日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2017.11.27

2017年U-23世界選手権 日本選手成績


(11月21~26日、ポーランド・ブィドゴシュチュ)


男子グレコローマン

 【59kg級】河名真寿斗(クリナップ)   優勝=22選手出場
決 勝 ○[15-14]Emelin, Sergey(ロシア)
準決勝 ○[6-5]Sultangali, Aidos (カザフスタン)
3回戦  ○[5-3]Spasov, Avgustin(ブルガリア)
2回戦  ○[3-2]Dalkhani, Meysam(イラン)
1回戦  ○[Tフォール、9-0]Kraemer, Christoph(ドイツ)

-----------------------------

 【66kg級】高橋昭五(警視庁)   8位=25選手出場 
3回戦 ●[2-4]Kaviyaninejad, Amin Yavar(イラン)
2回戦 ○[5-4]Sleiva, Kristupas(リトアニア)
1回戦 ○[7-0]Aslanyan, Karen(アルメニア)

※敗者復活戦へ回れず

-----------------------------

 【71kg級】山本貴裕(日体大)   14位=22選手出場
1回戦 ●[2-8]Dag, Murat(トルコ)

※敗者復活戦へ回れず

-----------------------------

 【75kg級】屋比久翔平(ALSOK)   11位=25選手出場
2回戦 ●[4-10]Kaytsukov, Akhmed(ロシア)
1回戦 ○[3-1]Kamenjasevic, Antonio(クロアチア)

※敗者復活戦へ回れず

-----------------------------

 【80kg級】前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)   18位=21選手出場
2回戦 ●[Tフォール、0-8]Kessidis, Alexandros(スウェーデン)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず

-----------------------------

 【85kg級】塩川貫太(日体大)   20位=24選手出場
1回戦 ●[Tフォール、3:43=1-10]Abbasov, Islam(アゼルバイジャン)

※敗者復活戦へ回れず

-----------------------------

 【98kg級】奈良勇太(日体大)   23位=23選手出場
2回戦 ●[フォール、5:48=0-9]Baskoy, Fatih(トルコ)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず

-----------------------------

 【130kg級】園田新(ALSOK)   5位=22選手出場
3決戦  ●[1-3]Krahmer, Jello(ドイツ)
敗復戦 ○[4-3]Nazariani, Oyan(アゼルバイジャン)
2回戦  ●[Tフォール、0-9]Semenov, Sergey (ロシア)
1回戦  BYE

-----------------------------

 《国別対抗得点》

[1]ジョージア 51点、[2]ロシア 50点、[3]トルコ 42点、[4]イラン 34点、[5]アゼルバイジャン 27点、[6]ハンガリー 26点、…[9]日本 19点

女子

 【48kg級】奥野里菜(至学館大)   5位=15選手出場
3決戦   ●[2-4]Turkan Nasirova(アゼルバイジャン)
敗復戦 ○[10-6]Kseniya Stankevich(ベラルーシ)
2回戦  ●[1-3]Evin Demirhan(トルコ)
1回戦  ○[フォール、3:00]Julie Martine Sabatie(フランス)

-----------------------------

 【53kg級】五十嵐未帆(至学館大)   優勝=18選手出場
決 勝 ○[Tフォール、12-2]Qi Zhang(中国)
準決勝 ○[9-4]Khrystyna Bereza(ウクライナ)
3回戦  ○[Tフォール]Ekaterina Poleshchuk(ロシア)
2回戦  ○[6-1]Mercedesz Denes(ハンガリー)
1回戦   BYE

-----------------------------

 【55kg級】奥野春菜(至学館大)   優勝=12選手出場
決 勝 ○[5-2]Kurachkina, Irina(ベラルーシ)
準決勝 ○[Tフォール、10-0]Gun, Bediha (トルコ)
2回戦  ○[7-0]Akobiya, Alina(ウクライナ)
1回戦  ○[Tフォール、11-0]Parrish, Dominique(米国)

-----------------------------

 【58kg級】熊野ゆづる(日大)   優勝=15選手出場
決 勝 ○[6-1]Altantsetseg, Battsetseg(モンゴル)
準決勝 ○[Tフォール、10-0]Kolesnik, Alyona(アゼルバイジャン)
2回戦  ○[14-10]Tetyana Kit(ウクライナ)
1回戦  ○[10-2]Dudova, Bilyana Zhivkova(ブルガリア)

-----------------------------

 【60kg級】坂野結衣(警視庁)   優勝=15選手出場
決 勝 ○[7-3]Ilona Prokopevniuk(ウクライナ)
準決勝 ○[3-0]Kayla Colleen K Miracle (米国)
2回戦  ○[フォール、5:34]Sarita Sarita(インド)
1回戦  ○[8-5]Tetiana Omelchenko(アゼルバイジャン)

-----------------------------

 【63kg級】源平彩南(至学館大)   優勝=17選手出場
決 勝 ○[10-8]Stone-Papadopoulos, Braxton Rei(カナダ)
準決勝 ○[4-3]Smolyak, Tatyana(ロシア)
3回戦  ○[2-1]Gambarova, Elmira(アゼルバイジャン)
2回戦  ○[9-0]Bao, Ling Ling(中国)
1回戦  ○[8-3]Hanzlickova, Adela(チェコ)

-----------------------------

 【69kg級】松雪成葉(愛知・至学館高)   2位=18選手出場
決 勝 ●[0-4]Koumba Sel Larroque(フランス)
準決勝 ○[4-2]Divya Kakran(インド)
3回戦  ○[7-2]Martina Kuenz(オーストリア)
2回戦  ○[4-3]Danute Domikaityte(リトアニア)
1回戦  BYE

-----------------------------

 【75kg級】松雪泰葉(愛知・至学館高)   優勝=14選手出場
決 勝 ○[Tフォール、12-2]Doogan, Gracelynn(カナダ)
準決勝 ○[Tフォール、12-0]Capote Perez, Mabelkis(キューバ)
2回戦  ○[Tフォール、10-0]Purvee, Nomin Erdene(モンゴル)
1回戦  ○[Tフォール、10-0]Raedelt, Francy(ドイツ)

-----------------------------

《国別対抗得点》

[1]日本 75点、[2]ウクライナ 47点、[3]ロシア 34点、[4]モンゴル 30点、[5]アゼルバイジャン 27点、[6]中国 26点、

男子フリースタイル

 【57kg級】小柳和也(山梨学院大)   11位=26選手出場
2回戦 ●[1-5]Ibragimov, Parviz(アゼルバイジャン)
1回戦 ○[7-7]Atrinagharchi, Reza(イラン)

※敗者復活戦に回れず

-----------------------------

 【61kg級】中村倫也(博報堂DYスポーツ)   優勝=18選手出場
決 勝 ○[Tフォール、12-2]Amirtaev, Kuat(カザフスタン)
準決勝 ○[Tフォール、10-0]Dudaev, Islam(ロシア)
3回戦  ○[10-4]Shakhbanau, Husein(ベラルーシ)
2回戦  ○[Tフォール、11-0]Janatsch, Gabriel(オーストリア)
1回戦  BYE

-----------------------------

 【65kg級】米澤圭(早大)   8位=26選手出場
3回戦 ●[Tフォール、0-11]Yones Aliakbar Emamichoghaei(イラン)
2回戦 ○[Tフォール、15-4]Roman Duscov(ルーマニア)
1回戦 ○[Tフォール、10-0]Khalil Ibrahim A Abdali(サウジアラビア)

※敗者復活戦へ回れず

-----------------------------

 【70kg級】多胡島伸佳(KATSURA group)   5位=21選手出場
3決戦   ●[0-3]Mirza Skhulukhia(ジョージア)
準決勝 ●[1-2]Kumar Omprakash Vinod(インド)
3回戦  ○[5-2]Aimar Andruse(エストニア)
2回戦  ○[Tフォール、10-0]Bilal El Ouarraqe(モロッコ)
1回戦   BYE

-----------------------------

 【74kg級】山崎弥十朗(早大)   7位=25選手出場
3回戦 ●[4-7]Avtandil Kentchadze(ジョージア)
2回戦 ○[Tフォール、10-0]Jevon Balfour(カナダ)
1回戦 ○[7-4]Mohammad Aliasghar Mottaghinia(イラン)

※敗者復活戦へ回れず

-----------------------------

 【86kg級】松坂誠應(自衛隊)   19位=22選手出場
1回戦 ●[Tフォール、0-10]Magomedsaidov, Gadzhimurad(アゼルバイジャン)

※敗者復活戦に回れず

-----------------------------

 【97kg級】園田平(拓大)   11位=21選手出場
2回戦 ●[3-4]Murazi Mchedlidze(ウクライナ)
1回戦 ○[5-4]Yunus Emre Dede(トルコ)

※敗者復活戦へ回れず

-----------------------------

 【97kg級】バグダウレット・アルメンタイ(山梨学院大=カザフスタン)  7位=21選手出場
3回戦 ●[Tフォール、5-15]Murazi Mchedlidze(ウクライナ)
2回戦 ○[3-3]Bakdaulet Almentay(カザフスタン)
1回戦 ○[Tフォール、11-0]Simone Iannattoni(イタリア)

※敗者復活戦へ回れず

-----------------------------

 【125kg級】山本泰輝(拓大)   15位=25選手出場
敗復戦 ●[1-3]Hu, Zhanxlang(中国)
2回戦  ●[Tフォール、0-10]Petriashvili, Geno(ジョージア)
1回戦  BYE

-----------------------------

 《国別対抗得点》

[1]ロシア 55点、[2]カザフスタン 41点、[3]ジョージア 36点、[4]米国 33点(金1)、[5]ウクライナ 33点(金0)、[6]ベラルーシ 32点、…[10]日本 23点







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に