日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2017.11.27

2017年東京都知事杯全国中学生選抜選手権 成績


(11月25~26日、東京・駒沢屋内球技場)


《男子・トーナメント表》

《女子トーナメント表》


 《個人賞》

 【男子優秀選手(東京都知事杯)】鈴木大樹(66kg級=神奈川・依知3、神奈川・東海ジュニア)、【女子優秀選手(大会会長賞)】伊藤海(44kg級=京都・関大中3、京都・網野町少年教室)


男子

 ▼35kg級 [1]伊藤洋行(秋田・天王1=天王キッズクラブ)、[2]菊地優太(東京・大森六1=AACC)、[3]高野航成(茨城・取手二1=パラエストラ)

 ▼38kg級 [1]西内悠人(高知・高知南1=高知クラブ)、[2]向田旭登(三重・四日市市立南2=四日市ジュニア)、[3]坂本大悟(東京・日本工大駒場3)

 ▼42kg級 [1]五木田琉(東京・町田一2=GOKITAGYM)、[2]黒田佳吏夫(島根・加茂2=加茂B&Gクラブ)、[3]冨山悠真(茨城・谷田部2=T-KIDSクラブ)

 ▼47kg級 [1]弓矢健人(三重・大安2=いなべクラブ)、[2]尾西大河(佐賀・鳥栖2=鳥栖クラブ)、[3]松浦央義(京都・網野3=網野町少年教室)

 ▼53kg級 [1]高橋海大(東京・稲付2=JOCエリートアカデミー)、[2]荻野海志(埼玉・埼玉栄2)、[3]加賀田柊生(東京・高南3=GOLDKID’S)

 ▼59kg級 [1]永石亮太(東京・阿佐ヶ谷3=GOLDKID’S)、[2]長谷川丈一郎(栃木・陽南3=下野サンダーキッズ)、[3]須田快晴(長崎・郡3=大村ジュニア)

 ▼66kg級 [1]鈴木大樹(神奈川・依知3=東海ジュニア)、[2]五十嵐文彌(埼玉・埼玉栄2)、[3]藤澤創(大阪・箕面四2=網野町少年教室)

 ▼73kg級 [1]西田衛人(大阪・枚方3=エンジョイクラブ)、[2]小柴伊織(佐賀・鳥栖3=鳥栖クラブ)、[3]山口蓮汰(静岡・大富3=焼津リトル
ファイターズ)

 ▼85kg級 [1]神原弘渡(香川・多度津3)、[2]清水大輔(富山・早月3=滑川ジュニアチーム)、[3]三浦哲史(京都・網野3=網野町少年教室)

 ▼100kg級 [1]梅田海星(秋田・天王3=飯田川スポーツ少年団)、[2]佐藤琉絢(神奈川・大磯2=神奈川県協会)、[3]新井裕太(茨城・城ノ内3=霞ヶ浦アンジュクラブ)

女子

 ▼34kg級 [1]丸橋杏(神奈川・東高津1=フィギュアフォークラブ)、[2]安田あくる(埼玉・瑞穂1=フィギュアフォークラブ)、[3]小幡未羽(兵庫・芦屋学園1)

 ▼37kg級 [1]原田渚(兵庫・芦屋学園1)、[2]弓矢紗希(三重・大安1=いなべクラブ)、[3]植松夏鈴(静岡・大岡3=沼津学園ジュニア)

 ▼40kg級 [1]坂本由宇(東京・代々木2=AACC)、[2]中西美結(三重・松阪西3=一志ジュニア教室)、[3]荒井光月(東京・瀬谷2=GOKITAGYM)

 ▼44kg級 [1]伊藤海(京都・関大中3=網野町少年教室)、[2]櫻井はなの(高知・野市3=高知クラブ)、[3]森川晴凪(三重・一志1=一志ジュニア教室)

 ▼48kg級 [1]藤波朱理(三重・西朝明2=いなべクラブ)、[2]山内花音(大阪・堺リベラル2)、[3]伊藤渚(三重・東員一1=いなべクラブ)

 ▼52kg級 [1]尾﨑野乃香(東京・成城学園3)、[2]土井杏莉(大阪・豊中十七2=網野町少年教室)、[3]大髙彩花(茨城・水戸四2=水戸スポーツ少年団)

 ▼57kg級 [1]石井亜海(群馬・大泉北3=おおたスポーツアカデミー)、[2]茂呂綾乃(東京・千寿桜堤1=AACC)、[3]野﨑咲良(三重・橋北2=四日市ジュニア)

 ▼62kg級 [1]齊藤美姫(青森・十和田東3=十和田クラブ)、[2]寺本鈴(三重・富田3=四日市ジュニア)、[3]万木蓮花(大阪・堺リベラル2)

 ▼70kg級 [1]山本和佳(三重・一志3=一志ジュニア教室)、[2]新倉すみれ(神奈川・大楠3=横須賀ジュニア)、[3]中村旭(新潟・鳥屋野1=新潟栄和クラブ)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に