修太郎(秋田・秋田商)○[Tフォール、3:22=11-1]●奈須川良太(神奈川・磯子工)

--------------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
白井達也(千葉・日体大柏)○[3-0]●宮本海渡(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
白井達也(千葉・日体大柏)○[2-1]●山本壮汰(静岡・飛龍)
宮本海渡(千葉・日体大柏)○[2-0]●秋場勇星(山形・山形商)

--------------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
仲里優力(沖縄・北部農林)○[9-4]●武藤翔吾(大分・日本文理大付)

 ▼準決勝
仲里優力(沖縄・北部農林)○[9-0]●アビッド・ハルーン(千葉・日体大柏)
武藤翔吾(大分・日本文理大付)○[Tフォール、1:14=10-0]●南野航輝(兵庫・猪名川)


 







COVID-19ガイドライン

年別ニュース一覧

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
フェアプレイで日本を元気に